Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Участников: 5

Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Yuriy-Pate Пн Янв 14, 2013 10:24 am

Приятно, что появился новый форум! Будем надеяться, что он будет постепенно заполняться информацией! В свою очередь внесу свою скромную лепту! Выставлю на обозрение свой ПТ-3 "Молот", ориентировочно 1947 года рождения(может быть и помоложе, точно к сожалению сказать уже не получиться), но точно до 1950-го!
Ко мне он попал совсем печальным стариканом, с облезлой наружной обшивкой, рассыхающимся корпусом. Да притом ещё и насквозь просверленным дном и рупором, каким то умельцем affraid ! Местами наружные металлические детали поржавели. Мембрана была мятая и местами потрескалась, поэтому звук был хриплый и лязгающий. Поначалу даже возникла мысль пустить его на З/Ч! Но заглянув внутрь я удивился, что механика в полном порядке, смазка даже не затвердела, никаких выработок на шестернях и центробежнике и ни следа ржавчины! Тонарм был абсолютно целым, шарики в подшипнике все сохранились, только малость разболтался. Никакого колхоз-тюнинга тоже не было! И вот тут то, и вспомнил я фразу, которой озаглавил данную тему! И решил подарить старику вторую молодость!
Начал с потрохов, сначала всё отмыл, потом смазал согласно инструкции, отрегулировал люфты подвижных частей и скорость - по стробоскопу! Заделал просверленную дыру в рупоре! Долго возился с автотормозом, но и его победил в конце концов! Затем взялся за внешний вид, жаль было уничтожать оригинальное покрытие, но в моём случае могла помочь только перетяжка! Подобрал подходящий материал(правда он всё равно не такой как оригинальный). Внутреннюю часть крышки и деку оставил без изменений, только помыл и натёр до блеска! Отчистил металл от ржи. Потом долго возился с мембранной, открывал, распаивал, менял фольгу регулировал. В итоге получилось очень даже хорошо! В целом я доволен результатом работы. Правда до сих пор не хватает нескольких деталей, а именно вилки-держателя тонарма и скобы держателя пластинок. Ну это вопрос времени! И ещё мне посоветовали прокрасить белёсость на углах от срезов, что я тоже сделаю, как только подберу подходящую краску.
Привожу фото того что было и того, что получилось! Чуть позже добавлю видео, и вы сможете послушать как он играет!
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Syafdjnpp6u
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! D13w21z5hts
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Gw73ud5tgi
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! 7sgfwrc23ne
Ты ещё крепкий старик, Розенбом! 0yrvdigoh2i


Последний раз редактировалось: Yuriy-Pate (Пн Янв 14, 2013 1:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Савелий Пн Янв 14, 2013 1:11 pm

Отчистил ржу от металла.
Может стоило наоборот сделать? Very Happy

Вообще Ваш патефон изначально был (на мой вгляд) практически в идеальном состоянии. Серьёзно! Механика в порядке, корпус был нормальный вполне (не гнилой и без огромной дыры, как у меня)... То что он рассохся это не так уж страшно - ситуация обычная.
В итоге неплохо вышло, очень даже неплохо. Единственное, о чём я уже упоминал на Ганзе, долговечность кожзама вызывает некоторые сомнения, но это мелочи.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Yuriy-Pate Пн Янв 14, 2013 1:56 pm

Может стоило наоборот сделать?
Да спасибо, что заметили, поправил ошибку! Wink
Эх, Савелий надо было видеть тот разрыв дерматина на той части корпуса, моего патефона, которая контактирует с полом! Перевернуть бы его и сфотографировать, там реально много покрытия не хватало! Крышка кстати была сильно забрызгана суриком! Этих моментов на фото не видно, я их не хотел запечатлевать тогда! Ну да согласен, агрегат был средненький, в меру убитый!
Кстати, и вы выкладыввайте историю своего патефона, изначальный вид, пути восстановления. Интересно ведь! study
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Савелий Пн Янв 14, 2013 2:04 pm

Кстати, и вы выкладыввайте историю своего патефона, изначальный вид, пути восстановления. Интересно ведь!
Хе, да я попытался - оказалось, что новые пользователи в течении 7 дней чего-то там не могут, а я два часа как зарегестрировался Crying or Very sad
Саму статью я уже сделал, но не могу загрузить, так что я пока сохранил её на компе, и через неделю просто скопирую сюда Cool
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Савелий Пн Янв 14, 2013 2:07 pm

Постойте, но ведь вы тоже сегодня только зарегестрировались! Может я не так вставлял фото? Как правильно?
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Yuriy-Pate Пн Янв 14, 2013 2:18 pm

Савелий я тоже долго с фото мучался. Форум ссылки не грузит. Сначала нужно загрузить изображение в хранилище файлов, с помошью иконки "разместить изобр-е". Потом с сайта где загружено ваше фото, скопировать ссылку, из строки "поделиться изобр-ем". Затем разместить ссылку на форуме с помощью иконки "изобр-е". Поначалу сложно, но потом привыкаешь!
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Савелий Пн Янв 14, 2013 2:23 pm

Спасибо большое, понял ошибку Smile
Я его отдельной статьёй загружу, в ту ветку, где что-то о перетяжке корпусов и ремонте. Туда он больше всего подходит Smile

Хотя нет, кину в эту ветку

Вот, всё Very Happy
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Yuriy-Pate Пн Янв 14, 2013 6:20 pm

Добавлю видео, из серии - "как играет мой патефон"! Долго грузиться, потом будет ещё.
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Николай18 Пн Янв 14, 2013 8:17 pm

Вот тоже видео попробую бросить

Николай18
Николай18

Сообщения : 26
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 58
Откуда : г. Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Yuriy-Pate Вт Янв 22, 2013 2:21 pm

А вот моё свежее приобретение! Голова ЛПЗ. Какого она года я понятия не имею. Главное звучит классно - чисто и громко, хоть мембрана и безпаучная! Состояние практически идеальное, только лёгкие пятнышки ржи в паре мест имеются. Резинка клапана как новая. В общем я доволен на 200% Very Happy ! Для сравнения сфоткал со старой - главширпотребовской, которую довелось ремонтировать.
[img]Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Dscf4609x [/img]
[img]Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Dscf4610x [/img]
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  jim1 Вт Янв 22, 2013 4:00 pm

Во сколько обошлась головка?

jim1

Сообщения : 22
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Вятка

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Yuriy-Pate Вт Янв 22, 2013 4:07 pm

jim1, около тысячи рублей! Не очень дешево, но и не очень дорого, за хорошую нековыряную головку.

Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Yuriy-Pate Вс Май 05, 2013 7:31 pm

Сегодня закончил работы по приведению в порядок потртативного Ленинградского артельника. Корпус переобшит ледерином. Металлическая дека и рупор перекрашены. Патефон проходит обкаточные испытания. Спасибо товарищу Вилу за патефон! В ближайшее время планируется изготовление деколи с эмблемой. Не знаю, но наверное стоит родной велюр на диске заменить, на какое нибудь, более подходящее по цвету сукно!
[img]Ты ещё крепкий старик, Розенбом! 2284049_m Ты ещё крепкий старик, Розенбом! 2284050_m Ты ещё крепкий старик, Розенбом! 2284052_m [/img]
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Замечательно!

Сообщение  Sovsong Пн Май 06, 2013 12:37 pm

Замечательно получилось! После замены сукна и наклейки бумажного логотипа не отличить будет от оригинального! У меня возник вопрос: на какой основе использовался ледерин? Я купил коленкор на марлевой основе, он мягковат, конечно, но я думаю что должен подойти. И ещё: расскажите поподробнее про методику обклейки корпуса, наиболее интересует проклейка углов ящика и состыковка ледерина на гранях крышки и корпуса. Какой краской красили деку? Я пробовал акриловую эмаль, но она как то странновато ложится...
Sovsong
Sovsong

Сообщения : 5
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 37
Откуда : Карелия, Кондопога

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty Re: Ты ещё крепкий старик, Розенбом!

Сообщение  Yuriy-Pate Пн Май 06, 2013 7:27 pm

Sovsong спасибо! Я использовал ледерин на ткани(полимер нанесённый на материал). Насчёт коленкора не знаю, он вроде больше на ткань похож? Я делал примерную выкройку по размерам крышки и корпуса. Детальнее подгонял уже по месту. Излишки материала, подрезал канцелярским ножом. Клеил на ПВА. Ледерин - материал мягкий и пластичный, в отличие от кожзама. Он хорошо растягивается и подгоняется без особых трудов.
Металл красил быстросохнущей алкидной эмалью из баллончика. Не особо вонючая, и действительно быстро сохнет. Название Painter's Touch.
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ты ещё крепкий старик, Розенбом! Empty у меня ещё вопрос

Сообщение  Sovsong Ср Мар 26, 2014 6:56 pm

А не подскажете, сколько времени было потрачено на переобтяжку корпуса? и каким образом фиксировали ледерин во время приклейки его на стенки корпуса?
Sovsong
Sovsong

Сообщения : 5
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 37
Откуда : Карелия, Кондопога

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения