Классификация ПТ1, ПТ-2

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Мефодий в Вс Апр 08, 2018 11:04 am

Голословные утверждения без доказательной базы - наихудший вид трепотни. Всем изменениям есть разумные объяснения, связанные с производственными проблемами или задачами. В целом, несмотря на технический прогресс, происходила деградация. Вот такой парадокс! Терялась индивидуальность изделий, снижалось качество.
Буду вам признателен, если не будете мне указывать, что мне можно говорить, а что - нельзя. У сайта есть администратор, к его мнению я прислушаюсь.
Мефодий

Дата регистрации : 2018-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Александр 70 в Вс Апр 08, 2018 11:13 am

Мефодий пишет:Что значит "пока нет"? В процессе изготовления?
Ну зачем по себе судить о остальных.Просто,рано или поздно,появится кто то,кому повезет найти аппарат с паспортом или паспорт отдельно.Я в это верю,потому что это,уже не раз было.Вот Вы например,взяли и предъявили патефон с паспортом-ПС 3,ни кто же не возмутился и не поставил это под сомнение.Подождем.
Александр 70

Дата регистрации : 2017-02-17

Сообщение  Kopparmynt в Вс Апр 08, 2018 11:17 am

Мефодий пишет:Голословные утверждения без доказательной базы - наихудший вид трепотни. Всем изменениям есть разумные объяснения, связанные с производственными проблемами или задачами. В целом, несмотря на технический прогресс, происходила деградация. Вот такой парадокс! Терялась индивидуальность изделий, снижалось качество.
Буду вам признателен, если не будете мне указывать, что мне можно говорить, а что - нельзя. У сайта есть администратор, к его мнению я прислушаюсь.

Думаю дальнейший спор с вами бесполезен, мы говорим про разные вещи и видим (или не видим) совершенно разную картину производства.

Давайте продолжать обсуждение по существу.

Kopparmynt

Дата регистрации : 2016-12-28

Сообщение  Sadmich в Вс Апр 08, 2018 11:21 am

Про ухудшение качества согласен. Если у коломенца 1935 года только верх трубы из силумина,  то в 1941 году из силумина уже звукосниматель, игольница, подшипник.
На счет инструкций и паспортов - вы их в руках держали? Они сделаны из очень ветхой бумаги, почти как дешевая туалетная бумага. Не даром их до нашего времени так мало дошло. Сам имею паспорт на коломенца(1938) и молот(1952).

Забыл сказать: Посмотрите на Красногвардейцев в 1936 году когда они переходили на новую модель, там в основном солянки, причем их паспорте 1938 названо ПТ-2. Хотя по внешнему виду это уже ПТ-2 1/2.

Последний раз редактировалось: Sadmich (Вс Апр 08, 2018 11:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Sadmich

Дата регистрации : 2017-01-24

Сообщение  Kopparmynt в Вс Апр 08, 2018 11:24 am

Sadmich пишет:Про ухудшение качества согласен. Если у коломенца 1935 года только верх трубы из силумина,  то в 1941 году из силумина уже звукосниматель, игольница, подшипник.
На счет инструкций и паспортов - вы их в руках держали? Они сделаны из очень ветхой бумаги, почти как дешевая туалетная бумага. Не даром их до нашего времени так мало дошло. Сам имею паспорт на коломенца(1938) и молот(1952).

Мы говорим про другой период 1931-34 годы, а там все таки качество улучшалось и внедрялись новшества, а потом уже, как обычно начинали экономить.

Kopparmynt

Сообщение  Ванек в Вс Апр 08, 2018 11:25 am

Sadmich пишет:На счет инструкций и паспортов - вы их в руках держали? Они сделаны из очень ветхой бумаги, почти как дешевая туалетная бумага. Не даром их до нашего времени так мало дошло. Сам имею паспорт на коломенца(1938) и молот(1952).

Я более того скажу. Их тупо выкидывали. Или теряли.

Мефодий пишет:.... Без доказательной базы-наихудший вид трепотни...

У вас та эта база есть? Мы ее тут дрожащими руками выстраиваем, а вы указываете на чужую "трепотню".

Дата регистрации : 2015-10-28

http://патефон.com

Сообщение  СУ-15ТМ в Вс Апр 08, 2018 2:43 pm

Sadmich пишет:
Посмотрите на Красногвардейцев в 1936 году когда они переходили на новую модель, там в основном солянки, причем их паспорте 1938 названо ПТ-2. Хотя по внешнему виду это уже ПТ-2 1/2.
В тех паспортах на КГ, что мне попадались (и оригиналы и сканы), написано только: "Граммофон №...".
А указаний, что это ПТ-2 не встречал.
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  Sadmich в Вс Апр 08, 2018 2:48 pm

СУ-15ТМ пишет:
Sadmich пишет:
Посмотрите на Красногвардейцев в 1936 году когда они переходили на новую модель, там в основном солянки, причем их паспорте 1938 названо ПТ-2. Хотя по внешнему виду это уже ПТ-2 1/2.
В тех паспортах на КГ, что мне попадались (и оригиналы и сканы), написано только: "Граммофон №...".
А указаний, что это ПТ-2 не встречал.
Да действительно неуказанно которая модель. Значить я ошибся.
Sadmich

Сообщение  Sadmich в Вс Апр 08, 2018 2:58 pm

Kopparmynt а вы не могли бы мне сделать замеры и фото со всех сторон оригинальной крышки от ПТ-2? Хочу изготовить по фото утраченную крышку. А то завтра заберу с почты данный патефон.
Sadmich

Сообщение  СУ-15ТМ в Вс Апр 08, 2018 3:18 pm

Sadmich пишет:
На данный момент, увы, мы имеем только три документа, в которых упоминаются ПТ-1, ПТ-2 и ПТ-2,5. Это брошюры "Ремонт граммофонов" 1937 г, "Ремонт патефонов" 1939 г и статья в газете о конкурсе патефонов.
Или я уже ошибаюсь, есть еще?
СУ-15ТМ

Сообщение  Sadmich в Вс Апр 08, 2018 3:54 pm

СУ-15ТМ пишет:
Sadmich пишет:
На данный момент, увы, мы имеем только три документа, в которых упоминаются ПТ-1, ПТ-2 и ПТ-2,5. Это брошюры "Ремонт граммофонов" 1937 г, "Ремонт патефонов" 1939 г и статья в газете о конкурсе патефонов.
Или я уже ошибаюсь, есть еще?
Статья про патефон из журнал ''СТРОИМСЯ'' июнь 1935 года.
http://www.radiomuseum.ru/patefon/pat.htm
Указано количество выпущенных ПТ2 в 1934г. - 111.239 патефонов. Упоминается только ПТ2.
Sadmich

Сообщение  Kopparmynt в Вс Апр 08, 2018 4:44 pm

Sadmich пишет:Kopparmynt а вы не могли бы мне сделать замеры и фото со всех сторон оригинальной крышки от ПТ-2? Хочу изготовить по фото утраченную крышку. А то завтра заберу с почты данный патефон.
Конечно, завтра все сделаю, отправлю в личку.

Kopparmynt

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий в Пн Апр 09, 2018 8:01 am

[quote="Plastmass"]
Kopparmynt пишет:
Теперь немного о себе. Давно уже приобрел и храню архив изобретателя Адикаевского. И не выкладываю его, не потому что жадный, а просто знаю, что как фотографии головок из моей бывшей коллекции, когда то предоставленные Дмитрию-Шмитрию для показа на сайте, до сих пор висящие без упоминания владельца, так и эти материалы будут растиражированы по всем сайтам без упоминания владельца.
Неуважение это все и невоспитанность.
Не примите за упрек, просто решил высказаться!
А так я всеми руками за пропаганду истории нашей замечательной техники!

Извиняюсь, что не по теме, но раз меня тут затронули, то не могу оставить без ответа.
В разделе, который я веду (советские мембраны), нет ни одного упоминания владельцев мембран, в т.ч. меня, хотя, наверное половина этих мембран мои, либо были у меня, потому что я не вижу в этом смысла, в данном формате "каталога", в том числе и потому, что сегодня это мембрана твоя, завтра ты её продаёшь, как и поступил Plastmass, мне теперь, что отслеживать местонахождения каждой мембраны, кто её кому передал, перепродал, и кто является её владельцем на данный момент и постоянно менять владельца в каталоге? Как случилось с рядом мембран, на которых в галереи стоит подпись "Фёдор Михайлович", у этого ФМ их уже давно нет, но мембраны подписанные его псевдонимом есть, хотя даже фотографировал их не ФМ, а я сам, ездил к нему через весь город, чтобы в дальнейшем все могли увидеть эти мембраны в хорошем качестве, теперь чтобы убрать эти подписи, мне нужно потратить час своего времени. Если уважаемому Plastmass хочется славы, то его мембраны легко узнать, это те которые сфотографированы на чёрном фоне, хотя я ясно попросил сфотографировать их на белом фоне, как можно было не понять что я написал и не видеть общей концепции остальных фотографий в галереи, я не понимаю Shocked . Я планирую в конечном итоге, сделать печатный вариант данного каталога с перечнем всех людей, кто причастен к его созданию и вписать туда не просто непонятные ники с форума, а ФИО из паспорта, на последней странице с сылками на конкретные мембраны. У меня на компьютере все мембраны хранятся в отдельных папках по каждому владельцу, чтобы потом ни кого не забыть. Это правильно указывать причастных к делу людей, но я считаю не в данном формате (форум, т.к. по большому счёту, это место сбора информации, а не каталог), а в нормальном издании. Но так же мне не понятно желание некоторых людей, в данном случае Plastmass, прям видеть свой ник в каком-то разделе форума, это что, самолюбование, эгоизм, погоня за славой(хотя какая слава может быть в данном вопросе)? Ну хочешь, чтобы люди читали, что это мембраны уважаемого "Plastmass", ну напиши мне и попроси, я бы не отказал. И ещё большей глупостью является, тот факт, что имея уникальные бумаги, кстати, некоторые из которых ВОЗМОЖНО, без моего участия могло бы и не быть у него, сидеть с ними и чахнуть над ними, как Кащей над златом, только из-за того, что я не подписал его мембраны. Я считаю это верхом маразма и эгоизма, из-за которого мы все лишены доступа к историческим документам (правда у меня осталось несколько скриншотов с продаваемого лота), если бы я знал, что так выйдет, то сам бы купил эти документы, чтобы все могли их увидеть, без всяких претензий на славу. Я веду этот раздел не для собственного тщеславия, а на благо общего дела, но видимо не все думают, как я. Извините, если где-то был резок, но это моё мнение и сглаживать углы в данном вопросе не собираюсь.
Так же хочу выразить благодарность всем тем, кто помогает мне в сборе материала и по много раз, терпеливо перефотографирует мембраны, до подходящего, на мой взгляд качества снимков.

Дмитрий-Шмитрий

Дата регистрации : 2014-03-25

Сообщение  Plastmass в Пн Апр 09, 2018 10:32 am

Дмитрий-Шмитрий пишет:
Plastmass пишет:
Kopparmynt пишет:
Теперь немного о себе. Давно уже приобрел и храню архив изобретателя Адикаевского. И не выкладываю его, не потому что жадный, а просто знаю, что как фотографии головок из моей бывшей коллекции, когда то предоставленные Дмитрию-Шмитрию для показа на сайте, до сих пор висящие без упоминания владельца, так и эти материалы будут растиражированы по всем сайтам без упоминания владельца.
Неуважение это все и невоспитанность.
Не примите за упрек, просто решил высказаться!
А так я всеми руками за пропаганду истории нашей замечательной техники!

Извиняюсь, что не по теме, но раз меня тут затронули, то не могу оставить без ответа.
В разделе, который я веду (советские мембраны), нет ни одного упоминания владельцев мембран, в т.ч. меня, хотя, наверное половина этих мембран мои, либо были у меня, потому что я не вижу в этом смысла, в данном формате "каталога", в том числе и потому, что сегодня это мембрана твоя, завтра ты её продаёшь, как и поступил Plastmass, мне теперь, что отслеживать местонахождения каждой мембраны, кто её кому передал, перепродал, и кто является её владельцем на данный момент и постоянно менять владельца в каталоге? Как случилось с рядом мембран, на которых в галереи стоит подпись "Фёдор Михайлович", у этого ФМ их уже давно нет, но мембраны подписанные его псевдонимом есть, хотя даже фотографировал их не ФМ, а я сам, ездил к нему через весь город, чтобы в дальнейшем все могли увидеть эти мембраны в хорошем качестве, теперь чтобы убрать эти подписи, мне нужно потратить час своего времени. Если уважаемому Plastmass хочется славы, то его мембраны легко узнать, это те которые сфотографированы на чёрном фоне, хотя я ясно попросил сфотографировать их на белом фоне, как можно было не понять что я написал и не видеть общей концепции остальных фотографий в галереи, я не понимаю Shocked . Я планирую в конечном итоге, сделать печатный вариант данного каталога с перечнем всех людей, кто причастен к его созданию и вписать туда не просто непонятные ники с форума, а ФИО из паспорта, на последней странице с сылками на конкретные мембраны. У меня на компьютере все мембраны хранятся в отдельных папках по каждому владельцу, чтобы потом ни кого не забыть. Это правильно указывать причастных к делу людей, но я считаю не в данном формате (форум, т.к. по большому счёту, это место сбора информации, а не каталог), а в нормальном издании. Но так же мне не понятно желание некоторых людей, в данном случае Plastmass, прям видеть свой ник в каком-то разделе форума, это что, самолюбование, эгоизм, погоня за славой(хотя какая слава может быть в данном вопросе)? Ну хочешь, чтобы люди читали, что это мембраны уважаемого "Plastmass", ну напиши мне и попроси, я бы не отказал. И ещё большей глупостью является, тот факт, что имея уникальные бумаги, кстати, некоторые из которых ВОЗМОЖНО, без моего участия могло бы и не быть у него, сидеть с ними и чахнуть над ними, как Кащей над златом, только из-за того, что я не подписал его мембраны. Я считаю это верхом маразма и эгоизма, из-за которого мы все лишены доступа к историческим документам (правда у меня осталось несколько скриншотов с продаваемого лота), если бы я знал, что так выйдет, то сам бы купил эти документы, чтобы все могли их увидеть, без всяких претензий на славу. Я веду этот раздел не для собственного тщеславия, а на благо общего дела, но видимо не все думают, как я. Извините, если где-то был резок, но это моё мнение и сглаживать углы в данном вопросе не собираюсь.
Так же хочу выразить благодарность всем тем, кто помогает мне в сборе материала и по много раз, терпеливо перефотографирует мембраны, до подходящего, на мой взгляд качества снимков.
Что ж, про Ваше отношение ко мне мне все понятно, могли бы вообще не упоминать моего имени. По поводу любви к славе - таки этого во мне нет, ибо я настолько уже перерос тот возраст, когда можно было любоваться славой, так что извините. Продавать, дарить что то из своей коллекции -это не преступление, не правда ли, а только лишь право хозяина коллекции. Наступили тяжелые времена, вот и продаю. Извините. Никаких претензий ни к кому не имею. На том и удаляюсь.

Plastmass

Дата регистрации : 2013-01-15

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий в Пн Апр 09, 2018 11:06 am

Plastmass пишет:
Что ж, про Ваше отношение ко мне мне все понятно, могли бы вообще не упоминать моего имени. По поводу любви к славе - таки этого во мне нет, ибо я настолько уже перерос тот возраст, когда можно было любоваться славой, так что извините. Продавать, дарить что то из своей коллекции -это не преступление, не правда ли, а только лишь право хозяина коллекции. Наступили тяжелые времена, вот и продаю. Извините. Никаких претензий ни к кому не имею. На том и удаляюсь.
Отличная позиция, "спрятать голову в кусты" не имея аргументации, чтобы что-то противопоставить моим словам, а выдернуть из текста, только то, на что можно ответить, я про продажу мембран, мне это меньше всего интересно, что вы с ними делаете, это ваше право, я вёл не к тому, и вы это прекрасно поняли, но прикинулись "ландышем", чтобы не вступать в неудобную для вас полемику. Я тут вспомнил, что вопрос об авторстве уже поднимался, нашёл эту тему и нашёл, что тему про авторство подняли именно вы, ни кто другой до вас этого не делал, на что я вас уверил, что в печатном каталоге все будут отмечены, после чего вы и прислали мне фотографии, а теперь оказывается я такой плохой, не упомянул про великого Plastmass и теперь он обиделся и зажал интереснейшие документы, которые я уверен интересны не только мне. Зачастую в обсуждениях вижу, как вы говорите, что уже всё давным давно исследовано и мы тут по третьему разу мусолим одно и тоже, дак вот это происходит из-за таких как вы, которые, как Плюшкины насобирали информацию и ни с кем не делитесь, а только пишите как это было, опираясь на какой-то свой авторитет не подкрепляя свои слова документально. Если вы действительно хотите оставить след в истории, то нужно возмущаться не тому, что вас не упомянули, а самому что-то делать, чтобы в дальнейшем люди не обсуждали по 10 раз одну и туже тему. Когда-то нас всех не станет, и куда денется всё то, что вы насобирали ни кому не известно, возможно что просто сгниёт на помойке, а вдруг пожар? Поэтому нужно сейчас делиться информацией и создавать каталоги в печатном виде, а то так и будет продолжаться, что каждые 10 лет, будут появляться новые коллекционеры, которые по 10 разу будут выяснять были-ли патефоны модели ПТ - 2 1/2.

Дмитрий-Шмитрий

Сообщение  Plastmass в Пн Апр 09, 2018 11:08 am

Дмитрий-Шмитрий пишет:
Plastmass пишет:
Отличная позиция, "спрятать голову в кусты" не имея аргументации, чтобы что-то противопоставить моим словам, а  выдернуть из текста, только то, на что можно ответить, я про продажу мембран, мне это меньше всего интересно, что вы с ними делаете, это ваше право, я вёл не к тому, и вы это прекрасно поняли, но прикинулись "ландышем", чтобы не вступать в неудобную для вас полемику. Я тут вспомнил, что вопрос об авторстве уже поднимался, нашёл эту тему и нашёл, что тему про авторство подняли именно вы, ни кто другой до вас этого не делал, на что я вас уверил, что в печатном каталоге все будут отмечены, после чего вы и прислали мне фотографии, а теперь оказывается я такой плохой, не упомянул про великого Plastmass и теперь он обиделся и зажал интереснейшие документы, которые я уверен интересны не только мне. Зачастую в обсуждениях вижу, как вы говорите, что уже всё давным давно исследовано и мы тут по третьему разу мусолим одно и тоже, дак вот это происходит из-за таких как вы, которые, как Плюшкины насобирали информацию и ни с кем не делитесь, а только пишите как это было, опираясь на какой-то свой авторитет не подкрепляя свои слова документально. Если вы действительно хотите оставить след в истории, то нужно возмущаться не тому, что вас не упомянули, а самому что-то делать, чтобы в дальнейшем люди не обсуждали по 10 раз одну и туже тему. Когда-то нас всех не станет, и куда денется всё то, что вы насобирали ни кому не известно, возможно что просто сгниёт на помойке, а вдруг пожар? Поэтому нужно сейчас делиться информацией и создавать каталоги в печатном виде, а то так и будет продолжаться, что каждые 10 лет, будут появляться новые коллекционеры, которые по 10 разу будут выяснять были-ли патефоны модели ПТ - 2 1/2.      
Дмитрий, я человек очень культурный, но с Вами я больше не дискутирую!

Plastmass

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий в Пн Апр 09, 2018 11:42 am

Plastmass пишет:
Как вы можете себя называть культурным человеком, если вы обвиняете меня по отношению к вам в неуважении и невоспитанности, при том, что изначально все условия были мной озвучены и вы с ними согласились? Вы не культурный, вы самый настоящий хам. Такие как вы коллекционеры одна из главных проблем, в данной теме, которые собрали полезную информацию, запрятали её в своей комнатушке и ни кому не показываете, так и унесёте всё добро в могилу. Считаю, что исторические документы могут принадлежать конкретному человеку, но все остальные должны иметь возможность с ними ознакомиться. Уверен, что у вас много чего интересного, что могло бы пролить свет по многим вопросом, но нет же, вы всё зажали и заставляете людей строить гипотезы. По поводу этих самых документов, для интересующихся могу прикрепить для примера один листок, чтобы понять, что от нас скрывают такие коллекционеры, как Plastmass      https://i62.servimg.com/u/f62/19/61/80/82/53111510.jpg
Как считаете, хорошо-ли прятать такие вещи от остального патифонного сообщества, хочу отметить, что это не один листок, а там целая куча документов.
Или вот ещё, например, многие-ли из вас видели автограф Василия Адикаевского https://i62.servimg.com/u/f62/19/61/80/82/53111511.jpg

Дмитрий-Шмитрий

Сообщение  Plastmass в Пн Апр 09, 2018 11:49 am

Дмитрий-Шмитрий пишет:
Plastmass пишет:
Как вы можете себя называть культурным человеком, если вы обвиняете меня по отношению к вам в неуважении и невоспитанности, при том, что изначально все условия были мной озвучены и вы с ними согласились? Вы не культурный, вы самый настоящий хам. Такие как вы коллекционеры одна из главных проблем, в данной теме, которые собрали полезную информацию, запрятали её в своей комнатушке и ни кому не показываете, так и унесёте всё добро в могилу. Считаю, что исторические документы могут принадлежать конкретному человеку, но все остальные должны иметь возможность с ними ознакомиться. Уверен, что у вас много чего интересного, что могло бы пролить свет по многим вопросом, но нет же, вы всё зажали и заставляете людей строить гипотезы. По поводу этих самых документов, для интересующихся могу прикрепить для примера один листок, чтобы понять, что от нас скрывают такие коллекционеры, как Plastmass      https://i62.servimg.com/u/f62/19/61/80/82/53111510.jpg
Как считаете, хорошо-ли прятать такие вещи от остального патифонного сообщества, хочу отметить, что это не один листок, а там целая куча документов.
Дмитрий, коль Вы тут обсуждаете мой моральный облик, то позволю тоже сказать своим коллегам, что человек, который звонит мне выдавая себя за другого коллегу, показывает себя, как человек морально непорядочный. Больше не имею с вами никаких дел и обсуждать что либо с Вами на форуме больше не собираюсь! По поводу архива я уже писал - это море право, что мне с ним делать! И Вы не можете меня в этом упрекать!
Да и тема тут совершенно не о моей персоне.

Plastmass

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий в Пн Апр 09, 2018 11:56 am

Plastmass пишет:
Дмитрий, коль Вы тут обсуждаете мой моральный облик, то позволю тоже сказать своим коллегам, что человек, который звонит мне выдавая себя за другого коллегу, показывает себя, как человек морально непорядочный. Больше не имею с вами никаких дел и обсуждать что либо с Вами на форуме больше не собираюсь! По поводу архива я уже писал - это море право, что мне с ним делать! И Вы не можете меня в этом упрекать!
Да и тема тут совершенно не о моей персоне.
Не вижу в этом ни чего плохого, я это сделал для того, чтобы убедится в вашей не порядочности, и это с успехом сделал, подтвердив в очередной раз, что вы не человек слова и с вами лучше не договариваться, по другому бы я не смог этого узнать. Вы можете "Чахнуть над златом" сколько угодно, но сам А.С. Пушкин выставлял это за порок, а вы продолжайте мнить себя, культурным человеком.

Дмитрий-Шмитрий

Сообщение  СУ-15ТМ в Пн Апр 09, 2018 3:28 pm

Тогда Адикаевские судились за свое авторство - собственность. Ныне по подобному вопросу ссорятся Дмитрий с Романом. А стоит ли? Что там в этих бумажках может быть особо информативным? Адикаевские занимались узконаправленно мембранами. Все их патенты есть в Госархиве в свободном доступе. Вот один из них:
http://patents.su/2-50385-sposob-obrabotki-metallicheskikh-membran-dlya-zvukoproizvodyashhikh-i-zvukoulavlivayushhikh-priborov.html

Каждый владелец артефакта имеет полное право как выставить их на всеобщее обозрение, так и хранить лично для своего употребления. Моя личная позиция, такая же как и у Дмитрия, нужно выставлять на всеобщее обозрение. Да, собственно, и Роман выставил немало интересных раритетов. Но, для меня это только хобби, а для многих основной источник дохода. И при выставлении раритета для всеобщего пользования, естественно, падает его стоимость в денежном эквиваленте. А, желание славы - популярности - известности, тут не надо кривить душой, заложено в каждом.
На форуме и так уже фиг найдешь нужную инфо, а тут еще личностные разборки Sad .
Попробовал, по совету Михаила, найти через поисковик (у меня это Яндекс). Тоже весьма проблематично.
СУ-15ТМ

Сообщение  Plastmass в Пн Апр 09, 2018 3:52 pm

СУ-15ТМ пишет:Тогда Адикаевские судились за свое авторство - собственность. Ныне по подобному вопросу ссорятся Дмитрий с Романом. А стоит ли? Что там в этих бумажках может быть особо информативным? Адикаевские занимались узконаправленно мембранами. Все их патенты есть в Госархиве в свободном доступе. Вот один из них:
http://patents.su/2-50385-sposob-obrabotki-metallicheskikh-membran-dlya-zvukoproizvodyashhikh-i-zvukoulavlivayushhikh-priborov.html

Каждый владелец артефакта имеет полное право как выставить их на всеобщее обозрение, так и хранить лично для своего употребления. Моя личная позиция, такая же как и у Дмитрия, нужно выставлять на всеобщее обозрение. Да, собственно, и Роман выставил немало интересных раритетов. Но, для меня это только хобби, а для многих основной источник дохода. И при выставлении раритета для всеобщего пользования, естественно, падает его стоимость в денежном эквиваленте. А, желание славы - популярности - известности, тут не надо кривить душой, заложено в каждом.
На форуме и так уже фиг найдешь нужную инфо, а тут еще личностные разборки Sad .
Попробовал, по совету Михаила, найти через поисковик (у меня это Яндекс). Тоже весьма проблематично.
Сергей, с этим человеком я не ссорился.
Мы сначала не сошлись в условиях продажи, затем он меня оговорил,
озлился так сказать, ну Бог с ним. Но зачем звонить мне от имени коллеги и выяснять те вопросы, которые не касаются его лично?
Делаю вывод - коллекционер он хороший, но как человек, мягко говоря, неуравновешенный. Могу понять это от его молодого возраста и недостатка опыта общения с взрослыми. Так что архив тут ни при чем.
Вижу теперь, что он не остановился и будет полоскать мое имя во всех темах.
Хотел расставить все точки над "и", что это ни каким образом не относится к теме коллекционирования.
А пополнять сайт материалами я не отказывался. Просто в архиве Адикаевского нет ничего, что касается моделей ПТ-1 и ПТ-2.
В других темах буду дополнять архивными сведениями, где это необходимо.

Plastmass

Сообщение  Kopparmynt в Пн Апр 09, 2018 5:41 pm

А у кого-нибудь сохранилась в хорошем качестве фотография статьи из Газеты "Правда" - Советский патефон?
Там цифры производства Граммофонов и Патефонов. Выложите пожалуйста.

Kopparmynt

все дело рук пролетарских

Сообщение  ЧЕЛЛ..со стороны... в Пн Апр 09, 2018 6:09 pm

Вот="Ванек"= уже непонятливых определил .......Проблема всех технарей. Не видеть разницу в мелких деталях. В упор. И то, в какую сторону шли изменения
////надо бы заступиться за технарей////
...... аббревиатуры ранних патефонов (ПТ-1, ПТ-2, ПТ-2 1/2) были написаны в архивах, газетах и в других источниках того времени.
//////а вы их читали?, - поделитесь!////
....люди, которые тут изучают, они не требуют "Покажите мне паспорта ...........
......... объект изысканий изучают, сравнивают с аналогами (предшественниками или последователями) и находят схожие моменты, моменты, которые поменялись ............................. замочки, шарниры на тонарме разной форме, регуль скорости и т.п. ------ и лепят "горбатого" как пролетарии в 30-х, правда словесные, а потом переписывают их друг у друга и впариват.....
Посмотрите на три аппарата последних
/////////- а если поменять их местами, тоже прогресс///

Было же все просто::::: "я его слепила из того, что было", и так на каждом заводе, где то головы и замки от колумбии, тонармы, моторы -
когда что то кончалось /а своего еще не делали/ - присабачивали еще всякое барахло, так что 1, 1,5, 2, 2,5.....3......3,5

Тереза Мей пишет: " По поводу ПТ2 ½ я например не сомневаюсь."

а теперь повторю простой вопрос: "расшифруйте ПТ!, вы же на газеты и архивы пеняете...

Дата регистрации : 2017-11-13

Сообщение  Plastmass в Пн Апр 09, 2018 6:27 pm

ЧЕЛЛ..со стороны... пишет:Вот="Ванек"= уже непонятливых определил .......Проблема всех технарей. Не видеть разницу в мелких деталях. В упор. И то, в какую сторону шли изменения
////надо бы заступиться за технарей////
...... аббревиатуры ранних патефонов (ПТ-1, ПТ-2, ПТ-2 1/2) были написаны в архивах, газетах и в других источниках того времени.
//////а вы их читали?, - поделитесь!////
....люди, которые тут изучают, они не требуют "Покажите мне паспорта ...........
......... объект изысканий изучают, сравнивают с аналогами (предшественниками или последователями) и находят схожие моменты, моменты, которые поменялись ............................. замочки, шарниры на тонарме разной форме, регуль скорости и т.п. ------ и лепят "горбатого" как пролетарии в 30-х, правда словесные, а потом переписывают их друг у друга и впариват.....
Посмотрите на три аппарата последних
/////////- а если поменять их местами, тоже прогресс///

Было же все просто::::: "я его слепила из того, что было", и так на каждом заводе, где то головы и замки от колумбии, тонармы, моторы -
когда что то кончалось /а своего еще не делали/ - присабачивали еще всякое барахло, так что 1, 1,5, 2, 2,5.....3......3,5

Тереза Мей пишет: " По поводу ПТ2 ½ я например не сомневаюсь."

а теперь повторю простой вопрос: "расшифруйте ПТ!, вы же на газеты и архивы пеняете...
Золотые слова!
Добавлю лишь, что всегда сожалею за своих коллег, которые не имеют желания (хотя возможности у всех на то есть), чтобы покопаться в архивах!
Многие из присутствующих тут живут в Питере, и им совсем не тррудно в свободное от работы время туда сходить и все посмотреть своими глазами, чтоб потом не клеймить Пантелюса, что он такой сякой никому ничего не показывает! Но скажу от чистого сердца, что все, что мне удалось найти, или приобреталось за свой счет или разыскивалось в архивах. Например в питерских, да, мне помогают подбирать материалы в питерских архивах, опять же за мой счет, но я делаю, ищу, собираю. Коллеги, работайте с архивами, анализируйте подлинные документы и тогда все встанет на свои места!

Plastmass

Сообщение  СУ-15ТМ в Пн Апр 09, 2018 7:21 pm

ЧЕЛЛ..со стороны... пишет:
  теперь повторю простой вопрос: "расшифруйте ПТ!, вы же на газеты и архивы пеняете...

Этим "простым" вопросом мы задаемся уже шесть лет. А тут, оп-па: а ну-ка, ответьте!  Shocked .
А самому слабо?
Тут Тереза Мэй не поможет - "слабудать лабуду". В ее стране, как и во всем Западе, нет даже понятия "патефон". А почему?
Ответите на этот вопрос, тогда и я, чтобы Вас не утруждать чтением, повторю свою версию, уже не раз озвученную на этом форуме Razz
СУ-15ТМ

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: