HMV или Химрадио?

Перейти вниз

HMV или Химрадио?

Сообщение  СУ-15ТМ в Чт Янв 18, 2018 10:15 pm

Вот такой аппарат. Звукосниматель и бирка на деке отсутствуют. Лейблов на панели пластинок нет. Тонарм конструкции, часто встречающейся на западе : все свободы перемещения в пятке. На движке просто № 34.
  Судя по диску, форме ручки тормоза и следу от круглой бирки - это HMV.
Но, вызывает сомнение: хлипкая тонкая фанера деки, такая же перегородка рупора, простецкая металлическая пластина самого рупора и миниатюрный движок. Оч. похоже на изготовление типа Химрадио.
Или, все таки, бюджетная аглицкая модель?

СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: HMV или Химрадио?

Сообщение  Александр 70 в Пт Янв 19, 2018 4:24 am

Однозначно запад.
Александр 70

Дата регистрации : 2017-02-17

Сообщение  СУ-15ТМ в Пт Янв 19, 2018 11:07 am

Александр 70 пишет:Однозначно запад.
Судя по следу от круглой бирки, это HMV. Вопрос, что за модель. И почему такая хлипкая тонкая дека? Честно говоря, был несколько удивлен этим обстоятельством. Тем более, сам корпус вполне приличный. И двигатель маленький, хотя там вполне можно было расположить  и побольше.
СУ-15ТМ

Сообщение  Александр 70 в Пт Янв 19, 2018 2:30 pm

СУ-15ТМ пишет:
Александр 70 пишет:Однозначно запад.
Судя по следу от круглой бирки, это HMV. Вопрос, что за модель. И почему такая хлипкая тонкая дека? Честно говоря, был несколько удивлен этим обстоятельством. Тем более, сам корпус вполне приличный. И двигатель маленький, хотя там вполне можно было расположить  и побольше.
Скорее всего бюджетный вариант.Возможно выпускался во время кризиса.На том корпусе,что Вы мне прислали ,отделка корпуса,также говорит о бюджетности.Внешняя сторона-тонкая ткань.Внутри все из бумаги.Не богатые люди всегда были.
Александр 70

Дата регистрации : 2017-02-17

Сообщение  Sadmich в Пт Янв 19, 2018 7:22 pm

Присоединяюсь к мнению что аппарат западного производства. Вот еще подобный. https://www.ebay.ie/itm/Willmotts-of-Norwich-Gramophone/282814578008?hash=item41d90ffd58:g:Md4AAOSwGrRaYR9F

Еще хочу сказать что и на поздних советских патефонах тоже начинали экономить. Брали древесину уже с сучками, вырезали сучки(не всегда), а вмести них забывали деревянные "пробки" и шпаклевали. Видел такое в артели "Граммофон".
Sadmich

Дата регистрации : 2017-01-24

Сообщение  СУ-15ТМ в Пт Янв 19, 2018 7:48 pm

Sadmich пишет:Присоединяюсь к мнению что аппарат западного производства. Вот еще подобный.
Вот еще один пример, как западные ребята не стесняясь "слизывали" друг у друга. Изменили детали интерьера, назвали Норвихом ... и, будьте любезны, никаких патентных отчислений.
А, мы все пеняем на СССР - "ай, "слизали" у Запада".
В моем аппарате форма ручки тормоза и след от круглой бирки, все таки, как мне кажется, указывает на HMV. Тут мог бы помочь в вопросе наш коллега Andrey_SAB. Но, он что-то не выходит в эфир.
СУ-15ТМ

Сообщение  ввя в Пт Янв 19, 2018 8:59 pm

СУ-15ТМ пишет:
Sadmich пишет:Присоединяюсь к мнению что аппарат западного производства. Вот еще подобный.
Вот еще один пример, как западные ребята не стесняясь "слизывали" друг у друга. Изменили детали интерьера, назвали Норвихом ... и, будьте любезны, никаких патентных отчислений.
А, мы все пеняем на СССР - "ай, "слизали" у Запада".
В моем аппарате форма ручки тормоза и след от круглой бирки, все таки, как мне кажется, указывает на HMV. Тут мог бы помочь в вопросе наш коллега Andrey_SAB. Но, он что-то не выходит в эфир.
Сергей Вы теперь вожделенно ищете пресловутое, случайно увиденное .Химрадио. Только не в той степи Даю наводку. Химрадио - это полуклон Hommakord. С торцевой заводкой двигателя тут в Химрадио и не надо соваться . Совдепы не успели еще скопировать..
ввя

Дата регистрации : 2014-02-26

Сообщение  СУ-15ТМ в Пт Янв 19, 2018 9:45 pm

ввя пишет:
Сергей Вы теперь вожделенно  ищете пресловутое, случайно  увиденное .Химрадио. Только не в той степи Даю наводку. Химрадио -  это полуклон Hommakord. С торцевой заводкой двигателя тут в Химрадио и не надо соваться . Совдепы не успели еще  скопировать..
Ну, найти раритет и изучить его, это интересно каждому из нашего круга общения Very Happy .
Дело в том, что именно на этом аппарате, когда я его приобрел, и стоял звукосниматель типа Химрадио, без опознавательных знаков-штампов. Звукосниматель оч. каличной сборки. Понимая, что это "корова на седле", я его изучил и раздербанил. Задняя стенка пошла донором к другой голове, а переднюю часть отправил в разработку Александру.
Возможно, сам аппарат и западный. Удивила хлипкость внутренних узлов. Толщина деки 5мм!!!
    На данный момент, меня больше интересует вопрос: почему, если Совдепия - то не успела скопировать? Если хлипкое - то советское?
И меня при коммуняках так исподволь воспитывали - советское хуже западного. И сейчас западное - самое лучшее. Какого фига???  
Вот я и хочу докопаться, что это за западная "дохлая" модель.

Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Вс Фев 04, 2018 1:06 am), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ

Сообщение  СУ-15ТМ в Вс Фев 04, 2018 1:01 am

Вот факторы, которые приводят меня к убеждению, что этот аппарат все же был изготовлен на Химрадио:
  - укороченный корпус
 - тоненькая фанерка деки - 5 мм, тоненькая перегородка звукового канала - 3 мм
 - миниатюрный двигатель, как от западных "детских" моделей.
 - "прямой" тонарм
 - стоял звукосниматель "каличного" исполнения типа Химрадио (хотя это и не показатель, но все же)
 И статья о "блатном" Химрадио. Т.е. добывали снабженцы патефонные детали от куда могли и далее "лабали" работяги в сарае такие аппараты.
 Вероятно, перед нами "уникум" советского мелкого кооперативного производства  What a Face !
Чем то напоминает "кипиративы" конца 80-х. Такие же  низкосортные изделия "лабали".
СУ-15ТМ

Сообщение  Ванек в Вс Фев 04, 2018 8:32 am

О, господи... Сергей, вот ты меня и других участников форума так уже скоро доканаешь. No Ну, как можно в откровенном буржуе видить химрадио, которое НИКАК на него не похоже. Неужели, мне надо перелопачивать весь интернет, чтобы найти тебе этот патефон? Это ДЕККА КРЕЩЕНДО. И как можно было тут увидеть ХИМ, я просто не понимаю. Ну, ты же прошаренный участник форума bounce Ну, реально, ничего схожего с ХИМРАДИО нету...

Дата регистрации : 2015-10-28

http://патефон.com

Сообщение  СУ-15ТМ в Вс Фев 04, 2018 1:40 pm

Ванек пишет:О, господи... Сергей, вот ты меня и других участников форума так уже скоро доканаешь. No Ну, как можно в откровенном буржуе видить химрадио, которое НИКАК на него не похоже. Неужели, мне надо перелопачивать весь интернет, чтобы найти тебе этот патефон? Это ДЕККА КРЕЩЕНДО. И как можно было тут увидеть ХИМ, я просто не понимаю. Ну, ты же прошаренный участник форума bounce Ну, реально, ничего схожего с ХИМРАДИО нету...

Иван, спасибо! Успокоил. Это фото - железный аргумент.
Доконать, думаю, не доконаю. А до истины дорылись! У каждого свой талант. Ты и Михаил так роете инет, что и не успеваешь глотать за вами инфо  cyclops . Никогда бы не поверил в такую солянку с креплением ручки на КГ. Но, из фото "слов" не выбросишь Shocked .

Но, и тут есть нюансы в деталях. На моем аппарате нет упора крышки (ограничителями работают сами петли) и диск большой  - 25 см. Есть еще несколько подобных моему западных аппаратов. Типа Нордвих и еще пара. Но, у каждого есть свои отличия. Основным аргументом того, что это западный аппарат, является двигатель. Таких маленьких в СССР не изготовливали.
 Иван, спокойно  Smile !   Я это к тому, что и на Западе было много нюансов на примерно однотипных аппаратах. Так что, нет ничего удивительного, что и у нас была масса различий в деталях на похожих патефонах.
СУ-15ТМ

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: