Последние темы
» Куплю ранние советские пластинки
Сегодня в 12:10 pm автор Arronaks

» влип котёнок или панты
Сегодня в 7:48 am автор Алeks.

» Труба для граммофона
Сб Авг 18, 2018 11:23 am автор fazza

» Патефонные пластинки продаю
Сб Авг 18, 2018 9:27 am автор vinylshuttle

» Иглы для граммофона или патефона
Сб Авг 18, 2018 9:26 am автор vinylshuttle

» Куплю пластинки
Сб Авг 18, 2018 9:17 am автор vinylshuttle

» куплю пластинки
Сб Авг 18, 2018 9:16 am автор vinylshuttle

» Востановление трубного граммофона.
Пт Авг 17, 2018 1:46 pm автор Александр 70

» Реставрация граммофона De Luxe
Пт Авг 17, 2018 7:42 am автор Joni1

Востановление трубного граммофона.

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Перейти вниз

Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 в Пн Янв 08, 2018 4:01 am

ABH пишет:
Александр 70 пишет:Резьбу очищать,довольно муторное дело,наждачку не применяю,чищу циклями и профильными резцами.
Александр, зачем такие заморочки - используйте химию, так проще!
(Уничтожитель краски В-52 + ацетон - для любого покрытия; если только шеллак = спирт)
На резьбе ,лака,практически не осталось.Только глубоко въевшаяся грязь-аппарат сарайного хранения,весь рассохся от сырости и времени.С уничтожителем краски знаком,но применяю его только по металлическим повехностям.За внимание и подсказку-большое спасибо ! Very Happy
Александр 70

Дата регистрации : 2017-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Александр 70 в Пн Янв 08, 2018 2:31 pm

Сегодня приступил к восстановлению деки.Шпон дуба ,у меня есть,но были сомнения по поводу его применения,уж слишком новодельно получится.Поэтому решил шпонировать тонкими пластинами,нарезанными из очень старой(от довоенного стола),дубовой доски.

Александр 70

Сообщение  Александр 70 в Пн Янв 08, 2018 2:50 pm

Подогнал пластины ,приблизительно,по толщине.Нпрезал по размеру деки и погнал их примыкание между собой.Вырезал две плахи из 10мм фанеры,по размеру на пару милиметров меньше,чем размер деки.Они нужны будут для стягивания склеимоего пирога из деки,уплотнителя и лицевых пластин.Шпонировать можно по разному,но,из за толщины пластин,способ с прогревом,не подходит.Поэтому решил делать мокрый помокрому.

Александр 70

Сообщение  Александр 70 в Пн Янв 08, 2018 2:57 pm

Ну и стянул все струбцинами.Струбцин,чем больше,тем лучше.

Александр 70

Сообщение  Александр 70 в Чт Янв 11, 2018 7:16 pm

Фуганул лицевую поверхность деки,выровнял начерно.Окончательно доведу поверхность позже.Просверлил отверстия через внутреннюю сторону и обработал до нужных размеров фрезером.Внутреннюю сторону решил зашпонировать,хотя в оригинале шпона не было.Экономили наверное,хотя даже начинающий столяр знает,что,для снижения зависимости древесины от перепадов температур и влажности,шпон должен быть с двух сторон.Ящик изнутри и внутренняя часть деки,были окрашены темной морилкой под красное дерево,делать буду так же,поэтому шпон можно применить любой,не обязательно дубовый.Фанеровал на горячую,шпон милиметровый.Поверхности деки и шпона промазал клеем ПВА-мебельный,дал высохнуть и пригладил утюгом.Стыки примыкания плотно не подгонял.

Александр 70

Сообщение  Александр 70 в Ср Янв 17, 2018 5:17 pm

После случая,произошедшего сегодня,у меня,наверное, фобия разовьется.Был в Ельце,там на рынке,в уголку,стоят несколько человек-барохольщиков.Иногда просматриваю их товар мимоходом,в основном по теме старого инструмента.Сегодня смотрю,у мужика,стоит среди прочего раскрытый чемодан,кинулась в глаза игольница с ПТ 3.Решил порытся и вот что нарыл.Откуда и что,хозяин сам не знает.Кто то, кому то,что то отдал,то,что от кого то осталось.Отдал символические 200 р.В коробках есть понемногу иголок. Very Happy

Последний раз редактировалось: Александр 70 (Ср Янв 17, 2018 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70

Сообщение  ABH в Ср Янв 17, 2018 5:28 pm

Накладка прикольная - как раз на Ваш граммофон!
(я бы за неё одну и отдал бы те 200 рублей... даже и 400 р. отдал бы Smile

ABH

Дата регистрации : 2017-12-03

Сообщение  Александр 70 в Ср Янв 17, 2018 5:32 pm

Всегда думал,что эти колонны изготавливались из цельнотянутой латунной трубки,а эти из листовой латуни и соединены кровельным замком.
Александр 70

Сообщение  Александр 70 в Ср Янв 17, 2018 5:37 pm

ABH пишет:Накладка прикольная - как раз на Ваш граммофон!
(я бы за неё одну и отдал бы те 200 рублей... даже и 400 р. отдал бы Smile
На мой она не пойдет,не куда лепить.На боковинах вертикальные деревянные накладки.Если только,в будующем,возьмусь за другой корпус,там бока гладкие,будет в тему.Кстати она цельнолитая,довольно тяжелая.В оригинале,наверное была серебристого цвета,на обратной стороне присутствуют остатки.
Александр 70

Сообщение  ABH в Ср Янв 17, 2018 7:31 pm

Александр 70 пишет: На мой она не пойдет,не куда лепить.На боковинах вертикальные деревянные накладки..

Ваша правда, я просто забыл какой ящик

ABH

Дата регистрации : 2017-12-03

Сообщение  Sadmich в Сб Мар 31, 2018 8:12 pm

Вот ссылка на интересный каталог из ганзы https://forum.guns.ru/forummessage/149/245257-76.html
На предыдущей странице я как раз выставлял фото двигателя от граммофона. Оказываться это по каталогу Механизм №4 "Дуплекс"
Sadmich

Дата регистрации : 2017-01-24

Сообщение  Александр 70 в Вс Апр 01, 2018 6:14 am

Двигателей было огромное разнообразие выпущено.Наверное,ни кто и не скажет,сколько всего было моделей.Знаменитые модели общеизвестны,а более простые и бюджетные,не поддаются счету.
Александр 70

Сообщение  Александр 70 в Чт Июн 21, 2018 7:41 pm

Благодаря содействию Владимира Ястребова,приехала ко мне,вот такая кучка.Ухожу в риаботу с головой!! Smile
Александр 70

Сообщение  Sadmich в Вс Июн 24, 2018 7:23 pm

Александр 70 пишет:Благодаря содействию Владимира Ястребова,приехала ко мне,вот такая кучка.Ухожу в риаботу с головой!! Smile
Благодаря содействию, это как scratch ? Судя по количеству граммофонов явно кто то был ограблен. А ну признавайтесь, кто стоял на шухере Laughing ?
А теперь серьезно.
Александр , вы б не могли сделать фото дна ящиков. Я то буду покупать лист фанеры для корпуса своего звукозаписывающего аппарата, заодно хочу собрать из имеющих у меня запчастей самодельный граммофон.

Корпус буду делать такой, он кстати, популярен, видел 5 видео-обзоров граммофонов с таким корпусом. У самоделки Савелия тоже такой корпус.

Судя по видео, нижнее обрамление ящика изготовлено из плинтуса. Может в одном из ваших граммофонов есть такое дно? Я прекрасно понимаю что дека в граммофона на видео не поднимается, скорее всего бюджетная модель, для себя буду делать по обычному.

https://www.youtube.com/watch?v=xkc44MoEWSs&t=126s&list=LLzksUsNKf5cV1GCI0zNKiFw&index=11  (Обзор корпуса со 2 минуты видео)

P.S. Если что ход работ буду публиковать здесь http://oldpatefon.profiforum.ru/t438p125-topic
Sadmich

Дата регистрации : 2017-01-24

Сообщение  Александр 70 в Вс Июн 24, 2018 7:57 pm

Хорошо Михаил,завтра постараюсь сделать.При добыче граммофонов,ни один коллекционер не пострадал,разве что ,морально. Very Happy
Александр 70

Сообщение  Александр 70 в Пн Июн 25, 2018 7:57 pm

В принципе,пол ,сделан практически везде одинаково,разве что за исключением моделей,в которых двигатель закреплен не на деке,а именно на полу.Нижние плинтуса,или галтели,смещены вниз относительно стенок корпуса так,чтобы получилась четверть,глубиной под толщину дощечек пола.

Если надо,сделаю еще фото других.
Александр 70

Сообщение  Александр 70 в Вт Июл 31, 2018 3:15 pm

Хочу рассказать об одном,наверное самом гуманном способе установки не родного ,граммофонного двигателя,взамен оригинального.Главное условие,должны совпадать оси шпинделя и завода с родными отверстиями в корпусе.Если этот момент совпадает,то двигатель крепится через переходную пластину,например как на этом фото.Здесь через фанеру.Однажды ,при ремонте,встретил крепление через толстую пластину из аллюминия.Причем она была обработана в заводских условиях,профрезерованы нужные пазы и прочее.Двигатель приворачивается к пластине,через штатные отверстия,винтами с потайной шляпкой.А уже к фанере,через родные отверстия в деке,прикручивается саморезами или если позволяет конструкция,сквозными винтами с гайками.Корпус не страдает,если найдется оригинальный двигатель,проблем с установкой не будет.

Александр 70

Сообщение  Александр 70 в Чт Авг 16, 2018 5:01 pm

Понадобился стоп определенного образца,по быстрому найти не удалось.Поэтому решил изготовить копию из нержавейки.Оригинальный снял с граммофона у знакомого антиквара.Немного изменил крепление войлока,потому как в родном исполнении,он часто терялся.Надо еще полировнуть на мягком круге.

Александр 70

Сообщение  СУ-15ТМ в Чт Авг 16, 2018 9:28 pm

Александр 70 пишет:Понадобился стоп определенного образца,по быстрому найти не удалось.Поэтому решил изготовить копию из нержавейки.Оригинальный снял с граммофона у знакомого антиквара.Немного изменил крепление войлока,потому как в родном исполнении,он часто терялся.Надо еще полировнуть на мягком круге.
Классная работа!
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  ввя в Пт Авг 17, 2018 2:54 am

Браво Александр. Окислится 1 в 1 будет
ввя

Дата регистрации : 2014-02-26

Сообщение  Александр 70 в Пт Авг 17, 2018 6:00 am

Спасибо за добрые слова ! До идеала здесь далеко,Алексей Колобов,точно отметил нюансы.Можно лаком покрыть,будет ближе к никелю.
Александр 70

Сообщение  ввя в Пт Авг 17, 2018 6:13 am

Лак облезет. Лучше тогда отполировать до блеска. А еще лучше состарить. P.S. У Колобова по ходу в наличии вся документация, на все модели. Вплоть до винтиков. Very Happy Впечатляет.
ввя

Дата регистрации : 2014-02-26

Сообщение  Александр 70 в Пт Авг 17, 2018 1:46 pm

ввя пишет:Лак облезет. Лучше тогда отполировать до блеска. А еще лучше состарить. P.S. У Колобова по ходу в наличии вся документация, на все модели. Вплоть до винтиков. Very Happy  Впечатляет.
Владимир,Он реально проффессионал в своем деле.И это без пафоса и лести.Все чем он занимается,изучает до нуля.Вкладывает много и сил и средств в свое занятие.Одни каталоги сколько стоят! Одним словом-Профессионал! Я по сравнению с ним,галлопом по европам ! Very Happy Very Happy Very Happy
Александр 70

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Права доступа к этому форуму: