Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Бамбуковые иглы моей разработки EmptyВчера в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Бамбуковые иглы моей разработки EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Бамбуковые иглы моей разработки EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Бамбуковые иглы моей разработки EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Бамбуковые иглы моей разработки EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Бамбуковые иглы моей разработки EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Бамбуковые иглы моей разработки EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Бамбуковые иглы моей разработки EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Бамбуковые иглы моей разработки EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Бамбуковые иглы моей разработки

Участников: 5

Перейти вниз

Бамбуковые иглы моей разработки Empty Бамбуковые иглы моей разработки

Сообщение  Клим Пн Ноя 04, 2019 8:33 am

Здравствуйте, товарищи!
Как я уже упоминал, мой "профиль" - пластинки, и, соответственно, вопросы воспроизведения особенно важны. Пользоваться стальными иглами мне с самого начала не хотелось, ведь пилить пластинки, да ещё за такие деньги... Электрическое воспроизведение - вещь хорошая, но механика звучит "живее". За эти годы я перепробовал немало способов, и, так как изначально знал о существовании бамбуковых и деревянных игл, направление для исследований было ясно. Полностью неметаллическая игла треугольного сечения в обычный иглодержатель, как известно, не влезает, и даже без всяких подгонок-утоньшений звучит глуховато. Моя разработка - составная игла. В мембрану устанавливается вставка - жестяная трубочка с "хвостом". Длину получающегося рычага необходимо подобрать под КОНКРЕТНУЮ мембрану для достижения равномерной (ха-ха... почти равномерной) АЧХ, а если по-нашему, чтоб звук нравился, а износ иглы не был особенно заметен к концу записи. Также требуется подогнуть "хвост" на малый угол, если это понадобится для перпендикулярного положения иглы к дорожке. Угол в другой проекции должен составлять 60-70 градусов.
Бамбуковые иглы моей разработки 15728511
Сама игла - бамбуковый наконечник - изготавливается из зрелого сухого бамбука. Выбирать нужно по срезу - рыхлый внутренний слой не должен преобладать над плотным внешним. Идеал - как в английском видео в соседней теме.
Из плотного слоя вырезаются заготовки условно круглого сечения длиной около 2-х см. Перед вырезанием необходимо острым лезвием сделать срез и выбрать тёмную жилу, на которую потом придётся остриё иглы (вот ведь работёнка... а что делать...), и относительно этого центра вырезать. С обеих концов заготовки лезвием формируются острия с жилой посередине, и доводятся на т. н. шлифовальном круге (использую плоскость отрезного круга, закреплённого на микродвигателе от какого-то кассетника). В середине заготовки делается утоньшение, чтобы иглы на входе в держатель имели конусность. Заготовка разделяется на две иглы. Иглы проверяются на установку в держатель. На фото нормальная установка.
Бамбуковые иглы моей разработки 15728512
Иглы пропитываются в расплаве парафина с добавлением порошка канифоли по растворимости (растворяется очень немного). Варить рекомендую так, как делал Sadmich - на плите до окончания выхода газов.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Бамбуковые иглы моей разработки Empty Re: Бамбуковые иглы моей разработки

Сообщение  ввя Ср Ноя 06, 2019 8:56 pm

Клим. Видео покажите как они играют. Я тоже, помимо патефонов коллекционирую пластинки. Вот здесь вырезка из газеты о самодельной игле из бамбука. В частности пропитка. Может будет интересно.https://www.russian-records.com/details.php?image_id=40588
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Бамбуковые иглы моей разработки Empty Re: Бамбуковые иглы моей разработки

Сообщение  Клим Чт Ноя 07, 2019 1:47 pm

Эта вырезка, как и остальные, что тут попадались, из журнала Радиофронт. Восковую пропитку я пробовал, как-то не очень.
Насчёт видео: я бы записал, но, если я правильно понял, чтобы выложить, придётся регистрироваться на ютубе, а тут уж, извините... Я тогда через знакомых выложу, но позже.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Бамбуковые иглы моей разработки Empty Re: Бамбуковые иглы моей разработки

Сообщение  ABH Сб Ноя 30, 2019 9:06 pm

Клим пишет:Эта вырезка, как и остальные, что тут попадались, из журнала Радиофронт. Восковую пропитку я пробовал, как-то не очень.
Насчёт видео: я бы записал, но, если я правильно понял, чтобы выложить, придётся регистрироваться на ютубе, а тут уж, извините... Я тогда через знакомых выложу, но позже.

Здравствуйте! Уже не первый год у меня прекрасно играют бамбуковые китайские зубочистки. Никаких пропиток и прочих заморочек - просто играют... Без всяких переходников лезут в любые головки. Одна игла проигрывает не менее четырех сторон 12" пластинки без заточки - если пластинка  в идеале. Запиленные - лучше вообще не пытаться играть. После затупления - мелкой наждачкой или пилкой для ногтей затачиваю ещё раз пять или шесть - пока уж длина позволяет, потом выбрасываю. Если иглу отрезать подлиннее - звук будет тихий. Если иглу делать совсем короткой - звук будет практически такой же как металлический soft tone (чУть тише, конечно). Даже патефон играет с бамбуком - но это был единственный эксперимент. А так-то я его почти не слушаю - просто, с сапфиром очень "жёсткий" звук, а с бамбуком там как-то сложнее оказалось, уж не помню что конкретно не понравилось.
здесь патефон
граммофон выложу если хотите (видео есть, но на ютуб не заливал)

ABH

Сообщения : 36
Репутация : 14
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Бамбуковые иглы моей разработки Empty Re: Бамбуковые иглы моей разработки

Сообщение  Клим Вс Дек 01, 2019 7:35 pm

Здравствуйте.
Я и правда как-то обошёл стороной зубочистки. Вспомнил, это потому что в продаже, как правило, попадались берёзовые, вот и искал другие "источники" бамбука. Обязательно попробую, благодарю за совет. С другой стороны, Вы сами говорите, что слушать запиленные пластинки можно и не пытаться, а ведь бывают ещё и с трещинками, и с "тычками", а найти, скажем, "Мишку-одессита" или "голубые глаза" в идеальном состоянии затруднительно - вот и приходится отмывать-натирать что есть, и иглы делать с пропиткой да искать материал прочный. Хотя у каждого своё понимание "запиленности" - может, я чересчур привередлив...

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Бамбуковые иглы моей разработки Empty Re: Бамбуковые иглы моей разработки

Сообщение  ABH Вс Дек 01, 2019 8:39 pm

Клим пишет:С другой стороны, Вы сами говорите, что слушать запиленные пластинки можно и не пытаться, а ведь бывают ещё и с трещинками, и с "тычками",  а найти, скажем, "Мишку-одессита" или "голубые глаза" в идеальном состоянии затруднительно
Нет, не то что нельзя - просто, исходя из состояния пластинки - иглы будут быстрее тупиться - а как это будет проявляться - да как угодно. Может быть после половины фонограммы (или раньше, или под конец) звук сильно потускнеет. Может, вообще исчезнет. Иногда и доползает худо-бедно до конца. Насчет трещин не так критично наверное (хотя, у меня треснутых пластинок почти и нет). Вообще, конкретно по деревянным иглам читал, что не рекомендуется проигрывать пластинки, ИГРАННЫЕ СТАЛЬНОЙ ИГЛОЙ. Выделенное капсом - не мои слова, я Вам привожу слова из инструкции. Мне же не мешает это играть их бамбуком после стальной иглы. Да почти все мои пластинок играны стальными иглами - я сам всегда хотя бы раз прослушиваю новую пластинку на граммофоне (после мытья и оцифровки) - иначе не интересно :-) И естественно, до бамбука я их пилил обычными (правда, старался только тихий тон использовать) Тут ещё очень важно - я могу добиться очень небольшой громкости бамбуком. А так моим домашним не шибко нравится, когда граммофон орёт в полную мощь.
А сильно изношенные пластинки (есть у меня несколько таких) - так они и со стальной иглой будут отвратительно звучать. К тому же, с каждым проигрыванием всё хуже. Но такие пластинки, как правило, достаточно неплохо можно проиграть (оцифровать) на обычной вертушке с алмазной иглой (ну, конечно, игла должна быть соответствующего радиуса, не для винила) - и лучше слушать всё-таки mp3, а пластинка пусть просто хранится в коллекции... Пока такую же в отличном состоянии случайно не приобретёте Smile

ABH

Сообщения : 36
Репутация : 14
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Бамбуковые иглы моей разработки Empty Re: Бамбуковые иглы моей разработки

Сообщение  Клим Пн Дек 02, 2019 7:55 pm

Нет, не то что нельзя - просто, исходя из состояния пластинки - иглы будут быстрее тупиться - а как это будет проявляться - да как угодно. Может быть после половины фонограммы (или раньше, или под конец) звук сильно потускнеет. Может, вообще исчезнет. Иногда и доползает худо-бедно до конца. Насчет трещин не так критично наверное (хотя, у меня треснутых пластинок почти и нет). Вообще, конкретно по деревянным иглам читал, что не рекомендуется проигрывать пластинки, ИГРАННЫЕ СТАЛЬНОЙ ИГЛОЙ.
Спасибо, об'яснили! Шучу, конечно, не примите в обиду. Я всё это давно из'ездил и разобрался, хорошо, что мы движемся в одном направлении.
Все пластинки проходили ОТК, магазин и хозяев, и нельзя представить, чтобы ни разу на какой-то из стадий их не крутанули разок стальной иглой (до пятидесятых, там появился вариант в виде электрофона на корундовой игле). И всё же. Ну, пренебрежём редкими исключениями.
Я ставил целью слушать пластинки, во-первых, когда и сколько захочу, не ограничивая себя запасом игл и выносливостью пластинок. Выхода, как известно, два: электрофон и дровяные иглы. Качества звука достичь проще на электро, НО это качество ещё не озачает удовольствия от прослушивания, мне нравится механика. Именно поэтому я когда-то убрал весь винил на полку и забыл как страшный сон. Во-вторых, износ пластинки не должен исключать возможность проигрывания, пусть при каком-то ухудшении звука, с которым можно и нужно бороться. А вот громкость я хотел подтянуть хотя бы к тихому тону, но, кажется, недооценил свои возможности. По ощущениям, на полтона ниже среднего. Мои домашние тоже считают, что это громковато, но иначе - невыразительно, словно из плохого радио. Оцифровка и само по себе коллекционирование - не моё. Так можно почти всё на RR слушать, а мне именнно пластинку достать, пружину завести...

Попробовал зубочистки. Чуда не произошло. Может быть, бывают из другого сорта бамбука, пожёстче, но и они с такой толщиной дадут тусклый звук. Подзатачивал, пропитывал - всё как и думал.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Бамбуковые иглы моей разработки Empty Re: Бамбуковые иглы моей разработки

Сообщение  Владимир Берберов Вс Дек 15, 2019 1:21 pm

Замечание: нельзя увеличивать длину иглы, так как нарушается 1). вертикальность. 2).тангирование. Поэтому и перетачивать стальную нельзя до бесконкчности: укороченная больше, чем нана 2 мм, уже непригодна, по моим наблюдениям.
А вот вопрос. Я ведь тоже коллекционер грампластинок. У меня магнитная головка выработала ресурс, надо заново решать проблему. Какие магнитные головки для электропроигрывателя можете рекомендовать, где предусмотрена игла под патефонные пластинки, или же систему со сменяемыми головками? Раньше собирал по знакомым "запцацки" и мастерил сам.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Бамбуковые иглы моей разработки Empty Re: Бамбуковые иглы моей разработки

Сообщение  Клим Вс Дек 15, 2019 6:32 pm

Кажется, я упоминал, что металлическая вставка делается с малым изгибом для компенсации искажения углов. Укорочение иглы куда хуже, особенно если она стальная. Вспоминаем правило рычага.
Выработала ресурс? Как это? Магнит размагнитился? Smile Честно, я в электромагнитном воспроизведении не специалист, никогда не слушал 78 магнитной головой, не считая одной виктролы у реставратора.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Бамбуковые иглы моей разработки Empty Re: Бамбуковые иглы моей разработки

Сообщение  Владимир Берберов Вс Дек 15, 2019 8:07 pm

Нет, не магнит, с одной обмоткой что-то. Да и иголка на 78 уже просит замены, она ведь корундовая, алмазная только обычная.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Бамбуковые иглы моей разработки Empty Re: Бамбуковые иглы моей разработки

Сообщение  Kalash Вт Фев 07, 2023 10:16 pm

Зубочистки в качестве иглы
https://www.youtube.com/watch?v=VLRH5HaIsyE
Kalash
Kalash

Сообщения : 20
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-10-05
Откуда : Воронежская обл.

Александр 70 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Бамбуковые иглы моей разработки Empty Re: Бамбуковые иглы моей разработки

Сообщение  Владимир Берберов Чт Фев 09, 2023 2:42 pm

Звучит не ахти. Очень мало высоких и очень чувствуется стёртость иголки уже к концу ролика.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения