Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Перейти вниз

Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  Sadmich в Ср Дек 13, 2017 6:07 pm

Давно хотелось записать свою пластинку(для патефона), но пока как то не получается. В первую очередь необходим механизм смещения, в интернете нашел только для виниловых и по этому надеюсь на ответ Савелия http://oldpatefon.profiforum.ru/t165p25-topic . Но меньше с этим, пока частично решил проблему из материалом из которого будут изготавливаться пластинки.
Материалом для изготовления стала эпоксидка с добавлением касторки(спасибо китайцу https://www.youtube.com/watch?v=9LKDlzrhBn4), поскольку сама эпоксидка довольно хрупкая. С количеством касторки неясно, на одном форуме пишут что надо 10 - 15%, на втором 1%. А я до дав около 15 - 20%, как оказалось немного больше чем надо. Также надо помнить что добавление касторки увеличивает время полимеризации, по этому отвердителя надо добавить побольше(если не добавить будет очень долго полимеризововаться). А пластинку для копии выбрал очень маленькую, поскольку в случаи неудачи, потратиться не много материалов.
Для изготовления двух "негативов" использовав клей ПВА для дерева и силикон. Силикон, к сожалению, был плохого качества и по этому изготовление негатива не удалось. А ведь можно было изготовить многоразовую форму https://www.youtube.com/watch?v=mhvqwscTXvc
Тогда вся надежда оставалось на клей ПВА. "Негатив" получился неплохой, только с внешней стороны получился с неровностями.
Для "опалубки" использовав крышку от банки, предварительно удалив верх. Потом зафиксировав "негатив" пластилином и залив щели клее ПВА. После высыхания залив Эпоксидным клеем с добавлением темперной оранжевой краски. Для ускорения процесса полимеризации положил на батарею. Спустя 16 часов сняв "негатив" и проверил на патефоне. Играет, только через выбоину(в том месте почему то не засох клей, даже спустя 28 часов) перескакивает.

В создании пластинки был использован другой "негатив". Этой был потрачен на неудачную попытку.

Пластинка хорошо выдерживает проигрывание, только вначале через неровности происходит повреждение

После 5 проигрываний.

После 15 проигрываний. В выбоину пришлось капнуть каплю супер клея, поскольку началось заедание.

А вот и видео. Пластинка кстати еще и небьющаяся, уже выдержала  20 проигрываний. Только в начале есть повреждения через неровности, а с середине дорожки в норме.
Sadmich

Дата регистрации : 2017-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  СУ-15ТМ в Ср Дек 13, 2017 11:27 pm

Отличный эксперимент! Попробуй для отливки пластинки использовать тот же шеллак. Битую пластинку разломай на мелкие кусочки и залей растворителем В-647.  Я прямо в баночку с растворителем набросал кусочки пластинки. Растворяется отлично. Получилась однородная масса. Количеством растворителя вполне можно регулировать консистенцию. Я дальше этим вопросом не занимался. Думаю, и растворитель В-646 тоже подойдет. Удачи!
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  Александр 70 в Чт Дек 14, 2017 4:02 am

Да Михаил,удивили! В группе в Контакте,один товарищь делает самодельные пластинки,по моему даже на заказ.Если хотите,попробую с ним списаться и свести Вас.
Александр 70

Дата регистрации : 2017-02-17

Сообщение  Sadmich в Чт Дек 14, 2017 4:27 pm

СУ-15ТМ пишет:Отличный эксперимент! Попробуй для отливки пластинки использовать тот же шеллак. Битую пластинку разломай на мелкие кусочки и залей растворителем В-647.  Я прямо в баночку с растворителем набросал кусочки пластинки. Растворяется отлично. Получилась однородная масса. Количеством растворителя вполне можно регулировать консистенцию. Я дальше этим вопросом не занимался. Думаю, и растворитель В-646 тоже подойдет. Удачи!
Идея хорошая, но пока с растворителем 647 работать не буду - уж больно он воняет. Да и состав изменили через наркашей, теперь он "без прекурсоров" Можешь выложить хоть этикетку? Да и в чем разница меж 647 и В-646?
Пока буду работать с эпоксидкой, думаю еще освоит технологию по восстановлению сколов у пластинок. Да и эпоксидка не такая хрупкая как шеллак. Я эту подопытную пластинку уже раз 25 проиграл и с высоты 2 метра раз 10 скидывал - целая Smile .
Александр 70 пишет:Да Михаил,удивили! В группе в Контакте,один товарищь делает самодельные пластинки,по моему даже на заказ.Если хотите,попробую с ним списаться и свести Вас.
Сначала будет достаточно ссылки на его творения. А потом уж скажу что делать. Только главное чтобы человек захотел поделиться технологией.

В Субботу постараюсь купить подходящий силикон. Также буду выкладывать в этой теме разные предположения, рецепты, теории и результаты экспериментов по изготовлению пластинок.
Sadmich

Сообщение  СУ-15ТМ в Пт Дек 15, 2017 12:17 am

Sadmich пишет:
Идея хорошая, но пока с растворителем 647 работать не буду - уж больно он воняет. Да и состав изменили через наркашей, теперь он "без прекурсоров" Можешь выложить хоть этикетку? Да и в чем разница меж 647 и В-646?
Не знаю, как наркоши определяют нужные им ингридиенты, но воняют оба растворителя одинаково. Собственно, в химии я и не пробовал продвинуться дальше состава авиационного керосина.  На вопрос о различии между 646 и 647, продавец поведал о лучшем применении 647-го для стойких автокрасок. Мой эксперимент, вероятно, мог бы с таким же успехом состоятся и с 646-м.
На фото результат эксперимента. Внутри банки пластичная масса. Было примерно треть банки растворителя, туда я накидал обломки от одной шеллаковой пластинки.
Сейчас можно добавить растворитель и выливать пластинку.
Или не добавлять, а слепить чЁрного Деда Мороза Rolling Eyes.  Very Happy

СУ-15ТМ

Сообщение  Sadmich в Вт Дек 19, 2017 12:28 pm

Продолжу рассказывать о своих экспериментах с эпоксидной смолой.
Вторую пластинку решил сделать более ровной. Для этого взял гибкую пластинку а-ля "Кругозор", положил ее на диск и сверху на нее положил пластинку которую буду копировать. Потом размазал клеем поверхность и выровнял линейкой. Дал 3 минуты раскутится пружине, за одно и клей до конца однородно растекся  по поверхности. Подождал 10 минут пока клей немного не высохнет, сменил пластинку-подложку и положил на батарею. Кстати клей был другой, первый уже почти закончился. Далее действовал по уже отработанной схеме.

После изготовления формочки для заливки начал замешивать эпоксидку. Добавил синей темперной краски и немного касторки. Отвердителя накапал 20 капель(надо будет использовать весы, а то на глаз добавлять не очень хорошее занятие, только с весами проблема - они китайские о не очень точные).
Положил на батарею и спустя 22 часов  еще не до конца прошла полимеризация. Решил подсушить пластику в микроволновой печи - сколько не сушил все равно очень гибкая. Думаю в следующий раз изготовить пластинку вообще без касторки.

Обрезал край для того что бы пластинку можно было приклеит на что то твердое.

Оно еще и полупрозрачная.

Пылиться не хило, но наверное это остатки клея, питался удалить их с помощью старой зубной щетки и мыла - не удалось. Но пластинка уже выдержала 15 проигрываний и почти не пылиться. На выводную канавку немного надавил звукоснимателем, а то игла из нее вылетала.

И видео проигрывания

P.S. Пластинка выдержала не меньше 50 проигрываний(сбился с счета) и еще нормально играет.
Sadmich

Сообщение  Sadmich в Пт Янв 19, 2018 9:14 pm

Продолжу разговор.
Пробовал растворить шеллачную пластинку в 647 растворителе - даже через сутки она не растворилась, только кусочки немного слиплись, а через две недели растворились где то на треть, получилась темная желтая жидкость. До этого капал каплю растворителя на пластинку и на "негатив" из клея ПВА. Клей ПВА от капли растворителя разбух, чем то напоминал густой гель, зубочисткой его легко удалось поцарапать. После испарения, снова стал твердым. Надо будет повторить, но уже с В-647 растворителем.
Также пытался сделать большую пластику. Главная проблема в том что клей рвется при попытке его снять с пластинки. Также при температуре 15 градусов он уже крошиться по краям, трещины кстати чем то напоминают трещины в пластинках с ацетилцеллюлозы.
Но мне все равно удалось снять "негатив" с пластики. Хотелось сделать ее необычной и потомному использовав древесные опилки в качестве наполнителя. Пластинка в принципе получилась неплохой, но через неровность обратной стороны игла скатывается с канавки.
Я еще приобрел другую эпоксидку, полимеризация происходить намного быстрее(но зато она менее прочна) - за 2 часа, по инструкции, а на практике за 3 -3,5 часов. Теперь уже точно замешиваю, с помощью шприцов, раньше делал "на глаз"
Слева на фото новая эпоксидка, справа - старая.

Инструкция к новой эпоксидке.
[/url

Пластинку я поломал, заодно и проверил на прочность.

И в качестве бонуса хочу показать свою попытку звукозаписи.

На этой пластинке я ничего не записывал, пока только проба.

А на другой гибкой пластинке Мелодия удалось записать свой голос. Нашел ржавый кусок тонарма, проделал в нем отверстие и в крутил вместо нормальной части. Потом изготовил бумажный рупор, вставил в отверстие и вовремя действия этой конструкции сказал что то. Для проигрывания использовал бамбуковые иглы - то что говорил записалось, но очень тихо, надо было орать.
Sadmich

Сообщение  СУ-15ТМ в Пт Янв 19, 2018 10:28 pm

Михаил, браво! Кто ищет, тот .....
В этой банке растворителя В - 647 оставалось около трети. Мелкими кусками забросил туда всю пластинку. Растворилось полностью через два-три дня. Прошел уже год как стоит банка закупоренной. Там и сейчас мягкая масса шеллака. Добавить еще растворитель и выливать на диск.

Кстати, как с новой рубрикой "Самоделки" ?  
Туда бы стоило перенести и нашу с Иваном конструкцию облегчения веса звукоснимателя.
СУ-15ТМ

Сообщение  Sadmich в Пт Янв 19, 2018 10:38 pm

В рубрику "Самоделки" я сегодня же создам тему "Конструкции звукозаписывающих аппаратов - теоретическая часть" где соответственно будут только конструкции, а обсуждения и реализация - в практической.
Ну и тему про самодельные ящики, кейсы, футляры т.п. и т.д. для пластинок.
Просто вчера чувствовал себя утомленным да и расстроился что пластинки не приехали, смогу забрать с почты только в понедельникMad .
Sadmich

Сообщение  Sadmich в Ср Фев 21, 2018 8:03 pm

Спустя время пришлось вернуться к растворенной пластинке. На мое удивление, шеллак полностью растворился, а другие добавления слиплись в черной комок. Если отфильтровать через марлю, то получился чистой шеллак. Как раз надо было знакомому покрыть лаком небольшое изделие из дерева. Результат отличный. Лак хоть и вонял, но через сутки запаха почти весь исчез (запах чувствуется только если изделие вплотную поднести к носу) и текстуру дерева очень хорошо видно.
Для проверки чистоты капнул несколько капель на стекло. После высыхания видно что капля янтарного цвета, такого же цвета как на картинках в объявления о продаже шеллака.
Кстати, я считал что лак выйдет черным через это видео.
Sadmich

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент