Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Пластинки и иголки EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Пластинки и иголки EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Пластинки и иголки EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Пластинки и иголки EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Пластинки и иголки EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Пластинки и иголки EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Пластинки и иголки EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Пластинки и иголки EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Пластинки и иголки EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Пластинки и иголки

Участников: 5

Перейти вниз

Пластинки и иголки Empty Пластинки и иголки

Сообщение  Kalash Вс Май 20, 2018 7:37 pm

Вопрос по поводу проигрывания пластинок на патефонах. В США чисто шеллаковые пластинки выпускались по 1935 год. То есть, пластинки выпущенные до этого можно смело крутить на патефонах и прочих акустических проигрывателях. При условии использования одной иголки на сторону пластинки, пластинка остаётся практически неповреждённой. Пластинки выпущенные в последующий период, чем дальше, тем больше были более мягкими и рассчитанными на более легкий, электрический тонарм. Поэтому, проигрывание даже пластинок 40 годов на Виктролах означает их более быстрый и заметный износ.
Как с этим обстояло дело в СССР? До какого периода выпускаемые пластинки на 78 об. были рассчитаны на проигрывание и на акустических патефонах с тяжёлыми головами со стальными иголками?
Kalash
Kalash

Сообщения : 20
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-10-05
Откуда : Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Пластинки и иголки Empty Re: Пластинки и иголки

Сообщение  ABH Ср Июн 13, 2018 6:32 pm

Kalash пишет:В США чисто шеллаковые пластинки выпускались по 1935 год.
Как минимум до конца 50-х шеллачные диски прессовали в штатах. Я не особо интересуюсь производством пластинок после 30-х гг. (тем более американских), но помню пластинки Элвиса и Нат Кинг Кола на шеллаке конца 50-х начала 60-х. В моей коллекции самый поздний американский и европейский шеллак - конец 40-х (но это означает лишь то, что более поздние звукозаписи меня просто не интересуют), и эти пластинки точно нисколько не "мягче" более старых. Шеллак есть шеллак, ему на смену пришёл винилит (в штатах в 1948 году, как говорит педивикия). Единственное могу сказать про эксперименты "коламбии" с пластинками-сэндвичами (бумага внутри шеллачной массы) - они чуток полегче и потоньше на первый взгляд, но со временем могут начать слоиться,  и  весь этот огород был затеян только ради экономии дорогого шеллака. В СССР пытались перенять этот опыт, но что-то не пошло.  
В СССР (по моим данным) последняя запись на 78 оборотов была сделана в 1969 году; но как говорит опять-же интернет, штамповали шеллак в СССР до 1971года. Если одна из этих дат неточна, то погрешность, в общем-то, невелика.

Kalash пишет:пластинки ... можно смело крутить на патефонах и прочих акустических проигрывателях. При условии использования одной иголки на сторону пластинки, пластинка остаётся практически неповреждённой.
А что, трение (и соответственно износ) кто-то отменил? А я-то мучаюсь с бамбуковыми иглами Smile
А если серьезно, то ГОСТ гласит, что проигрывание шеллачной пластинки стальной иглой (есс-но при своевременной замене изношенной иглы, т.е. 1 иголка = 1 сторона диска) возможно до сорока раз без заметного ухудшения качества. Дальше - всё.

ABH

Сообщения : 36
Репутация : 14
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Пластинки и иголки Empty Re: Пластинки и иголки

Сообщение  Andrey_SAB Чт Июн 14, 2018 6:10 pm

У АВН явная неправильная параллель между щеллаком и рекордсами на 78 об. Не каждый 78-об. рекордс = щеллак.Как известно в СССР 78-об рекордсы штамповали то ли до 68 то ли до 69 гг., но начиная с конца 40-х уже из виниллита...Да и буржуйских 78-об виниллитовых (не долгоиграющих) дисков немало , особо для бродкастинга ( может что не так сказал, я имел в виду для трансляции на радиостанциях) .

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Пластинки и иголки Empty Re: Пластинки и иголки

Сообщение  ABH Чт Июн 14, 2018 7:54 pm

Andrey_SAB пишет:У АВН явная неправильная параллель между щеллаком и рекордсами на 78 об. Не каждый 78-об. рекордс = щеллак.
Андрей привет!!
Да я знаю про все эти заморочки, но ведь вопрос звучал изначально так: "В США чисто шеллаковые пластинки выпускались по 1935 год" - это НЕВЕРНОЕ утверждение!! Ну, я и дальше развил тему...  конечно, о чём я писал, имел в виду только 78 оборотов= шеллак.
Да, были конечно и "долгоиграющие" на 78 об.  и их не играли стальными иглами. Это вообще как переходный этап считаю, их недолго выпускали, потом только 33 1/3.
Потом, ты же не будешь утверждать, что иглы не портят диски (вообще ЛЮБЫЕ!!)
А для бродкастинга также были и обычные шеллачные 12" диски - у меня их есть немного (я такие записи не слишком уважаю, затесались случайно)
Andrey_SAB пишет: Как известно в СССР 78-об рекордсы штамповали то ли до 68 то ли до 69 гг., но начиная с конца 40-х уже из виниллита.
А вот здесь ты не прав совсем, именно до 1969-71 года обычные 78 об. грампластинки прессовали из ШЕЛЛАКА. Одновременно уже выпускались  и виниловые диски, на 78 и на 33.

ABH

Сообщения : 36
Репутация : 14
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Пластинки и иголки Empty Re: Пластинки и иголки

Сообщение  ABH Чт Июн 14, 2018 8:01 pm

Да кстати, вспомнил. Всё-таки первые советские долгоиграющие (т.е. с уплотненной записью) на 78 оборотов пластинки были ещё из шеллака. Это точно, я же их сам перебирал как-то. Если они так и валяются куда я их закинул - найду сфотаю.

ABH

Сообщения : 36
Репутация : 14
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Пластинки и иголки Empty Re: Пластинки и иголки

Сообщение  Sadmich Чт Июн 14, 2018 8:10 pm

ABH пишет:
Andrey_SAB пишет:У АВН явная неправильная параллель между щеллаком и рекордсами на 78 об. Не каждый 78-об. рекордс = щеллак.
Андрей привет!!
Да я знаю про все эти заморочки, но ведь вопрос звучал изначально так: "В США чисто шеллаковые пластинки выпускались по 1935 год" - это НЕВЕРНОЕ утверждение!! Ну, я и дальше развил тему...  конечно, о чём я писал, имел в виду только 78 оборотов= шеллак.
Да, были конечно и "долгоиграющие" на 78 об.  и их не играли стальными иглами. Это вообще как переходный этап считаю, их недолго выпускали, потом только 33 1/3.
Потом, ты же не будешь утверждать, что иглы не портят диски (вообще ЛЮБЫЕ!!)
А для бродкастинга также были и обычные шеллачные 12" диски - у меня их есть немного (я такие записи не слишком уважаю, затесались случайно)
Andrey_SAB пишет: Как известно в СССР 78-об рекордсы штамповали то ли до 68 то ли до 69 гг., но начиная с конца 40-х уже из виниллита.
А вот здесь ты не прав совсем, именно до 1969-71 года обычные 78 об. грампластинки прессовали из ШЕЛЛАКА. Одновременно уже выпускались  и виниловые диски, на 78 и на 33.

С 1948-1949 годов пластинки начали делать с ПолиХлорВинила.
Пластинки и иголки 16a46b3b5d90

Состав гибких и обычных очень схож, только в более гибких было меньше наполнителя. Видел состав на сайте в одном из патентов(предлагалось использовать какой то побочный продукт производства в изготовлении полихлорвинила для пластинок) patents.su
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Пластинки и иголки Empty Re: Пластинки и иголки

Сообщение  ABH Чт Июн 14, 2018 11:36 pm

Sadmich пишет:

С 1948-1949 годов пластинки начали делать с ПолиХлорВинила.
Пластинки и иголки 16a46b3b5d90


И продолжали делать из шеллака

Пластинки и иголки P6150010
]

ABH

Сообщения : 36
Репутация : 14
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Пластинки и иголки Empty Re: Пластинки и иголки

Сообщение  Sadmich Вс Июл 01, 2018 1:21 pm

Не хочу с вами спорить, но вы не правы. С шеллака как раз и прекратили изготовлять пластинки по причине его импортности и дефицита. Да и бамбуковые иглы вредят не шеллачным пластинкам.
Информация из книги "Механическая система записи звука" 1951г.
Пластинки и иголки Yfgygy10
Патент на "Способ получения пластических масс для граммофонных пластинок на основе поливинилхлорида" В патенте предлагается замена пека из дегтя на нефтяной пек.
http://patents.su/2-75428-sposob-polucheniya-plasticheskikh-mass-dlya-grammofonnykh-plastinok-na-osnove-polivinilkhlorida.html
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Константин 82 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Пластинки и иголки Empty Re: Пластинки и иголки

Сообщение  Agat Пн Июл 02, 2018 7:22 pm

Sadmich пишет:Да и бамбуковые иглы вредят не шеллачным пластинкам.
Подтверждаю на личном опыте - попортил с десяток винилитовых пластинок. После проигрывания деревянными и бамбуковыми иглами пластика мутнеет, особенно в начальной области, где линейная скорость выше. От трения винилит начинает плавится и мутнеет.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения