Реставрация деревянного корпуса патефона

Перейти вниз

Реставрация деревянного корпуса патефона

Сообщение  zubpaco в Вс Сен 01, 2013 4:51 pm

Добрый день, ценители патефонов! Прошу консультационной помощи в реставрации корпуса патефона.
Предысторию рассказывать не буду, скажу лишь только то что я новичок и во всех тонкостях, и не тонкостях тоже не разбираюсь.
Есть у меня вот такое устройство: http://papirys.blogspot.com/2013/08/gramophone-8.html
Понял что работы возле него будет много, решил начать с реставрации корпуса, сейчас снимаю все с него, делаю фотофиксаж Smile что бы потом не остались лишние запчасти.
Подскажите как это сделать правильно.
Заранее благодарен за помощь.

zubpaco

Дата регистрации : 2013-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Реставрация деревянного корпуса патефона

Сообщение  Yuriy-Pate в Ср Сен 11, 2013 10:43 am

zubpaco! Приветствую вас на форуме! Интересный граммофон, хотя сохран не самый бодрый, надо многое реставрировать. Поэтому, я надеюсь, что вы за него не переплатилиWink . Я так понял, что двигатель не заводиться? Пружинку грузика маховика, сделать очень просто. Лучше изготовить три одинаковых и поменять их все сразу.
Головку тоже надо перебирать. Резинки-демпферы точно развалились, насчёт того в каком состоянии слюдяная мембрана сложно пока судить. Защитной крышки на таких не было и не должно быть.
Yuriy-Pate

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  Yuriy-Pate в Ср Сен 11, 2013 2:18 pm

Да, и что хотелось добавить, двигатель и звуокосниматель, по всей видимости, не родные. Двигатель точно заменялся, под ручку было вырезано другое отверстие, так и под регулятор скорости тоже. Вообще изначально, ваш аппарат предназначался под считывание глубинной записи с пластинок пате. Но они стали крайне не популярны, и возможно его адаптировали со временем под поперечную, граммофонную запись. От оригинальной модели остался видимо лишь корпус. Так что воссоздать его в первоначальном виде будет крайне сложно. Но если вам не принципиальны эти механико-исторические точности, а просто хочется слушать музыку с грампластинок на красивом и хорошо звучащем аппарате, то всё вполне достижимоIdea .

Последний раз редактировалось: Yuriy-Pate (Ср Сен 11, 2013 9:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Yuriy-Pate

Сообщение  Agat в Ср Сен 11, 2013 3:45 pm

Удалено мной.

Последний раз редактировалось: Agat (Чт Сен 12, 2013 1:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Agat

Сообщение  Yuriy-Pate в Ср Сен 11, 2013 9:13 pm

Простите! Да Agat, вы абсолютно правы! Я что-то зарапортовался совсемpale ...
Поправил предидущий пост, что бы не вносить дезинформации.
Yuriy-Pate

Сообщение  zubpaco в Ср Сен 11, 2013 9:30 pm

Давайте по порядку тогда, как посоветуете обновить корпус?

zubpaco

Дата регистрации : 2013-09-01

Сообщение  Yuriy-Pate в Чт Сен 12, 2013 12:13 am

Относительно корпуса, работы очень похожи на реставрацию старинной мебели. Для начала нужно всё хорошо отмыть от пыли, чтобы оценить утраты лакового покрытия. Если всё не так страшно, то можно обойтись полиролем для мебели и различными средствами для выведения пятнышек. Но если покрытие сильно выгорело, растрескалось или повреждено, то поможет только радикальный ремонт. Нужно полностью ошкурить поверхность, до снятия старого покрытия. Либо воспользоваться средствами для снятия лака.  Зашпатлевать дыры и неровности, снова всё отполировать, если присутствуют древесные жучки то травануть их. Недостающие элементы легко вырезать самому, в вашем случае они не большие и простые по форме. Затем приклеить их столярным клеем. Наконец, подобрать нужный по оттенку лак и покрыть им подготовленный корпус. В вашем случае, наверное, второй вариант работ более приемлем. Работа не очень сложная, при наличие нужных средств и инструментов. Но кропотливая и достаточно пыльная, а в финале ещё и вонючая. Вот несколько советов по ремонту покрытия. http://galateas.ru/stati/sposobi-restavravii-mebeli-iz-dereva.html
Yuriy-Pate

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент