Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Участников: 4

Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  Sadmich Ср Дек 13, 2017 6:07 pm

Давно хотелось записать свою пластинку(для патефона), но пока как то не получается. В первую очередь необходим механизм смещения, в интернете нашел только для виниловых и по этому надеюсь на ответ Савелия https://oldpatefon.profiforum.ru/t165p25-topic . Но меньше с этим, пока частично решил проблему из материалом из которого будут изготавливаться пластинки.
Материалом для изготовления стала эпоксидка с добавлением касторки(спасибо китайцу https://www.youtube.com/watch?v=9LKDlzrhBn4), поскольку сама эпоксидка довольно хрупкая. С количеством касторки неясно, на одном форуме пишут что надо 10 - 15%, на втором 1%. А я до дав около 15 - 20%, как оказалось немного больше чем надо. Также надо помнить что добавление касторки увеличивает время полимеризации, по этому отвердителя надо добавить побольше(если не добавить будет очень долго полимеризововаться). А пластинку для копии выбрал очень маленькую, поскольку в случаи неудачи, потратиться не много материалов.
Для изготовления двух "негативов" использовав клей ПВА для дерева и силикон. Силикон, к сожалению, был плохого качества и по этому изготовление негатива не удалось. А ведь можно было изготовить многоразовую форму https://www.youtube.com/watch?v=mhvqwscTXvc
Тогда вся надежда оставалось на клей ПВА. "Негатив" получился неплохой, только с внешней стороны получился с неровностями.
Для "опалубки" использовав крышку от банки, предварительно удалив верх. Потом зафиксировав "негатив" пластилином и залив щели клее ПВА. После высыхания залив Эпоксидным клеем с добавлением темперной оранжевой краски. Для ускорения процесса полимеризации положил на батарею. Спустя 16 часов сняв "негатив" и проверил на патефоне. Играет, только через выбоину(в том месте почему то не засох клей, даже спустя 28 часов) перескакивает.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 3889d330d17a

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка D1ea4f28c114
В создании пластинки был использован другой "негатив". Этой был потрачен на неудачную попытку.

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка E3c31f3125b1

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 6f7c41f0ffa6

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка B716958dd5f4

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 5f04abd9253f  
Пластинка хорошо выдерживает проигрывание, только вначале через неровности происходит повреждение
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 3ba38fa5f419
После 5 проигрываний.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка E2e898948722
После 15 проигрываний. В выбоину пришлось капнуть каплю супер клея, поскольку началось заедание.

А вот и видео. Пластинка кстати еще и небьющаяся, уже выдержала  20 проигрываний. Только в начале есть повреждения через неровности, а с середине дорожки в норме.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Дек 13, 2017 11:27 pm

Отличный эксперимент! Попробуй для отливки пластинки использовать тот же шеллак. Битую пластинку разломай на мелкие кусочки и залей растворителем В-647.  Я прямо в баночку с растворителем набросал кусочки пластинки. Растворяется отлично. Получилась однородная масса. Количеством растворителя вполне можно регулировать консистенцию. Я дальше этим вопросом не занимался. Думаю, и растворитель В-646 тоже подойдет. Удачи!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  Александр 70 Чт Дек 14, 2017 4:02 am

Да Михаил,удивили! В группе в Контакте,один товарищь делает самодельные пластинки,по моему даже на заказ.Если хотите,попробую с ним списаться и свести Вас.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  Sadmich Чт Дек 14, 2017 4:27 pm

СУ-15ТМ пишет:Отличный эксперимент! Попробуй для отливки пластинки использовать тот же шеллак. Битую пластинку разломай на мелкие кусочки и залей растворителем В-647.  Я прямо в баночку с растворителем набросал кусочки пластинки. Растворяется отлично. Получилась однородная масса. Количеством растворителя вполне можно регулировать консистенцию. Я дальше этим вопросом не занимался. Думаю, и растворитель В-646 тоже подойдет. Удачи!
Идея хорошая, но пока с растворителем 647 работать не буду - уж больно он воняет. Да и состав изменили через наркашей, теперь он "без прекурсоров" Можешь выложить хоть этикетку? Да и в чем разница меж 647 и В-646?
Пока буду работать с эпоксидкой, думаю еще освоит технологию по восстановлению сколов у пластинок. Да и эпоксидка не такая хрупкая как шеллак. Я эту подопытную пластинку уже раз 25 проиграл и с высоты 2 метра раз 10 скидывал - целая Smile .
Александр 70 пишет:Да Михаил,удивили! В группе в Контакте,один товарищь делает самодельные пластинки,по моему даже на заказ.Если хотите,попробую с ним списаться и свести Вас.
Сначала будет достаточно ссылки на его творения. А потом уж скажу что делать. Только главное чтобы человек захотел поделиться технологией.

В Субботу постараюсь купить подходящий силикон. Также буду выкладывать в этой теме разные предположения, рецепты, теории и результаты экспериментов по изготовлению пластинок.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Дек 15, 2017 12:17 am

Sadmich пишет:
Идея хорошая, но пока с растворителем 647 работать не буду - уж больно он воняет. Да и состав изменили через наркашей, теперь он "без прекурсоров" Можешь выложить хоть этикетку? Да и в чем разница меж 647 и В-646?
Не знаю, как наркоши определяют нужные им ингридиенты, но воняют оба растворителя одинаково. Собственно, в химии я и не пробовал продвинуться дальше состава авиационного керосина.  На вопрос о различии между 646 и 647, продавец поведал о лучшем применении 647-го для стойких автокрасок. Мой эксперимент, вероятно, мог бы с таким же успехом состоятся и с 646-м.
На фото результат эксперимента. Внутри банки пластичная масса. Было примерно треть банки растворителя, туда я накидал обломки от одной шеллаковой пластинки.
Сейчас можно добавить растворитель и выливать пластинку.
Или не добавлять, а слепить чЁрного Деда Мороза Rolling Eyes.  Very Happy

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Dsc01113
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Dsc01114
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Dsc01115
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  Sadmich Вт Дек 19, 2017 12:28 pm

Продолжу рассказывать о своих экспериментах с эпоксидной смолой.
Вторую пластинку решил сделать более ровной. Для этого взял гибкую пластинку а-ля "Кругозор", положил ее на диск и сверху на нее положил пластинку которую буду копировать. Потом размазал клеем поверхность и выровнял линейкой. Дал 3 минуты раскутится пружине, за одно и клей до конца однородно растекся  по поверхности. Подождал 10 минут пока клей немного не высохнет, сменил пластинку-подложку и положил на батарею. Кстати клей был другой, первый уже почти закончился. Далее действовал по уже отработанной схеме.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Dsc_2112

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Dsc_2111

После изготовления формочки для заливки начал замешивать эпоксидку. Добавил синей темперной краски и немного касторки. Отвердителя накапал 20 капель(надо будет использовать весы, а то на глаз добавлять не очень хорошее занятие, только с весами проблема - они китайские о не очень точные).
Положил на батарею и спустя 22 часов  еще не до конца прошла полимеризация. Решил подсушить пластику в микроволновой печи - сколько не сушил все равно очень гибкая. Думаю в следующий раз изготовить пластинку вообще без касторки.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 10dbea2234a9

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 0c4871dc26a3

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 3b59488a39e0
Обрезал край для того что бы пластинку можно было приклеит на что то твердое.

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 5fd30087301c

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 1814262ebd9d
Оно еще и полупрозрачная.

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка B40a9349523b
Пылиться не хило, но наверное это остатки клея, питался удалить их с помощью старой зубной щетки и мыла - не удалось. Но пластинка уже выдержала 15 проигрываний и почти не пылиться. На выводную канавку немного надавил звукоснимателем, а то игла из нее вылетала.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 3c280ddafd03
И видео проигрывания

P.S. Пластинка выдержала не меньше 50 проигрываний(сбился с счета) и еще нормально играет.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  Sadmich Пт Янв 19, 2018 9:14 pm

Продолжу разговор.
Пробовал растворить шеллачную пластинку в 647 растворителе - даже через сутки она не растворилась, только кусочки немного слиплись, а через две недели растворились где то на треть, получилась темная желтая жидкость. До этого капал каплю растворителя на пластинку и на "негатив" из клея ПВА. Клей ПВА от капли растворителя разбух, чем то напоминал густой гель, зубочисткой его легко удалось поцарапать. После испарения, снова стал твердым. Надо будет повторить, но уже с В-647 растворителем.
Также пытался сделать большую пластику. Главная проблема в том что клей рвется при попытке его снять с пластинки. Также при температуре 15 градусов он уже крошиться по краям, трещины кстати чем то напоминают трещины в пластинках с ацетилцеллюлозы.
Но мне все равно удалось снять "негатив" с пластики. Хотелось сделать ее необычной и потомному использовав древесные опилки в качестве наполнителя. Пластинка в принципе получилась неплохой, но через неровность обратной стороны игла скатывается с канавки.
Я еще приобрел другую эпоксидку, полимеризация происходить намного быстрее(но зато она менее прочна) - за 2 часа, по инструкции, а на практике за 3 -3,5 часов. Теперь уже точно замешиваю, с помощью шприцов, раньше делал "на глаз"
Слева на фото новая эпоксидка, справа - старая.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 26976ba89a70

Инструкция к новой эпоксидке.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 26e3ca47d493[/url

Пластинку я поломал, заодно и проверил на прочность.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 4c79c345f268

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 0cafa83da9e0

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 62b412f6025f

И в качестве бонуса хочу показать свою попытку звукозаписи.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка E493b49409de

На этой пластинке я ничего не записывал, пока только проба.
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 4a651132bc00

А на другой гибкой пластинке Мелодия удалось записать свой голос. Нашел ржавый кусок тонарма, проделал в нем отверстие и в крутил вместо нормальной части. Потом изготовил бумажный рупор, вставил в отверстие и вовремя действия этой конструкции сказал что то. Для проигрывания использовал бамбуковые иглы - то что говорил записалось, но очень тихо, надо было орать.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Янв 19, 2018 10:28 pm

Михаил, браво! Кто ищет, тот .....
В этой банке растворителя В - 647 оставалось около трети. Мелкими кусками забросил туда всю пластинку. Растворилось полностью через два-три дня. Прошел уже год как стоит банка закупоренной. Там и сейчас мягкая масса шеллака. Добавить еще растворитель и выливать на диск.

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 2018-016
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 2018-017
пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка 2018-018

   
  Кстати, как с новой рубрикой "Самоделки" ?  
Туда бы стоило перенести и нашу с Иваном конструкцию облегчения веса звукоснимателя.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  Sadmich Пт Янв 19, 2018 10:38 pm

В рубрику "Самоделки" я сегодня же создам тему "Конструкции звукозаписывающих аппаратов - теоретическая часть" где соответственно будут только конструкции, а обсуждения и реализация - в практической.
Ну и тему про самодельные ящики, кейсы, футляры т.п. и т.д. для пластинок.
Просто вчера чувствовал себя утомленным да и расстроился что пластинки не приехали, смогу забрать с почты только в понедельникMad .
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  Sadmich Ср Фев 21, 2018 8:03 pm

Спустя время пришлось вернуться к растворенной пластинке. На мое удивление, шеллак полностью растворился, а другие добавления слиплись в черной комок. Если отфильтровать через марлю, то получился чистой шеллак. Как раз надо было знакомому покрыть лаком небольшое изделие из дерева. Результат отличный. Лак хоть и вонял, но через сутки запаха почти весь исчез (запах чувствуется только если изделие вплотную поднести к носу) и текстуру дерева очень хорошо видно.
Для проверки чистоты капнул несколько капель на стекло. После высыхания видно что капля янтарного цвета, такого же цвета как на картинках в объявления о продаже шеллака.
Кстати, я считал что лак выйдет черным через это видео.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Самодельная пластинка

Сообщение  andrej15041982 Вс Янв 13, 2019 10:01 pm

Лично я этой темой увлекался пару лет назад, (в детстве еще была идея записывать на пластинки-но после проб записи на пчелиный воск с помощью спицы радиолы и динамика в школьные годы дело было забыто).Скажу что записать на скорости 78 вполне реально- я писал и на 33 (правда инструмент для записи нужно ооочень тщательно изготавливать), только там была болванка дивиди/сиди диска и запись велась выдавливанием. Механизм смещения можно изготовить из шпильки М8-М10 и гаек , обязательно ровной и убрав люфты. Самая большая проблема-рекордер и шумы записи. При нарезании стальным резцом сиди/дивиди диски издавали скрежет и шум, стружка и канавка были страшно шершавые.Ктото может знает почему?

andrej15041982

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  Sadmich Пн Янв 14, 2019 7:22 am

andrej15041982 пишет:Лично я этой темой увлекался пару лет назад, (в детстве еще была идея записывать на пластинки-но после проб записи на пчелиный воск с помощью спицы радиолы и динамика в школьные годы дело было забыто).Скажу что записать на скорости 78 вполне реально- я писал и на 33 (правда инструмент для записи нужно ооочень тщательно изготавливать), только там была болванка дивиди/сиди диска и запись велась выдавливанием. Механизм смещения можно изготовить из шпильки М8-М10 и гаек , обязательно ровной и убрав люфты. Самая большая проблема-рекордер и шумы записи. При нарезании стальным резцом сиди/дивиди диски издавали скрежет и шум, стружка и канавка были страшно шершавые.Ктото может знает почему?
Думаю что проблема в неправильном положении иглы-резца, при выдавливании угол должен быть 70-60 градусов. Да и игла-резец должна быть хорошо отполированной, в "радиофронте" была рекомендация использовать иностранные иглы. Я свои первые пластинки записывал с помощью иностранных игл, со советскими еще ничего не предпринимал, поскольку хотел их протестировать на новым аппарате. А вот время собрать появилось только сейчас, с 18 Января буду активно над этим работать.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  andrej15041982 Пн Янв 14, 2019 3:21 pm

При выдавливании на болванке "сиди/дивиди" можно сделать даже двухстороннюю запись: для этого приклеивают скотч на "металлизацию"и резко отрывают, отчего покрытие отслаивается вместе со скотчем. Проблема в прижимной силе при выдавливании: при ее превышении резко начинается сильный шум и наблюдается шершавая поверхность. Кроме того амплитуда модуляции при выдавливании невысокая(по сравнению со стандартными пластинками) - при ее превышении наблюдается хрип. Повторю, что резец для выдавливания изготавливался очень тщательно из сверла на 1,8мм, и тщательно полировался - один проход грубый, другой- шкуркой "нулевкой".Грани были ровные, контролировал качество через микроскоп-лупу с увеличением х60. При попытках именно вырезывания был страшный шум и шершавая стружка (соответственно и фонограмма) где невозможно было что-либо разобрать.Возможно, просто стальные резцы дают большой шум ,как говориться в книге "Механическая звукозапись — Апполонова Л.П., Шумова Н.Д. (1978)" стальные резцы дают сильный шум. Вполне возможно, что поликарбонат вообще не годиться для этих целей.Что интересно, что даже при скорости 33 при выдавливании резца хватает на одну-две записи (прямо как игла в граммофоне).Кроме того, размер канавки (углы) тоже существенно влияют на качество.При слишком широкой канавке начинаются хрипы при воспроизведении. Впрочем, вопрос записи считаю очень актуальным для любителей раритетной звукотехники, ибо пластинки со временем изнашиваются.На днях баловался на своем "патефоне", повторял опыт Эдисона только со стаканчиком: в ютубе ссылку привести не могу, но можно через поиск ютуба:"A mechanical sound record experience".Впрочем, я так думаю, поликарбонатные болванки не годятся для граммофоной техники: они быстро ушатают такую пластинку-как фура грунтовку))

andrej15041982

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинка - Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка Empty Re: Самодельная/Новодельная эпоксидная пластинка

Сообщение  andrej15041982 Пн Янв 14, 2019 7:00 pm

А вообще правильнее было-бы записать на диск из металла, покрытый слоем воска , кстати состав воска для фонографа есть в дореволюционном журнале "граммофон и фонограф".Потом сделать негативы из силикона и наконец позитив из эпоксидки

andrej15041982

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения