Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

+9
Александр 70
ввя
СУ-15ТМ
Plastmass
viktor
Seregkin
andrej15041982
Tizmail
ЧЕЛЛ..со стороны...
Участников: 13

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  viktor Пт Мар 01, 2019 1:18 pm

Да я и не хомил. Я и не нахваливал патроха с проводами а отметил аккуратность корпуса и механики, по этому предложил повторить работу по металлу и не надо мне указывать на паутину, кому надо тот поправит. Если я не понимаю в электричестве то и не скрываю. Аппарат не мой, провода натянуты не мной, стыдиться мне не чего. Я хочу помочь людям которым интересно это занятие записи. Мне принесли часы с кукушкой, по госту 1974г. шурупы стоят на них под крестовую отвертку. На этом аппарете, конденсаторы или как их там, в основном стоят 1982г а на этом аппарате шурупы под плоскую отвертку. По проводам год выпуска не определить, самосбор есть самосбор. Если этот аппарат ростёт из Ногинского завода граммзаписи то патроха могли заменить, даже не аккуратно.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Александр 70 Пт Мар 01, 2019 1:26 pm

Этот аппарат собран не ранее 79 года.Винты с плоским шлицом,были практически на всей Советской аппаратуре,до 90 годов.Но это все не умоляет значимости этого аппарата.

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Пт Мар 01, 2019 4:04 pm

Тогда извините-недопонял вас.

Механизм смещения здесь очень похож на заводской.. И сколько-ж за него просят?
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Сб Мар 02, 2019 8:29 pm

Продолжу. Как оказалось, спустя недели после изготовления, матрицу из ПВА невозможно снять(я до этого по краям немного снял, но поскольку очень небольшая часть не затвердела, прекратил). Да и сама пластинка немного гибкая. Снял методом распаривания ПВА в горячей воде.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190311

А вот и эта часть. Что-то даже почти спустя недели в этом месте эпоксидка не до конца отвердела.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190310

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190312

Обратная сторона.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190313

Да и кроме выше укачанной ямы, игла еще в некоторых местах перескакивает. Но это все не важно, главное что я определил износоустойчивость - от обычно эпоксидки, к сожалению, не отличается. Кстати, а наполнитель от обычной пластинки подсох и уже не резиновый. Надо будет его подсушить в микроволновке.

Теперь делаю матрицу из силикона.

Заодно решил сделать другой эксперимент.
В книге  "Механическая система записи звука" 1951 г. есть рекомендация смывания эмульсии с "ребер" для лучших результатов записи.
Вот фрагмент:
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190224

Кстати, у меня есть "Станочек" П.Лещенка изготовлен по способу выше. С пленки смыта эмульсия и она наклеена на картон(чтобы не проскальзывала).

Фрагмент из журнала "Пчела" №20 (май-июнь 1999).
Источник: https://statehistory.ru/5503/Rastsvet-i-krakh-podpolnoy-studii-zapisi-gramplastinok-Zolotaya-Sobaka--1946-1961/
"Вскоре Евгений Саньков совершил своеобразную революцию в деле изготовления мягких пластинок: он предложил, предварительно смыв с пленки эмульсию с изображением ребер, наклеивать образовавшуюся прозрачную пленку на изготовленный фотоснимок, причем пленка автоматически приклеивается к фотоснимку за счет эмульсии на самом снимке! А потом - вырезается круг, делается запись, и пластинка готова! Вместо дурацких ребер - на более прочной основе - любого вида фотоизображение! Выигрыш двойной: прочность и великолепный внешний вид! "

А вот мой эксперимент. Главная цель - доказать что эмульсия не нужна даже на уже готовых пластинках:
До


После
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Вс Мар 03, 2019 3:00 pm

Нашел у китайцев вот такую
бяку

Как думаете, насколько такой механизм применим для смещения рекордера?


Как ведут себя желатиновые пластинки при записи не проверяли? Отлил парочку дисков, еще не пробовал их в деле
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вс Мар 03, 2019 4:38 pm

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Вс Мар 03, 2019 6:15 pm

У нас шпильки очень низкого качества.. Ст3, что с нее взять. Пластилин одним словом

Затрат у вас много не рекордер ушло, небось? Пытаюсь лепить на базе ЭПУ от электрофона.. Диск пляшет вверх-вниз (видел в ваших роликах электрофон-ЭПУ использую такое же), механизм смещения из каретки от матричного принтера так себе. Втулка подразбита-головка имеет люфт туды-сюды 1 мм...

У меня есть мотор с диском от какой-то фонолы, но у него мощность очень маленькая-очень легко останавливается. Но зато диск вращается идеально.. Но диаметр у диска очень маленький...

Короче говоря-нужно искать хорошего токаря и вытрухивать все копилки)

Резец сапфировый настоящий, иль "вечная" игла под патефонную иглу?


Последний раз редактировалось: Ригонда (Вс Мар 03, 2019 6:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вс Мар 03, 2019 6:38 pm

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Вс Мар 03, 2019 8:00 pm

Каким образом можно убрать биения? Втулка уже подношена... У меня много таких ЭПУ-во всех такое мракобесие творится

На том же али я нашел двигатель с редуктором на 2 оборота в минуту, вот он может и подойдет

Двиг на 60 вт-мощно)

Я в селе живу.. Зарплаты так себе 10-15 тр в среднем, так что пытаюсь изголится по максимуму
ЭхЪ.. А все равно сделать хоцца)
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вс Мар 03, 2019 10:35 pm

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Вс Мар 03, 2019 10:56 pm

murzikq пишет:
Если втулка изношена, биения не убрать.
На алиэкспрессе есть есть низковольтные двигатели с низкими оборотами и хорошим крутящимся моментом. На их вал, я думаю, сразу планшайбу вешать можно. Я пока токаря толкового искал, хотел заказать на пробу.
Сейчас много кто собирается  и делает рекордеры. Странное веяние. Виниловые болванки дорогие, на "рёбрах" качество записи сомнительное. Я вот думал  на коленке всё сделается, однако затратно это оказалось. Вот Вам зачем этот резак ?
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190316

Просто интереса ради. Никакой практической цели как таковой не преследую.

Эх... Остается либо переделывать там все под шарикоподшипники, либо искать ЭПУ с хорошей втулкой. Еще не факт, что блин на оси ровно сидит...
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Пн Мар 04, 2019 7:17 am

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Пн Мар 04, 2019 12:19 pm

Ну попробую.. Как приедет двигатель и как найду нормальную головку-отпишусь что да как
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Пн Мар 04, 2019 1:26 pm

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Пн Мар 04, 2019 1:37 pm

Спасибо за ссылку!)

Люфт во втулке устранил, ось не болтается, но как я пиал ранее-дис на оси сидит не ровно, имеется люфт ок. 3-4 мм

Здесь можно узнать ЭПУ-38, на котором диск болтается огого как, но на шаге канавки биение не сказалось


З.Ы. Беру слова обратно. Только что посмотрел на старенькой Ангаре-67... Видимых биений нет вообще! Блиин.. Но курочить ее мне жалко... А ЭПУ таких в запасниках нетути
Сплошное разочарование с этими ЭПУ)
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Пт Мар 08, 2019 4:10 pm

Murzikq, не могли бы ли вы сделать фотографии вашего механизма смещения? В частности интересует устройство тонарма и крепление его к смещающему устройству.

У шпильки, что вы использовали биений нет? У нас все шпильки, хоть М6, хоть М16 кривые-загнуты дугой. Изготовлены из мягкого металла... А выпрямить их до идеала не так-то просто.

У меня есть каретка от матричного принтера советского производства. Но там смещение осуществляется с помощью ремня. Все бы ни чего.. Там и механизм довольно точный, и люфт незначительный.. Но требуется редуктор с очень большим замедлением.

Сделать фото сейчас не представляется возможным, по этому прилагаю фото из сети. У меня далеко не такая каретка, но принцип работы смещения понятен Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Carriage_shaft-1-768x476
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Александр70 Пт Мар 08, 2019 5:51 pm

Не раз упоминали шпильки.Вы наверное имеете ввиду те,что продаются в стройхозтоварах.Они и не могут нормально работать,так как предназначены для строительных работ и имеют не правильный профиль резьбы.Там модуль совсем не соблюдается,просто профиль треугольника.Вам надо обратиться к токарю и он выточит нужную резьбу,с правильным модулем и нужной плотностью.

Отправлено через Topic'it
Александр70
Александр70

Сообщения : 8
Репутация : 2
Дата регистрации : 2018-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Пн Мар 11, 2019 5:10 pm

Изготовил форму из силикона. Все получилось, главное первому слою силикона полностью отвердеть, а то может не полность высохнуть даже через неделю.
Теперь перейдем к наполнителю. Он полностью высох и отвердел,  для страховки его еще подсушил на старой сковородке. После полной подсушки постала проблема как его перемолоть в порошок. Немного подумал и решил перемолоть в ручной советской мясорубке, все равно лежит без дела, поскольку есть электрическая. Вот точно такая же https://27.ua/ua/shop/myasorubka-metallicheskaya-ma-s-gost-4025-83.html?gclid=EAIaIQobChMIvPvO7cT64AIVgeiaCh2Mjw2jEAQYASABEgJ5CfD_BwE
Первым делом закрываем выход чем то. Я закрим кругом вирезаным из остатков рентгеновского снимка. Для перемолу в порошок нужно крутить ручку не за часовой стрелкой, а против. Когда достаточно хорошо перемелиться, то крутим вперед, а потом назад и так несколько раз. Вот что получилось:
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190316

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190314

В эпоксидку где то 30 % добавил даного порошка.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190319

После замеса
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190317

В силиконовой форме
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190318

Правда эпоксидка из центра немного по краям пошла, так что надо будет еще немного в центре залить новой слой.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Сб Мар 16, 2019 5:05 pm

Подзалил те что осталось, только вот в эпоксидку попали большие кусочки, так что обратная сторона неровная. Скажу сразу, добавление наполнителя сделало пластинку намного износоустойчивой. Жаль что, матрица при отделении подпортилась через пузыри в ней.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190321

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190320

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190322

Видео


А вот еще перемолотые ПХВ пластинки. Потом еще раз прогоню, что бы все было перемелено в мелкий порошок.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 20190323
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty аппарат для записи

Сообщение  andrej15041982 Вс Мар 17, 2019 6:06 pm

https://youtu.be/ygyF5MMhLVs  а вот   мой аппарат

andrej15041982

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Ср Мар 20, 2019 8:17 pm

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Ср Мар 20, 2019 8:39 pm

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Чт Мар 21, 2019 3:42 pm

murzikq пишет:Я смотрю тут опять движуха.
Sadmich, примите мои поздравления за удачную реплику "Яблочка". Теперь можете, я так понимаю, копию любой пластинки снять. Похвально.
Спасибо.  
А вот к вам вопрос - какой ресурс матрицы(сколько копий можно снять)?
Как я убедился, самое главное чтобы первый слой хорошо высох, в моем случаи он сох день. Да и лучше, как я понял, его размазывать пальцем, следующие слои уже размазывал линейкой. И феном подсушивать нельзя - может треснуть пластинка.
Пока буду экспериментировать с составом наполнителя для эпоксидки и его количеством. Надо будет сделать три одинаковые пластинки, но с разными наполнителями:
1. Наполнитель "А" - Перемолотая шеллачная пластинка
2. Наполнитель "Б" - Перемолотая шеллачная пластинка(шеллак удален растворителем)
3. Наполнитель "В" - Перемолотая ПВХ-п пластинка
Но даже если вариант 1 или 2 будут лучше 3, то все равно буду использовать чаше именно 3 вариант, по причине большего распространения данных пластинок. Также надо будет найти максимально возможный % наполнителя в эпоксидке. Кстати, можно попытаться слишком густую смесь подогреть феном, по идеи она станет менее вязкой.

В скором времени планирую сделать копию с пластинки-самоделки "Станочек" П. Лещенка. Это более продвинутые "ребра" -  с пленки смыта эмульсия и она наклеена на картонную основу.

Да и свою первую приставку сделал бы давно, если не учился в другом городе. Надо всего-навсего доточить одну детальку.

И совсем забыл сказать - на той недели приготовил пропитку(воск 80%, скрипичная канифоль 15%, соль 5%) для бамбуковых игл и пропитал их нею. На выходные выложу отчет.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Чт Мар 21, 2019 10:52 pm

Там не пассик, там вполне жесткий ремень. Я подключаю адаптер в анод выходной лампы лампового УНЧ, вместо выходного трансформатора. Вполне достаточно для громкой записи. Но шаг записи приходится делать большим, из-за биений в механизме. У меня есть планшайба со втулкой. Самодельная. Вертикальных биений я там не вижу вообще. Втулка и ось стальные и отполированы.. Но вот в чем беда-диаметр этой планшайба как у виниловой пластинки формата "миньон".. Да и стоит он на самопальном радиограммофоне 50-х годов рождения. Там полностью самопальный синхронный мотор. На подобии как в ГП-47. И дербанить его жалко немного. Насчет винта с мелким шаком и полугайкой поговорил со знакомым на заводе. Но тут 50 на 50... Сейчас же везде эти рамки-металлодетекторы) Резец у меня из концевика сверла диаметром 1.5 мм, заточенный на глаз. А нагрев резца не хотите сделать? ВЧ нагреватель у меня уже готов, но еще не пробовал его в деле. В теории шумы должны уменьшится. Но нагрев подходит не для всех материалов, верно?
Желатину же нагрев вообще не желателен, вонять начинает (уже пробовал)

Поздравляю с удачной копией пластинки!
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 5 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Сб Мар 23, 2019 4:42 pm

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения