Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Какие иглы использую я.

+31
Ванек
Александр 70
ЧЕЛЛ..со стороны...
Sadmich
зомби
viktor
Поливинилхлорид
vytautas
Булат
ввя
СУ-15ТМ
Т.Г.
Cтарьёвщик
Gr@nD
varlamov
Sovsong
Дмитрий-Шмитрий
Plastmass
Виктор
lapas
igorakhsanov
Agat
iskimi
Серый
dimid72
Andrey_SAB
Савелий
MisterTwister
Становой
jim1
Yuriy-Pate
Участников: 35

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty иглы для патефона

Сообщение  Поливинилхлорид Пт Мар 04, 2016 10:29 am

В давние - виниловые - времена я оказался обладателем патефона (Молотовский). Пластинки были, но не было игл. Нарезал шипов боярышника и слушал.
Поливинилхлорид
Поливинилхлорид

Сообщения : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-03-04
Возраст : 63
Откуда : Ойрот-Тура

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  viktor Пт Мар 04, 2016 10:57 am

Поливинилхлорид пишет:В давние - виниловые - времена я оказался обладателем патефона (Молотовский). Пластинки были, но не было игл. Нарезал шипов боярышника и слушал.
Шипы сушили, или сушёные резали.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  зомби Пт Мар 04, 2016 11:59 am

А что мешало использовать обыкновенные швейные иглы?

зомби

Сообщения : 78
Репутация : 18
Дата регистрации : 2014-12-11
Возраст : 64
Откуда : Самара Самарская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty шипы боярышника для патефона

Сообщение  Поливинилхлорид Пт Мар 04, 2016 3:53 pm

Ничего не сушил, не подтачивал. На одну сторону одного шипа хватает. Боярышник - это наш кактус. Заодно, на вопрос "зомби" про швейные иглы: если не жаль пластинку, попробуй. Да и диаметр не тот.
И ещё одна идея: попробовать иглы ежа.
Поливинилхлорид
Поливинилхлорид

Сообщения : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-03-04
Возраст : 63
Откуда : Ойрот-Тура

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Чт Май 05, 2016 6:37 pm

Поливинилхлорид пишет:
И ещё одна идея: попробовать иглы ежа.
Идея интересная, но ёжика надо еще поймать. И не дай Бог получится, - бедный ёжик, как он лысый потом жить будет? No
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  viktor Сб Май 14, 2016 1:32 pm

Собаки знакомых притащили разодранного ежа, откусил кусачками нужной длинны иголки, попробывал слушать, результат отрицательный, очень очень тихо играет.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Сб Май 14, 2016 3:05 pm

Либо слишком тонкие, - проваливаются в дорожку. Либо влажные - надо просушить.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  viktor Вс Май 15, 2016 2:19 pm

Проваливаются и гнутся.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Sadmich Вс Ноя 12, 2017 3:22 pm

Приобрел недорого вот такие иглы. Явная копия HMV. По диаметру меньше чем Колюбакинские, для иностранных и дореволюционных самое то(прикладывал к канавке иголочку)
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Dsc_1916
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Dsc_1917

А вот есть еще такие.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Dsc_1918
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Dsc_1915
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  ЧЕЛЛ..со стороны... Ср Ноя 15, 2017 12:14 pm

viktor пишет:Собаки знакомых притащили разодранного ежа
ладна, "раскольников" - убил - так убил
ЧЕЛЛ..со стороны...
ЧЕЛЛ..со стороны...

Сообщения : 66
Репутация : -12
Дата регистрации : 2017-11-13
Возраст : 57
Откуда : со стороны

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Александр 70 Пт Ноя 24, 2017 2:41 pm

Сегодня в антикварном прикупил вот такую коробочку с длинными иглами.Для чего они такие ?
Длиннее обычных почти в два раза.

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 1e5b98f73e7d
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Plastmass Пт Ноя 24, 2017 5:02 pm

Александр 70 пишет:Сегодня в антикварном прикупил вот такую коробочку с длинными иглами.Для чего они такие ?
Длиннее обычных почти в два раза.

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 1e5b98f73e7d
Это не граммофонные!
Скорее всего для вязания

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Александр 70 Пт Ноя 24, 2017 5:09 pm

Ну да,точно,наверное карлики что нибудь вяжут.Или для иглоукалывания.Нет,возможно фашисты,во время войны,ими пытали наших партизан-под ногти загоняли.
На первой странице этой темы,есть ссылка на фото разнообразных игл,похожие там есть.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Александр 70 Пт Ноя 24, 2017 7:05 pm

Пластмасс как всегда,прав.Эти иглы могут быть чем угодно.Во всяком случае.коробочка точно не от них.Перевел надпись-Комплект для ремонта велосипедных шин ! Very Happy На первой странице,среди прочих есть подобные-длинные.Завтра попробую поставить -прослушать как звучат,ради интереса.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Plastmass Пт Ноя 24, 2017 7:54 pm

Александр 70 пишет:Пластмасс как всегда,прав.Эти иглы могут быть чем угодно.Во всяком случае.коробочка точно не от них.Перевел надпись-Комплект для ремонта велосипедных шин ! Very Happy На первой странице,среди прочих есть подобные-длинные.Завтра попробую поставить -прослушать как звучат,ради интереса.
Только берите непотребную пластинку, а то загубите, ибо и диаметр иглы и заточка там явно другая

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Ноя 24, 2017 10:01 pm

Plastmass пишет:
Александр 70 пишет:Пластмасс как всегда,прав.Эти иглы могут быть чем угодно.Во всяком случае.коробочка точно не от них.Перевел надпись-Комплект для ремонта велосипедных шин ! Very Happy На первой странице,среди прочих есть подобные-длинные.Завтра попробую поставить -прослушать как звучат,ради интереса.
Только берите непотребную пластинку, а то загубите, ибо и диаметр иглы и заточка там явно другая
И еще состав стали!  Попадались с патефонами и такие длинные иглы, только заточка была более острой -  похожи на швейные.  Их на патефоне тогда вполне могли применяли, за отсутствием других. Как быстро при этом наступал пластинке "кирдык" - вопрос? Но, потанцевать под нее наши предки успевали  Embarassed !
На коробке написано: flickzeug - швейный набор.
А вообще-то, стоит разобраться в теме игл. Не так все просто, как видится на первый взгляд. Были иглы, предназначенные только для одной фирмы. Они и писали (как и сейчас) остерегайтесь подделок.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Aeaau_10

 Что мешало другим швейным фабрикам выпускать патефонные иглы?  Колюбакинский завод и изначально и в дальнейшем  - это производство швейных игл!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Александр 70 Сб Ноя 25, 2017 4:03 am

Plastmass пишет:
Александр 70 пишет:Пластмасс как всегда,прав.Эти иглы могут быть чем угодно.Во всяком случае.коробочка точно не от них.Перевел надпись-Комплект для ремонта велосипедных шин ! Very Happy На первой странице,среди прочих есть подобные-длинные.Завтра попробую поставить -прослушать как звучат,ради интереса.
Только берите непотребную пластинку, а то загубите, ибо и диаметр иглы и заточка там явно другая
Диаметр у них ,точно такой,как у игл среднего тона.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Сб Ноя 25, 2017 7:38 am

Александр 70 пишет:
Диаметр у них ,точно такой,как у игл среднего тона.
Важен не столько диаметр, сколько радиус закругления кончика. Посмотрите под микроскопом, или под сильной лупой там есть сфера, или заточка идет на острие, как в швейной игле.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Sadmich Сб Ноя 25, 2017 8:07 am

Наверное, это по тону супер тихие иглы или аля "Ночные". Тут важно запомнить одно правило "Чем длиннее игла, тем тише она". Это очень хорошо слышно когда используем фибровые иглы, по мере стачивания иголки звук увеличивается.
Были советские аналоги иностранных иголок. Жаль, что нет фото самых иголок. (Больше фото здесь https://oldpatefon.profiforum.ru/t213-topic )
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Vdk8yp
А вот и иностранные
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 B8981811ebdb
Александр, попробуйте укоротить одну иглу на нормальную длину, а другую оставить как есть. А потом проиграть одну и ту же сторону пластинки, сравнил громкость.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Александр 70 Вс Ноя 26, 2017 1:16 pm

Agat пишет:
Александр 70 пишет:
Диаметр у них ,точно такой,как у игл среднего тона.
Важен не столько диаметр, сколько радиус закругления кончика. Посмотрите под микроскопом, или под сильной лупой там есть сфера, или заточка идет на острие, как в швейной игле.
Микроскопа у меня нет,посмотрел сегодня под лупой,заточка явно граммофонная-кончик притуплен.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Александр 70 Вс Ноя 26, 2017 1:25 pm

Sadmich пишет:Наверное, это по тону супер тихие иглы или аля "Ночные". Тут важно запомнить одно правило "Чем длиннее игла, тем тише она".
Александр, попробуйте укоротить одну иглу на нормальную длину, а другую оставить как есть. А потом проиграть одну и ту же сторону пластинки, сравнил громкость.
Сделал сегодня по Вашему совету,проиграл сначала на длинной.Звук тихий и по частотам хуже.Затем откусил под размер стандартной-звук значительно громче,по качеству звучания сравнимо с новой Колюбакинской.Возможно они и есть-ночные.Все таки носок засовывать в горн,не совсем по феншую. Very Happy
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Дек 04, 2017 9:52 pm

Александр 70 пишет: Все таки носок засовывать в горн,не совсем по феншую. Very Happy
Есть еще и универсальные иглы. С "ушками" и с лопатками.
Про такие с лопатками тут есть инфо:
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Ua11
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Граммофонные иглы

Сообщение  igorakhsanov Вт Фев 27, 2018 3:05 pm

Кто в курсе вот таких иголок в новодельной упаковке (правда сами иглы на фото похожи на заточенные)..
Описываются как "Иглы граммофонные, сделанные в СССР, средний тон. В пачке 100 штук."
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Needl3 пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Needl1 пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Needl2


Последний раз редактировалось: igorakhsanov (Вт Фев 27, 2018 3:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
igorakhsanov
igorakhsanov

Сообщения : 14
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 27, 2018 3:09 pm

igorakhsanov пишет:Кто в курсе вот таких иголок в новодельной упаковке (правда сами иглы на фото вроде как заточенные).. Описываются как "Иглы граммофонные, сделанные в СССР, средний тон. В пачке 100 штук."
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Needl3 пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Needl1 пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Needl2
Упаковка ,вроде не новодельная.Иглы в таких выпускались.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  igorakhsanov Вт Фев 27, 2018 3:12 pm

Александр 70 пишет:
Упаковка ,вроде не новодельная.Иглы в таких выпускались.
...ага, и реклама сайта redpatefon.ru явно "советская")). Даже шрифты современные. Ну и упаковка даже под оригинал нынче не проблема.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 6 L5uMe2SqDl8
igorakhsanov
igorakhsanov

Сообщения : 14
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения