модель Electa производитель Limania

Перейти вниз

модель Electa производитель Limania

Сообщение  MolotOK в Пт Мар 03, 2017 2:59 pm

аппарат был в нерабочем состоянии с сильно погрызанной на краях обивкой. Разобрал почистил и смазал двигатель. Пришлось доставать пружину и это было сопряжено с большими трудностями т.к. по идее производителя вал должен выкручиваться из зубчатого колеса (или колесо скручиваться с вала), тогда можно вал вытащить из банки , но за 80 лет все спеклось в итоге пришлось изловчиться выстучать через ремонтное отверстие крючок захвата пружины (где он просто плотно сидел) и только так получилось вытащить вал из банки и соответственно вытащить пружину и все разобрать. После смазки пружины и сборки крючек перестал захватывать ушко пружины. Нарезал в ремонтном отверстии резьбу, изготовил из винта новый крючек, спилил ему шляпку чтобы была как можно более плоской и новый крючек не повредил наматываемые на него витки пружины и таким образом вышел из положения.

Обивку было сдирать очень жаль. Делать новодел похожий на оригинал тоже не захотелось, решил сделать собственную вещь и подобрал клетчатую полушерстяную ткань.
Наклеел ее на ПВА размазывая его шпателем так чтобы не проступал через ткань. Очень намучился с краями и так как это не дермантин и соответственно при пропитывании клеем места отличаются от основного материала и некрасиво блестят, то подварачивал их и мудрил.

Отполировал металлические элементы (мне нравится что они просвечивают латунью через хром и выглядят старыми)
родной ободок для заводной ручки стерся и при вынимании его из ящика перед перетяжкой пришлось его распилить и вытаскивать по частям. Замену нашел и сделал из ерша для шланга в отделе сантехники.

подшипник тонарма промыл под горячей водой и обнаружил что некоторые шарики выпали. Пришлось разбирать сифон раковины и пинцетом их вылавливать из канализации Smile

перебрал звукосниматель, зачесал его металлической щеткой и ничем покрывать его не собираюсь - стимпанковская металлическая фактура мне нравится.
Ручку чемодана пропитал кремом для рук, она стала чуть мягче но вся в трещинах. Тем не менее оставил ее для антуража т.к. внутри все равно металлическая плоская пружина и внешний вид на функционал не влияет.

мучает совесть что нарушил оригинальный облик, но т.к. я обзавожусь только поломанными устройствами и стараюсь их восстановить, то этой почетной миссией себя и успокаиваю Smile тем более содрать кожуру и перетянуть можно всегда, да и получилось как мне кажется неплохо.

Играет граммофон хорошо, двигатель крутится тихо. Кстати язычек замка ящика внутри был раньше пропаян (состоит из двух жестяных частей вставленных друг в друга) но с возрастом пайка отвалилась, я  его изнутри залил клеем ПВА чтобы не резонировал и не дребезжал.

Дальше фото всех этапов большого пути.

Последний раз редактировалось: MolotOK (Пт Мар 03, 2017 3:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

MolotOK

Дата регистрации : 2017-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: модель Electa производитель Limania

Сообщение  MolotOK в Пт Мар 03, 2017 3:00 pm

резиновые прокладки межу тонармом и звукоснимателем тоже взял в отеле сантехники

MolotOK

Сообщение  MolotOK в Пт Мар 03, 2017 3:02 pm

Последний раз редактировалось: MolotOK (Пт Мар 03, 2017 3:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

MolotOK

Сообщение  MolotOK в Пт Мар 03, 2017 3:03 pm

MolotOK

Сообщение  MolotOK в Пт Мар 03, 2017 3:05 pm

MolotOK

Сообщение  Александр 70 в Пт Мар 03, 2017 3:17 pm

Классная работа! И выглядит стильно !
Александр 70

Дата регистрации : 2017-02-17

Сообщение  СУ-15ТМ в Пт Мар 03, 2017 4:21 pm

Получилось, действительно, стильно!
Что за материал для обивки вы использовали?
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  MolotOK в Пт Мар 03, 2017 7:37 pm

спасибо за положительные отклики! Материал.... какая-то полушерстяная ткань костюмная или на пальто. Выбирал взяв с собой в магазин ткани внутреннюю деталь и подобрал так чтобы широкие зеленые полоски точно совпадали с оттенком детали. Перерыл весь магазин в итоге. Думал о том чтобы взять что-то совсем радикальное - красную шотландскую клетку например, но решил для первого такого опыта ограничиться более сдержанными тонами.

MolotOK

Сообщение  СУ-15ТМ в Пт Мар 03, 2017 9:00 pm

MolotOK пишет:Материал.... какая-то полушерстяная ткань костюмная или на пальто. ...Думал о том чтобы взять что-то совсем радикальное - красную шотландскую клетку например, но решил для первого такого опыта ограничиться более сдержанными тонами.
Тут - на вкус и цвет ...... . Мне понравилось.
А к красной шотландской клетке нужна внутренность соответствующего цвета.
Советские патефоны в красном ледерине. вряд ли, смотрятся стильно (и тогда и сейчас).  Тогда было по пролетарски - ярко, ..... простенько и со вкусом. А вот в красном искусственном бархате - уже будет шикарная буржуйская композиция.  
Клеили на ПВА? Клей через ткань нигде не проступил?
И вопрос по оклейке углов. Для меня это целая проблема. Подскажите, как Вы клеили. Просто внахлест или обрезали материал для стыковки?
СУ-15ТМ

Сообщение  MolotOK в Пт Мар 03, 2017 9:25 pm

клеил  ткань на густой ПВА, выдавливал из тюбика как на фото (оказалось чрезмерно) затем размазывал штапелем до тонкой пленки. Прикладывал ткань слегка разглаживая губкой без сильного прижима. Если кое-где слегка проступало, то в течение получаса мочил губку водой, промакивал ткано снаружи и избавлялся от блеска в этом месте высушивая бумажной салфеткой.

углами я не доволен - получилось нормально но не идеально . Подворачивал (на фото видно, что они чуть выступают и не до конца прилегают к корпусу), потом залазил внутрь ножницами и вырезал лишее чтобы не было тройной толщины в месте подворота. Но с шерстяной тканью обрезать край и пытаться его приклееть бесполезно - пропитается клеем и внешний вид пострадает.

MolotOK

Сообщение  СУ-15ТМ в Ср Мар 21, 2018 5:09 pm

Обратил внимание, что на звукоснимателе написано  POLYDOR. А как вы определили, что производитель Limania? Что-то написано на наклейке на деке?
Спрашиваю в связи с тем, что у меня есть вот такой аппарат Limania Elerctra (подчеркну - не Elekta).  И пока не могу найти инфо об этой Limania.
Может она связана как-то с фирмой Карла Линдстрема - Parlophon? И "L" на этом логотипе - это немецкого шрифта?  Хотя, и на немецких Parlophon (тех, что мне встречались), так же как и на английских Parlopone, витиеватая  буква (как англ. фунт).
http://www.russian-records.com/categories.php?cat_id=695

СУ-15ТМ

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент