Последние темы

Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Перейти вниз

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  Александр 70 в Вт Июл 17, 2018 3:44 pm

На другом рессурсе обсуждалась тема о сменных мембранах на аппаратах Патэ.Для глубинной и поперечных записей.Хочу показать мембраны,которые я лично видел и которые выполняют обе функции.Принцип работы один и тот же,голова поворачивается вокруг оси на 90 градусов и фиксируется маленьким барашком.На фото показан граммофон Пате,который я недавно обслуживал знакомому антиквару.
Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 325ff77d4f37

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 13ef14369375

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 7a6eb3e7da29

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 2a140920091e

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 319605ef900d

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Ca911519423a

Последний раз редактировалось: Александр 70 (Вт Июл 17, 2018 4:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Дата регистрации : 2017-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Re: Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  Александр 70 в Вт Июл 17, 2018 4:02 pm

А на этих фото мебраны,которые есть у меня.Зимой прикупил не дорого кабинетник,без головы,но с частью тонарма,такой,как на фото выше.Понял,что он также был предназначен для глубинной и поперечной записи.Нашел две универсальных головы,правда не тех,что надо мне.Первая голова,предназначенадля установки на любой стандартный граммофон,естественно,при совпадении посадочных размеров.Ставится вместо маленькой подковы.Голова также поворачивается на 90 градусов.
Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. C50cec095494

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Fbe854e54597

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 6ca7d04f2dc4

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 9303c8ba306b
Александр 70
Александр 70

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Re: Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  Александр 70 в Вт Июл 17, 2018 4:08 pm

А на этих фото тонарм,не разрезной,также с поворотной головой.Только повернуть я её пока не могу,в прорези где ходит фиксирующий штифт,есть трещина и её кто то заклеил эпоксидкой.Так,что,пока,она не поворачивается.Позже займусь ей.
Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. C43f90f68766

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Dc08875356c2
Александр 70
Александр 70

Сообщение  СУ-15ТМ в Вт Июл 17, 2018 7:14 pm

Было несколько конструкций универсальных поворотных частей тонарма для приведения звукоснимателя под глубинную или поперечную запись на пластинке. Были и просто сменные части тонарма со звукоснимателем под соответствующую запись.
Тут оч. важно учитывать применяемую иглу. Для дисков с глубинной записью необходима сапфировая игла, наконечник которой выполнен в виде шарика. Такая игла выдерживает до тысячи воспроизведений дисков. В основном - это диски фирмы братьев Патэ. Причем, воспроизведение на них идет от центра к краю. Несколько позже и Эдисон перешел с валиков фонографа на пластинки с глубинной записью. На западном рынке пластинок  такие диски представлены в достаточном количестве.

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Pathe-10

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Aaaaau10

А при повороте звукоснимателя под поперечную запись необходимо устанавливать обычную одноразовую острую стальную (или деревянную) иглу.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  ввя в Вт Июл 17, 2018 8:00 pm

Данная головка с этой иглой  играет против шерсти и с не неправильным углом атаки. Да и сама игла не корректная и просто режет пластинку на противоходе. Андрей САБ года 4 назад продал более современный уже патефон ПАТЭ с двумя сменными головками.Там все было понятно и достойно исполнено.Одна голова с прямой посадкой на тонарм, другая с Г- образной Во всяком случае у автора с другого ресурса этот вариант с любой из головок я думаю не пройдет. Тонарм там короткий
ввя
ввя

Дата регистрации : 2014-02-26

Сообщение  СУ-15ТМ в Вт Июл 17, 2018 9:12 pm

ввя пишет:Данная головка с этой иглой  играет против шерсти и с не неправильным углом атаки. Да и сама игла не корректная и просто режет пластинку на противоходе. Андрей САБ года 4 назад продал более современный уже патефон ПАТЭ с двумя сменными головками.Там все было понятно и достойно исполнено.Одна голова с прямой посадкой на тонарм, другая с Г- образной Во всяком случае у автора с другого ресурса этот вариант с любой из головок я думаю не пройдет. Тонарм там короткий
На первых фото установлен звукосниматель "против шерсти", видимо, для лучшей съемки. На последующих все в норме.
Было несколько конструкций разных фирм для унификации аппаратов под пластинки с глубинной и поперечной записью. Были более простые сменные оконечные части тонарма с соответствующими звукоснимателями. Они легко менялись на тонармах системы Патэ. Были и универсальные - поворотные.
Еще были и такие интересные конструкции Shocked

Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. S-l16010

СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщение  СУ-15ТМ в Вт Июл 17, 2018 10:35 pm

ввя пишет: ..... Во всяком случае у автора с другого ресурса этот вариант с любой из головок я думаю не пройдет. Тонарм там короткий

Если я правильно понял, "другой ресурс" - это относится к моей конструкции тонарма к патефону ПТ-3 под глубинную запись?
Длину, от центра вращения тонарма до иглы, я установил в соответствии с теорией.  Т.е., при этой длине: дуга движения "шарика" сапфировой иглы при воспроизведении оптимально приближена к прямой движения иглы при записи.  Зрительно, может, и смотрится сам тонарм коротким. Но, надо учитывать еще выход иглы вперед от плоскости мембраны.
   На такие тонармы фирмы Патэ легко переустанавливаются Г-образные оконечники со звукоснимателями под поперечную запись. Так же легко установить и универсальный поворотный. Главное, не забывать какие иглы нужны Twisted Evil !!!

https://youtu.be/p-LyOj6nq8w

На граммофоне, конечно, это выглядит колоритнее, но разница в звучании чисто: труба или внутренний рупор.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщение  Александр 70 в Ср Июл 18, 2018 6:18 am

ввя пишет:Данная головка с этой иглой  играет против шерсти и с не неправильным углом атаки. Да и сама игла не корректная и просто режет пластинку на противоходе. Андрей САБ года 4 назад продал более современный уже патефон ПАТЭ с двумя сменными головками.Там все было понятно и достойно исполнено.Одна голова с прямой посадкой на тонарм, другая с Г- образной Во всяком случае у автора с другого ресурса этот вариант с любой из головок я думаю не пройдет. Тонарм там короткий
Приветствую Владимир! Рад,что у Вас появилась возможность выхода на форум ! Автору с другого ресурса подойдет та мембрана,что на самых первых фото,в первом посту.Такая же подойдет и мне.Тонармы у нас одинаковые,короткие,под сменные мембраны.Другие фото я привел как пример разновидностей.Кстати,я испытывал тот аппарат,что в первом посту.Дисков Патэ у меня нет,а в режиме поперечной записи,играет не плохо.
Александр 70
Александр 70

Сообщение  Александр 70 в Ср Июл 18, 2018 6:21 am

СУ-15ТМ пишет:

Если я правильно понял, "другой ресурс" - это относится к моей конструкции тонарма к патефону ПТ-3 под глубинную запись?
Нет Сергей,разговор не о Вас и Вашей конструкции.Автор,о котором идет речь также присутствует на этом форуме.
Александр 70
Александр 70

Сообщение  ввя в Ср Июл 18, 2018 8:27 am

Приветствую Александр. Да. Все восстановил.
ввя
ввя

Дата регистрации : 2014-02-26

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: