Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Слюдяная головка звукоснимателя.

+4
Владимир Берберов
MisterTwister
зомби
concept
Участников: 8

Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  concept Вт Фев 11, 2014 7:18 am

Привет Всем любителям. Вопрос , кто менял слюду на головке, есть пластины квадратные слюдяные, чем и как резать , чтобы не потрескалась и не поломалась слюда, да и еще какая должна быть толщина слюды и как отражается на звук толщина слюды. Думаю будет многим интересно почитать советы и пожелания.

concept

Сообщения : 91
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  зомби Ср Мар 04, 2015 11:01 am

когда восстанавливал звукосниматель на граммофоне, то слюда мембраны была треснута. Слюду искал и на барахолке и на заводах-принесли , но размер был маловат, нужен был диск диаметром не менее 55 мм. Поехал в магазин радиодеталей-почему-то пришла мысль, что у них возможно есть-в далекой молодости применяли прокладки под мощные транзисторы из слюды, устанавливая их на радиаторы. Как ни странно слюда была-кусочки размером 150 на 150 мм, по цене 150 рублей. Оказываются слюду применяют в бытовых СВЧ печках для изоляции. Цвет и текстура купленной слюды отличалась от оригинальной-та была прозрачной, купленная-нет и цвет серый с синевой. Цыркулем нарисовал две окружности нужного диаметра и обычными, но хорошо заточенными ножницами, свободно вырезал два резонатора. В корпус звукоснимателя устанавливал мембрану, проложив с обеих сторон резиновую трубку, использовав медицинский резиновый катеттер, купив его на птичьем рынке. Поводок иглодержателя вставил в центральное отверстие, с обеих сторон надев на него стальные шайбы диаметром 5 мм, пропаяв их к поводку. Получилось наплохо. Как-то так. Толщина пластинки слюды оказалась такой же как и оригинальная мембрана, после обрезки ножницами края обработал личным напильником.

зомби

Сообщения : 78
Репутация : 18
Дата регистрации : 2014-12-11
Возраст : 64
Откуда : Самара Самарская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  MisterTwister Ср Мар 04, 2015 1:14 pm

И каков результат по звуку?
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  зомби Чт Мар 05, 2015 5:33 am

Мне нравится больше, чем до ремонта. Хотя я не большой специалист-не с чем сравнивать-всего один граммофон.

зомби

Сообщения : 78
Репутация : 18
Дата регистрации : 2014-12-11
Возраст : 64
Откуда : Самара Самарская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Как отремонтировать мембрану из слюды?

Сообщение  Владимир Берберов Сб Фев 01, 2020 7:08 pm

Посчастливилось приобрести Ленинградский ПТ-3. Состояние аппарата удручающее, но восстановить его хочется. Заметил, что мембрана порвана, решил - банальная неисправность, никакая не проблема, только сеточка за решёткой смутила, раньше "живьём" не встречал. Развинтил, а мембрана там оказалась из слюды. Трещин нет, только центр вырван. Чем клеить слюду?головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_0719
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_0717
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_0718
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Фев 01, 2020 7:10 pm

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_0721
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_0720
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_0722
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Александр 70 Сб Фев 01, 2020 7:19 pm

Встречаются такие головы со слюдой,уже не первый раз.Хотя быть ее там не должно.Видимо распространено было в то время,среди владельцев,установка слюды.Можно попробовать заклеить,но в звучании потеряет.Иногда трещинкт или проломы,воском заплавляют,но звучание не радует.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Фев 01, 2020 8:01 pm

Воск - вообще не вариант. Имею в виду по заплатке с каждой стороны и плотно приклеить, чтобы по звуку полноценная была. Так это самопал? В принципе, может быть. А должна быть алюминиевая? Ну вот у меня на ремонте Ленинградец, там алюминий, диаметры мембран сравнить надо будет. Снаружи-то они различаются, эта крупнее и с сеточкой. А если диаметр самой мембраны совпадёт, то можно с того, что на ремонте, использовать как образец? Кстати, поводок ещё как у граммофона. Но вот в галерее посмотрел - определена как довольно поздняя. Неужели заменялась?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Александр 70 Сб Фев 01, 2020 8:30 pm

У меня тоже есть Ленинградская голова со слюдой и без металлической решетки.Показывал ее здесь,посоветовали вернуть на место алюминиевую мембрану,отложил в сторону,а потом встречаю точно такую же на Мешке и тоже со слюдой.Решетка как у меня,пластмассовая и крепление на четырех винтах.Сообщил о ней Владимиру Ястребову,хотел дать ссылку,а ее уже нет.Вечером выложили,а ночью уже купили.Возможно мы чего то не знаем.Вообще,есть информация,что на ранних были головы со слюдой,но здесь не ранние..
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Клим Сб Фев 01, 2020 8:48 pm

Товарищи, какая же это слюда? Посмотрите на края дыры, это целлулоид или другая пластмасса. Ей, скорее всего, и заменяли порванную фольгу.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Александр 70 Сб Фев 01, 2020 9:08 pm

Человек сказал,я поверил,ему виднее.Хотя тоже подумал про пластик.В моей точно слюда.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Фев 01, 2020 9:54 pm

Вполне может быть, что старый целлулоид - задубевший и пожелтевший. Вообще странные вещи там есть, в этом патефоне. Сочетание особенностей. Надо будет подумать, в какую тему выложить. Но да, похоже что просто старый, задубевший целлулоид.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Макс89 Вс Фев 02, 2020 2:29 pm

Александр 70 пишет:Встречаются такие головы со слюдой,уже не первый раз.Хотя быть ее там не должно.Видимо распространено было в то время,среди владельцев,установка слюды.Можно попробовать заклеить,но в звучании потеряет.Иногда трещинкт или проломы,воском заплавляют,но звучание не радует.

да тут мне кажется заклеить не вариант, центр разорван, проще новую поставить или мембрану установить, как и должно быть
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Фев 02, 2020 4:19 pm

Вот  тоже думаю, что, раз это самодельная слюда, которая и не слюда даже (сейчас хрупкая, но когда-то же согнулись края разрыва, - целлулоид задубевший), то да, надо вернуть первоначальную конструкцию.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Ванек Сб Фев 08, 2020 9:27 am

Явление это не редкое)
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. 94234812
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. 94234813
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. 94234814

https://auction.violity.com/103228467-golovka-patefonnogo-tonarmu

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Фев 08, 2020 9:40 am

Тоже самопал, как и у меня?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Ванек Сб Фев 08, 2020 9:45 am

Владимир Берберов пишет:Тоже самопал, как и у меня?
Предположить можно, что да. Но попался как-то одному кадру пробный коломенский 1934 года и тоже со слюдой...

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Клим Сб Фев 08, 2020 2:56 pm

Кстати, раз уж зашёл разговор - есть ли какие-нибудь особенности у пробного Коломенца, или можно только предполагать, что он пробный, по косвенным признакам? Существуют ли фотографии действительно пробного аппарата 1934 года?

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Ванек Сб Фев 08, 2020 9:41 pm

Клим пишет:Кстати, раз уж зашёл разговор - есть ли какие-нибудь особенности у пробного Коломенца, или можно  только предполагать, что он пробный, по косвенным признакам? Существуют ли фотографии действительно пробного аппарата 1934 года?

У меня есть только скан паспорта с него, датированный 1934 годом. Он был приклеен внутри ящика на дне.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Фев 09, 2020 9:05 am

Ого! А можно паспорт показать?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Ванек Вс Фев 09, 2020 11:05 am

Владимир Берберов пишет:Ого! А можно паспорт показать?
Выставлял уже в галерее в теме «паспорта на патефоны»
Вот, дублирую.головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_3410[/url]
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_3412
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_3411
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_3413
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_3414
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_3417
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_3415
головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Img_3416

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Фев 09, 2020 3:59 pm

Класс!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

головка - Слюдяная головка звукоснимателя. Empty Re: Слюдяная головка звукоснимателя.

Сообщение  Клим Вс Фев 09, 2020 8:26 pm

Спасибо! Буду искать аппарат с паспортом Smile

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения