Ключевые слова

дорожный  патефон  мотор  иглы  

Узнать год выпуска

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Узнать год выпуска

Сообщение  olechka25 в Пт Ноя 13, 2015 12:59 am

СУ-15ТМ пишет:
olechka25 пишет:
Прекрасно!  Кто будет "винтить и умасливать" этот механический аппарат звуков прошлого?
Я, конечно Very Happy
Поэтому и прошу "расжёвывать" всё... дабы желание есть, а вот технического понимания очень мало... Embarassed
olechka25

Дата регистрации : 2015-11-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Cтарьёвщик в Пт Ноя 13, 2015 1:05 am

Для начала неплохо бы увидеть фото патефона со снятым диском. Пара деталей на фото - от механизма автостопа, ещё две - крепления тонарма в рупоре. Ну и шайба, которая фиксирует диск на валу мотора.
По пластинкам: "Джаз-болельщик" - это гибкая пластинка экспериментальной фабрики, они очень сильно пересыхают и трескаются. Материал - скорее всего целлулоид, хотя не могу сказать точно. На патефоне её лучше не гонять - пластинка редкая, а патефон её угробит мгновенно.
У фирмы "Виктрола" (она же - "Граммофон", "Пишущий амур", "Голос хозяина") односторонние пластинки - не редкость. Особенно ранние. Так что удивляться нечему.
Игольницу видел сегодня на инет - аукционе, то ли на "мешок.ру", то ли на "ньюаукцион.ру", не помню...
Cтарьёвщик

Дата регистрации : 2014-05-08

Сообщение  viktor в Пт Ноя 13, 2015 6:39 am

Ещё не хватает кронштейнов для хранения ручки (заводилки) и ещё обратите пожалуйста внимание на раструб выходящий и из нутри, нет ли на нём шишечек или он гладкий.
viktor

Дата регистрации : 2013-01-20

Сообщение  СУ-15ТМ в Пт Ноя 13, 2015 3:42 pm

[quote="olechka25"]
Аппарат по виду домашнего хранения. Так что, надеюсь, бороться со ржавчиной не придется.
Для снятия диска: шайба-фиксатор уже снята, диск просто снимается с вала вверх. Возможно он немного "прикипел". Тогда, поддавливая рукой снизу, постучите (легонечко) по оси вала. Только резиновым молотком или через деревяшку. Иначе повредите хромированное покрытие.
Две детали в виде "крючков на вешалке", это кронштейн походного положения тонарма. Оставшиеся две детали и бумажная шайба от механизма автостопа. Как раз на третьей странице этой темы есть его отличное фото. И, очевидно кусок припоя, в виде бонуса Very Happy .
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  СУ-15ТМ в Пт Ноя 13, 2015 3:48 pm

viktor пишет: и ещё обратите пожалуйста внимание на раструб выходящий  изнутри, нет ли на нём шишечек или он гладкий.
Этот вопрос мы затрагивали в теме "мой Коломенский".
Olechka25, пожалуйста, сделайте фото раструба с близкого расстояния.
СУ-15ТМ

Сообщение  olechka25 в Пт Ноя 13, 2015 10:21 pm

Cтарьёвщик пишет:Для начала неплохо бы увидеть фото патефона со снятым диском.
Спасибо за ответ Smile
Вот...
olechka25

Сообщение  olechka25 в Пт Ноя 13, 2015 10:28 pm

viktor пишет:Ещё не хватает кронштейнов для хранения ручки (заводилки) и ещё обратите пожалуйста внимание на раструб выходящий и из нутри, нет ли на нём шишечек или он гладкий.
Он мне достался вот в таком виде... Ручка была вставлена вот в этот держатель.

Если я правильно поняла что такое раструб, то он гладкий... вот..
olechka25

Сообщение  olechka25 в Пт Ноя 13, 2015 10:48 pm

СУ-15ТМ пишет:
olechka25 пишет:
Аппарат по виду домашнего хранения. Так что, надеюсь, бороться со ржавчиной не придется.
Для снятия диска: шайба-фиксатор уже снята, диск просто снимается с вала вверх. Возможно он немного "прикипел". Тогда, поддавливая рукой снизу, постучите (легонечко) по оси вала. Только резиновым молотком или через деревяшку. Иначе повредите хромированное покрытие.
Две детали в виде "крючков на вешалке", это кронштейн походного положения тонарма. Оставшиеся две детали и бумажная шайба от механизма автостопа. Как раз на третьей странице этой темы есть его отличное фото. И, очевидно кусок припоя, в виде бонуса Very Happy .
Спасибо за Вашу помощь!
Ржавчинка была...

Но, я взяла на себя смелость немного наждачкой зачистить  Embarassed

Диск снялся неплохо (изначально).
На третьей странице этой темы на фото еще несколько деталей, которых у меня нет Sad ... наверное...
olechka25

Сообщение  СУ-15ТМ в Пт Ноя 13, 2015 11:36 pm

[quote="olechka25"]
Вот так ржавчину, одной наждачкой? Без "керосинового Ferry" и не снимая замок?
Браво!!!
Крепеж ручки заводки очень оригинальный. Такая конструкция может говорить о многом. Или она часто применялась на Коломенцах, или это элемент экономии во время эвакуации завода.
Механизм автостопа несколько отличается от того, что на фото 3-й страницы. Пары мелких деталей действительно не хватает. Завтра обязательно "зайду на склад" и поищу подобный.
В двигатель "лезть" будете? Если хотите долго наслаждаться его звуками, то придется. Мероприятие очень "маслянное", но необходимое.
СУ-15ТМ

Сообщение  СУ-15ТМ в Пт Ноя 13, 2015 11:49 pm

viktor пишет:Ещё не хватает кронштейнов для хранения ручки (заводилки) и ещё обратите пожалуйста внимание на раструб выходящий и из нутри, нет ли на нём шишечек или он гладкий.
Исходя из инфо Olechka25 раструб гладкий. Вероятно, все-таки "шишечки"на Вашем аппарате - это брак производства.
А с держателем ручки заводки на патефоне Olechka25 интересно разобраться.
СУ-15ТМ

Сообщение  olechka25 в Пт Ноя 13, 2015 11:53 pm

СУ-15ТМ пишет:
olechka25 пишет:
Вот так ржавчину, одной наждачкой? Без "керосинового Ferry" и не снимая замок?
Браво!!!
Крепеж ручки заводки очень оригинальный. Такая конструкция может говорить о многом. Или она часто применялась на Коломенцах, или это элемент экономии во время эвакуации завода.
Механизм автостопа несколько отличается от того, что на фото 3-й страницы. Пары мелких деталей действительно не хватает. Завтра обязательно "зайду на склад" и поищу подобный.
В двигатель "лезть" будете? Если хотите долго наслаждаться его звуками, то придется. Мероприятие очень "маслянное", но необходимое.
Да, просто наждачкой... но, замок я всё-таки снимала Smile
А что такое "керосиновый Ferry"? Very Happy Может надо было что-то использовать???
Звуками хочу наслаждаться долго! Работаю в творческой мастерской, поэтому, испачкаться не боюсь Smile
olechka25

Сообщение  Cтарьёвщик в Сб Ноя 14, 2015 12:24 am

Вот несколько фотографий моего аналогичного "коломенского". Надеюсь, они внесут ясность в то, чего не хватает и что куда нужно привинчивать.

Cтарьёвщик

Сообщение  viktor в Сб Ноя 14, 2015 11:44 am

Спасибо за фото раструба, кронштейн для ручки-заводилки оригинальный, похож на кронштейн для хранения коробочки с иглами. Насчёт брака я пока несогласен, этот патефон хоть и зелёный но отличается от того, но похож, если бы не кронштейны, хотя для коробочки с иглами был как положено в углу крышки.
viktor

Сообщение  СУ-15ТМ в Сб Ноя 14, 2015 3:05 pm

viktor пишет:Спасибо за фото раструба, кронштейн для ручки-заводилки оригинальный, похож на кронштейн для хранения коробочки с иглами. Насчёт брака я пока несогласен, этот патефон хоть и зелёный но отличается от того, но похож, если бы не кронштейны, хотя для коробочки с иглами был как положено в углу крышки.
Вот и на "Коломенце" Старьевщика такой же фиксатор ручки.  "Шишечек" на раструбе, вроде бы, тоже не наблюдается.
А конструкция механизма автостопа у патефона Olechka25 немного отличается - верхней ограничительной планкой. У меня подобных "на складе" нет.
Olechka25,  сфотографируйте его детально. Лучше отвинтите его с деки, все равно придется разбирать и разбираться.
СУ-15ТМ

Сообщение  olechka25 в Сб Ноя 14, 2015 8:40 pm

СУ-15ТМ пишет:
Olechka25,  сфотографируйте его детально. Лучше отвинтите его с деки, все равно придется разбирать и разбираться.
Открутила...

и еще он весь вытащился из ящика... болты уже были выкручены

вот...
что дальше?!? Very Happy
olechka25

Сообщение  olechka25 в Сб Ноя 14, 2015 8:47 pm

Вид сбоку

А ещё тут вот такая неприятность Sad
olechka25

Сообщение  СУ-15ТМ в Сб Ноя 14, 2015 10:27 pm

[quote="olechka25"]
С конструкцией автостопа у меня "стоп". Такой не разбирал. Вполне возможно, необходимо просто открутить верхнюю планку и установить снятые детали. Надеюсь, коллеги подскажут. Можно и просто заменить его полностью на механизм, как на фото выше. Но, "лучше, конечно, помучиться".
С рупором: и хорошо и плохо. Судя по трещинам, рупор из тонкого силумина. Значит аппарат точно довоенный. Восстанавливать такой весьма проблематично, да и при снятии еще где-нибудь посыплется. Проще заменить на стальной. Рупоры ПТ-3 несколько отличаются  в конструкции узла совмещения с подпятником тонарма. Снимайте его с деки (должно быть два кронштейна с шурупами). И выставьте фото подпятника тонарма.
СУ-15ТМ

Сообщение  olechka25 в Сб Ноя 14, 2015 10:38 pm

СУ-15ТМ пишет:
olechka25 пишет:
С конструкцией автостопа у меня "стоп". Такой не разбирал. Вполне возможно, необходимо просто открутить верхнюю планку и установить снятые детали. Надеюсь, коллеги подскажут. Можно и просто заменить его полностью на механизм, как на фото выше. Но, "лучше, конечно, помучиться".
С рупором: и хорошо и плохо. Судя по трещинам, рупор из тонкого силумина. Значит аппарат точно довоенный. Восстанавливать такой весьма проблематично, да и при снятии еще где-нибудь посыплется. Проще заменить на стальной. Рупоры ПТ-3 несколько отличаются  в конструкции узла совмещения с подпятником тонарма. Снимайте его с деки (должно быть два кронштейна с шурупами). И выставьте фото подпятника тонарма.
Доброй ночи Smile
Спасибо. Конечно "помучаюсь" Very Happy
вот... не выдержала... решила залезть, посмотреть внутренность...

Может попробую восстановить рупор... rabbit подскажите пожалуйста технологию Very Happy
olechka25

Сообщение  СУ-15ТМ в Сб Ноя 14, 2015 11:19 pm

[quote="olechka25"]
По автостопу:
- снимите планку (по-моему она на винтах)
- там должна быть ось, на которую и устанавливаются оставшиеся зачасти. Длинный рычаг - бум.шайба - двурогий рычаг. По-идее, должна быть еще пружинная шайба. Но, возможно эту роль выполняет планка. Докладываю всё образно, т.к. такую конструкцию "не трогал".
Рупор, конечно, можно склеить суперклеем и затем нанести на поверхность слой какого-нибудь полимера или силикона. Но, реально, проще купить на аукционе:
http://newauction.ru/offer/patefon_truba_zvukovaja-i13946669138647.html
Будь вы в Питере, я Вам его бы подарил.
Движок, как и положено в битуме. Смазку надо менять! На форуме по этой теме достаточно рекомендаций. Когда доберетесь до замены пружины в барабане, вышлю Вам фото моего приспособления для облегчения установки пружины в барабан. Просто так руками, как показывают, поначалу и я "запахивался". Тем более, это не безопасно!!! Так же как и выемка пружины из барабана!!!
СУ-15ТМ

Сообщение  olechka25 в Сб Ноя 14, 2015 11:29 pm

СУ-15ТМ пишет:
По автостопу:
- снимите планку (по-моему она на винтах)
-  там должна быть ось, на которую и устанавливаются оставшиеся зачасти. Длинный рычаг - бум.шайба - двурогий рычаг. По-идее, должна быть еще пружинная шайба. Но, возможно эту роль выполняет планка. Докладываю всё образно, т.к. такую конструкцию "не трогал".
Рупор, конечно, можно склеить суперклеем и затем нанести на поверхность слой какого-нибудь полимера или силикона. Но, реально, проще купить на аукционе:
http://newauction.ru/offer/patefon_truba_zvukovaja-i13946669138647.html
Будь вы в Питере, я Вам его бы подарил.
Движок, как и положено в битуме. Смазку надо менять! На форуме по этой теме достаточно рекомендаций. Когда доберетесь до замены пружины в барабане, вышлю Вам фото моего приспособления для облегчения установки пружины в барабан. Просто так руками, как показывают, поначалу и я "запахивался". Тем более, это не безопасно!!! Так же как и выемка пружины из барабана!!!
[/quote]
Спасибо за советы Smile
Завтра попробую пособирать автостоп... как доберусь до барабана, попрошу помощи Smile (кстати, а какую смазку нужно купить и сколько?)
Предлагаю, для простоты общения познакомиться... меня зовут Ольга
Чувствую, я от Вас еще долго не "отстану" Very Happy (если это не очень утомительно для Вас?)
olechka25

Сообщение  Cтарьёвщик в Вс Ноя 15, 2015 2:04 am

Рупор можно прекрасно заклеить той же эпоксидкой и полоской стеклоткани. На звучании это никак не отразится. Если нет стеклоткани - подойдёт любая синтетическая ткань.
По поводу пружины: судя по фото - там ещё вполне себе нормальная графитовая смазка. Лезть в барабан нужно только при условии, если пружина при работе механизма "стреляет" - т.е. раздается такой "бух" и аж корпус патефона вздрагивает. В случае нормальной работы следует воздержаться от разборки барабана. Не чините то, что работает.
Я смазываю пружины автомобильным ШРУСом, плюс добавляю после сборки в барабан немного трансмиссионного масла - ШРУС в чистом виде все-таки густоват... Можно использовать графитовую смазку, но её найти сложнее, а ШРУС есть в любом автомагазине. Банки в 250 грамм хватит на несколько патефонов.
Но вот лезть в барабан с пружиной самостоятельно без навыка - крайне не рекомендую. Извлечь пружину в принципе не очень сложно (работать в хлопчатобумажных перчатках обязательно!!!), а вот уложить её потом обратно - нужна немалая сила в руках. Можно в принципе попробовать обойтись малой кровью - снимаем барабан (он крепится либо двумя винтами в центре барабана, либо винтом сверху и болтиком снизу - зависит от модели). Снимать барабан только при полностью раскрученной пружине!!!
Затем вынимаем из центра барабана шестерню, выковыриваем кольцевую пружинку-фиксатор крышки барабана, аккуратно вынимаем крышку (аккуратно - чтобы пружина не вылетела!). Затем смотрим. что творится внутри. Обычно там засохшая смазка. Если удалить смазку с крышки легко, то для удаления старой смазки из под пружины надо сильно помучиться. Иногда удается размягчить старую смазку, не вынимая пружину. Это, конечно, полумера, но даме все-таки не рекомендую извлекать пружину самостоятельно - без рук можно остаться... Итак, для размягчения старой смазки затыкаем отверстие в центре барабана снизу, затем заливаем в барабан жидкость WD-40. Промываем. Без фанатизма - ибо наша задача не удалить полностью, а лишь размягчить засохшую смазку. Затем поливаем пружину моторным (или трансмиссионным) маслом. Даем постоять сутки, чтобы масло размягчило то. что было когда-то смазкой. Сливаем лишнее масло (не досуха, чуть-чуть можно оставить), смазываем слегка поверхность пружины и очищенную крышечку ШРУСОМ, ставим её на место и собираем барабан. Вставляем шестерню, затем барабан на место в механизм, не теряя при этом шайбы - прокладки. Вкручиваем на место болтик- винтик. Немного смазываем механизм моторным маслом (фрикцион с кусочком кожи не смазывать!!!), заводим - даем раскрутиться. Слушаем. Если пружина продолжает "стрелять" при раскручивании - заводим и даем раскрутиться ещё несколько раз. Пружина при работе разотрёт загусшую смазку на дне барабана и перестанет стрелять.
Cтарьёвщик

Сообщение  viktor в Вс Ноя 15, 2015 5:21 am

При раскручивании пружины, нужно контролировать скорость раскручивания что бы грузик центробежника не зацепился за корпус а то оторвёт грузик.
viktor

Сообщение  СУ-15ТМ в Вс Ноя 15, 2015 1:26 pm

[quote="olechka25"]
Очень дельный совет Старьевщика. Я и сам стараюсь по возможности не снимать пружину.
Когда снимите планку на автостопе и начнете "складывать" детали - шлите фото.
СУ-15ТМ

Сообщение  СУ-15ТМ в Вс Ноя 15, 2015 2:08 pm

Cтарьёвщик пишет: (фрикцион с кусочком кожи не смазывать!!!)
Чаще всего там стоит кусочек плотного фетра (войлока). И по инструкции и из практики пара капель веретенного масла ему необходимы.
                   ПТ-3:

Columbia 9000:

Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Вс Ноя 15, 2015 2:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ

Сообщение  СУ-15ТМ в Вс Ноя 15, 2015 2:21 pm

[quote="olechka25"]
Ольга, мы как всегда действуем по-русски. Сначала ломаем, потом читаем инструкцию и потом все-равно делаем по своему.
Вот страница форума с инструкциями. http://oldpatefon.profiforum.ru/t13p15-topic
Там у Агата я не нашел брошюру: Соловьев "Ремонт патефонов" 1939 год. Если интересно, могу сбросить её на Ваш e-mail.
СУ-15ТМ

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: