Последние темы
» Звукоснимательная головка
Вчера в 8:30 pm автор СУ-15ТМ

» Помогите собрать. HELP
Пн Дек 17, 2018 8:05 pm автор Макс89

» Бронза или алюминиевый сплав?
Вс Дек 16, 2018 7:58 pm автор Александр 70

» Самодельный граммофон
Сб Дек 15, 2018 4:53 pm автор Александр 70

» Мои патефоны
Сб Дек 15, 2018 5:53 am автор Исай Архипов

» Куплю патефон HMV 102
Пт Дек 14, 2018 8:18 pm автор СУ-15ТМ

» сапфировые иголки Пате
Пт Дек 14, 2018 2:18 pm автор Plastmass

» резцы (иголки) для домашней звукозаписи
Пт Дек 14, 2018 1:32 pm автор Plastmass

» Паспорт на пт-3
Ср Дек 12, 2018 3:14 pm автор Александр 70

Подшипник тонарма. МОЛОТ

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Re: Подшипник тонарма. МОЛОТ

Сообщение  ввя в Вт Апр 04, 2017 6:46 pm

Да И сепаратор в 1мм толщиной конечно большеват.
ввя

Дата регистрации : 2014-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  varlamov в Вт Апр 04, 2017 9:01 pm

При регулировке болтами, начинает зажимать шарики, а не сепаратор, так что в моем случае 1 мм как раз, хотя, я уже писал, что для перестраховки сделал бы тоньше.
varlamov

Дата регистрации : 2015-04-06

Сообщение  ввя в Вт Апр 04, 2017 10:09 pm

varlamov пишет:При регулировке болтами, начинает зажимать шарики, а не сепаратор, так что в моем случае 1 мм как раз, хотя, я уже писал, что для перестраховки сделал бы тоньше.
Да это и ежу понятно.
ввя

Дата регистрации : 2014-02-26

Сообщение  СУ-15ТМ в Вт Апр 04, 2017 10:52 pm

varlamov пишет:При регулировке болтами, начинает зажимать шарики, а не сепаратор, так что в моем случае 1 мм как раз, хотя, я уже писал, что для перестраховки сделал бы тоньше.

В данной ситуации, как раз толстый сепаратор - реальный выход. Никаких гроверов, фиксирующих положение соединяющих винтов, нет. Для вращения тонарма приходится их отпускать в свободное положение. Они со временем и откручиваются, что естественно. Встречал фиксацию краской на нижнем диске. Но, как-то это "слабовато". Хоть это и не военпром, но ..... . Получается конструкторское упрощение для простоты производства?!
На старых тонармах Красногвардейцев конструкция примерно такая же, но вместо винтиков заклепки. Закреплено все жестко.  Сепаратор тонкий. А никаких проблем с вращением, т.к. на нижнем диске очень конкретно выдавлено место под шарики.
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  Sadmich в Сб Окт 21, 2017 9:18 pm

И так, решил для себя решить вечную проблему с подшипниками.  Летом приобрел две основы и два тонарма(к сожаления, низ деформирован) за копейки. Достать тонармы не проблема, подходящих от молота, молотцев, коломенцев и владимирцев довольно много, да за копейки купить не проблема. А выточить втулку проблематично. Поскольку в школьной мастерской у нас аж 3 токарных станка, проблем возникнуть не должно, только не было резца под канавку. Сходил на барахолку, нашел нужный резец со второго раза Wink . Продавец сначала ответил что нету нужного резца, пошел до другого продавца, но у него тоже нет. Потом решил еще раз проверить, нашелся нужный, но из не очень износостойкого сплаву и немного грубоват, но это дело поправимое, на точильном камне доделаем. Был еще из резец из износостойкого сплаву и хорошей обработки, но на 2,5 мм. Также купил другой резец на переточку.

На фото не видно, но между канавкой и резцом в некоторых местах есть несоответствие.

Сверло для отверстия есть, только пока не могу найти.

Осталось только найти заготовку для подшипника. Есть неполноценная заготовка, думаю, как пробная пойдет.
Sadmich

Дата регистрации : 2017-01-24

Ура! Проблема с подшипником тонарма решена!

Сообщение  AAV в Пн Дек 04, 2017 3:42 pm

Уважаемые форумчане, я не так давно стал обладателем Молота и при проведении профилактики силуминовые обойма и подшипник развалились. Но нашелся добрый человек и прекрасный специалист Макс89, который решил оперативно эту проблему, по размерам выточил и обойму и втулку и подшипник с кольцом! Сегодня получил, поставил, все прекрасно двигается, патефон играет-проблема решена! Макс молодец!

AAV

Дата регистрации : 2017-11-18

Сообщение  Макс89 в Вт Дек 05, 2017 4:07 pm

Sadmich пишет:И так, решил для себя решить вечную проблему с подшипниками.  Летом приобрел две основы и два тонарма(к сожаления, низ деформирован) за копейки. Достать тонармы не проблема, подходящих от молота, молотцев, коломенцев и владимирцев довольно много, да за копейки купить не проблема. А выточить втулку проблематично. Поскольку в школьной мастерской у нас аж 3 токарных станка, проблем возникнуть не должно, только не было резца под канавку. Сходил на барахолку, нашел нужный резец со второго раза Wink . Продавец сначала ответил что нету нужного резца, пошел до другого продавца, но у него тоже нет. Потом решил еще раз проверить, нашелся нужный, но из не очень износостойкого сплаву и немного грубоват, но это дело поправимое, на точильном камне доделаем. Был еще из резец из износостойкого сплаву и хорошей обработки, но на 2,5 мм. Также купил другой резец на переточку.

На фото не видно, но между канавкой и резцом в некоторых местах есть несоответствие.

Сверло для отверстия есть, только пока не могу найти.

Осталось только найти заготовку для подшипника. Есть неполноценная заготовка, думаю, как пробная пойдет.

берете обычный отрезной резец и перетачиваете под радиус 1,5мм по радиусомеру и всего делов, отрезные резци с напайкой из Т15К6, Т15К10 или ВК довольно крепкие
Макс89

Дата регистрации : 2017-02-13

Сообщение  Sadmich в Вс Июл 15, 2018 1:48 pm

И так, как обещал, делаю отчет по восстановлению подшипника. Удалось совместить подшипник от КГ и тонарм от Владимирского патефона. Плюс еще прикрепить "рога", для этого использовал стальной подшипник ЛНГ для разметки отверстий под винты.
К сожалению, у меня пасмурная погода, и через это не видно блеска патефона на солнце.

Исходник донора подшипника.

Сам подшипник после удаления тонарма

Хорошо видно что ржавчина образовалась под никелированием.

Тонарм взял от останков Владимирского патефона, пришлось еще протачивать надфилем вырез для установки звукоснимателя под углом 60 гр.(изначально было около 80гр.) Просверлил трубку и втулку, нанес резьбу и закрутил винт с пружинной шайбой.

Результат
Sadmich

Дата регистрации : 2017-01-24

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: