Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Самодельный граммофон - Страница 2 EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Самодельный граммофон - Страница 2 EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Самодельный граммофон - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Самодельный граммофон - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Самодельный граммофон - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Самодельный граммофон - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Самодельный граммофон - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Самодельный граммофон - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Самодельный граммофон - Страница 2 EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Самодельный граммофон

+8
Савелий
fazza
СУ-15ТМ
ввя
viktor
Plastmass
ДГТ.
Uncle Serg
Участников: 12

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 27, 2017 4:18 am

СУ-15ТМ пишет:
На первом купленном патефоне я применил подобный современный подшипник в узел тонарма. Работал бы и до сих пор отлично. Но, потом, при более глубоком изучении темы, верх все-таки взяла аутентичность аппарата. Пришлось переделать.
На граммофонах в подвеске тонарма не применялись шарикоподшипники. (Или мне не встречались Very Happy ?). Просто "елозит" в смазке буртик тонарма по ребру втулки кронштейна. Собственно, этого хватает для свободного вращения.  Но, подшипник масло не испортит  Smile .
Размеры корпуса на предыдущем фото: по основанию 41х41 см, высота 21 см. Пока не разбирался, что марка граммофона, на нем есть только бирка с медведем.
На этом фото граммофон фирмы Gramophone, продавался в Российской Империи под брендом "Пишущий Амуръ". Размеры его корпуса 34х34х16 см.
Спасибо Сергей !!!Еще одно уточнение,если можно,41 на 41 -это размер самого корпуса или по декоративному низу с галтелью ?Понятно,что самостоятельно изготовленный аппарат может иметь произвольные размеры,но мне, хотя бы знать ориентиры. Very Happy


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Пн Фев 27, 2017 4:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 27, 2017 4:24 am

СУ-15ТМ пишет:
На граммофонах в подвеске тонарма не применялись шарикоподшипники. (Или мне не встречались Very Happy ?). Просто "елозит" в смазке буртик тонарма по ребру втулки кронштейна. Собственно, этого хватает для свободного вращения.  Но, подшипник масло не испортит  Smile
Значит все таки не было подшипника....Была у меня такая мысль из за того,что,почти везде,на тонармах граммофонов присутствует вторая поддержка ,в виде выступа ,упирающегося в тело кронштейна.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 27, 2017 2:06 pm

Александр 70 пишет: ...   41 на 41 -это размер самого корпуса или по декоративному низу с галтелью ?..........Значит все таки не было подшипника....Была у меня такая мысль из за того,что,почти везде,на тонармах граммофонов присутствует вторая поддержка ,в виде выступа ,упирающегося в тело кронштейна.
 41х41 и 34х34 - это размеры по по декоративному низу с галтелью.
    По-моему, только на Патэ нет нижней поддержки. Но, там своя система, движение вверх-вниз осуществляется всем тонармом.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 27, 2017 2:09 pm

СУ-15ТМ пишет:
    По-моему, только на Патэ нет нижней поддержки. Но, там своя система, движение вверх-вниз осуществляется всем тонармом.
Что то типа,как на молотовском поперечнике....
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 27, 2017 2:15 pm

Александр 70 пишет:
Что то типа,как на молотовском поперечнике....
Примерно так.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 27, 2017 2:36 pm

Здесь можете почитать про Патэ:
https://oldpatefon.profiforum.ru/t202-topic
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 27, 2017 2:43 pm

Спасибо ! Very Happy Я уже ознакомился.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 28, 2017 7:54 am

Мысли вслух..Изучаю двигатель с ПТ3 с целью установки на граммофон.Основная задача-перенести рукоятку завода в горизонтальное и более нижнее положение.Вариантов несколько,можно выкинуть промежуточную шестерню и установить на основную шестерню завода ,коническую,большую от болгарки.Естественно маленькая от болгарки пойдет на рукоятку завода.Плюс-рукоятка будет находится в горизонтальном положении.Минус-уровень рукоятки будет практически на одном уровне с верхней плитой.Некрасиво-придется удлинять шпиндель.Второй вариант,изготовить большую шестерню завода как на СП1,но придется также делать допопоры для этой шестерни,только в отличии от СП1,опоры должны будут находится не сверху,а снизу.Или изготавливать новый червяк с обратной нарезкой.Плюс-горизонтальное расположение рукоятки,Минус-большой объем работы и рукоятка будет находится близко к верхней плите,выход-удлинять шпиндель.Можно еще перевернуть барабан с пружиной,но объем работы еще больше и рукоятка окажется в самом низу.Остается видимо делать карданную передачу и удлинять шпиндель.Здесь тоже есть один нюанс.Шпиндель просто так,надставкой не удлинишь,Надо ставить допопору с двумя подшипниками.И тут вопрос в том,не будут ли эти подшипники тормозить двигатель?!Удастся ли вписаться в скоростные параметры?!
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Фев 28, 2017 9:45 am

Александр 70 пишет:Мысли вслух...Остается видимо делать карданную передачу и удлинять шпиндель.Здесь тоже есть один нюанс.Шпиндель просто так,надставкой не удлинишь,Надо ставить допопору с двумя подшипниками.И тут вопрос в том,не будут ли эти подшипники тормозить двигатель?!Удастся ли вписаться в скоростные параметры?!
Если я правильно понял, доп опора при удлинении шпинделя нужна для компенсации люфта шпинделя в бронзовой втулке. Если поставить подшипники над и под верхним плато с плотной посадкой на ось, то бронзовую втулку надо убрать. Трение будет гораздо меньше, чем по бронзе. Оставшиеся сантиметров двадцать пять тела шпинделя, думаю, будут вполне достаточны для посадки надставки без люфта. Вряд ли высота подшипника будет больше, чем расстояние от верхнего плато до отверстия на шпинделе под штифт. И можно будет использовать это отверстие для фиксации надставки от проворота.
При плотной посадке надставки на шпиндель и не разбитой бронзовой втулке можно для начала опробовать работу и без подшипников. Вот как пример, граммофон с высоким шпинделем. Вращается (вернее вращался, пока еще не работает Sad ) без всяких втулок прямо в теле литого корпуса.

Самодельный граммофон - Страница 2 Dsc00312
Самодельный граммофон - Страница 2 Dsc00313
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 28, 2017 11:27 am

СУ-15ТМ пишет:
Если я правильно понял, доп опора при удлинении шпинделя нужна для компенсации люфта шпинделя в бронзовой втулке. Если поставить подшипники над и под верхним плато с плотной посадкой на ось, то бронзовую втулку надо убрать. Трение будет гораздо меньше, чем по бронзе. Оставшиеся сантиметров двадцать пять тела шпинделя, думаю, будут вполне достаточны для посадки надставки без люфта. Вряд ли высота подшипника будет больше, чем расстояние от верхнего плато до отверстия на шпинделе под штифт. И можно будет использовать это отверстие для фиксации надставки от проворота.
У меня был опыт удлинения надставками и обычно ,на конце надставки,появляется лишнее биение.Конечно,это все надо попробовать.Я думал использовать надставку без плотной посадки на вал шпиндель.Шпиндель диаметром 9 мм,надставка должна иметь в месте сопряжения со шпинделем трубчатую конструкцию,с внутренним отверстием примерно 9.2 мм. В конце прорезать паз,по типу паза на диске,для сопряжения со штифтом шпинделя.Эта надставка должна быть в своей ступице с подшипниками.Высота нового шпинделя(общая),должна быть 85 мм от верхней плиты двигателя.Я имею ввиду высоту по выбранный паз под стопорную шайбу диска.
Сегодня у меня есть не много времени и я решил немного поколхозить в мастерской.Пробую собрать двигатель с перевернутым барабаном.Делаю составную шестерню-вечером отчитаюсь.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 28, 2017 11:31 am

Спасибо Сергей за фото!Они мне дают какое то понимание,как там было сделано.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 28, 2017 1:30 pm

Есть у меня несколько двигателей с ПТ3,выбрал самый плохой по состоянию и с ним эксперементирую,так что,на ржавый шпиндель внимания не обращайте.Из запчастей взял еще одну шестерню передачи от барабана к центробежнику.Задача-разнести шестерни на разные концы вала.Малая шестерня напресована на вал через шлицы,латунная большая, напресована уже на малую.Латунную без проблем снял-выбил через проставку,а вот малую сбивать со шлицов не решился-получится ли потом насадить на голый вал и получится ли ровно?Поэтому разрезал оба вала,сделал от проворота соединение папа-мама.Выточил втулку с внутренним диаметром 6мм.Прорезал в ней два паза маленькой болгаркой,через которые,собрав,прихватил полуавтоматом от смещений.Обточил.Вот что получилось.
Самодельный граммофон - Страница 2 C4b50ef7bd32

Самодельный граммофон - Страница 2 2453bca3d9d1

Самодельный граммофон - Страница 2 1ccd95625669

Самодельный граммофон - Страница 2 53c6eb5ee1a0

Самодельный граммофон - Страница 2 160da2dc2632

Поставил на двигатель
Самодельный граммофон - Страница 2 316ef5f0ed7a

Самодельный граммофон - Страница 2 76057403af81
Теперь надо перевернуть пружину в барабане и поколдовать с приводом завода.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Фев 28, 2017 2:40 pm

Интересное начало!
Как вариант, можно так же "поколдовать" и  перевести червяк в горизонтальное положение  на верхнем плато. Выступ на плато срезать (укрепив плоской перемычкой) и не пришлось бы удлинять шпиндель. И на старой (на фото справа), и на новой модели движков ПТ-3 вполне реально это сделать.
Самодельный граммофон - Страница 2 Iie_a_12

Остается "затыка" с углом наклона зубьев. Переделать червяк не вижу возможности.
Придется переделывать зубья шестеренок. В этом случае двух: промежуточной и взводной.
В Вашем варианте , очевидно, будет прямая заводка и переделывать надо будет только взводную.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 28, 2017 5:57 pm

СУ-15ТМ пишет:Интересное начало!
Как вариант, можно так же "поколдовать" и  перевести червяк в горизонтальное положение  на верхнем плато. Выступ на плато срезать (укрепив плоской перемычкой) и не пришлось бы удлинять шпиндель. И на старой (на фото справа), и на новой модели движков ПТ-3 вполне реально это сделать. Остается "затыка" с углом наклона зубьев. Переделать червяк не вижу возможности.
Придется переделывать зубья шестеренок. В этом случае двух: промежуточной и взводной.
Я изначально так планировал,но останавливает то,что рукоятка,хотя и в горизонтальном положении,будет близко к верху.И еще одно,если делать новые зубы шестерен под горизонтальный ,штатный,червяк,то они получатся слишком пологими-будет трудно заводить и сильно увеличивается боковая нагрузка на шестерни.


СУ-15ТМ пишет: В Вашем варианте , очевидно, будет прямая заводка и переделывать надо будет только взводную.
Нет,по тем же причинам-слишком пологий зуб,планирую применить коническую пару.На многих фото граммофоных двигателей,встречается подобное решение.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Фев 28, 2017 8:43 pm

Александр 70 пишет:
Нет,по тем же причинам-слишком пологий зуб,планирую применить коническую пару.На многих фото граммофоных двигателей,встречается подобное решение.

На движке походного патефона Молотовского ПЗ горизонтальная ось заводки. Видимо, здесь для снижения нагрузки и уменьшили диаметр взводной шестерни. Ручка вращается достаточно легко.
Самодельный граммофон - Страница 2 Oaiea_11

Не могли бы вы выставить фото примера конической пары на граммофонных двигателях.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 01, 2017 4:34 pm

СУ-15ТМ пишет:

На движке походного патефона Молотовского ПЗ горизонтальная ось заводки. Видимо, здесь для снижения нагрузки и уменьшили диаметр взводной шестерни. Ручка вращается достаточно легко.
Нет Сергей,здесь намного другое.Обратите внимание на угол нарезки зубов червяка.Он более пологий.Поэтому легко и вращается,но оборотов для завода может потребоваться больше.В нашем случае,мы имеем готовый червяк с острым углом и при установке его горизонтально,угол еще более увеличится вместе с нагрузками.Подобные передачи,с острым углом,существуют,но не для этого случая.При более пологой нарезке,нагрузка уменьшается и на завод и на боковое воздействие на шестерню,но увеличивается количество оборотов.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 01, 2017 4:41 pm

СУ-15ТМ пишет:

Не могли бы вы выставить фото примера конической пары на граммофонных двигателях.
Пожалуйста!
Самодельный граммофон - Страница 2 Ac81dda31918

Самодельный граммофон - Страница 2 C0999f3dd440
И вот в этой теме,сегодня,выложили двигатель с подобным заводом.
https://oldpatefon.profiforum.ru/t442-topic


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Ср Мар 01, 2017 5:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 01, 2017 4:46 pm

СУ-15ТМ пишет: Выступ на плато срезать (укрепив плоской перемычкой)
У меня плита еще проще-ушки загнул и все-срезать только опору промежуточной шестерни.
Самодельный граммофон - Страница 2 D3a2d8ce7c2d
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 01, 2017 4:54 pm

СУ-15ТМ пишет:

На движке походного патефона Молотовского ПЗ
А что это за патефон,малютка ?
Самодельный граммофон - Страница 2 A92d06b75ca8
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Мар 01, 2017 7:33 pm

Александр 70 пишет:
СУ-15ТМ пишет:
На движке походного патефона Молотовского ПЗ
А что это за патефон,малютка ?
Самодельный граммофон - Страница 2 A92d06b75ca8

Это миниатюрный (походный) патефон Молотовского ПЗ. На приведенном Вами фото довольно редкий вариант со складным диском зонтиком. Мне попался такой, но без диска. Так что, ищу такой складной диск-зонтик  cyclops !!! Или "убитый" такой аппарат с его наличием.

А в основном были с простым диском маленького диаметра.
Самодельный граммофон - Страница 2 28460410


МДП "Малютка" вот:
Самодельный граммофон - Страница 2 43011711
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Мар 01, 2017 8:26 pm

Александр 70 пишет:
Нет Сергей,здесь намного другое.Обратите внимание на угол нарезки зубов червяка.Он более пологий.Поэтому легко и вращается,но оборотов для завода может потребоваться больше.В нашем случае,мы имеем готовый червяк с острым углом и при установке его горизонтально,угол еще более увеличится вместе с нагрузками.
Все верно. Червяк на Молотовском с более пологим углом. Этого я не учел, пора полистать учебник ТММ  Smile!
Количество оборотов до полной заводки Молотовца не намного больше ПТ-3, примерно 51-52. Усилие при заводке (субъективно) такое же. И это с учетом того, что рычаг ручки в полтора раза меньше. Вообще, мне нравятся движки послевоенной конструкции. Возможно, потому, что тех. требования на П/Я к этому времени стали гораздо выше. Это отражалось и на их гражданской продукции.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Чт Мар 02, 2017 4:44 am

СУ-15ТМ пишет:


МДП "Малютка" вот:
Самодельный граммофон - Страница 2 43011711
Все понял,я его считал за окопный.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Мар 02, 2017 2:55 pm

Александр 70 пишет:
Все понял,я его считал за окопный.
На пляже он тоже хорошо смотрится Very Happy . Бытовыми названиями, типа походный, пляжный и т.п. трудно конкретно оперировать.
У меня до сих пор вопрос как официально именовался тот же походный Молотовского ПЗ, поперечный этого же завода. Ленинградских миниатюрных тоже несколько моделей. Точно известен только СП-1, а на эти аппараты Артели "Граммофон" г. Ленинград паспорта мне не попадались :

Самодельный граммофон - Страница 2 Dscn3910
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Чт Мар 02, 2017 4:21 pm

СУ-15ТМ пишет:Ленинградских миниатюрных тоже несколько моделей.
Сколько же их было ?!....Да,хороша у Вас коллекция!!! Very Happy


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Пт Мар 03, 2017 5:17 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 2 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Мар 02, 2017 6:50 pm

Александр 70 пишет:Сколько же их было ?!....Да,хороша у Вас коллекция!!! Very Happy
Не так уж и много было советских моделей патефонов. Отличный сайт по этой теме сделал наш форумчанин Ванек из Киева:  http://патефон.com/

   Это у меня не коллекция, а конструкторский набор для изучения. В процессе восстановления "убитых" аппаратов, я и изучаю старинную механику. Четыре года назад патефон представлялся мне элементарной "говорящей мясорубкой". В моем нике  близкие мне истребители СУ-15ТМ, тоже уже раритеты, ровесники последних патефонов. Но, поверьте, изучая старинную механику звукозаписи, я нашел столько изумительных конструкторских  решений! И мое мнение изменилось на 180 градусов.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения