Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Патефон Г. КИЕВ EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Патефон Г. КИЕВ EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Патефон Г. КИЕВ EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Патефон Г. КИЕВ EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Патефон Г. КИЕВ EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Патефон Г. КИЕВ EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Патефон Г. КИЕВ EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Патефон Г. КИЕВ EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Патефон Г. КИЕВ EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Патефон Г. КИЕВ

+7
spiker2003
Ванек
МИХАЛЫЧ
Sadmich
Agat
СУ-15ТМ
pt-3
Участников: 11

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Ванек Сб Июн 17, 2017 10:40 pm



Патефонная промышленность. Г. Киев.

Патефоны ПТ-3 изготовлявались в Киеве на "Киевском музкомбинате" (ныне завод "МАЯК"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Года выпуска: 1947-1949

Вставлю часть истории этого завода, связанную с выпуском музыкальных инструментов:


8 декабря 1924 года в Киеве СОЗДАНА ПЕРВАЯ ВСЕУКРАИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЧЕКАННО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ, ГРАВИРОВАЛЬНАЯ, ЮВЕЛИРНО-ШТАМПОВОЧНАЯ ФАБРИКА, ныне ПАО «Завод «Маяк».
В 1927 году фабрика переименована в штамповочную, имени 10-летия Октября.
Был налажен массовый выпуск духовых и струнных музыкальных инструментов.
В 1934 году на базе Киевского музыкального треста создан «Киевский музкомбинат».
С началом Великой Отечественной Войны предприятие перешло на выпуск мин для потребностей фронта.

В 1944 году «Киевский музкомбинат» возобновил работу по изготовлению и ремонту музыкальных инструментов.
1947 год — налажен массовый выпуск патефонов.
1949 год — начат выпуск опытной партии первых отечественных магнитофонов «Днепр».
1950 год — начат серийный выпуск магнитофонов. С конвейера сходят магнитофоны «Днепр-2» и «Днепр-3» (1952).
Постановлением Совета Министров УССР № 2497 1953 года музкомбинат переименовывается в «Киевский завод радиоапаратуры».
1954 год — начат выпуск телевизоров «КВН» и «Рекорд», радиоприёмников, абонентских громкоговорителей.

1955 год — продолжается выпуск магнитофонов. На конвейере модель «Днепр-5».
1958 год — начат выпуск магнитофона с высокими электро-техническими параметрами — «Днепр-10».
1963 год — после реконструкции и введения в действие новых производственных мощностей, предприятие переименовано в Киевский завод «Маяк».
1971 год — начат выпуск серии транзисторных магнитофонов «Маяк-201» и его модернизаций.
1982 год — начат выпуск кассетных магнитофонов серии «Маяк-120», «Маяк-232» с их модернизациями, магнитолы «Маяк РМ215».
1996 год — на базе предприятия создано открытое акционерное предприятие ОАО «Киевский завод «Маяк».


А, теперь, собственно, сам патефон. Наберусь смелости и выставлю свой аппарат.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][/url]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Дека:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Шильдики и лого:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Голова:

Родной головы пока не наблюдалось, но, часто на киевских патефонах стоит голова "Северный пресс".


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Особенность тонарма: низкая посадка тонарма при откидном положении.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Серийный номер:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Занятно, что до этого у меня был киевский патефон, у которого серийный номер отличается всего лишь на 2.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Форма рисунка на крышке-выпуклый прямоугольник.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



Фото киевского патефона с аукциона.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Пишите ниже правки и доп. информацию.! Very Happy


Последний раз редактировалось: Ванек (Пт Июн 23, 2017 8:29 am), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Александр 70 Вс Июн 18, 2017 5:31 am

Отличный аппарат ! Отличный сохран ! И очередное подтверждение,что комплектующие шли с других заводов.Практически все послевоенные игольницы изготовлены на заводе имени Комсомольской правды.Получается.что на местахбыла отверточная сборка с наклеиванием собственных логотипов.Выбивается из ряда продукция Молотовского завода из города Вятские поляны.Имею ввиду их поперечники и малютки.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  pt-3 Ср Июн 21, 2017 11:08 pm

Хороший Киев, Маяк -201 отметил а где мой любимый Маяк-205? Безобразие!) Статья очень интересная.

_________________
AZLK-Moskvich
pt-3
pt-3

Сообщения : 50
Репутация : 4
Дата регистрации : 2014-11-24
Откуда : Крымская АССР

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Июн 22, 2017 12:35 am

Отличная информационная статья!
В дальнейшем, при создании конкретного раздела по производству патефонов, на мой взгляд, стоит ограничить датировку производства годом выпуска последнего патефона. Что бы "не утонуть" в магнитофонах и мотороллерах. Естественно, сохранив историю основания производства.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Agat Пт Июн 23, 2017 12:39 pm

Отличная историческая справка! Только вот следом за Маяком-120, должен стоять мой любимый и поныне трудящийся Маяк-231, а уж потом 232 и 233. Smile
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Ванек Пт Июн 23, 2017 12:42 pm

Agat пишет:Отличная историческая справка! Только вот следом за Маяком-120, должен стоять мой любимый и поныне трудящийся Маяк-231, а уж потом 232 и 233. Smile

Исправим) я эти остальные данные привел "для антуража". Так-то каких-то особенных данных по-поводу выпуска этих патефонов пока что нет. Но, в планах связаться с администрацией завода и попросить какие-то интересные данные и документы.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Sadmich Чт Авг 31, 2017 7:19 pm

Адаптер к патефону "РЗК"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ложка дегтя.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Ванек Чт Авг 31, 2017 7:31 pm

Хорошенький. Видел его на аукционе. Было желание купить, но был не в Украине в данный момент. Там скорее всего и не было никакого патефона РЗК (радио завод Киев). Просто, так называется артелька по изготовлению разных электро-приблуд ширпотреба.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Sadmich Ср Сен 20, 2017 1:35 pm

Ванек пишет:Хорошенький. Видел его на аукционе.  Было желание купить, но был не в Украине в данный момент. Там скорее всего и не было никакого патефона РЗК (радио завод Киев). Просто, так называется артелька по изготовлению разных электро-приблуд ширпотреба.  
Спасибо, но по качеству сборки и удобства использования он не очень хорош. В тонарме он не держится, приходиться фиксировать изолентой. Зажимный винт под углом, фиксирует только конец иглы, после каждого проигрывания нужно подкручивать винт. Неудобно когда используется специальная иголка (больше 25 сторон пластинок). Хотя честно сказать я пока ее не использовав, только ограничился тестом на проигрывание дефектных пластинок играною иглою.
Также его пришлось ремонтировать. Заменил резинку и скрепить проводок. Подробнее позднее опишу в более подходящей теме. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

P.S. Работоспособность проверил сегодня на радиоле "Латвия" - работает Very Happy .
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Sadmich Пт Окт 13, 2017 6:08 pm

Есть еще такой же адаптер с клеймом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Ванек Вс Июн 24, 2018 11:39 am

Вот, выставили у нас. Дорого. Так бы, может и купил бы... Но, для сведения интересный. Вместо лого бирочка с годом Very Happy Музокомбiнат Київ 1948

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

spiker2003 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  МИХАЛЫЧ Пн Июн 25, 2018 9:28 pm

Ванек пишет:Вот, выставили у нас. Дорого. Так бы, может и купил бы... Но, для сведения интересный. Вместо лого бирочка с годом Very Happy Музокомбiнат Київ 1948

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Интересная бирочка Иван. Не то, что логотип, который напечатан на обычной бумаге.... и приклеен на ледерин. На этом ПТ он наверно отпал, а бирка осталась!!!
МИХАЛЫЧ
МИХАЛЫЧ

Сообщения : 24
Репутация : 6
Дата регистрации : 2017-10-20
Возраст : 56
Откуда : КИЕВ

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Александр 70 Вт Июн 26, 2018 3:51 am

Возможно,изначально и была одна бирка,без эмблемы.На Молотах ранних такое практиковалось.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  МИХАЛЫЧ Ср Июн 27, 2018 5:51 pm

Александр 70 пишет:Возможно,изначально и была одна бирка,без эмблемы.На Молотах ранних такое практиковалось.
Тут Александр понятие "ранние или поздние" сложно применить, они, как написал историю завода Иван , изготовлялись всего лишь с 1947 по 1949. Я пару лет назад продавал Киевский патефон и у покупателя ко мне возникло много вопросов по истории. И только благодаря ИВАНУ !!! на "Старом патефоне" я смог достойно объяснить: что,где, когда... и этот аппарат - редкость !!!
МИХАЛЫЧ
МИХАЛЫЧ

Сообщения : 24
Репутация : 6
Дата регистрации : 2017-10-20
Возраст : 56
Откуда : КИЕВ

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Владимир Берберов Сб Окт 05, 2019 5:24 am

Очень интересная тема! И преемственность какая! А какая шикарная тема коллекционирования: аппаратура завода "Маяк". С патефона, магнитофоны "Днепр" (некоторые модели были лучшими в своём классе), магн. "Маяк-201" и сенсационный в то время, эпохальный "Маяк-203"! У меня к коллекции завода "Маяк" - только радиоприёмники "Меридиан" - отличные аппараты для своего времени, передовые всегда по конструктиву, с умом созданные, но только что очень хлипкие.
  Вот жаль, маркировку головки никто не показывает. Для меня оригинальная или другая головка - важный ценообразующий фактор: гораздо больше готов отдать за аппарат с совершенно рассыпавшейся родной, чем за отлично работающюю сборную солянку (они ведь для меня - факт истории, а не аппараты для слушания музыки, музыку имею на чём слушать). Интересно, выпускал ли Киев свои головки или шли головки с других заводов? Если с других - то с каких?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Владимир Берберов Сб Окт 05, 2019 5:37 am

Александр 70 пишет:Отличный аппарат ! Отличный сохран ! И очередное подтверждение,что комплектующие шли с других заводов.Практически все послевоенные игольницы изготовлены на заводе имени Комсомольской правды.Получается.что на местахбыла отверточная сборка с наклеиванием собственных логотипов.Выбивается из ряда продукция Молотовского завода из города Вятские поляны.Имею ввиду их поперечники и малютки.
Давно волнующая меня тема. Заметим, что не только угловые игольницы - все взаимозаменяемы, наблюдаю только 3 типа: с горизонтальным фиксатором, без него и металлическая, в хроме. Но в мелочах, выдающих технологию, бываю различия и между игольницами одного типа. Это по-разному в разные годы делал один завод, или же просто строго соблюдался всеми заводами ГОСТ? Тонармы вообще наблюдаю только 2-х типов: довоенный и послевоенный. независимо от завода, и все "близнецы-братья" - и тот же вопрос. Кстати. на фото у Киевского вижу довоенный тип. насколько комп позволяет увидеть. Подшипники тонарма довоенные - одинаковые. Но что в пользу версии о собственном производстве, но в очень строгих рамках, по одной документации - идентичные головки с маркировкой разных заводов.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  spiker2003 Сб Дек 28, 2019 3:22 pm

Можно ли выложить фотографии двигателя патефона Киевского завода радиоапаратуры?

spiker2003

Сообщения : 5
Репутация : 1
Дата регистрации : 2019-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Ванек Сб Дек 28, 2019 11:27 pm

spiker2003 пишет:Можно ли выложить фотографии двигателя патефона Киевского завода радиоапаратуры?
Вы имеете ввиду двигатель патефона киевского Музкомбината? Того, что я выкладывал в этой теме? Там обычный двигатель от патефона пт-3. Отличий нету... Я сейчас временно за пределами страны, сфотографировать не могу.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  spiker2003 Пт Янв 03, 2020 8:22 pm

Да.Пересмотрел множество тем но нигде нет фотографии двигателя Киевского Музкомбината

spiker2003

Сообщения : 5
Репутация : 1
Дата регистрации : 2019-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Владимир Берберов Пт Янв 03, 2020 9:35 pm

Ванек пишет:
spiker2003 пишет:Можно ли выложить фотографии двигателя патефона Киевского завода радиоапаратуры?
...Там обычный двигатель от патефона пт-3. Отличий нету...
Ну так у Коломенца обычный двигатель ПТ-3 и у "Молота" - тоже обычный ПТ-3, но ведь они очень разные.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Макс89 Сб Янв 04, 2020 3:36 pm

Владимир Берберов пишет:
Ванек пишет:
spiker2003 пишет:Можно ли выложить фотографии двигателя патефона Киевского завода радиоапаратуры?
...Там обычный двигатель от патефона пт-3. Отличий нету...
Ну так у Коломенца обычный двигатель ПТ-3 и у "Молота" - тоже обычный ПТ-3, но ведь они очень разные.

Все пт 3 одно и тоже, только лейблы разные, в принципе и пт 2 тоже самое (особенно гпт 34 разновидностей которых полно), поэтому я пт 3 не покупаю, есть воти, тк 2 и гпт пт 3 (гпт пока решил придержать, надо ему голову другую купить, тогда можно продать), да интереса к пт 3 нет, собирать одни и те же чемоданы только лейблом отличающиеся, смысл? собрать разновидности, пт 1-пт 2, с отсеком, без отсека, электропатефоны короче с  явными заметными отличиями вот это интересно
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Владимир Берберов Сб Янв 04, 2020 5:35 pm

Тут не согласен. Когда Коломенца брал (и цена-то небольшая!), сразу внутрь глянул, чтобы двигатель был полностью родной. Уже в "Молоте" (разных 50-х) такого же не встречал, хотя "Молота" 40-х годов ещё не видел, кроме как на картинке. Если будет такая просьба, сделаю подборку фото различий. Может, и подтема где-то будет полезна такая.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Клим Сб Янв 04, 2020 5:46 pm

Макс, таки позвольте немного возразить: в деталях разных пт чрезвычайно много различий. Попробуйте центробежник от ленинградского поставить на коломенца... Конечно же, в общем - обидное сходство, насчёт однообразия и коллекционного интереса я с Вами солидарен. По этой причине который раз прошёл мимо ДПЗ - вылитый МПЗ, только бирка другая. К Вашему списку я бы добавил только Харьков, ВЭТ, СИМ и ЗиФ.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Владимир Берберов Сб Янв 04, 2020 6:19 pm

Согласен насчёт списка эксклюзивных вариантов ПТ-3. Но они почти и не подворачиваются по случайности. А вообще различия в приводах, головках, тонармах, способе крапления деки, автостопах и игольницах меня как-то занимают несколько больше, чем во внешности. Может, поэтому в прежние годы внешностью вообще не занимался, - только чтобы всё заработало, и "по фирме" всё было.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон Г. КИЕВ Empty Re: Патефон Г. КИЕВ

Сообщение  Александр 70 Сб Янв 04, 2020 6:38 pm

Опять тему захламляете.В флудилке можно поговорить о чем угодно.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения