Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Моя патефонная история. - Страница 4 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Моя патефонная история. - Страница 4 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Моя патефонная история. - Страница 4 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Моя патефонная история. - Страница 4 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Моя патефонная история. - Страница 4 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Моя патефонная история. - Страница 4 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Моя патефонная история. - Страница 4 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Моя патефонная история. - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Моя патефонная история. - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Моя патефонная история.

+11
Владимир Берберов
Dimedrol1896
Ванек
danheys
Клим
sejd
Александр 70
ввя
forfun
Макс89
Канифолька
Участников: 15

Страница 4 из 25 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 14 ... 25  Следующий

Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Сен 27, 2019 5:12 pm

Выглядит подшипник достойно! Полировка и алкидный лак? И прямо в целое с фланцем? Надо глянуть. Может, Вам и закажу, поподробнее бы увидеть.
Патефоны шикарны. Тизприбор? Неужели и головки из ЦАМ живы? Редкость! Значит, вначале технология ещё выдерживалась. Звук и должен быть самым лучшим. Ведь эти головки (как и Харьковская) - они и есть копии HMV, остальные - переработанные в сторону упрощения варианты. И Коломенская - аналог Молота, получается: шарнир и мембрана - те же, разница только в корпусах и решёточках. Так что и звука от неё буду ждать, как от Молота и от Москвы 1950-х - тоже чисто внешние отличия.
Не знал, что эта модель КГ имела в конце уже шкалу следующей. Думал раньше, что приколхозили, что нашли под рукой при ремонте. И шильдик уже зелёный, а не салатовый - но это не удивляет. Вообще - класс! 
Кстати, пружины я очень берегу, всегда разматываю строго до конца и останавливаю диск, когда пружина уже не крутит: "ведущий диск" очень для пружины вреден. Подсевшие пружины перематываю - работают как новые! И даже барабан раздувают, проблемы с ним потом. Но понимаю, что каждая перемотка приближает усталостное разрушение.
А почему Коломенский легендарный? - Уже писал: брал своей распространённостью, чисто количеством. Тизприбор был лучше, но их было во много раз меньше, поэтому как элемент предвоенного и послевоенного быта не так засветились.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Пт Сен 27, 2019 5:19 pm

Владимир Берберов пишет:Выглядит подшипник достойно! Полировка и алкидный лак? И прямо в целое с фланцем? Надо глянуть. Может, Вам и закажу, поподробнее бы увидеть.
Патефоны шикарны. Тизприбор? Неужели и головки из ЦАМ живы? Редкость! Значит, вначале технология ещё выдерживалась. Звук и должен быть самым лучшим. Ведь эти головки (как и Харьковская) - они и есть копии HMV, остальные - переработанные в сторону упрощения варианты. И Коломенская - аналог Молота, получается: шарнир и мембрана - те же, разница только в корпусах и решёточках. Так что и звука от неё буду ждать, как от Молота и от Москвы 1950-х - тоже чисто внешние отличия.
Не знал, что эта модель КГ имела в конце уже шкалу следующей. Думал раньше, что приколхозили, что нашли под рукой при ремонте. И шильдик уже зелёный, а не салатовый - но это не удивляет. Вообще - класс! 
Кстати, пружины я очень берегу, всегда разматываю строго до конца и останавливаю диск, когда пружина уже не крутит: "ведущий диск" очень для пружины вреден. Подсевшие пружины перематываю - работают как новые! И даже барабан раздувают, проблемы с ним потом. Но понимаю, что каждая перемотка приближает усталостное разрушение.
А почему Коломенский легендарный? - Уже писал: брал своей распространённостью, чисто количеством. Тизприбор был лучше, но их было во много раз меньше, поэтому как элемент предвоенного и послевоенного быта не так засветились.

На Тизприбор, ВОТИ хорошую голову не просто найти, именно на этих звукоснимателях силумин сыпется больше всего
подшипник ни чем не покрыт, это уже сами красить будете его
Моя патефонная история. - Страница 4 13181210
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  ввя Пт Сен 27, 2019 5:48 pm

Полные копии HMV 102. Звучат превосходно и это естественно. Когда то я уже делал обзор - сравнение по звуку с Адикаевскими. Слева -направо Харьков->, Тизприбор 34 ->, Тиз-Воти- 35 ->, Москва. Все они одного поля ягода. Кстати откуда то затесалась никелевая решетка. То ли с одной из разновидности Харькова, то ли с ВЭТ. Обычно все были в хром исполнении.Моя патефонная история. - Страница 4 Img_2018 Моя патефонная история. - Страница 4 Img_2019 Моя патефонная история. - Страница 4 Img_2020
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Сен 27, 2019 6:48 pm

А что за головки называют Адикаевскими?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Сен 27, 2019 6:50 pm

И ещё вопрос: правильно ли я думаю, что у всех КГ накладка на диске - красная того или иного оттенка, независимо от цвета корпуса?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Пт Сен 27, 2019 6:53 pm

Владимир Берберов пишет:И ещё вопрос: правильно ли я думаю, что у всех КГ накладка на диске - красная того или иного оттенка, независимо от цвета корпуса?

Что за вопросы? (Не сочтите за грубость)
У КГ разнообразные оттенки
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  ввя Пт Сен 27, 2019 7:17 pm

Макс89 пишет:
Владимир Берберов пишет:И ещё вопрос: правильно ли я думаю, что у всех КГ накладка на диске - красная того или иного оттенка, независимо от цвета корпуса?

Что за вопросы? (Не сочтите за грубость)
У КГ разнообразные оттенки
Что бы не засорять форум, просто наберите в интернете.. "Патефон Красногвардейск" и рассмотрите  накладки на картинках. Уверен, узнаете много нового и удивитесь что они разных цветов. Вы уже второй раз этот вопрос поднимаете. Чуть ранее  Макс уже  писал, что ранние были желтые. Ну еще коричневая у Лопса  есть. https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=hp&ei=_WiOXc26CPuVk74P95-C4Ac&q=%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA&oq=%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B2%D0%B0&gs_l=psy-ab.1.0.0.4014.19205..21913...3.0..0.250.2890.0j18j3......0....1..gws-wiz.....0..0i131j0i10i1j0i10i1i42j0i10j0i3j0i22i10i30j0i22i30.iEyHYw2eJ6Y


Последний раз редактировалось: ввя (Пт Сен 27, 2019 7:59 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  ввя Пт Сен 27, 2019 7:26 pm

Владимир Берберов пишет:А что за головки называют Адикаевскими?
На форуме все описано. Да еще и с фотографиями. Читайте внимательно контент от начала до конца.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Пт Сен 27, 2019 7:27 pm

Владимир Берберов пишет:А что за головки называют Адикаевскими?

Мембраны системы Адикаевских были, в 1934 году он эксперементировал с мембранами и делал пробные эксперементальные образцы, пока не пришел к тем мембранам которые сейчас нам известны и которые пошли в массовое производство. До войны мембраны Адикаевских выпускало несколько артелей ЗЭТ, Моряк, Промметиз, Прометей, и еще пару артелей которые выпускали только его эксперементальные образцы в одном-двух экземплярах. Так же он запатентовал способ крепления диафрагмы в головке.
В предвоенный период артель промметиз начала выпуск его мембран без надписи сис.Адикаевского, и из-за этого Василий Васильевич судился с артелью, но суд проиграл. Это вероятно и подкосило его, в 1940 году он умер. У него был сын, в свое время с ним делал мембраны, почему на некоторых мембранах написано сист.Адикаевских, то есть некоторые мембраны были их разработкой.
После войны Адикаевки какое-то время выпускала артель промметиз, без надписи сист.Адикаевских. но данные что было после войны, под вопросом

Моя патефонная история. - Страница 4 Ed078k10

В галерее есть фотографии таких голов, ТрестМеталширпотреб, Прометиз и.т.д
Вот это эксперементальная
Моя патефонная история. - Страница 4 Rmjaxg10


Последний раз редактировалось: Макс89 (Пт Сен 27, 2019 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Пт Сен 27, 2019 7:31 pm

ввя пишет:
Владимир Берберов пишет:А что за головки называют Адикаевскими?
На форуме все описано. Да еще и с фотографиями. Читайте внимательно контент  от начала до конца.

Так ленивые стали, не хотят читать, хотят что б все рассказали да показали Very Happy
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Сен 28, 2019 8:46 am

ввя пишет:
Макс89 пишет:
Владимир Берберов пишет:И ещё вопрос: правильно ли я думаю, что у всех КГ накладка на диске - красная того или иного оттенка, независимо от цвета корпуса?
Ну вот просмотрел, что доступно. Болшинство сфоткано с пластинкой, так что не видно. Но какие красные логотипы без пластинки, то увидел красную, чёрную, зелёную и синюю. Сложилось впечатление, что они или красные, или яркого цвета, соответствующего оттенку цвета корпуса. Но это неточно, слишком малая статистика получилась.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Сб Сен 28, 2019 9:04 am

Владимир Берберов пишет:
ввя пишет:
Макс89 пишет:
Владимир Берберов пишет:И ещё вопрос: правильно ли я думаю, что у всех КГ накладка на диске - красная того или иного оттенка, независимо от цвета корпуса?
Ну вот просмотрел, что доступно. Болшинство сфоткано с пластинкой, так что не видно. Но какие красные логотипы без пластинки, то увидел красную, чёрную, зелёную и синюю. Сложилось впечатление, что они или красные, или яркого цвета, соответствующего оттенку цвета корпуса. Но это неточно, слишком малая статистика получилась.

Вот на кг кстати, цвет фетра не совпадал и не был похож на цвет корпуса
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Сен 28, 2019 11:36 am

Вот и у меня впечатление, что на КГ - всегда яркий, на ранних, похоже, от года зависит или ещё от чего-то, но не от цвета корпуса. А у "красноэмблемных" вероятно, с цветом корпуса связан, но не совпадает: накладка яркого цвета. Но и то неуверен. Вот если бы каждый цвет накладки увидел на десятке поздних КГ - вывод бы сделал однозначный.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Окт 03, 2019 2:37 pm

Ну вот и новое приобретение: Красногвардеец 1940 года перешёл в мою собственность! Скоро похвастаюсь.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Удача.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Окт 04, 2019 1:19 pm

Много лет пролежал у меня ПГ-54 "Дружба". Корпус потёртый, обшивка с большими "пузырями",все её углы размохрённые и расклеенные. Железо заметно ржавенькое, механизм соскучился по смазке, да и не заводился: складная ручка разболталась. Головка не родная, сломанная к тому же. Внимания я на него не обращал: ведь у меня уже есть "Дружба", и того же цвета притом. Правда, в моей коллекции "Дружба" поздняя (№327404), с более простым отсеком для пластинок. у этого же №226996. В общем, взялся. Сама надпись "Дружба" сохранилась идеально (а у моего есть утраченные фрагменты). Привод разобрал до такой степени, больше и не нужно. Промыл. Пружину перемотал, вернул в барабан и смазал.Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9726
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9812
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9811
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Окт 04, 2019 1:28 pm

Опа! Нельзя спешить выбрасывать вымытый из механизма мусор, а то детальки можно не досчитаться! Кстати, на этом фото больше песка, чем графита из старой смазки. Что значит открытый механизм! Механизм в сборе. И в процессе смазки.Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9815
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9814
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9813
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Окт 04, 2019 1:51 pm

Дека корпуса была не пришуруплена, шурупы утеряны. И что обнаружилось. Сухаририки, которые на фото открытого корпуса внизу - правый отсутствовал, пришлось сделать новый, левый был раздроблен, но его фрагменты оказались приклеенными к тому фрагменту обшивки, что огибает игольницу, поэтому не потерялись, я их склеил. А вот шурупов таких не нашёл. Сроки поджимали, так что сделал такой вот "колхоз". Пропилил в современных головках прямые шлицы, чтобы хотя чуточку родные "Дружбовские" напоминали. А вообще, кто-нибудь изготавливает исторические шурупы? И - самое для меня сложное. Раньше этими работами бы и ограничился, "по обшивке - это не ко мне". Но тут попробовал. Прочитал на  форуме про уколы ПВА, попробовал - получилось! Не ахти как. но для начала - неплохо. На нижней поверхности корпуса на нём самом был пузырь в 1/3 площади, а не крышке - тоже немаленький. На снимке виден результат уколов. А заодно - результат чистки от ржавчины и шлифовки деталей.Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9817
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9816
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9818


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Пт Окт 04, 2019 2:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Окт 04, 2019 1:58 pm

Промежуток между игольницей и ручкой тоже занимал пузырь. Его тоже теперь нет. Но как новичок в отделочной реставрации, я напоролся на засаду. Краску подбирали в магазине прямо к патефону, казалось - в саммый раз, а она на корпусе спустя некоторое время потемнела и приняла более фиолетоватый оттенок. Вот на будущее буду знать, что краску надо испробовать во времени сначала. Но время, правда, очень поджимало.Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9819
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9912
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9913
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Окт 04, 2019 2:11 pm

Кто-то спросит: так в чём же моя удача? - А в том, что обе стороны очень довольны. Антиквар получил "патефон. который нетрудно продать", а мне не нужно возвращать ему данного мне на реставрацию Красногвардейца выпуска 1940 года, он теперь мой! Над ним и работаю.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Красногвардеец 1940 года.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Окт 04, 2019 3:07 pm

Ну вот он таким ко мне попал.Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9311
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9312
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9313
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Окт 04, 2019 3:24 pm

Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9417
Обшивка с серьёзными повреждениями. Придётся учиться по рецептам форумчан снимать отпечатки с ледерина, чтобы сделать фрагменты такого же для заплаток. Кстати, из чего лучше отливать рельеф на форме? Накладка ключевины отсутствует, но отпечаток остался от неё чёткий, так что понятно, какого типа она была. И даже размеры можно снять точно, если придётся делать новодел.Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9914
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9415
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Окт 04, 2019 3:32 pm

Логотип тоже требует реставрации. Зато привод даже кем-то смазан! И вполне себе работает. Так что приводом займусь попозже.Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9315
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9314
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9418
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Окт 04, 2019 3:36 pm

Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9419
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9420
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9421
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Окт 04, 2019 3:53 pm

А начал я с диска. Но сначала - мои любимые средства борьбы с ржавчиной. Притом Анкор-1 в моих глазах - вне конкуренции. Что касается грунта, то люблю не за прочность, а за уникальные антикоррозийные свойства. Цинка там столько, что если загрунтовать не то, что надо, то можно вызвать короткое замыкание. Притом он настолько мелкодисперсный, что соскрести грунт можно, но выковырять цинк из каверн, оставшихся от ржавчины - очень сложно; и не нужно. Конечно. вухкомпонентная версия наверняка ещё и прочна, но - увы - она только в крупных упупаковках. На автомобиль.Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9915
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 4 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Окт 04, 2019 4:13 pm

Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9919
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9920
Моя патефонная история. - Страница 4 Img_9921
Ржавчина оказалась глубокой. Не раз уже встречался с такой, вошедшей в металл как бы волокнами. Поэтому борьба - решительная! Сначала - Анкор выдержал. Затем подогрел диск, дав Анкору засохнуть. Затем смыл. На этом этапе металл очень активирован, ржавчина берётся легко. Поэтому сразу - сильно разбавленным Анкором и снова нагрел и подержал при 100 градусах примерно. В этом случае разбавленный распадается - и чистая фосфатированная поверхность с кавернами, но в них уже ржавчины нет. Сзади - то же, но попроще: там никель сохранился, ржавчина "оспинками" была только. Ну и не съесть никель! Естественно, внутри бобышки тоже обработал. Боковая поверхность диска, к счастью, в хорошем состоянии. Вот фото лицевой стороны, под накладку, тыльной и лицевой уже под грунтом.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 25 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 14 ... 25  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения