Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

+6
avtomat4ik
Agat
viktor
ввя
Дмитрий-Шмитрий
пм9
Участников: 10

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  пм9 Вт Апр 05, 2016 10:18 am

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб, подскажите пожалуйста как можно его восстановить, и вообще как он собирается. Есть 2 колца пять шариков и 5 иголочек(я так понял собирается он как сипоратор) есть еще одно колцо с внешней резбой и все.Может что-то нехватает?? патефон хотелось бы восстановить от деда достался. Спасибо

пм9

Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-05
Возраст : 35
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий Вт Апр 05, 2016 1:52 pm

Нужно обязательно фото.

Дмитрий-Шмитрий

Сообщения : 328
Репутация : 47
Дата регистрации : 2014-03-25
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty вот фото

Сообщение  пм9 Вт Апр 05, 2016 5:23 pm

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Fd4p3c
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб R8thsy
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб 15n98vq

пм9

Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-05
Возраст : 35
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  ввя Вт Апр 05, 2016 6:17 pm

А где сам сепаратор? Что то я его не вижу.  Если его нет то здесь не хватает 30 шариков. В середине вторая часть корпуса подшипника?
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  пм9 Вт Апр 05, 2016 6:52 pm

ввя пишет:А где сам сепаратор? Что то я его не вижу.  Если его нет то здесь не хватает 30 шариков. В середине вторая часть корпуса подшипника?
в середине я так понимаю это шайба с внешней резьбой а вот куда она вкручивается не понятно, так как достался мне патефон с разобранным тонармом((( а сипаратор наверное состоит из вот этих 5 шариков и лежащих рядом что на фото облегающих по кольцу иголок

пм9

Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-05
Возраст : 35
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  ввя Вт Апр 05, 2016 7:23 pm

Мне такая конструкция не попадалась. Видимо кто то ковырялся. Эти иголки наверное проволока. Сепаратор тут либо такой как на фото, либо без него стоят 36 шариков. Последнее чаще. Как собирать. Ставите тонарм в корпус, переворачиваете тонармом вниз. Ставите сепаратор или куски проволоки и шарики. Немного литола. Затем кольцо с фаской, прижимающей шарики. Последнее. Гайка с наружней резьбой внутрь корпуса. И вуаля. к[img]развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб 15ojgup[/img][img]развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб 2i1ip1t[/img]
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  ввя Вт Апр 05, 2016 7:27 pm

Т.к. корпус развалился ,нужно искать новый или клеить старый.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  пм9 Вт Апр 05, 2016 8:02 pm

ввя пишет:Т.к. корпус развалился ,нужно искать новый или клеить старый.
клеить не получится(( так как полную картину не из чего собрать, а вот новую втулку надо искать, может кто на этом форуме подскажет где поискать? Заранее спасибо!

пм9

Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-05
Возраст : 35
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  viktor Ср Апр 06, 2016 1:16 am

Эта втулка самая проблема этих подшипников, найти отдельно скорее всего не получится, точить надо из алюминия.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  ввя Ср Апр 06, 2016 7:48 am

Токаря нынче дороги. За 1000 точно перевалит. Если половинки стыкуються, то лучше их склеить супер клеем. А после сборки фиксирующую шайбу, а она так и так не будет закручиваться, замазать двухкомпонентным поксиполом. Я так уже делал.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  viktor Ср Апр 06, 2016 10:42 am

У меня токарь не дорогой, но что бы раскачать его надо время и нервы. Приклеить суперклейем Момент гель. У меня тоже проблема салумин надо приклеить, но в моём случае нагрузка будет на разрыв, созреваю что делать клеить или точить но потом и фрезеровать прейдётся и много
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  пм9 Ср Апр 06, 2016 3:43 pm

я думаю если заклеить,то люфт тонарма будет большой, да еще после восстановления крутить тонарм придется может совсем все развалится,но попробую склеить выхода нет. А подскажете в этом патефоне только шарики должны стоять (сколько и какого диаметра)? где их можно купить? или иголки тоже ставятся?

пм9

Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-05
Возраст : 35
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  ввя Ср Апр 06, 2016 4:00 pm

Какое то время ничего не развалиться. А может вообще никогда. .На втулке осталась внутренняя резьба? Если да, то просто собираете подшипник ,обезжириваете резьбу и там и там. Немного поксипола на резьбу. Ставите зажимную шайбу с небольшим люфтом, что бы не зажать шарики. И сверху снова поксипол. Но все конечно лучше на месте смотреть. Может какой скобочкой снизу поджать придется. Шарики 3 мм. Кол-во я писал выше.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  пм9 Ср Апр 06, 2016 4:04 pm

ввя пишет:Какое то время ничего не развалиться. А может вообще никогда. .На втулке осталась внутренняя резьба? Если да, то просто собираете подшипник ,обезжириваете резьбу и там и там. Немного поксипола на резьбу. Ставите зажимную шайбу с небольшим люфтом, что бы не зажать шарики. И сверху снова поксипол.  Но все конечно лучше на месте смотреть. Может какой скобочкой снизу поджать придется. Шарики 3 мм. Кол-во я писал выше.
резьбы не осталось вообще придется просто прикладывать шайбу с резьбой снизу и замазывать поксиполом. 36 шариков не подскажете где можно раздобыть может из какого подшипника вынуть?

пм9

Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-05
Возраст : 35
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  ввя Ср Апр 06, 2016 4:10 pm

Тогда тяжелее. Навeрное придеться шайбу поджимать снизу скобками из металлa. 3-4 шт.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  пм9 Ср Апр 06, 2016 4:17 pm

ввя пишет:Тогда тяжелее. Навeрное придеться шайбу поджимать снизу скобками из металлa. 3-4 шт.
буду пробовать как только шарики раздобуду, кстати не подскажете где, в авто магазине может глянуть?

пм9

Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-05
Возраст : 35
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  ввя Ср Апр 06, 2016 4:40 pm

Не знаю. Писали где подшипники, сальники, запчасти для коробки передач наверное.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  пм9 Ср Апр 06, 2016 4:44 pm

ввя пишет:Не знаю. Писали где подшипники, сальники, запчасти для коробки передач наверное.
Спасибо большое , буду восстанавливать отпишусь всем о результате

пм9

Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-05
Возраст : 35
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  Agat Ср Апр 06, 2016 7:24 pm

Это обычный подшипник, такой же как в Коломенском. Эти кусочки латунного прутка - это и есть сепаратор. Они вкладываются между шариками. В обойму подшипника вставляется стальное кольцо, вставляется втулка с тонармом, укладываются шарики разделенные отрезками латунного прутка, сверху кладется второе кольцо и вкручивается резьбовое кольцо. Им регулируется свобода вращения подшипника и устранение люфта. Но это для целой обоймы, а тут у нее резьбовой край раскрошен. Да и из целой это кольцо вываливается, т.к. обойма из силумина и ее обычно раздувает. У меня именно такая ситуация была.
Я решил ее так: вместо стального резьбового кольца вставил резиновое такого же диаметра. Сделал его из какого-то автомобильного патрубка. На рынке пошарил и подобрал подходящую трубку. Толщину кольца подобрал таким образом, чтобы его внешний край упирался в горловину рупора. Т.е. подшипник поджимается резиновым кольцом, а сила прижима регулируется винтами, которыми крепится тонарм к рупору. Т.о. тонарм прижат не к деке, а стоит на резиновом кольце. Если память не изменяет, то толщина кольца у меня 7 мм. Но его высоту нужно подобрать так, чтобы борт крепления подшипника не ложился на деку, а на 1мм был выше, чтобы оставалась свобода регулировки.
При таком решении, первое - разгружается силуминовая обойма, т.к. вся нагрузка ложиться на резиновое кольцо и винты. Второе - герметизируется переход между тонармом и рупором. Ну и третье - тонарм стоит на амортизированной подвеске, что тоже не плохо.
Так выглядит исправный подшипник в сборе.
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб 2ijhf5z
А так с резиновым кольцом.
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб 34q7cjm
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  Agat Ср Апр 06, 2016 7:50 pm

Продолжу. В Ленинградском Серия-1 1935 г. конструкция такая же. Досталось в еще худшем виде, чем у ТС. Восстановил аналогичным способом, но там уже и кольцо не держалось внутри обоймы, т.к. весь край был обкрошен. Пришлось просто собрать насыпной подшипник, из 34 шариков без сепаратора, прижать его резиновым кольцом и кольцо подклеить скотчем, чтобы при вставке в рупор вся конструкция не рассыпалась. А после стягивания винтами все уже удерживается как положено. Кстати вращение тонарма идеальное, т.к. тут не 6 шариков, 34.
Вот такое было состояние:
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Fcb3r
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб 2nsqayp
Сначала при помощи эпоксидки с силуминовой стружкой и пластилина восстановил целостность самой обоймы:
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Modnd
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб 4q4lr6
Ну и сборка всего подшипника:
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб T0nd76
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб 20iw8qh
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб 2lse646
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  пм9 Ср Апр 06, 2016 8:12 pm

[quote="Agat"]Продолжу. В Ленинградском Серия-1 1935 г. конструкция такая же. Досталось в еще худшем виде, чем у ТС. Восстановил аналогичным способом, но там уже и кольцо не держалось внутри обоймы, т.к. весь край был обкрошен. Пришлось просто собрать насыпной подшипник, из 34 шариков без сепаратора, прижать его резиновым кольцом и кольцо подклеить скотчем, чтобы при вставке в рупор вся конструкция не рассыпалась. А после стягивания винтами все уже удерживается как положено. Кстати вращение тонарма идеальное, т.к. тут не 6 шариков, 34. а шарики где приобретал не подскажешь?

пм9

Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-05
Возраст : 35
Откуда : Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  ввя Ср Апр 06, 2016 8:51 pm

Agat.Отличное решение вопроса. Браво.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  Agat Чт Апр 07, 2016 10:44 am

пм9 пишет:а шарики где приобретал не подскажешь?
Шарики 3мм. купил на авторынке, россыпью, но это уже было позже. Я поставил 3.2 мм, из подшипников наковырял, тоже подходят. Просто если шарики 3 мм, то потребуется 35-36 шт.


Последний раз редактировалось: Agat (Чт Апр 07, 2016 12:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Re: развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб

Сообщение  Agat Чт Апр 07, 2016 10:51 am

ввя пишет:Agat.Отличное решение вопроса. Браво.
Да, долго думал, что можно сделать, но мысль вдруг посетилаSmile Восстановленную опору тонарма хотел покрыть эмалью, под хром, но потом поленился снова разбирать, а теперь по принципу - работает не трогай. Визуально выглядит, как будто хром местами облез, но не догадаешься, что там кусками отломано и дыры были под болты М6. Кулибин один типа реставрировалSmile Я его вообще на запчасти покупал, а теперь красавчик.
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб 35ceix5
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб Empty Вопрос по сборке...

Сообщение  avtomat4ik Вс Июн 05, 2016 3:22 pm

[quote="Agat"]
ввя пишет:Agat.Отличное решение вопроса. Браво.
Да, долго думал, что можно сделать, но мысль вдруг посетилаSmile Восстановленную опору тонарма хотел покрыть эмалью, под хром, но потом поленился снова разбирать, а теперь по принципу - работает не трогай. Визуально выглядит, как будто хром местами облез, но не догадаешься, что там кусками отломано и дыры были под болты М6. Кулибин один типа реставрировалSmile Я его вообще на запчасти покупал, а теперь красавчик.
развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб 35ceix5

Прочитал тему... У меня такая же проблема с патефоном "г. Молотов. Госзавод министерства машиностроения". Тонарм проваливается в устье рупора так, что падает, в итоге, на пластинку.
Разобрал узел, пытаясь понять, что не так... В итоге имею силуминовое кольцо с внутренней резьбой, почти целой. В канавке много шариков, которые закрывает кольцо из силумина. И все это фиксируется кольцом с внешней резьбой. И все. Как это может держать тонарм, не понял... Но вижу, что не хватает еще деталей... Может, кто подскажет, чего тут можно сделать?
[img]развалился подшипник тонарма Патефона пт 3 нкм Главширпотреб 1zgfh3o[/img]

avtomat4ik

Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения