Последние темы
» Звукоснимательная головка
Вчера в 8:30 pm автор СУ-15ТМ

» Помогите собрать. HELP
Пн Дек 17, 2018 8:05 pm автор Макс89

» Бронза или алюминиевый сплав?
Вс Дек 16, 2018 7:58 pm автор Александр 70

» Самодельный граммофон
Сб Дек 15, 2018 4:53 pm автор Александр 70

» Мои патефоны
Сб Дек 15, 2018 5:53 am автор Исай Архипов

» Куплю патефон HMV 102
Пт Дек 14, 2018 8:18 pm автор СУ-15ТМ

» сапфировые иголки Пате
Пт Дек 14, 2018 2:18 pm автор Plastmass

» резцы (иголки) для домашней звукозаписи
Пт Дек 14, 2018 1:32 pm автор Plastmass

» Паспорт на пт-3
Ср Дек 12, 2018 3:14 pm автор Александр 70

columbia ремонт своими руками

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

columbia ремонт своими руками

Сообщение  viktor в Чт Мар 30, 2017 5:09 pm

Как обещал выставить ремонт Колумбии на обсуждение. Фото сам выставить не могу, не грамотный с прогрессом техники, прошу опять Сергея помочь.

Последний раз редактировалось: viktor (Вс Апр 02, 2017 5:47 am), всего редактировалось 1 раз(а)
viktor

Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  moskvich89 в Пт Мар 31, 2017 6:28 pm

moskvich89

Дата регистрации : 2016-12-08

Сообщение  viktor в Сб Апр 01, 2017 3:55 pm

Патефоны Колумбия на первый взгляд одинаковые, а моторы разные на глас видно, соответственно и запчасти в них разные. Мотор где нет узла пружин, банок, шестерней с втулками, меньше и ниже. Примерял банки ПТ-3 они большие по диаметру и высоте, банки от Красногвардейца по диаметру подходят но ниже примерно на 7мм. должны быть, не проблема можно отпилить-отгрызть, вот пружину пилить по вдоль неохота. Шестерни по шагам зубьев совпадают, только диаметр меньше, вымерить можно. ВОПРОС, есть ли пружины шириной 20мм. или родные искать.
viktor

Сообщение  moskvich89 в Пн Апр 03, 2017 7:31 am

viktor пишет:Патефоны Колумбия на первый взгляд одинаковые, а моторы разные на глас видно, соответственно и запчасти в них разные. Мотор где нет узла пружин, банок, шестерней с втулками, меньше и ниже. Примерял банки ПТ-3 они большие по диаметру и высоте, банки от Красногвардейца по диаметру подходят но ниже примерно на 7мм. должны быть, не проблема можно отпилить-отгрызть, вот пружину пилить по вдоль неохота. Шестерни по шагам зубьев совпадают, только диаметр меньше, вымерить можно. ВОПРОС, есть ли пружины шириной 20мм. или родные искать.

moskvich89

Дата регистрации : 2016-12-08

Сообщение  СУ-15ТМ в Пн Апр 03, 2017 10:56 pm

viktor пишет:Патефоны Колумбия на первый взгляд одинаковые,
..... должны быть, не проблема можно отпилить-отгрызть, вот пружину пилить по вдоль неохота. Шестерни по шагам зубьев совпадают, только диаметр меньше, вымерить можно. ВОПРОС, есть ли пружины шириной 20мм. или родные искать.
Шикарная Колумбия! На фото не видно, сообщите номер модели. И, если возможно, фото рупора. Для выставления своих фото можете обращаться и ко мне. Без проблем.
Мой эл. адрес:    sngrib1@rambler.ru  
Я по электронке смогу подсказать Вам пошаговую инструкцию по выставлению фото на форуме. Там ничего сложного.
Пружины 20 мм большой вопрос. Можно, конечно, заказать на заводе или поискать у часовщиков. Но, по-моему, проще установить один барабан под широкую пружину. Я подобную композицию-задачку со старинным граммофонным движком отправил Александру70.  Думаю, он даст этой мысли реальное воплощение.
Конечно, если нужна полная аутентичность, тогда два барабана. В брошюре Соколова "Ремонт патефонов" было примерное описание как резать пружину вдоль. Но, как-то это не очень ...... Sad
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  Александр 70 в Вт Апр 04, 2017 5:13 am

СУ-15ТМ пишет:
Пружины 20 мм большой вопрос. Можно, конечно, заказать на заводе или поискать у часовщиков. Но, по-моему, проще установить один барабан под широкую пружину. Я подобную композицию-задачку со старинным граммофонным движком отправил Александру70.  Думаю, он даст этой мысли реальное воплощение.
Конечно, если нужна полная аутентичность, тогда два барабана. В брошюре Соколова "Ремонт патефонов" было примерное описание как резать пружину вдоль. Но, как-то это не очень ...... Sad
Сегодня постараюсь отписаться по тому двигателю в своей теме.А по поводу пружины,её можно обрезать маленькой болгаркой с тонким диском.Работать надо вдвоем-пружину надо придерживать ,резать короткими резами ,без нажима,что бы метал не успевал нагреватся.Лет десять назад обрезал так пружину на одну игрушку.Важно.После обрезки пройти по срезу мелким напильником-убрать все заусенцы и сгладить поверхность.
Александр 70

Дата регистрации : 2017-02-17

Сообщение  viktor в Ср Апр 05, 2017 2:27 am

Колумбия без номера и на моторе номера нет. Полистал аукционы, нашёл такой же патефон но с хромовой комплектацией, модель 229 Фото мотора 11А он стоит на модели 13А к деке крепится через большую жёлтую пластину, всё по отверстиям совпадает, этот патефон комплектный не хватает только запчастей от головы. Собрать 13 А не могу пока, держу разобранный для образца, что бы с токарем легче было общаться. Установить одну банку думал, думаю что получится очень просто и мотор получится слабый. Резать болгаркой ненадёжно, что бы резать ровно по намеченному, нужно сделать бороздку углубления и диск не будет выскакивать, но первую бороздку сделать не легко, по себе знаю, если струпцыной прижать линейку и по ней резать но это крайний случай.Подсказали резать ножницами, буду пробовать, есть знакомые жестянщики, думаю не откажут в консультации и в хороших ножницах. И ещё вопрос, фурнитура вся жёлтая а голова хром, некомплект наверно.
viktor

Сообщение  Александр 70 в Ср Апр 05, 2017 5:09 am

viktor пишет: Резать болгаркой ненадёжно, что бы резать ровно по намеченному, нужно сделать бороздку углубления и диск не будет выскакивать, но первую бороздку сделать не легко, по себе знаю, если струпцыной прижать линейку и по ней резать но это крайний случай.Подсказали резать ножницами, буду пробовать, есть знакомые жестянщики, думаю не откажут в консультации и в хороших ножницах.  
Резать болгаркой реально,руку конечно надо набить и первую бороздку делать не обязательно.По поводу ножниц,попробуйте сначала на кусочке,бывают пружины,которые при надрезе лопаются как угодно,но не так как нужно.
Александр 70

Сообщение  СУ-15ТМ в Ср Апр 05, 2017 6:49 am

viktor пишет: Установить одну банку думал, думаю что получится очень просто и мотор получится слабый.  И ещё вопрос, фурнитура вся жёлтая а голова хром, некомплект наверно.  
Били модели двигателей Колумбия и с одной пружиной.
Вот фото Колумбия 220 и 113А с желтой фурнитурой. По логике, должно быть одной масти.

СУ-15ТМ

Сообщение  Александр 70 в Ср Апр 05, 2017 9:06 am

Пересмотрел свои запасы пружин,на 20 мм нет.Есть 10 мм,12мм и 25мм.Нашел две баррели с чего то,маленькие в диаметре,сантиметров 6-7.Пружина установлена на 25 мм,устройство типа граммофонного.Посмотрел в часах,с десятидневным заводом,там узкая-8 мм.
Александр 70

Сообщение  ввя в Ср Апр 05, 2017 9:55 am

Если мне не изменяет память, в брошюре о ремонте Соловьев писал, что в Красногвардейцах стояли пружины 20 мм, а в ПТ-3 25мм, Что то и про разрезы там писал. Что бы проверить, мне нужно разобрать патефон. Если нужно -замерю.
ввя

Дата регистрации : 2014-02-26

Сообщение  viktor в Ср Апр 05, 2017 10:14 am

Александр 70 пишет:
viktor пишет: Резать болгаркой ненадёжно, что бы резать ровно по намеченному, нужно сделать бороздку углубления и диск не будет выскакивать, но первую бороздку сделать не легко, по себе знаю, если струпцыной прижать линейку и по ней резать но это крайний случай.Подсказали резать ножницами, буду пробовать, есть знакомые жестянщики, думаю не откажут в консультации и в хороших ножницах.  
Резать болгаркой реально,руку конечно надо набить и первую бороздку делать не обязательно.По поводу ножниц,попробуйте сначала на кусочке,бывают пружины,которые при надрезе лопаются как угодно,но не так как нужно.
                                                                                                                                            Поверьте я с болгаркой на ты, примерно как с ложкой. На вопрос жены: Ты кого то себе завёл. Отвечал: да болгарку, жаль румынки нет.

Последний раз редактировалось: viktor (Ср Апр 05, 2017 4:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
viktor

Сообщение  viktor в Ср Апр 05, 2017 10:19 am

СУ-15ТМ пишет:
viktor пишет: Установить одну банку думал, думаю что получится очень просто и мотор получится слабый.  И ещё вопрос, фурнитура вся жёлтая а голова хром, некомплект наверно.  
Били модели двигателей Колумбия и с одной пружиной.
Вот фото Колумбия 220 и 113А с желтой фурнитурой. По логике, должно быть одной масти.

Да это они, а синий один в дин и головы жёлтые.
viktor

Сообщение  viktor в Ср Апр 05, 2017 10:31 am

ввя пишет:Если мне не изменяет память, в брошюре о ремонте Соловьев писал, что в Красногвардейцах стояли пружины 20 мм, а в ПТ-3 25мм, Что то и про разрезы там писал. Что бы проверить, мне нужно разобрать патефон. Если нужно -замерю.
Спасибо, но пока не надо разбирать, я примерял банку и считал высоту банки ПТ-3 30мм. Красногвардейская тоже 30 мм. Прикину банка у меня должна быть 23мм. Где то на подходе банка от Красногвардейца без зубьев и ещё должен прийти мотор от Красногвардейца, на разбор, там продавец спутал и послал другой, обмен состоится но время уйдёт чуть чуть. Подожду.
viktor

Сообщение  viktor в Ср Апр 05, 2017 2:04 pm

[img]http://s010.radikal.ru/i313/1                               Ха, как говорят в цирке медведи на велосипедах ездеют, их научили и научусь картинки вставлять. Сергей спасибо
viktor

Сообщение  viktor в Пт Апр 07, 2017 2:23 pm

[img] [/img] Сегодня получил банку от Красногвардейца и полноценно примерил, на планируемое место, по диаметру подходит идеально, остаётся высверлить сварку соединения банки и шестерни. С жестянщиком и токарем ещё не встречался.
viktor

Сообщение  viktor в Сб Апр 15, 2017 3:23 pm

Сегодня встречался с жестянщиком, попробовали резать пружину от ПТ-3 какими то модными ручными ножницами, при резе стоит хруст и при остановке, на краю реза видно как бы расщипление. Жестянщик говорит что это не рез а ломание пружины а расщипление вообще надежды не внушает, думаю что при нагрузке может лопнуть в любую сторону. Предложили свернуть пружину в рулон, зажать струпциной и резать сразу все ветки болгаркой или искать нужные по размеру пружины. Думаю надо точить валы с шестернями, подгонять банки по высоте а там или пружины искать или резать
viktor

Сообщение  Александр 70 в Сб Апр 15, 2017 3:45 pm

viktor пишет:Сегодня встречался с жестянщиком, попробовали резать пружину от ПТ-3 какими то модными ручными ножницами, при резе стоит хруст и при остановке, на краю реза видно как бы расщипление. Жестянщик говорит что это не рез а ломание пружины а расщипление вообще надежды не внушает, думаю что при нагрузке может лопнуть в любую сторону. Предложили свернуть пружину в рулон, зажать струпциной и резать сразу все ветки болгаркой или искать нужные по размеру пружины. Думаю надо точить валы с шестернями, подгонять банки по высоте а там или пружины искать или резать
Это только мое мнение,но я его выскажу.Резать свернутую в рулон нельзя-неизбежно перегреете.Резать только так,как писал выше.
Александр 70

Сообщение  viktor в Сб Апр 15, 2017 3:50 pm

Рулоном резать не буду это точно. Только по вдоль и развёрнутую, выхода другого нет.
viktor

Сообщение  СУ-15ТМ в Сб Апр 15, 2017 3:55 pm

Александр 70 пишет:
Это только мое мнение,но я его выскажу.Резать свернутую в рулон нельзя-неизбежно перегреете.Резать только так,как писал выше.
Может, имеет смысл: Отжиг (или Нормализация) - - обрезка пружины.  
А затем по новой Закалка - Отпуск.
СУ-15ТМ

Сообщение  Александр 70 в Сб Апр 15, 2017 4:26 pm

СУ-15ТМ пишет:
Может, имеет смысл: Отжиг (или Нормализация) - - обрезка пружины.  
А затем по новой Закалка - Отпуск.
Сергей,провести качественную термичку такой пружины в домашних условиях,почти невозможно.Сделать если и сможет,то тот человек,который непосредственно работает по этой теме на производстве.Я только однажды имел дело с закалкой пружины.Раз пять повторял процедуру заново с новой пружиной,пока добился приемлимого результата.Пружина была простая,не то,что от патефона и то сколько промучился.Закаливал в мыльном растворе.Резать болгаркой,диском 0.8 мм,и обязательно прошлифовать место реза.
Александр 70

Сообщение  Александр 70 в Сб Апр 15, 2017 4:29 pm

Виктор,можно попробовать резать на циркулярке с ограничителем ширины реза,или сделать приспособу ограничения реза на болгарку.
Александр 70

Сообщение  СУ-15ТМ в Сб Апр 15, 2017 5:09 pm

Тут еще вопрос в самих пружинах, т.е. в их уровне закалки-отпуска на заводе.
Мне попадались "хрустящие" - эти лопались при изгибе в обратную сторону. Я так понимаю, не был сделан правильно отпуск, т.е пружина осталась "перезакаленной".
Были и легко обрабатываемые - изгибаемые, т.е. слабой закалки.
СУ-15ТМ

Сообщение  viktor в Сб Апр 15, 2017 6:34 pm

Александр 70 пишет:Виктор,можно попробовать резать на циркулярки с ограничителем ширины реза,или сделать приспособу ограничения реза на болгарку.
                                                                                            С линейкой проще но прижимать к диску очково. У меня ещё не гаснет надежда что, банки мерил примерно, минус крышка, минус угол загиба крышки и минус то место что от пружины до края банки. Может и обойдётся а если нет, то  размечу, бор машинкой углублюсь в пружине и отрежу румынкой.
viktor

Сообщение  Александр 70 в Сб Апр 15, 2017 7:17 pm

viktor пишет: отрежу румынкой.
Макита ?
Александр 70

Сообщение  Спонсируемый контент