Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
диск - клинит диск EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
диск - клинит диск EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
диск - клинит диск EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
диск - клинит диск EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
диск - клинит диск EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
диск - клинит диск EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
диск - клинит диск EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
диск - клинит диск EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
диск - клинит диск EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


клинит диск

+2
MisterTwister
Денис vit
Участников: 6

Перейти вниз

диск - клинит диск Empty клинит диск

Сообщение  Денис vit Ср Май 21, 2014 3:49 am

Уважаемые корифеи патефонного ремонта!Помогите пожалуйста разобраться!
Клинит диск в нужном направлении,хотя в обратном идет(при помощи рук конечно).

Денис vit

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  MisterTwister Ср Май 21, 2014 9:53 am

снимите двигатель. посмотрите на червячную передачу центробежного регулятора скорости. зубья целые? у меня как раз так и было. пришлось напаивать и точить новые зубья на червяке.
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Денис vit Ср Май 21, 2014 1:46 pm

MisterTwister пишет:снимите двигатель. посмотрите на червячную передачу центробежного регулятора скорости. зубья целые? у меня как раз так и было. пришлось напаивать и точить новые зубья на червяке.
Все произошло не до разбора,а после.Нужно было заправить графитовую в барабан.все остальное тоже отмывалось в керосине и смазывалось.Понимаю что нужно искать пятно контакта что бы отрегулировать маятник.делам,находим,фиксируем,но клинит опять!упустили что то очень простое.вот и думал что отгадкой моей ситуации будет ответ на вопрос почему он идет в обратную сторону.

Денис vit

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Vlad_71 Ср Май 21, 2014 2:29 pm

Денис vit пишет:
MisterTwister пишет:снимите двигатель. посмотрите на червячную передачу центробежного регулятора скорости. зубья целые? у меня как раз так и было. пришлось напаивать и точить новые зубья на червяке.
Все произошло не до разбора,а после.Нужно было заправить графитовую в барабан.все остальное тоже отмывалось в керосине и смазывалось.Понимаю что нужно искать пятно контакта что бы отрегулировать маятник.делам,находим,фиксируем,но клинит опять!упустили что то очень простое.вот и думал что отгадкой моей ситуации будет ответ на вопрос почему он идет в обратную сторону.
Что за модель то? Фото двигателя лишним не будет
Vlad_71
Vlad_71

Сообщения : 79
Репутация : 11
Дата регистрации : 2013-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Денис vit Ср Май 21, 2014 2:40 pm

Vlad_71 пишет:
Денис vit пишет:
MisterTwister пишет:снимите двигатель. посмотрите на червячную передачу центробежного регулятора скорости. зубья целые? у меня как раз так и было. пришлось напаивать и точить новые зубья на червяке.
Все произошло не до разбора,а после.Нужно было заправить графитовую в барабан.все остальное тоже отмывалось в керосине и смазывалось.Понимаю что нужно искать пятно контакта что бы отрегулировать маятник.делам,находим,фиксируем,но клинит опять!упустили что то очень простое.вот и думал что отгадкой моей ситуации будет ответ на вопрос почему он идет в обратную сторону.
Что за модель то? Фото двигателя лишним не будет

Молот.Видимо из последних.Извините,фото сейчас не могу.Он в мастерской,где разбирал при помощи опытных товарищей.Но наверное молот он и в Африке молот?

Денис vit

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Vlad_71 Ср Май 21, 2014 3:16 pm

Денис vit пишет:
Vlad_71 пишет:
Денис vit пишет:
MisterTwister пишет:снимите двигатель. посмотрите на червячную передачу центробежного регулятора скорости. зубья целые? у меня как раз так и было. пришлось напаивать и точить новые зубья на червяке.
Все произошло не до разбора,а после.Нужно было заправить графитовую в барабан.все остальное тоже отмывалось в керосине и смазывалось.Понимаю что нужно искать пятно контакта что бы отрегулировать маятник.делам,находим,фиксируем,но клинит опять!упустили что то очень простое.вот и думал что отгадкой моей ситуации будет ответ на вопрос почему он идет в обратную сторону.
Что за модель то? Фото двигателя лишним не будет

Молот.Видимо из последних.Извините,фото сейчас не могу.Он в мастерской,где разбирал при помощи опытных товарищей.Но наверное молот он и в Африке молот?
Могу отдать бесплатно мотор от Коломенского, кроме пружины все на месте, отплатите транспортные расходы только при получении.
Vlad_71
Vlad_71

Сообщения : 79
Репутация : 11
Дата регистрации : 2013-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Agat Ср Май 21, 2014 7:57 pm

Смотреть центробежник. Однозначно при разборке сбили положение червяка относительно шестерни. При чем подбирать положения нужно, как вдоль оси маховика, перемещая его подвижный подшипник до получения минимального, продольного люфта, так и поперечное, поворачивая подшипники в стойках. При минимальном заводе на 3-4 оборота, маховик должен начинать вращаться сам, без посторонней помощи. А в обратную сторону не клинит, как раз возможно потому, что маховик имеет большой продольный люфт и освобождается из зажатого положения. Операция требует терпения. Я на Красногвардейце замучился подбирать положение, но там механика очень грубая по сравнению с Молотом.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Денис vit Чт Май 22, 2014 3:56 am

Agat пишет:Смотреть центробежник. Однозначно при разборке сбили положение червяка относительно шестерни. При чем подбирать положения нужно, как вдоль оси маховика, перемещая его подвижный подшипник  до получения минимального, продольного люфта, так и поперечное, поворачивая подшипники в стойках. При минимальном заводе на 3-4 оборота, маховик должен начинать вращаться сам, без посторонней помощи. А в обратную сторону не клинит, как раз возможно потому, что маховик имеет большой продольный люфт и освобождается из зажатого положения. Операция требует терпения. Я на Красногвардейце замучился подбирать положение, но там механика очень грубая по сравнению с Молотом.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!хотя этого и боялся.Думал найдется мелочь которую не учли и все заработает без этих мучений)))

Денис vit

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Agat Чт Май 22, 2014 9:44 am

Ничего страшного, не бойтесьSmile Один раз не спеша прочувствуйте, что на что влияет и потом другие механизмы будете настраивать значительно быстрее. Я правой рукой держу отвертку, левой давлю с торца на втулку подшипника добиваясь самопроизвольного начала вращения и потом винтом фиксирую положение втулки. Если память не изменяет, то правая втулка имеет паз и фиксируется по горизонтали всегда в одном положении. Она имеет только свободу по оси. Левая может двигаться по горизонтали, ей выбираем продольный люфт маховика. И обеими втулками регулируем прижатие и положение червяка к шестерне. Они имеют эксцентричные отверстия. Когда мотор начнет свободно вращаться начинаете подгонять по стробо-диску скорость, ослабив шурупы перемещаете планку крепления регулятора скорости. Процедра тоже кропотливая, приходится многократно снимать диск и двигать планку на доли мм туда-сюда. Но при определенном терпении можно добиться скорости 78 об/мин.точно при положении регулятора на риске 78. Если хода планки не хватает, это значит, что продольное положение оси маховика выбрано не правильно, либо фетровую подушечку надо немного сдвинуть в ту, или другую сторону слегка разогнув петлю кронштейна.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Денис vit Чт Май 22, 2014 10:18 am

Agat пишет:Ничего страшного, не бойтесьSmile Один раз не спеша прочувствуйте, что на что влияет и потом другие механизмы будете настраивать значительно быстрее. Я правой рукой держу отвертку, левой давлю с торца на втулку подшипника добиваясь самопроизвольного начала вращения и потом винтом фиксирую положение втулки. Если память не изменяет, то правая втулка имеет паз и фиксируется по горизонтали всегда в одном положении. Она имеет только свободу по оси. Левая может двигаться по горизонтали, ей выбираем продольный люфт маховика. И обеими втулками регулируем прижатие и положение червяка к шестерне. Они имеют эксцентричные отверстия. Когда мотор начнет свободно вращаться начинаете подгонять по стробо-диску скорость, ослабив шурупы перемещаете планку крепления регулятора скорости. Процедра тоже кропотливая, приходится многократно снимать диск и двигать планку на доли мм туда-сюда. Но при определенном терпении можно добиться скорости 78 об/мин.точно при положении регулятора на риске 78. Если хода планки не хватает, это значит, что продольное положение оси маховика выбрано не правильно, либо фетровую подушечку надо немного сдвинуть в ту, или другую сторону слегка разогнув петлю кронштейна.

Большое спасибо!!!

Денис vit

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Agat Чт Май 22, 2014 10:31 am

Не за чтоSmile На будущее нужно запомнить, что для снятия маховика в отрегулированном моторе нужно откручивать и вынинимать правую втулку подшипника, в которой есть проточка под винт. Предварительно наметить риской ее положение по оси. Левый подшипник лучше вообще не трогать. Тогда все без проблем можно вернуть в исходное состояние.
Удачи!
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Денис vit Чт Май 22, 2014 11:00 am

Agat пишет:Не за чтоSmile На будущее нужно запомнить, что для снятия маховика в отрегулированном моторе нужно откручивать и вынинимать правую втулку подшипника, в которой есть проточка под винт. Предварительно наметить риской ее положение по оси. Левый подшипник лучше вообще не трогать. Тогда все без проблем можно вернуть в исходное состояние.
Удачи!
Спасибо!
А правая с проточкой под винт та которая со стороны червяка?я правильно понял?А то мотор переворачивается и право может стать лево)))

Денис vit

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Agat Чт Май 22, 2014 11:08 am

Нет, я имею ввиду нормальное положение двигателя диском вверх, маховиком к себе, иначе как Вы его будете настраивать? Правая это та, которая со стороны тормозного диска. Левая - со стороны червяка. Если у Вас вставлены они наоборот, то лучше с проточкой переставить на правую стойку. Кстати если перепутаны, может еще из-за этого и клинит.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Dellone Пн Апр 23, 2018 8:02 pm

Agat пишет:Смотреть центробежник. Однозначно при разборке сбили положение червяка относительно шестерни. При чем подбирать положения нужно, как вдоль оси маховика, перемещая его подвижный подшипник  до получения минимального, продольного люфта, так и поперечное, поворачивая подшипники в стойках. При минимальном заводе на 3-4 оборота, маховик должен начинать вращаться сам, без посторонней помощи. А в обратную сторону не клинит, как раз возможно потому, что маховик имеет большой продольный люфт и освобождается из зажатого положения. Операция требует терпения. Я на Красногвардейце замучился подбирать положение, но там механика очень грубая по сравнению с Молотом.

На ПТ-3 та же конструкция? А то только с толчка запускается, при снятом центробежнике вращаться начинает с пол оборота заводной ручки.

Dellone

Сообщения : 27
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-11-25
Откуда : Литва, Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

диск - клинит диск Empty Re: клинит диск

Сообщение  Макс89 Пн Апр 23, 2018 9:09 pm

Dellone пишет:
Agat пишет:Смотреть центробежник. Однозначно при разборке сбили положение червяка относительно шестерни. При чем подбирать положения нужно, как вдоль оси маховика, перемещая его подвижный подшипник  до получения минимального, продольного люфта, так и поперечное, поворачивая подшипники в стойках. При минимальном заводе на 3-4 оборота, маховик должен начинать вращаться сам, без посторонней помощи. А в обратную сторону не клинит, как раз возможно потому, что маховик имеет большой продольный люфт и освобождается из зажатого положения. Операция требует терпения. Я на Красногвардейце замучился подбирать положение, но там механика очень грубая по сравнению с Молотом.

На ПТ-3 та же конструкция? А то  только с толчка запускается, при снятом центробежнике вращаться начинает с пол оборота заводной ручки.

Молот, это и есть ПТ-3 а вот Красногвардеец это смотря какой, там уже другой вопрос
Без центробежника пружина будет спускаться сразу
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения