Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Ремонт и замена мембраны.

+36
ДГТ.
Владимир Берберов
Макс89
Sadmich
Мефодий
Bonyfazziy
Александр 70
moskvich89
MolotOK
Tizmail
surgeonssr
Андрос
азав
Павел"
Ванек
Igvard
Andrey_SAB
Дмитрий-Шмитрий
vytautas
viktor
Gr@nD
зомби
varlamov
Роман
Кочут
Cтарьёвщик
debe
Vlad_71
Вил
СУ-15ТМ
dimid72
Agat
MisterTwister
Савелий
Николай18
Yuriy-Pate
Участников: 40

Страница 3 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 8 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Вс Мар 10, 2013 6:48 pm

Боюсь, что клизма лопнетSmile А если серьезно, то сложновато это. Нет уж если делать, то действительно надо искать резиновую сферу. Раньше бывали цельно литые резиновые мячики из эластичной резины, только где такой найдешь? А воздухом накачивать бесполезно, не уложится фольга идеально, обязательно требуется ее прокатать.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Мар 10, 2013 9:58 pm

Agat пишет:Боюсь, что клизма лопнетSmile А если серьезно, то сложновато это. Нет уж если делать, то действительно надо искать резиновую сферу. Раньше бывали цельно литые резиновые мячики из эластичной резины, только где такой найдешь? А воздухом накачивать бесполезно, не уложится фольга идеально, обязательно требуется ее прокатать.
Силиконовые современные цельно литые мячики? Покупал такой дочери, только маленького диаметра.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  dimid72 Пт Мар 15, 2013 4:23 pm

Начал делать уже третью форму. Предыдущие все склеивались . Пробовал и силикон,и масло машинное и вазелин. Буду теперь литолом мазать и греть феном и кисточкой размазывать что бы ровно лёг.
dimid72
dimid72

Сообщения : 29
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-06
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Пт Мар 15, 2013 5:13 pm

dimid72 пишет:Пробовал и силикон,и масло машинное и вазелин. Буду теперь литолом мазать и греть феном и кисточкой размазывать что бы ровно лёг.
Вот те на... Получается и силикон не годитсяSad Остается только искать спецальный разделитель для форм.
Мне посоветовали еще парафином попробовать. Покрыть жидким парафином, потом греть феном и дать стечь излишкам, останется тонкий слой. Но сомневаюсь, что получится равномерное покрытие.
А ЛИТОЛ греть феном бесполезно, я пробовал, он очень термостойкий, не течет.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  dimid72 Пт Мар 15, 2013 5:41 pm

Можно просто натереть парафином а потом погреть.
dimid72
dimid72

Сообщения : 29
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-06
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Пт Мар 15, 2013 5:43 pm

Можно и так, но помоему проще мокнуть в расплавленный парафин и тутже обдуть горячим воздухом.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  dimid72 Чт Мар 21, 2013 6:05 pm

Наконец то добил я эту матрицу. Но что то получается не так с мембраной. Края не проглаживаются, может у меня фольга калёная. Я её немного отпускал.
Фото отсутствует, из за проамериканского происхождения фотохостинга
Ещё посоветую баклажку брать из под швепса или бонаквы они практически не бьют в дрели. И ещё самый лучшей разделитель между эбокситкой остаётся ЛИТОЛ. А между парафином и смолой подходит силиконовый в аэрозоли. И ещё, тяжело избавиться от пузырей в смоле хотя я её и нагревал.
dimid72
dimid72

Сообщения : 29
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-06
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Чт Мар 21, 2013 7:37 pm

Ну молодец! Прям, как мои прессформы, только 4 кольца лучше бы сделать. Еще хорошо в самой прессформе наметить тонкую дорожку 56 мм диаметром. По ней удобно обрезать, чтоб мембранка ровненькая получалась. То что фольга наморщена, тут крутить половинки надо сильно сжимая между собой, пока морщинки не разравняются. Ну или фольга очень толстая, или ка Вы заметили каленая. Но каленая вообще не формуется, а трескается.
На счет ЛИТОЛа как-то сразу после первой неудачи с вазелиновым маслом попрбовал его. Потом пробовал другие разделители, но тоже формы склеивались.
От пузырей нужен вибростол. При вибрации пузырьки всплывают. Греть опасно, если на парафине отливаете, смола сама часто начинает нагреваться и парафин начинает пузыриться и всплывать. Я наоборот охлаждал, чтобы не грелась.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  dimid72 Пт Мар 22, 2013 8:15 am

Спасибо за комплемент! Я эбокситку грел только на втором этапе, а потом ещё её и потрясывал. А фольга как есть трескалась , я потом её отпускал на газе , она приняла золотистый оттенок, но всёравно какая то жосткая. Буду искать другую.
Вот вот токарь должен принести ухи и иглодержатель. Фто выложу потом.
dimid72
dimid72

Сообщения : 29
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-06
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Yuriy-Pate Пт Мар 22, 2013 7:55 pm

Товарищи dimid72 и Agat моё почтение cheers ! Столько труда вы вложили в это дело, думаю он не пройдёт напрасно! Надеюсь, постепенно мембраны всё же будут получаться гладкими! А вот у меня, наверное никогда не дойдут руки до изготовления пресс-формы Crying or Very sad !
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  dimid72 Сб Мар 23, 2013 6:36 am

На самом деле я тоже думал, что это какие то нано технологии, но когда начал делать, то становилось интересно. Главное запостись баклажками и парафином. Сложного ничего нет. У меня ушло пять баклашек,около 10 свечей,ну и конечно время. С каждым разом учишься на своих ошибках. Но самое главное спасибо что есть такие форумы и конечно дорбрые люди. Ни чего сложного в изготавлении нет. Главное начать. Ещё раз Всем спасибо за помощь!
dimid72
dimid72

Сообщения : 29
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-06
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Сб Мар 23, 2013 11:10 am

Все правильно! Ни каких тут нанотехнологий. Практически все в простой механике, от патефона до пистолета, можно сделать дома на коленке. Главное желание. Приложить немного серого вещества, мускульной силы, аккуратности и терпения.Smile Все получится на ура!
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Yuriy-Pate Сб Мар 23, 2013 4:51 pm

Попалась вот такая голова, некомплект. Всё что есть на фото. Какой завод их делал? Это вроде, что-то позднее? По-моему даже на электропатефоны ставили такие? Плюс в том, что она очень лёгкая, почти вся из карболита. Есть ли смысл восстанавливать? Подскажите, какой формы там была мембрана, какой поводок и иглодержатель. На крышке, по-моему сеточка должна быть ещё?[img]Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 2000975_m[/img]
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Сб Мар 23, 2013 5:58 pm

Где-то я такую видел и не раз. Восстанавливать конечно стоит все, что можно восстановить, тем более основные детали есть, кроме иглодержателя. Иглодержатель с поводком скорее всего, как и на всех мембранах типа Молот, Молотов, Северный пресс. А на счет мембраны не знаю, внутри ее не видел. Тряпочка, красная по моему была.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Yuriy-Pate Сб Мар 23, 2013 6:10 pm

Поводок от Молота и ему подобных я примерил, не подходит! Не влезает, промежуток между "ушами" другой! Видимо, какая-то другая система, может быть что-то вроде Адикаевки?
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Сб Мар 23, 2013 6:17 pm

Если концы винтиков остро заточены, то возможно, как в Ленинградских. Т.е. без шариков, иголки просто вдавливаются в торцы пластины, на которой закреплен иглодержатель. Если это так, то головка как раз старая. Новые все уже с шарикоподшипниками были.


Последний раз редактировалось: Agat (Вс Мар 24, 2013 12:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Вил Вс Мар 24, 2013 8:38 am

[quote="Yuriy-Pate"]Попалась вот такая голова, некомплект. Всё что есть на фото. Какой завод их делал? Это вроде, что-то позднее? По-моему даже на электропатефоны ставили такие? Плюс в том, что она очень лёгкая, почти вся из карболита. Есть ли смысл восстанавливать? Подскажите, какой формы там была мембрана, какой поводок и иглодержатель. На крышке, по-моему сеточка должна быть ещё?


Такие мембраны ставили на одну из серий " Красногвардейских " патефонов, иглодержатель там типа Адикаевского, тряпочку ставили разного цвета ( какой был под рукой материал, тот и лепили).

Вил

Сообщения : 50
Репутация : 11
Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Вс Мар 24, 2013 1:01 pm

Вил пишет:Такие мембраны ставили на одну из серий " Красногвардейских " патефонов, иглодержатель там типа Адикаевского.
Ну вот, просто святое дело восстановить такую голову!
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Мар 24, 2013 1:17 pm

Yuriy-Pate пишет:Поводок от Молота и ему подобных я примерил, не подходит! Не влезает, промежуток между "ушами" другой! Видимо, какая-то другая система, может быть что-то вроде Адикаевки?
Эта стояла на советском аппарате, в рабочем состоянии, но внутри болталась игла. Когда разобрал, увидел, что игла умудрилась проколоть мембрану, а на игле, мембране и сеточке кровь. Вот это народ веселился. bounce Разобрал еще раз, в прошлый не обратил на поводок внимания. Принцип тот же, без шариков, но размеры другие и ось поводка - не плоские уши как у Адикаевских, а трубочки. Сверху на фото звукосниматель системы Адикаевских.
Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 DSCN0381
Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 DSCN0382


Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Вс Мар 24, 2013 2:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Yuriy-Pate Вс Мар 24, 2013 1:53 pm

О, здорово! Большое спасибо всем за помощь, участие, информацию и разъяснения! Теперь можно смело восстанавливать!
СУ-15ТМ, кровь в патефонном звукосеимателе pale ?! Прям детективная история какая-то! scratch
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Мар 24, 2013 2:52 pm

Yuriy-Pate пишет:О, здорово! Большое спасибо всем за помощь, участие, информацию и разъяснения! Теперь можно смело восстанавливать!
СУ-15ТМ, кровь в патефонном звукосеимателе pale ?! Прям детективная история какая-то! scratch
История скорее веселая. Очевидно, было так весело, что менявший иглу укололся и умудрился запендорить ее в звукосниматель lol!. Уплотнительные кольца мембраны плоские толщиной около 1,5 мм. Думаю, что ниппельная резинка вполне подойдет для этого звукоснимателя.
А вот результат эксперимента по "вдуванию" силиконового герметика в ниппельную резинку. Получилась достаточно упругая трубка, вполне подойдет для замены в звукоснимателях типа "Молот". Правда, при закачивании герметика тубус, зажатый в тиски, от моих стараний лопнул. Нужно смазывать внутреннюю полость резинки маслом и закачивать силиконовый герметик из пистолета.

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 DSCN0384
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Вс Мар 24, 2013 4:52 pm

СУ-15ТМ пишет:ось поводка - не плоские уши как у Адикаевских, а трубочки. Сверху на фото звукосниматель системы Адикаевских.
А там в трубочках, внутри нет шариков? В головк Москва именно так, в трубочках малюсенькие шарики, а штифты на конце винтов входят в трубочки и упираются в шарики.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Мар 24, 2013 8:37 pm

Agat пишет:А там в трубочках, внутри нет шариков? В головк Москва именно так, в трубочках малюсенькие шарики, а штифты на конце винтов входят в трубочки и упираются в шарики.

Еще раз внимательно рассмотрел. Шариков нет. В трубках оси поводка - углубления, а на винтах конус, как у Адикаевских.
И немаловажный вопрос к этой теме: Каким должно быть усилие зажатия винтами оси вращения поводка? При слабой стяжке винтов, неважно какая система с шариками или без, при воспроизведении в звуке появляется дребезжание. Но и перетягивание не улучшает качество звука. Интересно, какими параметрами пользовались производители?! Rolling Eyes
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Пн Мар 25, 2013 6:49 am

Тут уже этот вопрос несколько раз обсуждался. Никаких математических выкладок видимо не существует. Все делается на слух, по наилучшему качеству звучания. Главное не перетянуть, чтобы ушки не отломались. Я думаю врядли снимали АЧХ при регулировке. Я вообще на глаз делаю, чтобы поводок двигался легко, но в то же время отсутствовал поперечный люфт. Важно, чтобы поводок передавал, как можно точнее, через иглу огибающую дорожки. При сильном зажатии повышается износ пластинки
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 Empty Re: Ремонт и замена мембраны.

Сообщение  Agat Пт Сен 20, 2013 5:09 pm

Сделал переходник для установки граммофонной мембраны на патефон. Изготовлен из обрезка резиновой трубки от какого-то автомобильного тройника.
Ремонт и замена мембраны. - Страница 3 S-350
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 8 ... 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения