Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
патефона - Хромирование EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
патефона - Хромирование EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
патефона - Хромирование EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
патефона - Хромирование EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
патефона - Хромирование EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
патефона - Хромирование EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
патефона - Хромирование EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
патефона - Хромирование EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
патефона - Хромирование EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Хромирование

+4
Agat
ввя
Cтарьёвщик
Дмитрий42
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Хромирование

Сообщение  Дмитрий42 Пт Июн 24, 2016 9:12 pm

Здравствуйте! Занимаюсь зачисткой металлических деталей патефона месяц за месяцем.  Кордщётка, шлифшкурка от 400 до 1000, затем ГОИ. И до шлифовался. Трубки тонарма из ЛАТУНИ! Пришлось искать у нас в Ростове-на-Дону контору по хромированию.  Нашёл. Если на сталь, то сперва медь, потом никель, а затем хром. Цена 230 р за кВ. дм. Если на латунь, хром. Цена 150 р кВ. дм. У меня на одной трубке была вмятина, я её залудил оловом, зачистил. Они сказали с  меди надо начинать. А на другой трубке, которая с «бочонком» стальным и винтиком, чтоб границы перехода не было видно то же с меди надо начинать. Ну и ручку завода я ещё добавил. Вышло 700р. Есть соображения: раньше видимо на патефонах был никель, он чуть желтоватый , а хром белый. Ну и когда чищу грубой наждачкой сильно проржавевшие детали не видно ведь меди? Что то мне кажется никель всё таки более «тёплый» что ли , чем хром? Но надёжней конечно хром.  По процессу хромирования у них хочу сказать пару слов. Деталь окунают всю, а берут деньги только за подготовленную область (отполированную) , ту которая меня интересует.  Буду наверное всё хромировать.  Ещё такая мысль есть: Мы очень глубоко и качественно, профессионально реставрируем, что б ещё на 70 лет хватило. И я думаю просто отполировать сталь, не покрывая никелем-хромом,  это как то не очень мне кажется? Наверно только дело времени когда она начнёт кородировать, 5-10 лет? Ну и блеск….
патефона - Хромирование Iveec4
патефона - Хромирование De8mrq
Дмитрий42
Дмитрий42

Сообщения : 11
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-12-20
Возраст : 50
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Cтарьёвщик Сб Июн 25, 2016 12:13 am

Голая сталь окислится очень быстро в местах, где её будут касаться пальцы. Да и от влаги в воздухе начнет ржаветь.
А где хромировали-то?
Cтарьёвщик
Cтарьёвщик

Сообщения : 105
Репутация : 34
Дата регистрации : 2014-05-08
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  ввя Сб Июн 25, 2016 9:33 am

Если вы глубоко, качественно и профессионально реставрируете антиквариат, то и мысли не должны допускать о простой полировке металла .Процесс начинается с подготовки металлической поверхности ,вплоть до полной полировки пораженных участков. Это что бы меньше денег платить. Далее отдаете в гальванику .Там снимают остатки хрома-никеля химическим путем. Затем идет меднение .Чем больше меди ,тем лучше. Забиваются всякие поры. Затем подготовка с выравниванием поверхности. Затем никель. Опять обработка. Потом хром и возможно не один раз .У вас тонарм хромирован с браком. Много дефектов.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Agat Сб Июн 25, 2016 11:02 am

А вот саму карболитовую рукоятку полировать, и очень долго. Карболит тяжело полируется до идеального состояния. Вроде пластик, но ужасно твердый материал при полировке.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty хром

Сообщение  Дмитрий42 Сб Июн 25, 2016 11:07 am

Мастер КБ. Бывший завод Продмаш на Западном.
Дмитрий42
Дмитрий42

Сообщения : 11
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-12-20
Возраст : 50
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty карболит

Сообщение  Дмитрий42 Сб Июн 25, 2016 11:12 am

патефона - Хромирование 1zcnvxd
Интересуюсь последнее время лаком шеллаком. планирую и к карболиту применять и впоследствии старые радиоприёмники реставрировать. на ютубе видео смотрел Федора Жильцова, очень интересно!https://www.youtube.com/watch?v=nWaQZtStzx0
Дмитрий42
Дмитрий42

Сообщения : 11
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-12-20
Возраст : 50
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  ввя Сб Июн 25, 2016 11:33 am

Лак шеллак это самая крутизна в реставрации по старинной рецептуре. Современные воск, масло и полироль это совершенно не то. Где то на компе было видео - Мастер -класс по шеллаку. Как его готовить и использовать. Вот где то здесь оно точно будет . http://forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=0cpp7do6ql94dpnaf9uod5jds3&
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  ввя Сб Июн 25, 2016 11:43 am

Или здесь. Для просто ты поиска .Если изучите досконально, то поделитесь с нами. Ok Smile http://forum.woodtools.ru/index.php?searchid=2229889&text=%D0%A8%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BA&web=0&action=ya_search
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Agat Сб Июн 25, 2016 12:08 pm

Скорее всего правильно именно финальное покрытие лаком карболита. Это пористый материал, и сколько не полируй, зеркальной поверхности не получишь. При отливке детали и ее обжиге получается полированная поверхность, но при хранении во влажной среде эта поверхность разрушается и становится матовой. Тоже самое происходит и с бакелитом и с эбонитом. Но эбонит кстати отлично полируется.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий Вт Июл 26, 2016 8:22 am

Подскажите, Где в Питере можно сделать хромирование (по нашей теме) не большого количества деталей по приемлемой цене?

Дмитрий-Шмитрий

Сообщения : 328
Репутация : 47
Дата регистрации : 2014-03-25
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Александр 70 Вс Апр 09, 2017 6:41 am

Как я уже писал,мы хромировали другу мелкие детали на его мотоцикл Урал.Зачищать метал надо очень качественно,обезжиривать.В качестве емкости использовали старый корпус от большого 190 аккумулятора,перегородки внутри выломали.Наводили электролит,сначала для меднения.Состав-медный купорос,серная кислота,немного хромового ангидрида,вода.Меднение нужно,если деталь из стали или бронзы.Если из латуни или никеля,то хром ложится на них и так.омедненую деталь промывали водой,сушили.Далее наводили состав для хромирования-хромовый ангидрид,серная кислота,вода.Важное условие,блок питания долен быть с регулировкой тока.Мы использовали автомобильную зарядку.Надо обязательно высчитать площадь покрываемой детали,потому как величина тока строго зависит от площади покрываемой детали и не должна превышать его.Если на детали имеются острые,выступающие части,то ток надо снизить.Величина тока для хромирования-от 20 до 50 ампер на квадратный дециметр площади.Вот в этом основная заковыка у многих,нет такой мощности.Для никелирования ток надо значительно меньше-2.5-5 ампер на квадратный дециметр.Я никелированием не занимался,но данные по процессу все есть.Хромируемые детали опускают в ванну с электролитом при поданном напряжении на катод-анод.В процессе,надо периодически доставать детали -осматривать ,как происходит отложение и если что,переворачивать деталь другим боком.Детали получаются матовые,потом надо полирнуть,хотя существует образователь блеска,который позволяет обходится без полирования.Но мы его не нашли.Можно провести хромирование без ванны,но тогда надо будет сделать специальную щетку,в которую будет наливатся электролит для хромирования.Этой щеткой ,потом,натираешь металл.На щетку также подается ток.Для наших аппаратов ближе никелирование,состав электролита следующий-Сернокислый никель,хлористый амоний,борная кислота,вода.Можно применить химическое окрашивание металлов без ванн и напряжения.Но опять же проблема с реактивами.Для хромирования надо-фтористый хром,гипофосфат натрия,лимоннокислый натрий,уксусная кислота ледяная,едкий натрий,вода.Для химического никелирования нужен следующий состав-сернокислый никель-амоний,хлористыйаммоний,вода,металлический цинк.Стальные детали,также надо предварительно омеднять.Состав-сернокислая медь,серная кислота концентрированная,вода.Если найдете реактивы-пишите,сообщю весовой состав по каждому электролиту,температуру и технологию.Есть составы для закрепления цвета латуни,преобразование в цвет золота и некоторые другие цвета.Сын у меня байкер,говорит есть в продаже состав для химического хромирования.Байкеры покупают-хромируют трубы на мотоциклах и прочее.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий Ср Авг 23, 2017 8:09 am

Всерьёз задумался над тем, чтобы восстанавливать покрытие на металлических деталях патефона в домашних условиях, сижу изучаю процессы. Здесь вычитал, что на деталь (допустим латунную) сперва нужно нанести никель, а затем хром, это обязательно делать или возможно сделать финишное покрытие только из никеля? У меня есть патефон "Красногвардеец" я его в своё время полировал войлочным кругом с пастой гои, и в одном месте довольно таки быстро покрытие сошло до латуни. Мне кажется, что если бы это был хром, то так быстро этого бы не произошло. Я это к тому, что возможно в СССР на металлические детали не наносили хром, или наносили, но не на всех производствах, если так, то возможно и сейчас для восстановления покрытия достаточно только нанести никель?

Дмитрий-Шмитрий

Сообщения : 328
Репутация : 47
Дата регистрации : 2014-03-25
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  ввя Ср Авг 23, 2017 12:01 pm

Дмитрий-Шмитрий пишет:Всерьёз задумался над тем, чтобы восстанавливать покрытие на металлических деталях патефона в домашних условиях, сижу изучаю процессы. Здесь вычитал, что на деталь (допустим латунную) сперва нужно нанести никель, а затем хром, это обязательно делать или возможно сделать финишное покрытие только из никеля? У меня есть патефон "Красногвардеец" я его в своё время полировал войлочным кругом с пастой гои, и в одном месте довольно таки быстро покрытие сошло до латуни. Мне кажется, что если бы это был хром, то так быстро этого бы не произошло. Я это к тому, что возможно в СССР на металлические детали не наносили хром, или наносили, но не на всех производствах, если так, то возможно и сейчас для восстановления покрытия достаточно только нанести никель?
Ну да. Хром, как следующая операция, наносится поверх никеля, что ведет к удорожaнию детали. До войны, да собственно и после, все патефоны были в никеле. Исключением был Тизприбор-Воти, наверное как витрина довоенной патефонной промышленности и послевоенный Молотов. Всяческие Дружбы, поперечники, уменьшенные и СП 1 не рассматривал, т.к. не имею к ним интереса и обхожу стороной. Хотя Дружба тоже никель.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий Ср Авг 23, 2017 12:30 pm

Получается, что хромирование не обязательно. Как я понял из того, что успел прочитать, что никелевое покрытие, тоже несёт защитную функцию и достаточно крепкое, и это не что-то, что может стереться от лёгкого протирания детали от пыли.

Дмитрий-Шмитрий

Сообщения : 328
Репутация : 47
Дата регистрации : 2014-03-25
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  ввя Ср Авг 23, 2017 1:07 pm

Дмитрий-Шмитрий пишет:Получается, что хромирование не обязательно. Как я понял из того, что успел прочитать, что никелевое покрытие, тоже несёт защитную функцию и достаточно крепкое, и это не что-то, что может стереться от лёгкого протирания детали от пыли.
Конечно. Хотя бы тот же ранний КГ. Дмитрий ,сам же знаешь. Сколько не полируй не сотрешь. Обычный никель. Правда крышку игольницы я все таки переполировал . Но там тонкий слой, как и на элементах ручки. Хромирование вообще выйдет как чугунный мост, да и совсем далеко от оригинала. Никель с желтизной - самое то.. Если речь об Электроприборе то не знаю что там было Хром или никель Аппарат ни разу в руках не держал.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Александр 70 Ср Авг 23, 2017 5:44 pm

Дмитрий-Шмитрий пишет:Получается, что хромирование не обязательно. Как я понял из того, что успел прочитать, что никелевое покрытие, тоже несёт защитную функцию и достаточно крепкое, и это не что-то, что может стереться от лёгкого протирания детали от пыли.
Не совсем так,чтобы нанести хром,не надо покрывать деталь никелем.Деталь надо покрыть медью,хоть для никелирования,хоть для хромирования.Сейчас тоже занимаюсь настройкой гальваники.Не все так просто,в плане качества вещества для процесса,вернее его пригодности.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий Чт Авг 24, 2017 6:30 am

Александр 70 пишет:
Дмитрий-Шмитрий пишет:Получается, что хромирование не обязательно. Как я понял из того, что успел прочитать, что никелевое покрытие, тоже несёт защитную функцию и достаточно крепкое, и это не что-то, что может стереться от лёгкого протирания детали от пыли.
Не совсем так,чтобы нанести хром,не надо покрывать деталь никелем.Деталь надо покрыть медью,хоть для никелирования,хоть для хромирования.Сейчас тоже занимаюсь настройкой  гальваники.Не все так просто,в плане качества вещества для процесса,вернее его пригодности.

Слава богу, почти все детали имеют под собой медную подложку. Вещество, вы имеете ввиду электролит? Кстати никелевый анод в магазинах можно достать?

Дмитрий-Шмитрий

Сообщения : 328
Репутация : 47
Дата регистрации : 2014-03-25
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Александр 70 Чт Авг 24, 2017 6:40 pm

Под веществом ,я понимаю необходимый реактив-сернокислый никель,для никелирования,или хромовый ангидрид,для хромирования.Эти вещества производятся для разных нужд и поэтому имеют различный процентный состав.Поэтому,в качестве реактивов не все подходят.По поводу никелиевого электрода не знаю,его можно заменить медным.Подложку из никеля применяют при позолоте деталей.Не давно познакомился с одним рестовратором,он занимается гальваникой.Секретов не выдает,но кое что прояснил.При мне работал с старинными каминными часами,В идеале,на подложку из меди наносится слой никеля,а уже на никель золото.Но получается сильно новодельно,поэтому он ложит золото на медь-быстро ппоявляется патина и вещь становится похожа на вещь с оригинальным покрытием.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий Пн Авг 28, 2017 10:59 am

Кстати, ни кто ни в курсе, если повреждён участок никеля, то постепенно вокруг него никель не начинает сходить? У меня тут есть передняя часть слюдяной мембраны от пт-2, она была в никеле, я её чистил и некоторых местах никель был повреждён, вчера, спустя несколько месяцев после этого я достал эту мембрану и увидел, что она вся пожелтела. Так же на тонарме КГ я помню, что я в одном месте примерно 1см2 допалировал до латуни, а недавно я увидел, что жёлтое пятно значительно увеличилось.

Дмитрий-Шмитрий

Сообщения : 328
Репутация : 47
Дата регистрации : 2014-03-25
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Канифолька Вс Сен 23, 2018 2:00 pm

Предлагают следующий вариант, но признаться, он  не радует.

Ну деталь подготавливается как под покраску грунтуется шлифуется и потом хромируеться сверху перекрывается лаком в 3-4 слоя
Канифолька
Канифолька

Сообщения : 96
Репутация : 14
Дата регистрации : 2015-10-30
Откуда : Башкирия

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  ввя Вс Сен 23, 2018 6:06 pm

Канифолька пишет:Предлагают следующий вариант, но признаться, он  не радует.

Ну деталь подготавливается как под покраску грунтуется шлифуется и потом хромируеться сверху перекрывается лаком в 3-4 слоя
 Какой к черту, извиняюсь, лак при хромировании, никелировании.  Деталь бронза-латунь,медь или металл ,  досконально шлифуется и полируется  от раковин и всяких глубоких потертостей.  Иначе на никеле, а тем более на хроме, все риски-царапины вылезут на поверхность.  Причем здесь какие то лакировки. Они вообще никак не взаимосвязаны.


Последний раз редактировалось: ввя (Пн Сен 24, 2018 8:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Канифолька Вс Сен 23, 2018 6:12 pm

Вот и я в ступоре.
Тянет на обычную покраску с защитой хромовой краски от помутнения.
Посмотрите на его работу.
https://vk.com/khrom_ufa_102box
Канифолька
Канифолька

Сообщения : 96
Репутация : 14
Дата регистрации : 2015-10-30
Откуда : Башкирия

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  ввя Вс Сен 23, 2018 7:22 pm

Канифолька пишет:Вот и я в ступоре.
Тянет на обычную покраску с защитой хромовой краски от помутнения.
Посмотрите на его работу.
https://vk.com/khrom_ufa_102box
Это скорее всего новодельное химическое  хромирование из краскопульта. Золотые унитазы из зтой же темы. Извините,по выше приведенной вами ссылке нет времени все это разглядывать. Настоящий никель, хром-  это гальваника. Во всех городах она есть.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  Александр 70 Пн Сен 24, 2018 4:23 am

Канифолька пишет:Вот и я в ступоре.
Тянет на обычную покраску с защитой хромовой краски от помутнения.
Посмотрите на его работу.
https://vk.com/khrom_ufa_102box
Это химическое хромирование,оно сейчас везде,сплош и рядом.Вы можете подобную процедуру провести у себя дома ,на кухне.Необходима хорошая вытяжка.Покупаются необходимые реактивы,наводится электролит и варится в обычной кастрюле на газу.Единственное неудобство,оставшийся электролит придется выкинуть.Более подробную инфу,поищите в инете.Если Вы есть в Контакте,дайте ссылку на страницу.Я Вам дам наводку на одного человека,который делает это для себя.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Хромирование Empty Re: Хромирование

Сообщение  ввя Пн Сен 24, 2018 10:48 am

Я вот это имел ввиду. Но это не гальваника. Силуминовые детали можно так хромировать, так как традиционной гальванике они не подлежат. https://www.youtube.com/watch?v=UGv3sr6CUHg
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения