Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

+9
Александр 70
ввя
СУ-15ТМ
Plastmass
viktor
Seregkin
andrej15041982
Tizmail
ЧЕЛЛ..со стороны...
Участников: 13

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вт Фев 19, 2019 9:26 am

ввя пишет:.....именно на основании домыслов, рассуждений, которые подкрепились оффициальной документальной информацией,  которую очень нелегко было разыскать.  И потрачены на это были годы. А Вы говорите детективы.

Снимаю шляпу, за титанический труд. Это лайк, господа.
Видно за живое задел, раз мой свечной заводик раскатать хотят. Только я обижать никого и не думал, а получилось кинул говна на вентилятор.
Вот только почему-то вышеозвученные Вами музыкальные произведениями и именно "на болванках размером со сковородку" как раз многих интересуют.

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  ввя Вт Фев 19, 2019 9:53 am

murzikq пишет:
ввя пишет:Здравствуйте. Вопрос о самоделке актуален. Но в этом надо глубже разобраться. Серийный номер на каретке??? Что он тут делает? Во всяком случае то что уши здесь  растут с 1941 года начинает приобретать некоторые очертания. Поясню. Несколько лет назад попалась на глаза статья, и не одна, о том что в г. Белово, Кемеровской обл.,  были эвакуированы некоторые Подмосковные заводы. В том числе Ногинский завод грампластинок,  и если не изменяет  память, Коломенский патефонный. Там писалось, что они были удачно полуразграблены, еще в отстойнике на путях, и впоследствии назад вернулась лишь часть оборудования.
Вы много детективов читаете, смотрите РЕН ТВ и телепередачу "Искатели". По комплектующим рекордера-тумблеты, вольтметр и прочему, можно сказать что это не 1941 год однозначно. А номерная каретка может стащена с любого ОКБ. В Белово было ОКБ? Я работал на одном разграбленном в перестройку ОКБ, повидал такого добра. Произведения искусства делали советские рабочие, можно сказать. И практически везде набиты номера.
А вообще, интересная история. А то от обыденности такая скука. Если слепить красивую легенду, мол сам Утёсов будучи проездом в Белово, записал на костях песню "Бублички" именно на этом аппарате. То ценник этого рекордера и без иностранной бирки взлетит в цене.
В этом достаточно некорректном и не объективном ответе и вся суть. Для начала хотя бы форум изучили.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вт Фев 19, 2019 10:07 am

ввя пишет:
В этом достаточно  некорректном и не объективном ответе и вся суть. Для начала хотя бы форум изучили.

Полностью согласен. Только вот не я в технический форум легенду об эвакуации и пропаже всунул. Когда об этом прочитал, решил чуток подшутить. И прошу заметить, даже  цитированием Ваших постов я место экономлю на страницах. Так что прошу у админа выписать мне вечный бан и дисскуссию прекращаю.

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  ввя Вт Фев 19, 2019 10:36 am

Этот форум давно уже больше исторический. Механиков здесь хватает. И шутить не уместно.. Мы не в цирке. Какая же это легенда про эвакуацию? В первом своем посте выкладывал. Ну что ж. Повторю.Выдержка с Оффициального Госархива http://ргафд.рф/nauchno-spravochnyi-apparat/obzor-fondov/fond-540-gramplasttrest/istoriya-fonda-540.shtml


Последний раз редактировалось: ввя (Вт Фев 19, 2019 11:53 am), всего редактировалось 3 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  ввя Вт Фев 19, 2019 10:40 am

Первая найденная ссылка на полу-оффициальный источник.  Наш форумчанин Victor там живет . Я думаю подтвердит, что завод пластинок там бывал. http://sibdepo.ru/news/kuzbass-byl-obrazovan-dlja-nuzhd-fronta.html


Последний раз редактировалось: ввя (Вт Фев 19, 2019 11:54 am), всего редактировалось 6 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Plastmass Вт Фев 19, 2019 11:02 am

murzikq пишет:
Plastmass пишет:
Если Вы за те самые "кости Утесова" - таки можно успокоиться- они нарезаны после 1956 года Smile
Во-во, как раз всё по годам сходится. Аппарат украли в 1941 и разукомлектовали. Один местный умелец собрал его по частям и стал цеховиком, поднялся на ларьках со звукозаписью. Даже Утёсов в 1956 г., будучи проездом, в знак уважения, записал песню "Бублички". Единственный вариант этой пластинки у меня.
А если я не ставлю смайлики, то это ничего не значит. Я их просто не умею рисовать.
Про "проездом" я надеюсь, Вы шутите?
Я уже писал, где и когда он их записал.
Повторяться не буду!
Добавлю лишь, что знаю живую свидетельницу той самой "выпечки" Бубликов Smile

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вт Фев 19, 2019 11:47 am

Plastmass пишет:
Про "проездом" я надеюсь, Вы шутите?
Вот видите, и Вы усомнились....
Вы знаете, а хорошая байка может получиться. На одном  форуме имеются мои повествования. Многие верят. Но здесь форум серьёзный и технического склада, поэтому даже ссылки на свои байки приводить не буду.
 Я вот сейчас почитал тут на форуме и думаю, что свои изделия неправильно преподнёс на публику. Надо было вывалить парочку новодельных дисков, предварительно покоцая их. Есть у меня приятели музыканты, им бы эта затея понравилась. Да и бывший одноклассник мой, любой голос съимитировать мог. Вот бы началась движуха у коллекционеров, наверное....Нашлись бы и живые свидетели достоверности сложившихся обстоятельств.
      P.S.
Вот, например, 17.02.19 для потехи файлик собрал. На авторство не
претендую, потому как слова и музыка не мои, но в такой компоновке нет их нигде. Записать на пластинку и протащить в виде видео по форумам, а лучше на толкучке слить кому-нибудь с уверениями, что найдена пластинка на территории заброшенного ПНД СССР. Мол, так от алкоголизма лечили...
Музыка по ссылке ниже.

https://wdho.ru/U41

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Фев 19, 2019 5:16 pm

Да, этот форум историко - технический.  Или техно - исторический. (Тут, та ситуация когда от перемены мест..... Mad )  
По-этому, и хочется здесь получать конкретное инфо, а не бла-бла-байки.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Фев 19, 2019 5:52 pm

murzikq пишет:
СУ-15ТМ пишет:
А хочется сделать запись именно на шеллаке, под Коломенский патефон с тяжелой "головой" и стальной иглой  Rolling Eyes
Собственно, и этот аппарат переделать под запись на шеллак вполне реально.
Основа-то таже Exclamation
А вот с этого момента можно поподробнее. Каким образом переделать аппарат для записи на шеллак и вообще что надо переделать?
Начнем с того, что шеллаковая пластинка отлично растворяется в обычном растворителе типа 646 или 647.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 2018-013

Т.е., отлить чистую шеллаковую болванку не проблема.
А далее нужно экспериментировать.
1 вариант:  Ставим на звукозаписывающий аппарат иглу-резец. Но, как будет сочетаться качество звуковой дорожки с усилием резания ее самой на застывшем РОВНОМ шеллаке - вопрос?
2 вариант:  Отливаем шеллак на матрицу с пустыми дорожками. Получится "болванка" с пустыми дорожками. Но, думаю, и тут нужна будет не просто игла, выдавливающая мех изгибы. А тоже игла-резец.
3 вариант:  Следуем общепринятой массовой технологии промпроизводства. Запись на матрицу - создание ее негатива - отливка шеллака на негатив.
 У меня, к сожалению, этот эксперимент далее растворения битой шеллаковой пластинки не пошел. Просто, не хватает на это времени Sad .
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вт Фев 19, 2019 9:06 pm

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:42 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Фев 19, 2019 10:09 pm

Конечно, граммофонные пластинки, это не чистая смола из какашек жучков - шеллак. При изготовлении дисков применялась куча всяких присадок, вплоть до сажи. Причем у каждой фирмы был свой секрет ингредиентов. А последние, типа шеллаковые диски, вообще были в основном из химии - винилита. Что вполне естественно, где ж столько испражнений маленьких жучков набрать Very Happy !
Современный шеллак-лак, который продается, это чистое хим производство. Как и современный шелк, совсем не из нитей тутового шелкопряда.
Битая советская шеллаковая пластинка (каких-то годов?!) растворилась в "В-647" за неделю-две. Я как-то не особо следил за этим экспериментом. Полученная масса (фото в посте выше) в пластиковой бутылке из под этого же растворителя уже два года там хранится. Естественно, за это время слегка под-концентрировалась. Добавил недавно туда еще растворителя 646 - нормально разжижается.
 А мысль писать на шеллаковом диске лазером вполне актуальна!
Так же, как и воспроизведение с помощью лазера. Такие аппараты уже есть, правда, видел пока только для винила.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Вт Фев 19, 2019 10:21 pm

Бла-бла-бла мне тоже не нравиться, стараюсь больше выкладывать практическое воплощение своего проекта чем теории.
Но если на это пошло, то озвучу несколько идей.
Идея № 1. Простая заготовка для записи
Записать на "ребра" или какой-то другой материал канавку без модуляции. Получиться просто немая пластинка с спиралью.  Потом изготовить силиконовую матрицу и отлить восковую(нужно подобрать твердый спец. состав) заготовку для записи. В теории, запись можно произвести с помощью граммофона, без применения различных рекордеров и резцов, с помощью обычной иглы. Во время записи говорим или играем что-то в рупор. После записи, делаем силиконовую матрицу. Дальше понятно.
На эту идею меня подтолкнула пластинка Columbia Phonograph Co. Поскольку данная пластинка осталась дома, взял пример с такой https://www.russian-records.com/details.php?image_id=52158&l=russian
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 35536_11

Увеличенной фрагмент. На нем хорошо видно направляющую канавку. Если после конца записи не убирать звукосниматель, то он пойдет по направляющей канавки. Правда ее глубина маленькая и любая выбоина может нарушить смещение.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 35536_10

Интересно что таким способом записана пластинка даже в 1906 году(Имеющаяся в меня бл. 1903 г.). Но думаю, этот способ влиял на качество записи, поскольку ранние пластинки Колумбия были невысокого качества.

Идея № 2. Масса для пластинки
Для этого нам понадобятся обычные убытие ширпотребные пластинки. Хорошенько их крошим и кладем 100 грамм(для удобства подсчета пусть будет такое количество) в банку и заливаем 647 растворителем. После того как шеллак раствориться, сливаем его в отдельную посудину(судя по цене, можно его и продавать  Twisted Evil , предварительно очистил через марлю). Оставшийся наполнитель свешиваем и определяем долю шеллака в пластинке, и при отливании пластинки заменяем долю шеллака эпоксидкой. Естественно данную массу еще раз хорошенько крошим и перемалываем.
Думаю, этот способ устранить быстрой износ и необходимость притуплять иглу для проигрывания пластинок из эпоксидки без наполнителя на патефоне и сделает их очень похожими на оригиналы.

P.S.
murzikq пишет:
Вот, например, 17.02.19 для потехи файлик собрал. На авторство не
претендую, потому как слова и музыка не мои, но в такой компоновке нет их нигде. Записать на пластинку и протащить в виде видео  по форумам, а лучше на толкучке слить кому-нибудь с уверениями, что найдена пластинка на территории заброшенного ПНД СССР. Мол, так от алкоголизма лечили...
Музыка по ссылке ниже.

https://wdho.ru/U41
Ну и если на это пошло, то почему не делать копии или новоделы с Берлинеров и выдавать их за оригиналы  Twisted Evil ? Да и с этикеткой не надо заморачиватся. Главное инвестировать в один оригинал(желательно "Боже, царя храни") и потом клепать с него копии.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вт Фев 19, 2019 10:41 pm

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Вт Фев 19, 2019 11:01 pm

murzikq пишет:
Sadmich пишет:
Ну и если на это пошло, то почему не делать копии или новоделы с Берлинеров и выдавать их за оригиналы  Twisted Evil ? Да и с этикеткой не надо заморачиватся. Главное инвестировать в один оригинал(желательно "Боже, царя храни") и потом клепать с него копии.

А это, кстати, самое простое! С этого два года нахад я и начал. Подвернулся случайно материал, который один в один позволил изготовить реплику пластинки. Я это видео раньше на Ютубе выкладывал. Но меня больше заинтриговала возможность прослушивания современных произведений на патефонных пластинках.
Боже царя храни, можно и самому записать, чем платить 25 000 р которые просят на мешке. Только кто его купит? Меня уверяли, что он стоит гораздо дешевле.

Да знаю я что, на такие вещи ценны заоблачные. Больше зависит от жадности продавца. В нас тоже некоторые вещи годами продаются годами и цену не снижают(даже на 1%), хотя если подождать и поискать можно купить по адекватной цене. Да и что бы что-то точно повторить, желательно подержать оригинал в руках, не обязательно самый ценный Берлинер, это я просто так назвал одну из самых популярных пластинок.

Я тоже начал делать реплики с интереса. Сначала хотел почистить одну заигранную до дыр дореволюционную пластинку клеем ПВА(так делать с винилом). А вот засохший клей после снятия с пластинки ради забавы положил на патефон... Дальше методом проб и ошибок сделал полностью успешную копию с мини пластинки. Но просто копировать не достаточно, начал эксперементировать со звукозаписью.

Да и вопрос - зачем вы то удаляете, то добавляете одни и те же видео?
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вт Фев 19, 2019 11:23 pm

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вт Фев 19, 2019 11:37 pm

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Ср Фев 20, 2019 12:02 am

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Вс Фев 24, 2019 9:40 pm

И так сделаю не очень большой отчет.
Силикатный клей нашел только в 5-м магазине. Сам клей сохнет очень долго и сильно уменьшается в объеме. У форму с ПВА не залить, поскольку он на основе води, и ПВА от этого сильно разбухает и белеет. На следующей неделе(думаю процесс затянется на две недели) буду делать форму из силиконового герметика. Правда он кислотный, что может оказаться не совместимим с шелочним жидким стеклом. С цементом не пробовал замесивать.

На счет идеи использовать наполнитель из пластинок. После хорошей выдержки, слил шеллак в отдельную ёмкость, сам материал пластинки стал как резина. Промыл водой, подсушыл, все равно одно и тоже. По этому решил еще немного в керосине вымочить, никаких особых изменений не произошло. После опять помыл и оставил сохнуть.

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 20190216

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 20190217

Естественный что они будут долго сохнут, по этому решил отлить пластинку из эпоксидки, с добавлением шеллака(разведенный в растворителе, вместе с ним составлял 40-30% массы в эпоксидке).

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 20190219

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 20190218

Ну и почти полностью отвердевшая пластинка.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 20190223

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 20190221

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 20190220
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Пн Фев 25, 2019 4:16 am

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  viktor Чт Фев 28, 2019 3:43 pm

Встретился с хозяйкой аппарата, сняли крышку с низу, сделал дополнительные фото всех внутренних потрахов. Фото скинул Максиму с просьбой выложить здесь, так как сам выставить не могу(не грамотный). Мои впечатления что аппарат все таки заводской и ухоженный, хотя запчасти вроде как заменялись. Настоящий пользователь умер в 2015г, наследница говорит что дед был дотошным человеком и следил за своими вещами, всё хронилось аккуратно упаковано и близкие не допускались к его вещам. Включать аппарат в сеть не решился.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Mugekd11 Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Mwd86r11 Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Normf611
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Pqscrs11 Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Pt-8ps11 Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Q0kdw411
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Vognwx11
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Александр 70 Чт Фев 28, 2019 3:53 pm

Я сам радиолюбитель со стажем.По моему мнению,судя по потрохам и пайке,аппарат самопальный или собран на основе чего то.

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  viktor Чт Фев 28, 2019 4:01 pm

Александр 70 пишет:Я сам радиолюбитель со стажем.По моему мнению,судя по потрохам и пайке,аппарат самопальный или собран на основе чего то.

Отправлено через Topic'it
                                                                                                                                                                                                           С наружи он мне понравился как заводской, крепление и всё такое. Потраха да самопал, есть япан даже, на одной какой то штуке крепление подламывали, думаю для удобства крепления. Если он самодельный то дед красавчик в аккуратности по работе
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Чт Фев 28, 2019 7:15 pm

Ну и я как радиолюбитель скажу- аппарат явный самопал..

Не вижу тут ничего аккуратного в плане монтажа.. Провода увязать бы..
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  viktor Пт Мар 01, 2019 7:14 am

Сколько хомутов и кокого цвета увязать? Сделай такую машину сам, без болгарки и полуавтомата, посмотрю на твою аккуратнось.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 4 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Пт Мар 01, 2019 9:59 am

viktor пишет:Сколько хомутов и кокого цвета увязать? Сделай такую машину сам, без болгарки и полуавтомата, посмотрю на твою аккуратнось.
Во первых я вам не хамил.

Во вторых-если провода будут вихляться в корпусе, то рано или поздно от вибрации их может либо куда-то зажевать, либо провод в месте пайки просто напросто оборвется.
Много раз видел такое во всяких поздних VEFовских магнитофонах.. Хотя и здесь можно сказать НО, ведь эти магнитофоны таскали туды-сюды бесчисленное количество раз, а этот аппарат стационарный и вибраций сильных там нет.

При чем здесь сварка-болгарка? А сказал про электрическую часть! А вот по механике все сделано достойно-и это факт
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения