Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Радиомембрана EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Радиомембрана EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Радиомембрана EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Радиомембрана EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Радиомембрана EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Радиомембрана EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Радиомембрана EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Радиомембрана EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Радиомембрана EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Радиомембрана

Участников: 5

Перейти вниз

Радиомембрана Empty Радиомембрана

Сообщение  Канифолька Сб Ноя 16, 2019 2:09 pm

Доброго дня.
Обнаружила в одной из папок замечательный документ откуда-то скачанный года 4 назад.
Покажите пожалуйста ее устройство. Собрана ли она на базе обычного головного телефона или там узел от радиотарелки?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Канифолька
Канифолька

Сообщения : 96
Репутация : 14
Дата регистрации : 2015-10-30
Откуда : Башкирия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  Владимир Берберов Сб Ноя 16, 2019 5:33 pm

Кто-то тут выкладывал подробное описание, середины 1930-х, а ещё и её критику тех же лет, поищу. В общих чертах: обычная патефонная головка, по дизайну, как самая редкая, средняя. Красногвардейская, футуристическая такая. Но в ней - магнитный датчик и шнур идёт от него. То есть, она может работать и акустически, и как адаптер. А если говорить в пространство под крышкой патефона, в рупор, - то и как высокоомный микрофон. Получилась она тяжёлой, поэтому к ней прилагалась плоская узкая пружинка, которая монтировалась под ближайшим винтом фиксатора колена тонарма и поддерживала головку снизу. Перед складыванием в походное положение она отводилась в сторону. Недостатки, тогда же отмеченные: излишняя универсальность делала устройство головкой качества ниже среднего, плохим адаптером и ооочень плохим микрофоном. Большой вес пружинка компенсировала плохо: она была без витков, просто пластинкой, и с небольшим прогибом под тяжестью, поэтому при восьмерящем диске или покоробленной пластинке она то излишне снижала давление на иголку, то не влияла, никак, давая волю всему весу головки. Кроме того, быстро разбалтывала винт в его резьбе из-за необходимости поворачивать при складывании-раскладывании.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  АСО Чт Янв 06, 2022 10:39 am

Канифолька пишет:Доброго дня.
Обнаружила в одной из папок замечательный документ откуда-то скачанный года 4 назад.
Покажите пожалуйста ее устройство. Собрана ли она на базе обычного головного телефона или там узел от радиотарелки?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Может быть это?
С радиоприемником звук очень приличный, а без отвратительно (правда настраивать двумя скобками не пробовал)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

АСО

Сообщения : 12
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-06
Возраст : 74
Откуда : Москва

Александр 70 и Владимир Берберов поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  Владимир Берберов Чт Янв 06, 2022 11:05 am

Это она и есть. Если звук через приёмник приличный - это радует, так как критика тех лет была просто-таки разгромной. Очень интересная коллекционная вещица.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  АСО Чт Янв 06, 2022 2:52 pm

Владимир Берберов пишет:Это она и есть. Если звук через приёмник приличный - это радует, так как критика тех лет была просто-таки разгромной. Очень интересная коллекционная вещица.


Вы правы, вес головки из-за магнита убивает всю идею её универсальности.
Поначалу у  меня даже сложилось впечатление, что это какой-то самопал.
Судите сами - собрано не аккуратно, ни каких опознавательных знаков...[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Каюсь - не выдержал и перепаял.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

АСО

Сообщения : 12
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-06
Возраст : 74
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  Владимир Берберов Чт Янв 06, 2022 7:02 pm

Дело в том, что компенсирующая пружинка стала сомнительным решением не в принципе, а в исполнении. Если компенсирующую пружинку сделать не в виде короткой пластины, а либо цилиндрической, несколько витков вокруг колена тонарма, не касаясь его, либо по принципу клавиатурных пружинок гармоней, только большую, т.е. чтобы она в рабочем положении была уже сильно сжатой и энергично тянула назад даже отведённую голову, а уложенную в походное положение тянула навер только незначительно сильнее, то она бы свою работу выполняла успешно.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  danheys Чт Янв 06, 2022 7:26 pm

Владимир Берберов пишет:Дело в том, что компенсирующая пружинка стала сомнительным решением не в принципе, а в исполнении. Если компенсирующую пружинку сделать не в виде короткой пластины, а либо цилиндрической, несколько витков вокруг колена тонарма, не касаясь его, либо по принципу клавиатурных пружинок гармоней, только большую, т.е. чтобы она в рабочем положении была уже сильно сжатой и энергично тянула назад даже отведённую голову, а уложенную в походное положение тянула навер только незначительно сильнее, то она бы свою работу выполняла успешно.
Есть у меня такая мембрана,весит как мешок цемента,не атрибутирована УФк Пром комбината.Не помню сопротивление катушки,но пилит пластинки как циркулярная пила

danheys

Сообщения : 52
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-01-09
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  Владимир Берберов Чт Янв 06, 2022 7:30 pm

Ну так пружинка шла с ней в комплекте, но неудачная, можно создать нормальную, работающую.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  АСО Чт Янв 06, 2022 8:56 pm

Владимир Берберов пишет:Ну так пружинка шла с ней в комплекте, но неудачная, можно создать нормальную, работающую.

А может выбросить кондовый родной магнит и воткнуть неодимовый?
Где-то лежат в закромах диаметром 5мм и толщиной 4мм

АСО

Сообщения : 12
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-06
Возраст : 74
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  Владимир Берберов Чт Янв 06, 2022 10:13 pm

А зачем портить коллекционную вещь? Если нужен хороший патефонный адаптер - найдите и почините "Аккорд" - не ошибётесь. И нажим на иголку - в половину обычного.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  АСО Пт Янв 07, 2022 12:08 pm

Владимир Берберов пишет:А зачем портить коллекционную вещь? Если нужен хороший патефонный адаптер - найдите и почините "Аккорд" - не ошибётесь. И нажим на иголку - в половину обычного.

Да  это так, праздничный  треп. У меня на такое рука не поднимется. В этих примитивных вещицах из прошлого есть свое очарование. Нынче уникальные вещи можно или купить, как говорят "задорого", или
подобрать с ... (куда всякий  мусор сваливают). Половина радиоприемников, почти все патефоны и часы у меня с "этих" мест.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Моя последняя работа (подобрал пока гаражные умельцы чинили машину) провозился неделю, но восстановил и даже раскрасил.

АСО

Сообщения : 12
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-06
Возраст : 74
Откуда : Москва

Александр 70 и Владимир Берберов поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  Александр 70 Пт Янв 07, 2022 12:28 pm

Я из подобных часов,неисправных,иногда делаю ключницы и дарю друзьям.Всем нравятся.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  АСО Пт Янв 07, 2022 1:55 pm

Александр 70 пишет:Я из подобных часов,неисправных,иногда делаю ключницы и дарю друзьям.Всем нравятся.


А я ловлю кайф когда сломанные аппараты, иногда с утратами, заставляю работать. Разумеется если они нравятся...


АСО

Сообщения : 12
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-06
Возраст : 74
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  Александр 70 Пт Янв 07, 2022 2:04 pm

АСО пишет:
Александр 70 пишет:Я из подобных часов,неисправных,иногда делаю ключницы и дарю друзьям.Всем нравятся.


А я ловлю кайф когда сломанные  аппараты, иногда с  утратами,  заставляю работать. Разумеется если они нравятся...


Ну так этим тут почти все занимаются.Востановлением и реставрацией старых аппаратов.Приятно,когда столетняя вещь приобретает прежнюю работоспособность и привлекательность.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  АСО Пт Янв 07, 2022 2:34 pm

Канифолька пишет:Доброго дня.
Обнаружила в одной из папок замечательный документ откуда-то скачанный года 4 назад.
Покажите пожалуйста ее устройство. Собрана ли она на базе обычного головного телефона или там узел от радиотарелки?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Жаль, что Ирина не скачала сей документ полностью.
Если я правильно понял пункт 2 -  провода к головке ,очевидно, присоединялись  при помощи миниатюрной вилочки, а точнее двух однополюсных наконечников?
Мне головка досталось с отвратительно припаянными проводами (и я это повторил).  Надо будет исправить![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

АСО

Сообщения : 12
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-06
Возраст : 74
Откуда : Москва

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  danheys Пн Янв 10, 2022 8:10 pm

АСО пишет:
Канифолька пишет:Доброго дня.
Обнаружила в одной из папок замечательный документ откуда-то скачанный года 4 назад.
Покажите пожалуйста ее устройство. Собрана ли она на базе обычного головного телефона или там узел от радиотарелки?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Жаль, что Ирина не скачала сей документ полностью.
Если я правильно понял пункт 2 -  провода к головке ,очевидно, присоединялись  при помощи миниатюрной вилочки, а точнее двух однополюсных наконечников?
Мне головка досталось с отвратительно припаянными проводами (и я это повторил).  Надо будет исправить![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Да,Вы правы,отдельные наконечники "папа-мама" у меня лежат на даче с головой .Выглядит это всё не по-фабричному.

danheys

Сообщения : 52
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-01-09
Откуда : Санкт-Петербург

Александр 70 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  АСО Вт Янв 11, 2022 1:24 pm

Да,Вы правы,отдельные наконечники "папа-мама" у меня лежат на даче с головой .Выглядит это всё не по-фабричному.
[/quote]


Да, даже самую хорошую идею всегда можно загубить хреновым исполнением.
Представляю, как бедный, без вины виноватый, конструктор Сааге Ю.Я. переживал читая разгромные отзывы...

Буду признателен  если вы добавите фото этих наконечников "папа-мама".  Очень хочется  соорудить что-то похожее на оригинал.
И если можно, хотя бы рисунок этой загадочной компенсирующей пружинки.

АСО

Сообщения : 12
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-06
Возраст : 74
Откуда : Москва

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  Владимир Берберов Вт Янв 11, 2022 4:46 pm

Где-то на форуме была, вроде. И ещё в Ютюбе кто-то смастерил её копию для "Дружбы". Очень простая деталька, но и очень неудачная. При незначительном даже подъёме головки её действие резко ослабевало; пр небольшом совсем проваливании головка практически вывешивалась. Поэтому если делать новодел, так сообразить, как сделать более совершенную, но чтобы это не слишком бросалось в глаза. Прнцип ясен:в несколько раз удлинить упругую часть, рабочую.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  danheys Вт Янв 11, 2022 8:51 pm

АСО пишет:Да,Вы правы,отдельные наконечники "папа-мама" у меня лежат на даче с головой .Выглядит это всё не по-фабричному.


Да, даже самую хорошую идею всегда можно загубить хреновым исполнением.
Представляю, как бедный, без вины виноватый, конструктор Сааге Ю.Я. переживал читая разгромные отзывы...

Буду признателен  если вы добавите фото этих наконечников "папа-мама".  Очень хочется  соорудить что-то похожее на оригинал.
И если можно, хотя бы рисунок этой загадочной компенсирующей пружинки.[/quote]Буду на даче-сфотографирую,про пружинку не понял.

danheys

Сообщения : 52
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-01-09
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty пружинка

Сообщение  Владимир Берберов Чт Янв 13, 2022 3:52 am

Ну вот, когда-то не скачал, а сейчас не нашёл. Это очень-очень приблизительно. Пружинка одной ширины по всей длине. Даже не помню, под бобышку головки она подходит или же под её корпус. А чтобы перевести тонарм в походное положение или же поставить обычную головку, пружинку предварительно отводили в сторону, она ведь держалась на одном винте. Ну вот чем мог, тем помог. Немного. Она была короткой и жёсткой, поэтому давала непостоянное усилие. Если её как-то удлинить, хотя бы за счёт закручивания, и сделать. чтобы без нагрузки она выворачивалась наверх градусов на 45 или больше, то её усилие стало бы довольно постоянным, да и отводить в сторону в походном положении не нужно было бы, так как запаса её хода хватало бы. Это так, личные соображения.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиомембрана Empty Re: Радиомембрана

Сообщение  АСО Пн Янв 17, 2022 4:16 pm

Владимир Берберов пишет:Ну вот, когда-то не скачал, а сейчас не нашёл. Это очень-очень приблизительно. Пружинка одной ширины по всей длине. Даже не помню, под бобышку головки она подходит или же под её корпус. А чтобы перевести тонарм в походное положение или же поставить обычную головку, пружинку предварительно отводили в сторону, она ведь держалась на одном винте. Ну вот чем мог, тем помог. Немного. Она была короткой и жёсткой, поэтому давала непостоянное усилие. Если её как-то удлинить, хотя бы за счёт закручивания, и сделать. чтобы без нагрузки она выворачивалась наверх градусов на 45 или больше, то её усилие стало бы довольно постоянным, да и отводить в сторону в походном положении не нужно было бы, так как запаса её хода хватало бы. Это так, личные соображения.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Спасибо, теперь все понятно.
Я почему-то ориентировался совсем на другие ( те, что были под рукой) патефоны. В моей маленькой коллекции патефонов с такой конструкцией тонарма наберется от силы 2-3шт.

АСО

Сообщения : 12
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-06
Возраст : 74
Откуда : Москва

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения