Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
columbia - columbia ремонт своими руками EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
columbia - columbia ремонт своими руками EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
columbia - columbia ремонт своими руками EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
columbia - columbia ремонт своими руками EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
columbia - columbia ремонт своими руками EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
columbia - columbia ремонт своими руками EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
columbia - columbia ремонт своими руками EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
columbia - columbia ремонт своими руками EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
columbia - columbia ремонт своими руками EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


columbia ремонт своими руками

+2
ввя
moskvich89
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty columbia ремонт своими руками

Сообщение  viktor Чт Мар 30, 2017 5:09 pm

Как обещал выставить ремонт Колумбии на обсуждение. Фото сам выставить не могу, не грамотный с прогрессом техники, прошу опять Сергея помочь.


Последний раз редактировалось: viktor (Вс Апр 02, 2017 5:47 am), всего редактировалось 1 раз(а)
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  moskvich89 Пт Мар 31, 2017 6:28 pm

columbia - columbia ремонт своими руками 6d357da8e893

columbia - columbia ремонт своими руками B52c222599d1

columbia - columbia ремонт своими руками 21d32b1a65b7

columbia - columbia ремонт своими руками 4b043e088648

columbia - columbia ремонт своими руками F5398dfec21d

columbia - columbia ремонт своими руками Dbc4e5c21a7f

columbia - columbia ремонт своими руками B5818cc67b2d

columbia - columbia ремонт своими руками 1f10b6d95824

moskvich89
moskvich89

Сообщения : 44
Репутация : 7
Дата регистрации : 2016-12-08
Откуда : ЯНАО

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  viktor Сб Апр 01, 2017 3:55 pm

Патефоны Колумбия на первый взгляд одинаковые, а моторы разные на глас видно, соответственно и запчасти в них разные. Мотор где нет узла пружин, банок, шестерней с втулками, меньше и ниже. Примерял банки ПТ-3 они большие по диаметру и высоте, банки от Красногвардейца по диаметру подходят но ниже примерно на 7мм. должны быть, не проблема можно отпилить-отгрызть, вот пружину пилить по вдоль неохота. Шестерни по шагам зубьев совпадают, только диаметр меньше, вымерить можно. ВОПРОС, есть ли пружины шириной 20мм. или родные искать.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  moskvich89 Пн Апр 03, 2017 7:31 am

viktor пишет:Патефоны Колумбия на первый взгляд одинаковые, а моторы разные на глас видно, соответственно и запчасти в них разные. Мотор где нет узла пружин, банок, шестерней с втулками, меньше и ниже. Примерял банки ПТ-3 они большие по диаметру и высоте, банки от Красногвардейца по диаметру подходят но ниже примерно на 7мм. должны быть, не проблема можно отпилить-отгрызть, вот пружину пилить по вдоль неохота. Шестерни по шагам зубьев совпадают, только диаметр меньше, вымерить можно. ВОПРОС, есть ли пружины шириной 20мм. или родные искать.
columbia - columbia ремонт своими руками Dcb3c6be3625

columbia - columbia ремонт своими руками Bb1c19cc4d93

columbia - columbia ремонт своими руками B0ff67b8c0a1
moskvich89
moskvich89

Сообщения : 44
Репутация : 7
Дата регистрации : 2016-12-08
Откуда : ЯНАО

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Апр 03, 2017 10:56 pm

viktor пишет:Патефоны Колумбия на первый взгляд одинаковые,
..... должны быть, не проблема можно отпилить-отгрызть, вот пружину пилить по вдоль неохота. Шестерни по шагам зубьев совпадают, только диаметр меньше, вымерить можно. ВОПРОС, есть ли пружины шириной 20мм. или родные искать.
Шикарная Колумбия! На фото не видно, сообщите номер модели. И, если возможно, фото рупора. Для выставления своих фото можете обращаться и ко мне. Без проблем.
Мой эл. адрес:    sngrib1@rambler.ru  
Я по электронке смогу подсказать Вам пошаговую инструкцию по выставлению фото на форуме. Там ничего сложного.
Пружины 20 мм большой вопрос. Можно, конечно, заказать на заводе или поискать у часовщиков. Но, по-моему, проще установить один барабан под широкую пружину. Я подобную композицию-задачку со старинным граммофонным движком отправил Александру70.  Думаю, он даст этой мысли реальное воплощение.
Конечно, если нужна полная аутентичность, тогда два барабана. В брошюре Соколова "Ремонт патефонов" было примерное описание как резать пружину вдоль. Но, как-то это не очень ...... Sad
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  Александр 70 Вт Апр 04, 2017 5:13 am

СУ-15ТМ пишет:
Пружины 20 мм большой вопрос. Можно, конечно, заказать на заводе или поискать у часовщиков. Но, по-моему, проще установить один барабан под широкую пружину. Я подобную композицию-задачку со старинным граммофонным движком отправил Александру70.  Думаю, он даст этой мысли реальное воплощение.
Конечно, если нужна полная аутентичность, тогда два барабана. В брошюре Соколова "Ремонт патефонов" было примерное описание как резать пружину вдоль. Но, как-то это не очень ...... Sad
Сегодня постараюсь отписаться по тому двигателю в своей теме.А по поводу пружины,её можно обрезать маленькой болгаркой с тонким диском.Работать надо вдвоем-пружину надо придерживать ,резать короткими резами ,без нажима,что бы метал не успевал нагреватся.Лет десять назад обрезал так пружину на одну игрушку.Важно.После обрезки пройти по срезу мелким напильником-убрать все заусенцы и сгладить поверхность.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  viktor Ср Апр 05, 2017 2:27 am

Колумбия без номера и на моторе номера нет. Полистал аукционы, нашёл такой же патефон но с хромовой комплектацией, модель 229 Фото мотора 11А он стоит на модели 13А к деке крепится через большую жёлтую пластину, всё по отверстиям совпадает, этот патефон комплектный не хватает только запчастей от головы. Собрать 13 А не могу пока, держу разобранный для образца, что бы с токарем легче было общаться. Установить одну банку думал, думаю что получится очень просто и мотор получится слабый. Резать болгаркой ненадёжно, что бы резать ровно по намеченному, нужно сделать бороздку углубления и диск не будет выскакивать, но первую бороздку сделать не легко, по себе знаю, если струпцыной прижать линейку и по ней резать но это крайний случай.Подсказали резать ножницами, буду пробовать, есть знакомые жестянщики, думаю не откажут в консультации и в хороших ножницах. И ещё вопрос, фурнитура вся жёлтая а голова хром, некомплект наверно.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  Александр 70 Ср Апр 05, 2017 5:09 am

viktor пишет: Резать болгаркой ненадёжно, что бы резать ровно по намеченному, нужно сделать бороздку углубления и диск не будет выскакивать, но первую бороздку сделать не легко, по себе знаю, если струпцыной прижать линейку и по ней резать но это крайний случай.Подсказали резать ножницами, буду пробовать, есть знакомые жестянщики, думаю не откажут в консультации и в хороших ножницах.  
Резать болгаркой реально,руку конечно надо набить и первую бороздку делать не обязательно.По поводу ножниц,попробуйте сначала на кусочке,бывают пружины,которые при надрезе лопаются как угодно,но не так как нужно.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Апр 05, 2017 6:49 am

viktor пишет: Установить одну банку думал, думаю что получится очень просто и мотор получится слабый.  И ещё вопрос, фурнитура вся жёлтая а голова хром, некомплект наверно.  
Били модели двигателей Колумбия и с одной пружиной.
Вот фото Колумбия 220 и 113А с желтой фурнитурой. По логике, должно быть одной масти.
columbia - columbia ремонт своими руками 52068911

columbia - columbia ремонт своими руками 97123710
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  Александр 70 Ср Апр 05, 2017 9:06 am

Пересмотрел свои запасы пружин,на 20 мм нет.Есть 10 мм,12мм и 25мм.Нашел две баррели с чего то,маленькие в диаметре,сантиметров 6-7.Пружина установлена на 25 мм,устройство типа граммофонного.Посмотрел в часах,с десятидневным заводом,там узкая-8 мм.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  ввя Ср Апр 05, 2017 9:55 am

Если мне не изменяет память, в брошюре о ремонте Соловьев писал, что в Красногвардейцах стояли пружины 20 мм, а в ПТ-3 25мм, Что то и про разрезы там писал. Что бы проверить, мне нужно разобрать патефон. Если нужно -замерю.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  viktor Ср Апр 05, 2017 10:14 am

Александр 70 пишет:
viktor пишет: Резать болгаркой ненадёжно, что бы резать ровно по намеченному, нужно сделать бороздку углубления и диск не будет выскакивать, но первую бороздку сделать не легко, по себе знаю, если струпцыной прижать линейку и по ней резать но это крайний случай.Подсказали резать ножницами, буду пробовать, есть знакомые жестянщики, думаю не откажут в консультации и в хороших ножницах.  
Резать болгаркой реально,руку конечно надо набить и первую бороздку делать не обязательно.По поводу ножниц,попробуйте сначала на кусочке,бывают пружины,которые при надрезе лопаются как угодно,но не так как нужно.
                                                                                                                                            Поверьте я с болгаркой на ты, примерно как с ложкой. На вопрос жены: Ты кого то себе завёл. Отвечал: да болгарку, жаль румынки нет.


Последний раз редактировалось: viktor (Ср Апр 05, 2017 4:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  viktor Ср Апр 05, 2017 10:19 am

СУ-15ТМ пишет:
viktor пишет: Установить одну банку думал, думаю что получится очень просто и мотор получится слабый.  И ещё вопрос, фурнитура вся жёлтая а голова хром, некомплект наверно.  
Били модели двигателей Колумбия и с одной пружиной.
Вот фото Колумбия 220 и 113А с желтой фурнитурой. По логике, должно быть одной масти.
columbia - columbia ремонт своими руками 52068911

columbia - columbia ремонт своими руками 97123710
Да это они, а синий один в дин и головы жёлтые.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  viktor Ср Апр 05, 2017 10:31 am

ввя пишет:Если мне не изменяет память, в брошюре о ремонте Соловьев писал, что в Красногвардейцах стояли пружины 20 мм, а в ПТ-3 25мм, Что то и про разрезы там писал. Что бы проверить, мне нужно разобрать патефон. Если нужно -замерю.
Спасибо, но пока не надо разбирать, я примерял банку и считал высоту банки ПТ-3 30мм. Красногвардейская тоже 30 мм. Прикину банка у меня должна быть 23мм. Где то на подходе банка от Красногвардейца без зубьев и ещё должен прийти мотор от Красногвардейца, на разбор, там продавец спутал и послал другой, обмен состоится но время уйдёт чуть чуть. Подожду.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  viktor Ср Апр 05, 2017 2:04 pm

columbia - columbia ремонт своими руками 25eca96081f2columbia - columbia ремонт своими руками <a href=[img]http://s010.radikal.ru/i313/1                               Ха, как говорят в цирке медведи на велосипедах ездеют, их научили и научусь картинки вставлять. Сергей спасибо
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  viktor Пт Апр 07, 2017 2:23 pm

[img]columbia - columbia ремонт своими руками 2c6d260cdc1d columbia - columbia ремонт своими руками 8c63b0fdf479 columbia - columbia ремонт своими руками 387d48c03973[/img] Сегодня получил банку от Красногвардейца и полноценно примерил, на планируемое место, по диаметру подходит идеально, остаётся высверлить сварку соединения банки и шестерни. С жестянщиком и токарем ещё не встречался.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  viktor Сб Апр 15, 2017 3:23 pm

Сегодня встречался с жестянщиком, попробовали резать пружину от ПТ-3 какими то модными ручными ножницами, при резе стоит хруст и при остановке, на краю реза видно как бы расщипление. Жестянщик говорит что это не рез а ломание пружины а расщипление вообще надежды не внушает, думаю что при нагрузке может лопнуть в любую сторону. Предложили свернуть пружину в рулон, зажать струпциной и резать сразу все ветки болгаркой или искать нужные по размеру пружины. Думаю надо точить валы с шестернями, подгонять банки по высоте а там или пружины искать или резать
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 15, 2017 3:45 pm

viktor пишет:Сегодня встречался с жестянщиком, попробовали резать пружину от ПТ-3 какими то модными ручными ножницами, при резе стоит хруст и при остановке, на краю реза видно как бы расщипление. Жестянщик говорит что это не рез а ломание пружины а расщипление вообще надежды не внушает, думаю что при нагрузке может лопнуть в любую сторону. Предложили свернуть пружину в рулон, зажать струпциной и резать сразу все ветки болгаркой или искать нужные по размеру пружины. Думаю надо точить валы с шестернями, подгонять банки по высоте а там или пружины искать или резать
Это только мое мнение,но я его выскажу.Резать свернутую в рулон нельзя-неизбежно перегреете.Резать только так,как писал выше.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  viktor Сб Апр 15, 2017 3:50 pm

Рулоном резать не буду это точно. Только по вдоль и развёрнутую, выхода другого нет.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Апр 15, 2017 3:55 pm

Александр 70 пишет:
Это только мое мнение,но я его выскажу.Резать свернутую в рулон нельзя-неизбежно перегреете.Резать только так,как писал выше.
Может, имеет смысл: Отжиг (или Нормализация) - - обрезка пружины.  
А затем по новой Закалка - Отпуск.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 15, 2017 4:26 pm

СУ-15ТМ пишет:
Может, имеет смысл: Отжиг (или Нормализация) - - обрезка пружины.  
А затем по новой Закалка - Отпуск.
Сергей,провести качественную термичку такой пружины в домашних условиях,почти невозможно.Сделать если и сможет,то тот человек,который непосредственно работает по этой теме на производстве.Я только однажды имел дело с закалкой пружины.Раз пять повторял процедуру заново с новой пружиной,пока добился приемлимого результата.Пружина была простая,не то,что от патефона и то сколько промучился.Закаливал в мыльном растворе.Резать болгаркой,диском 0.8 мм,и обязательно прошлифовать место реза.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 15, 2017 4:29 pm

Виктор,можно попробовать резать на циркулярке с ограничителем ширины реза,или сделать приспособу ограничения реза на болгарку.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Апр 15, 2017 5:09 pm

Тут еще вопрос в самих пружинах, т.е. в их уровне закалки-отпуска на заводе.
Мне попадались "хрустящие" - эти лопались при изгибе в обратную сторону. Я так понимаю, не был сделан правильно отпуск, т.е пружина осталась "перезакаленной".
Были и легко обрабатываемые - изгибаемые, т.е. слабой закалки.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  viktor Сб Апр 15, 2017 6:34 pm

Александр 70 пишет:Виктор,можно попробовать резать на циркулярки с ограничителем ширины реза,или сделать приспособу ограничения реза на болгарку.
                                                                                            С линейкой проще но прижимать к диску очково. У меня ещё не гаснет надежда что, банки мерил примерно, минус крышка, минус угол загиба крышки и минус то место что от пружины до края банки. Может и обойдётся а если нет, то  размечу, бор машинкой углублюсь в пружине и отрежу румынкой.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

columbia - columbia ремонт своими руками Empty Re: columbia ремонт своими руками

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 15, 2017 7:17 pm

viktor пишет: отрежу румынкой.
Макита ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения