Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Восстановление "родного" дермантина EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Восстановление "родного" дермантина EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Восстановление "родного" дермантина EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Восстановление "родного" дермантина EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Восстановление "родного" дермантина EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Восстановление "родного" дермантина EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Восстановление "родного" дермантина EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Восстановление "родного" дермантина EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Восстановление "родного" дермантина EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Восстановление "родного" дермантина

+22
Александр 70
danheys
Серго
forfun
ввя
Макс89
Ванек
Мефодий
AZLK MOSKVICH
Sadmich
pt-3
Cтарьёвщик
Дмитрий-Шмитрий
limon
Виктор
vova
old_Lesorub
Agat
Yuriy-Pate
MisterTwister
СУ-15ТМ
Савелий
Участников: 26

Страница 1 из 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Савелий Чт Янв 24, 2013 1:02 pm

Думаю, при ремонте корпуса этот вопрос достаточно актуален.
Сразу замечу, что речь идёт не о перетяжке короба новым материалом, а о реанимации старого (разумеется, если нет выдранных кусков с ладонь размером итд). Конечно, сразу заменить покрытие намного проще, да и выглядеть патефон будет очень даже неплохо, но бывает непросто найти оригинальный материал, а различные кожезаменители, имхо, для данной операции не самый лучший вариант. К тому же, например, лично для меня важно при ремонте любой вещи сохранить как можно больше родных элементов, и, в случае с патефонами, дермантин в том числе.

Поэтому я предлагаю в данной теме поделиться своими методами устранения пузырей, покраски, маскировки мелких утрат итд.

Для затравки - те способы, которые довелось использовать мне.

1) Отмывка дермантина.
Процедура не так проста, как кажется на первый взгляд. Один из недостатков дермантина (ледерина) - то, что просто пытаясь его отмыть влажной тряпкой можно запросто смыть покрытие до тканевой основы (в чём я, к несчастью, убедился). Поэтому, не всегда нужно стремиться "оттереть грязь любой ценой" - если всё настолько плохо, то, в крайнем случае, можно попросту покрасить материал.

2) Устранение пузырей.
Я пользуюсь, пожалуй, самым простым и очевидным методом - при помощи одноразового шприца с тонкой иглой в пузырь загоняется клей ПВА. Затем это место разглаживаю пальцем, чтобы клей равномерно распределился между доской и материалом, после чего сверху кладу груз. Через час-два от пузыря не остаётся и следа.

ПРИМЕЧАНИЕ: из собственного опыта, не только патефонного - лучше брать ПВА в строительных магазинах (мебельный или вроде того), неважно что он в большой банке будет. В канцелярских магазинах я покупал штук 5 разных баночек/пузырьков - почти во всех вместо нормального клея была какая-то белая водичка. Сохнет долго, клеит плохо... Единственный плюс - шприц отмывать легче от такого "клея" Smile

3) Мелкие утраты, в том числе по углам ящика.
Легко устраняются шпатлёвкой. Я пользовался специальной, для дерева, которую ещё и ПВА разбавлял немного (она была загустевшая от времени). Также советовали какую-то двухкомпонентную автомобильную шпатлёвку. В любом из этих случаев, на её поверхности можно "отпечатать" рельефный рисунок материала. Просто взять кусочек соответствующего дермантина и оставить его отпечаток на шпатлёвке в тот момент, когда она начинает густеть и при этом становится чуть менее липкой.

4) Покраска/подкраска зашпатлёванных участков/всего ящика.
Подходит КАЧЕСТВЕННАЯ (НЕ дешёвая китайская) акриловая краска в баллончиках. Есть в любом автомагазине. Мне пока довелось только весь короб красить, так что маскировка шпатлёвки не составила труда. Другое дело, если красить всё не планируется, и нужно лишь сделать незаметными отдельные участки-заплатки. Тут, как я слышал, подходит художественная пастель - просто подобрать цвет и подкрасить нужные места.

Ваши предложения? Very Happy
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Янв 29, 2013 4:03 pm

Опробовал метод устранения пузырей на обшивке. Прекрасный результат. Игла - 0,9 мм, клей ПВА - российский фирмы "ESKARO" для строительных работ. Густой, но зато быстро схватывает, так что пресс не понадобился. Правда пузыри были не большие. Выравнивал, естественно, первым попавшимся под руку инструментом - ногтем.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  MisterTwister Вт Янв 29, 2013 4:07 pm

Думаю, что размягчить дермантин поможет распарка в бане. Подержать полчаса в горячей бане, и будет дермантин очень поддатливым.
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Янв 29, 2013 11:04 pm

Да, тепловая баня оградит от перегрева отдельных участков феном. Но, вопрос стыковки углов остается. В промышленных масштабах, очевидно, были выкройки дермантина, которые после термообработки клеили на короб. Стыки - идеальны. Придется изучать кожевенное дело.
Швейное дело уже пришлось изучить. Вот - "первая проба" - Красногвардеец в Царском бархате.

https://redcdn.net/ihimg/f/600/dscn0093n.jpg/
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Yuriy-Pate Ср Янв 30, 2013 5:40 pm

Гламурненько, однако Shocked ! На металлических элементах так классно смотрится позолотаCool ! Красили краской или всё же ... Wink ?
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Янв 30, 2013 7:46 pm

Конечно, краска ABRO. Но перед этим тщательная шлифовка и полировка, т.к. от хрома на абсолютно всех деталях остались островки. Если сделать электрохимическое покрытие, будет супер-гламурно. На мысль натолкнул какой-то совр. западный фильм: в будуаре дамы наших времен стоял патефон в красном бархате. Кстати, больший восторг вызвал этот аппарат не у женщины -врача, которой я его подарил, а у ее мужа. Дело обшивки следующего патефона как-то застопорилось. Видно не технарское дело - кройка и шитье. Хотя, изучать как работает швейная машинка и сделать правильную строчку, было интересно.
Вопрос восстановления хромированного покрытия следует обсудить в отдельной теме. Basketball
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Agat Чт Янв 31, 2013 12:38 pm

Я еще на Ганзе предложил способ инъекций ПВА. Все пузыри на своих патефонах прекрасно излечил. Уже больше года, ни один снова не проявился. Не помню кто-то по моей методике излечил французкий патефон в страшенных пузырях и он стал выглядеть, как новый. Но я применял канцелярский ПВА Ростовского завода, именно по причине того, что он очень качественный, быстро сохнет, и наоборот, даже разводил его водой, чтобы легче проходил через иглу. А строительный у нас китайского производства и при высыхании больше напоминает разведенную в воде муку. Так что тут надо еще смотреть на изготовителя клея.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  old_Lesorub Пн Май 20, 2013 10:18 am

так родной дермантин чистится только водой?
Нет какой нибудь современной химии для его очистки, например губка для ухода за салоном автомобиля или еще что то подобное?
У меня у патефона дермантин весь целый но достаточно сильно грязный, какой то весь блеклый, как его можно освежить?

old_Lesorub

Сообщения : 19
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Савелий Пн Май 20, 2013 12:09 pm

Кто-то тут пробовал водкой или спиртом вроде, но учитывая, что я на "артельнике" умудрился в одном месте водой протереть материал до ткани, лично я бы не стал рисковать и пользоваться чем-то более "крепким", чем вода. В любом случае, не стоит тереть слишком старательно, а если делать всё аккуратно, то наверное и спиртом/водкой можно.

"Освежить" цвет наверное удастся (естественно, после чистки) каким-нибудь обувным кремом.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Agat Пн Май 20, 2013 4:16 pm

Я уже писал, что протирать мыльной водой и мягкой щеточкой не вредно. Но без усилий, бережно! Тот дерматин, совсем не дерматин, а скорее колинкор, т.е. имеет свойство смываться даже водой. Только ни в коем случае не используйте спиртосодержащие и прочие химические растворы! Те пятна, которые не смываются мылом, лучше вообще не трогать, а заретушировать восковыми мелками, или чем-нибудь нейтральным.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  old_Lesorub Пн Май 20, 2013 4:32 pm

понял, спасибо

old_Lesorub

Сообщения : 19
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Май 22, 2013 6:16 pm

old_Lesorub пишет:так родной дермантин чистится только водой?
Любые химические и спиртосодержащие растворы (в частности водка, которую я применял) воздействуют на краску дерматина. Их можно применять в случае последующих реставрационных работ. Для легкой чистки и придания блеска были на форуме рекомендации по применению современных средств. Салфетки по уходу за полированной мебелью (на аппарате очень хорошей сохранности) дали положительный результат. Но даже на них оставались следы краски обшивки. Так что усердие тут ни к чему Exclamation
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Yuriy-Pate Чт Май 23, 2013 4:41 pm

В воду можно добавить немножко мистера Пропера или любое другое моющее средство не содержащее хлор и не агрессивное к полимерным поверхностям. Это поможет собрать грязь и подготовить поверхность к полировке или покраске. В любом случае сильно не трите, ибо даже обычная мокрая тряпка собирает, понемногу краску с ледерина.
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  vova Вт Сен 17, 2013 3:17 pm

Здравствуйте.
Может кто-то подсказать как удалить или затереть мелкие проколы.
Вроде сделаны шилом.

vova

Сообщения : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-09-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Сен 17, 2013 4:13 pm

vova пишет:Здравствуйте.
Может кто-то подсказать как удалить или затереть мелкие проколы.
Вроде сделаны шилом.
Следов от прокола иглой шприца для введения под ледерин клея ПВА не остается. Попробуйте этот метод.
Для начала нужно клеем заполнить вмятину в дереве. Попробуйте сбоку от прокола ввести под ледерин иглу, ею изнутри выровнять обшивку и "вдуть" туда немного клея. Через время, когда клей начнет схватываться, можно выравнивать поверхность. Второй вариант - вставить иглу прямо в прокол.
В общем, теория такая Suspect , а что получится на практике Question
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Agat Вт Сен 17, 2013 5:17 pm

Мелкие проколы и царапинки я затираю восковыми мелками. Нужно только подобрать подходящий цвет, или скомбинировать из разных цветов. А метод инъекций ПВА прекрасно удаляет пузыри. Только после инъекции обязательно разгладить пальцами пузырь и поместить это место под пресс минут на 20. В разделе Мой патефон я привел фотографии, как восстановлен родной, драный дерматин. Можете посмотреть https://oldpatefon.profiforum.ru/t37p45-topic
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  vova Чт Сен 19, 2013 5:35 am

СУ-15ТМ и Agat спасибо. Телнологию понял, буду пробовать.

vova

Сообщения : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-09-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Виктор Чт Ноя 13, 2014 8:20 am

Что-то не хочет строительный ПВА через игроку проходить. Либо клей слишком густой, или игла слишком тонкая. Нажал сильнее, игла выстрелила, клей от обивки пришлось быстро отмывать. В аптеке попросил шприц с самой толстой иглой, но какие-то они все одинаковые. Существуют ли толстые иглы, или надо будет клей менять?


Виктор

Сообщения : 15
Репутация : 3
Дата регистрации : 2014-11-08
Возраст : 50
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  MisterTwister Чт Ноя 13, 2014 8:40 am

Может быть стоит попробовать шприц от чернил для заправки струйных картриджей. Там вроде бы игла толстая, но тупая.
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Agat Чт Ноя 13, 2014 8:46 am

Виктор пишет:Что-то не хочет строительный ПВА через игроку проходить.
А кто Вам посоветовал применять строительный ПВА? Он для этих целей совершенно не подходит. Нужно брать хороший, канцелярский ПВА (я использую Ярославского з-да), и то его приходится слегка водичкой разбавить. От строительного останутся неустранимые бугры, а это уже трындец. Он годится только для наклейки дерматина при полной перетяжке и то далеко не всякий подойдет. Есть такой, что им только обои клеить и то отвалятся.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Виктор Чт Ноя 13, 2014 9:10 am

Так тут в самом первом сообщении и прочитал Smile
Ладно, спасибо! Буду пробовать дальше.

Виктор

Сообщения : 15
Репутация : 3
Дата регистрации : 2014-11-08
Возраст : 50
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Agat Чт Ноя 13, 2014 9:19 am

Ааа Laughing  Ну там просто товарищ забыл уточнить, что клей он наверняка разбавлял и указал конкретную марку клея. Так что Ваш скорее всего густоват, а бывает еще с очень крупной фракцией, как мука. А вообще конечно клеи разные бывают, поэтому и мнения различаются, кто на что напоролся.Smile
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Виктор Чт Ноя 13, 2014 12:19 pm

Не то слово густоват. Сейчас зашел в ближайший хозяйственный магазин. Помимо ПВА разных видов есть уже расфасованная в шприцы экспресс эпоксидка (жидкая быстросохнущая) и эпоксидная шпатлевка - тоже в шприце желеобразная масса для восстановления утраченных фрагментов. Может попробовать или лучше не рисковать?

Виктор

Сообщения : 15
Репутация : 3
Дата регистрации : 2014-11-08
Возраст : 50
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Agat Чт Ноя 13, 2014 12:27 pm

Если для устранения пузырей, то ни в коем случае не эпоксидку. Возьмите свой ПВА, разбавьте водой, чтобы он стал жидкий и он пройдет через иглу без проблем. Я использую стандартные иглы которые в комплекте с разовыми шприцами на 5 кубиков. Конечно, если у Вас не китайский ПВА напоминающий муку разведенную в воде.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Восстановление "родного" дермантина Empty Re: Восстановление "родного" дермантина

Сообщение  Виктор Чт Ноя 13, 2014 12:33 pm

Понял, ПВА нормальный, не китайский, разведу его. А для латания утраченного покрытия на старом патефоне (есть довоенный), эпоксидная шпатлевка пойдёт, или лучше автомобильную однокомпонентную?

Виктор

Сообщения : 15
Репутация : 3
Дата регистрации : 2014-11-08
Возраст : 50
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения