Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Ремонт и замена мембраны.

+36
ДГТ.
Владимир Берберов
Макс89
Sadmich
Мефодий
Bonyfazziy
Александр 70
moskvich89
MolotOK
Tizmail
surgeonssr
Андрос
азав
Павел"
Ванек
Igvard
Andrey_SAB
Дмитрий-Шмитрий
vytautas
viktor
Gr@nD
зомби
varlamov
Роман
Кочут
Cтарьёвщик
debe
Vlad_71
Вил
СУ-15ТМ
dimid72
Agat
MisterTwister
Савелий
Николай18
Yuriy-Pate
Участников: 40

Страница 8 из 14 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий Вт Май 24, 2016 6:22 am

ДГТ. пишет:Выплыл еще  вопрос. Из-за чего может дребезжать мембрана?Припаяна вроде   хорошо,крышка зафиксирована.
Для начала попробуйте болты подкрутить, которые иглодержатель фиксируют, только очень аккуратно, а то ушки могут отломиться.

Дмитрий-Шмитрий

Сообщения : 328
Репутация : 47
Дата регистрации : 2014-03-25
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  ДГТ. Вс Май 29, 2016 11:35 am

Спасибо,,ухи,, в порядке одно приклеено,но хорошо наверное дело в мембране.

_________________
С уважением ДГТ.

ДГТ.

Сообщения : 126
Репутация : 9
Дата регистрации : 2016-02-25
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Andrey_SAB Вс Май 29, 2016 7:15 pm

Если геометрия диафрагмы в порядке ,поводок ( иглодержатель ) припаян хорошо и винтики , фиксирующие поводок через подшипники затянуты правильно , то остаётся 2 варианта дребезга :
1) в мембране внутри есть что-то постороннее - например внутрь попала иголка ;
2) Резинки-кольца , демпфирующие диафрагму высохли и образовался зазор между корпусом мембраны и бутербродом из резинок и диафрагмы . Сие устраняется либо заменой резинок на новые , либо можно вставить внутрь кольца из картона по диаметрам идентичные вышеупомянутым резинкам ( толщина колец подбирается опытным путём ), таким образом устранив люфт .Если будете менять резинки , аккуратнее отделяйте их от диафрагмы - бывает оч. сильно прилипают .

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  ввя Вс Май 29, 2016 7:41 pm

А мембрана с пауком? Может в нем дело?
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  ДГТ. Вт Май 31, 2016 6:30 am

Спасибо всем кто принял участие.Мембрана новая, сделана на пресформе, в ней оказалась микро дырочка, залил маленькой капелькой канифоли. Играет очень хорошо как для патефона

_________________
С уважением ДГТ.

ДГТ.

Сообщения : 126
Репутация : 9
Дата регистрации : 2016-02-25
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Igvard Вс Июл 17, 2016 2:47 pm

Добрый день!

Если можно, позвольте несколько вопросов новичка.

1. На патефоне Молот в месте соединения поводка к пауку люфт. Какой материал паука и каким способом лучше паять.
Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 2rqhnux

2. Не получается аккуратно снять металлическую крышку, чтобы удобней было паять поводок к пауку. Как посоветуете это сделать. Или поморочить одно место и паять через щели в крышке.

3. Хотелось бы знать это родная мембрана или нет. И состояние ее не требует замены. По звуку пока не могу определить из-за люфта на поводке.
Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 2j1u4p0

4. Нужна ли смазка в месте соединения колен тонарма и в узле крепления иглодержателя.
Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 309pmap

Igvard

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-07-12
Откуда : Украина, Славянск

http://www.slavrada.gov.ua/forum/viewforum.php?f=18&sid=cc0a

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Вс Июл 17, 2016 3:20 pm

Паук алюминиевый, но в него впрессована медная пломба к которой и паяется поводок. Эта пломба часто  отрывается от паука.
Крышку снять просто так не получится, поэтому или тонким паяльником отпаять поводок через щель в решетке, или при помощи шприца проклеить пломбу к пауку. Можно эпоксидкой, или китайским клеем.
Мембрана родная и состояни вполне удовлетворительное. Легкие помятости на качество не повлияют.
Подшипники поводка нужно смазать смазкой ЛИТОЛ. Желательно аккуратно разобрать вывернув винты, промыть керосином при помощи кисточки, заполнить чашечки ЛИТОЛом, вставить назсд шарики и собрать. Отрегулировать, чтобы не было люфта но и не перетянуть, а то ушки могут отломиться.
Если боитесь, то лучше не разбирайте, просто кисточкой промойте, капните машинного масла и промажте ЛИТОЛом, только без фанатизма.
Если крышку все же решитесь снимать, то мембрану предварительно обязательно отпаяйте. Пломбу проклейте, чтобы не качалась.
Крышку придется жарить на сковородке, класть решеткой вверх, до появления легкого дымка, затем переложить в тарелку с водой. Уровень воды должен быть не выше ободка крышки, чтобы от резкого перепада температуры не полопался никель на решетке. После остывания РУКАМИ! постараться раскачивать, поворачивать за ушки внутреннюю основу мембраны и потихоньку вытаскивать. Если не идет еще раз прогреть и резко остудить. Только не прибегать ни к каким инструментам, и не применять дурную силу, иначе сломаете силуминовую основу. Все делать только руками. Но это на Ваш страх и риск! Правда мне удавалось таким способом снять крышки с полностью закисших и поржавевших мембран.
Колено тонарма тоже ЛИТОЛом смазать.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Igvard Вс Июл 17, 2016 5:20 pm

Спасибо за столь подробный ответ, чувствуется ваш опыт в этом деле. Крышку снимать я вряд ли рискну, хорошо, что подсказали о возможных проблемах. Приклеить эпоксидкой думаю вполне возможно, но не отразится это на звуке? Тракт то весь металлический. И еще, если позволите, вопрос. Не совсем понятна роль 3-х шариков в подшипниках поводка. Они должны вращаться или просто центрировать прижимные винты. У меня они совершенно неподвижны.

Igvard

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-07-12
Откуда : Украина, Славянск

http://www.slavrada.gov.ua/forum/viewforum.php?f=18&sid=cc0a

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Ванек Вс Июл 17, 2016 7:23 pm

Igvard пишет:Спасибо за столь подробный ответ, чувствуется ваш опыт в этом деле. Крышку снимать я вряд ли рискну, хорошо, что подсказали о возможных проблемах. Приклеить эпоксидкой  думаю вполне  возможно, но не отразится это на звуке? Тракт то весь металлический. И еще, если позволите, вопрос. Не совсем понятна роль 3-х шариков в подшипниках поводка. Они должны вращаться или просто центрировать прижимные винты. У меня они совершенно неподвижны.
Здравствуйте, Igvard! Подтянусь к этому вопросу. Шарики служат в целом для центровки (не считая аспекты в широте диапозона сравнивая мембраны других моделей без шариков). Что у вас со звучанием? Если чувствуется глуховатый звук или наоборот дребезг нужно сделать следующее:
Глухой звук-слегка отжать прижимные винты.
Дребезг-наоборот прижать.
Но это довольно точная настройка. Тоесть отжать-прижать не на два оборота, а буквально чуть-чуть. Мембрана самая распространённая. Вообщем, после припайки или приклейки эпоксидкой надо провести эту настройку. Кстати, на счет эпоксидки я не уверен. Так как олово довольно мягкое и какой-то оттенок она предаёт. Но это я утрирую. Удачи!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Iva поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Вс Июл 17, 2016 7:25 pm

Приклеивание поводка эпоксидкой на звуке не отразится. Главное чтобы было надежное соединение. Я даже наклеивал латунную шайбочку, а потом к ней припаивал поводок. Это в случае когда медная пломба вырвана с корнем. Можно паять и к алюминию, но для этого требуется специальный флюс и навык быстрой пайки.
Шарики вращаться не должны. Они выполняют функцию центровки, но и проворачиваются вместе с поводком на малозаметный угол. В шарикоподшипнике шарики катаются, но не крутятся свободно, так же и тут, только радиус поворота очень маленький.
Поводок должен легко качаться по оси, но не иметь продольного люфта. Перетягивать нельзя, пропадут низкие частоты и уши могут отломиться. При недотяге звук будет с дребезгом.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Ванек Вс Июл 17, 2016 7:28 pm

Agat, мы синхронно написали Very Happy ...
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Вс Июл 17, 2016 7:32 pm

Ванек пишет:Agat, мы синхронно написали Very Happy ...
Нет, я немного отсталSmile
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Igvard Вс Июл 17, 2016 9:32 pm

Спасибо за ответы! Буду клеить эпоксидкой. Механизм и пружина были разобраны, промыты и смазаны. После того, как закончу с тонармом хотелось бы объективной оценки качества звучания.

Igvard

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-07-12
Откуда : Украина, Славянск

http://www.slavrada.gov.ua/forum/viewforum.php?f=18&sid=cc0a

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Пн Июл 18, 2016 3:51 am

Igvard пишет:Спасибо за ответы! Буду клеить эпоксидкой. Механизм и пружина были разобраны, промыты и смазаны. После того, как закончу с тонармом хотелось бы объективной оценки качества звучания.
ОценимSmile Только эпоксидкой постарайтесь заполнить щель между пайкой и пауком. Если пломба там еще держится и просто болтается, то должна приклеится. Эпоксидку желательно развести в такой пропорции, чтобы она не была хрупкой и не отскочила при нагрузке. Т.е. не переусердствовать с отвердителем.
У меня две мембраны с наклеенными шайбами уже несколько лет работают. Вчера кстати одну из них слушал, ничуть не хуже целой играет.
Но если у Вас там люфт небольшой и щель маленькая, то можно и китайским суперклеем в нее капнуть. Это будет быстрее, но надо очень осторожно, т.к. он текучий, как вода и им легко залить всю мембрану.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Igvard Ср Июл 27, 2016 8:33 pm

Приклеил поводок эпоксидкой. Звучание улучшилось значительно, но разные пластинки звучат по разному. Иголки использовал Колюбакинского завода, тон на коробке не указан. По ссылке можно прослушать, что получилось. Оценить - не знаю можно ли.

https://youtu.be/qp20hrf9roo

Igvard

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-07-12
Откуда : Украина, Славянск

http://www.slavrada.gov.ua/forum/viewforum.php?f=18&sid=cc0a

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Чт Июл 28, 2016 4:09 am

Два замечания по записи:
1. Скорость у Вас 88 об/мин, вместо положенных 78, (надо регулировать механизм стабилизатора).
2. Со второй песни прослушивается заметное увеличение дребезга, (если только это не искажения микрофона камеры, или все песни одной иглой проигрывали).
Мембрана у Вас вроде целая, поводок надежно приклеили, иголки думаю новые используете. Значит надо смотреть подшипник иглодержателя - может он слабо затянут и есть люфт? Или мембрана плохо зажата между резиновыми кольцами.
Еще стоит проверить надежно ли в мембране сидят лапки паука. Скорее всего причина хрипа в том, что они болтаются. Желательно изнутри на места крепления нанести капельки воска, т.к. старый наверняка высох и растрескался. Хотя это по моему даже не воск, а шеллак. Только с воском осторожнее, он легко растекается. Маленький шарик кладете на место крепления ножки и несильно нагретым паяльником подогреваете чтобы воск расплылся капелькой.
Кстати, если это все-таки шеллак, то сначала попробуйте намочить его спиртом, может он и старый размякнет. Но я не уверен, сам что-то не догадался попробовать. У Вас пятачки довольно в приличном состоянии, а у меня попадались совсем осыпавшиеся.
Пластинки хорошие у Вас!
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Igvard Чт Июл 28, 2016 11:07 am

Еще раз спасибо за то, что так подробно консультируете "чайника".
А с новыми консультациями возникают новые вопросы.
1. Механизм полностью разбирал, промывал, смазывал. Все червячные и зубчатые пары целые, без признаков износа. Собрал и думал, что не вернусь к нему, а оказывается придется. Только как отрегулировать стабилизатор не знаю. Если можно. объясните пожалуйста.
2. Дребезг зависит, как я понял, от нескольких причин. Микрофон не искажает, записывал не встроенным, а накамерным микрофоном. Иголки новые. А вот один подшипник иглодержателя отскочил от самого иглодержателя. Я его приклеил суперклеем, но он собака все равно отскочил. И 3 шарика в нем совершенно неподвижные. Причина, наверное, в этом.
3. Для фиксации лапок паука нужен именно воск или подойдет и парафин?

Igvard

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-07-12
Откуда : Украина, Славянск

http://www.slavrada.gov.ua/forum/viewforum.php?f=18&sid=cc0a

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий Чт Июл 28, 2016 11:16 am

Igvard пишет:Еще раз спасибо за то, что так подробно консультируете "чайника".
А с новыми консультациями возникают новые вопросы.
1. Механизм полностью разбирал, промывал, смазывал. Все червячные и зубчатые пары целые, без признаков износа. Собрал и думал, что не вернусь к нему, а оказывается придется. Только как отрегулировать стабилизатор не знаю. Если можно. объясните пожалуйста.
2. Дребезг зависит, как я понял, от нескольких причин. Микрофон не искажает, записывал не встроенным, а накамерным микрофоном. Иголки новые. А вот один подшипник иглодержателя отскочил от самого иглодержателя. Я его приклеил суперклеем, но он собака все равно отскочил. И 3 шарика в нем совершенно неподвижные. Причина, наверное, в этом.
3. Для фиксации лапок паука нужен именно воск или подойдет и парафин?

Что значит подшипник отскочил? Силуминокое ушко откололось от самой мембраны?

Дмитрий-Шмитрий

Сообщения : 328
Репутация : 47
Дата регистрации : 2014-03-25
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Чт Июл 28, 2016 11:59 am

3. Лучше воск. Можно взять церковную свечку. Парафин крошится, а воск остается пластичным.
2. Чашечку подшипника надо паять припоем, там клей не пойдет, но это уже придется поводок полностью отпаивать, иначе мембрану помнете. Кстати на фото видно, что левая чашка у Вас уже отломлена и стоит под углом. Главное при пайке соблюсти соосность обеих чашек. Я зажимал поводок между чашками в тисочки через тонкие картонки и потом грел паяльником с канифолью, или флюсом до расплавления олова. Ну тут уже зависит от Вашего умения паять. Так что все начинаем с нуля.Sad
1. Скорость настраивается планкой под диском к которой крепится рычаг указателя скорости. Указатель надо поставить на 78 об., снять диск. Наметить карандашом, или тонким маркером положение планки относительно деки патефона, нанеся риску. Затем ослабить один из крепящих шурупов и крепко придерживая планку ослабить второй. Сдвинуть планку на доли мм. влево (замедление) от наметки и снова зафиксировать шурупом. Затем поставить диск, положить на него стрободиск, завести движок оборотов на 10-15 и по стрободиску оценить скорость. Если метки вращаются против часовой стрелки (скорость мала), значит нужно сдвинуть планку немного правее. Если по часовой (скорость велика), значит сдвигаем планку левее. Нужно добиться, чтобы метки диска стояли неподвижно при положении указателя регулятора на 78.
Планку надо двигать буквально на десятые доли мм. т.к. ее положение очень сильно влияет на изменение скорости.
Планка от времени могла прилипнуть к дерматину, тогда придется ее сначала отлепить. Главное заметить исходное положение относительно которого будете регулировать, иначе поймать его потом довольно сложно.
Бывает, что хода планки влево может не хватать, края прорези упираются в шурупы. Тогда надо разобрать патефон и фетровую подушку регулятора переставить чуть вправо, ближе к тормозному диску маховика. Для этого нужно отверткой слегка разжать обжимающую петлю рычага регулятора, передвинуть фетр на 1-2 мм вправо и снова зажать петлю плоскогубцами. Только осторожно, чтобы не сломать металл.
Но после этого положение планки уже придется полностью подбирать заново.
Стрободиск поищите тут на форуме, неоднократно выкладывали. Я еще программу выкладывал для формирования дисков на любые скорости, вот с ее помощью как раз самые лучшие, диски с крупными метками получаются, которые можно с обычной лампой накаливания использовать.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Июл 28, 2016 7:17 pm

Шарики в "чашечках" иглодержателя, конечно, должны иметь свободу вращения.  Именно для для этого они туда и устанавливаются. Об этом подробно написал выше форумчанин Ванек. Три шарика в чашечке удерживаются при установке в узел (и в дальнейшем в ней работают) густой смазкой типа технического вазелина, солидола и т.п.
А сами обоймы (чашечки) для шариков промышленно припаяны (а, не приклеены!) к поводку. Следуя рекомендациям Агата  получится правильно их припаять.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Igvard Вт Авг 02, 2016 4:49 pm

Следуя Вашим рекомендациям, выполнил следующее.
1. Настроил скорость вращения. Регулировочная планка, которая под диском, была смещена влево до упора и поэтому пришлось снимать деку. Тормозная подушка регулятора скорости оказалась плохо закреплена и перекосилась. Хотел было заменить ее на кусочек ремня с ножной швейной машинки, но решил оставить прежнюю, немного сдвинув подушку ближе к тормозному диску. Операцию пришлось повторить несколько раз, добившись 78 оборотов при нейтральном положении регулятора скорости.

2. Поводок у меня был уже приклеен к пауку эпоксидкой, отрывать его не рискнул, поэтому подшипники были припаяны с наружной стороны (см. фото). Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 0_146d0a_87c504d4_XL
DSC_5262a.jpg

Оси этих подшипников получились немного не соосны, может ли это влиять на качество звука? Каков примерно должен быть свободный ход иглодержателя? У меня, в процессе экспериментов с настройкой, он оказался около 1 мм. Это может быть нормальным? И если да, то как тогда может отражаться на звук несоосность подшипников? И еще вопрос. Перпендикулярно к оси подшипников есть еще один винт. Между ним и иглодержателем должен быть зазор? Или он должен касаться иглодержателя?
Было также уплотнено крепление мембраны путем добавления тонкой пластиковой прокладки дополнительно к имеющейся резиновой. «Лапки» паука не крепились, т.к. не люфтят.
Звучание, на мой взгляд, улучшилось незначительно. На громких звуках появляется дребезжание. Правда происходит это почему-то не на всех пластинках. Здесь можно послушать. https://youtu.be/KA0F_3XHwIQ

Хотелось бы услышать мнение знатоков по поводу вышесказанного.

Igvard

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-07-12
Откуда : Украина, Славянск

http://www.slavrada.gov.ua/forum/viewforum.php?f=18&sid=cc0a

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Ср Авг 03, 2016 4:24 pm

Звук - земля и небо, по сравнению с тем, что было. Небольшие огрехи местами прослушиваются, но дребезг заметил только в конце последней песни, т.к. на женском вокале особо заметны дефекты звукового тракта. Может у Вас в рупор чего попало, или сам рупор с трещиной? Лучше всего послушать "Танго соловья", если у Вас имеется, там четко слышны паразитные резонансы.
Свободного хода иглодержателя не должно ни какого быть, по ощущениям он должен быть жестко связан с мембраной.
Несоосность не должна оказывать существенного влияния на звук, если подшипник не оказывает сопротивления движению иглодержателя.
Маленький винтик не должен касаться иглодержателя. Его предназначение ограничить амплитуду движения поводка при ударе по иглодержателю, чтобы не порвалась мембрана.
Пластинки в идеальном состоянии. Счастье мое у меня нетSad Остальные почти все, кроме первой есть, но не все такие чистые.
К слову, на днях какой-то чудак выкинул пачку пластинок и среди них штук 7 граммофонных. Не побрезговал подобрать. Жаль только что две были полностью с отбитыми кусками, "Танго соловья" имело две радиальные трещины и залита какой-то мастикой. Если бы у меня ее не было, отмыл бы и склеил. Пришлось выкинуть обратно. Но 3 все-таки оставил, помыл их с Фэрри. Одна треснута, Олег Лундсрем, Ташкентский завод, но я ее склеил и даже не заметно на слух. Вторая Шульженко, Ташкентский завод, целая, но у меня такая есть. И третья Ногинский завод, 1938 г. Лемешев. Так что добавилось в коллекцию. А по идее все три это Ногинский, только ранний и поздний. Правда от жены получил по полнойSmile
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Igvard Чт Авг 04, 2016 7:45 pm

Спасибо за разъяснения и оценку звучания старичка. Не понял только одного. Вы пишите: "Свободного хода иглодержателя не должно ни какого быть, по ощущениям он должен быть жестко связан с мембраной." Сам поводок в месте контакта с пауком, после приклеивания, неподвижен, а вот если я его плотно прижму винтами к подшипникам, звук очень сильно искажается. Методом аккуратного тыка я нашел оптимальный зазор между поводком (иглодержателем) и винтами, при этом ход его составил около 1 мм. Вы считаете это нормальным?
И еще вопрос не в тему. Купил 2 разные коробочки иголок. В одной кончики игл отполированы, шероховатость на конусе такая же как и на цилиндрической части иглы. Во второй, цилиндрическая часть отполирована, а на конусной части, при большом увеличении, продольные риски, как следы от абразива. Годятся ли такие иглы?

Igvard

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-07-12
Откуда : Украина, Славянск

http://www.slavrada.gov.ua/forum/viewforum.php?f=18&sid=cc0a

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Пт Авг 05, 2016 4:44 am

Продольного люфта (т.е. вдоль оси подшипников) быть не должно совсем, но подшипник не должен быть перетянут. Т.е. если отпаять поводок от мембраны, то иглодержатель должен без сопротивления качаться по оси подшипников, но абсолютно не должен двигаться в поперечнике. Если у Вас такой вариант при регулировке винтов не получается, то скорее всего причина в несоосности чашечек, а она у Вас по моему слишком большая. Когда поводок припаян, то иглодержатель должен качаться по оси только в тех пределах, которые ему позволяет упругость мембраны, а это наверное не более 0.1-0.2 мм. Больше никаких люфтов быть не должно. Если они есть, то вот Вам и причина подхрипывания.
При ремонте головок и замене мембран я обычно сначала регулирую поводок, а только потом припаиваю мембрану. Иначе понять что мешает его свободному ходу достаточно сложно, т.к. мембрана ограничивает подвижность поводка.
Иголки такие у меня тоже есть. Играют нормально, но как это отражается на здоровье пластинок не знаю. У меня их немного, лежат просто для коллекции. Заточка у них действительно странная, больше похожа на ковку или обжимку, чем на заточку.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 8 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Павел" Вт Авг 16, 2016 12:27 pm

Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите резиновый уплотнитель должен находиться по краям мембраны с двух сторон или только под мембраной?

Павел"

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 14 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения