Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 EmptyВчера в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Патефон завода МосГорИсполКома

+7
nikolai
зомби
Шарманщик
ввя
Agat
MisterTwister
Nik_Muz
Участников: 11

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty Re: Патефон завода МосГорИсполКома

Сообщение  зомби Вт Фев 24, 2015 4:52 am

Nik_ Muz!
У меня была аналогичная проблема при ремонте граммофона-диск прикипел к валу. Я несколько раз пролил соеденение керосином-у него лучшая проникаемость по сравнению с вд. Посадка диска с натягом, на конус. Не помог даже съемник. Поэтому с снял винты крепления двигателя-часового механизма от панели и вывесил двигатель . Подложил под него губку и через деревянный брусок выбил вал из диска. При этом не пострадала ни одна из деталей. Как-то так.

зомби

Сообщения : 78
Репутация : 18
Дата регистрации : 2014-12-11
Возраст : 64
Откуда : Самара Самарская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty патефон Мосгорисполкома

Сообщение  nikolai Вс Мар 01, 2015 12:53 pm

Патефон Мосгорисполкома 1957-1958 г.г. выпуска. Точность информации 100%.

nikolai

Сообщения : 12
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-02-12
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty Re: Патефон завода МосГорИсполКома

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Мар 01, 2015 3:00 pm

nikolai пишет:Патефон Мосгорисполкома 1957-1958 г.г. выпуска. Точность информации 100%.
Может 47-48 гг?
По-моему, в 1956 году механические патефоны вообще перестали выпускать.
Просьба выставить документ - доказательство.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty патефон Мосгорисполкома

Сообщение  nikolai Вс Мар 01, 2015 4:06 pm

Механические патефоны прекратили выпускать в 1961 г., а через 10 лет - пластинки к ним на 78 оборотов (такая норма была установлена в СССР).
Новые формы управления промышленностью определил февральский 1957 года Пленум ЦК КПСС.  Ряд министерств был упразднен, а предприятия, находившиеся в их ведении (Ленинградский и Московский патефонные заводы Местной промышленности) переданы в подчинение совнархозов.
Таким образом Московский патефонный завод местной промышленности, стал выпускать продукцию под знаком Мосгорисполкома. Поскольку патефоны в конце 1950-х утратили свое значение престижа, перестали указывать, что это Московский патефонный завод, но сохранили производство, так как там работали инвалиды.

nikolai

Сообщения : 12
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-02-12
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty Re: Патефон завода МосГорИсполКома

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Мар 01, 2015 5:28 pm

nikolai пишет:Механические патефоны прекратили выпускать в 1961 г., а через 10 лет - пластинки к ним на 78 оборотов (такая норма была установлена в СССР).
Новые формы управления промышленностью определил февральский 1957 года Пленум ЦК КПСС.  Ряд министерств был упразднен, а предприятия, находившиеся в их ведении (Ленинградский и Московский патефонные заводы Местной промышленности) переданы в подчинение совнархозов.
Таким образом Московский патефонный завод местной промышленности, стал выпускать продукцию под знаком Мосгорисполкома. Поскольку патефоны в конце 1950-х утратили свое значение престижа, перестали указывать, что это Московский патефонный завод, но сохранили производство, так как там работали инвалиды.
Спасибо за информацию!
Извините технаря за въедливость, но хотелось бы увидеть соответствующие документы. Полагаю, они у Вас есть.
Вопрос, конечно, стоит гораздо шире. В отличие от запада в России отсутствует систематизированная (объединенная в каталог) инфо об аппаратах механической звукозаписи, которые продавались - выпускались в Российской Империи и СССР.
Исхожу из Вашей информированности - может Вас заинтересует эта мысль. По-моему, это и бизнес-проект  неплохой. Западные каталоги стоят не дешево. Сейчас российские коллекционеры держат каждый свой кусок информации. А объединившись, можно получать доход. Но, как всегда, нужен лидер - автор, редактор, издатель или что-то в этом роде.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty патефон Мосгорисполкома

Сообщение  nikolai Сб Мар 07, 2015 7:44 am

Может быть мне 70 лет, и я это просто знаю. Идея хорошая, но как объединиться?

nikolai

Сообщения : 12
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-02-12
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty Re: Патефон завода МосГорИсполКома

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Мар 07, 2015 5:17 pm

nikolai пишет:Может быть мне 70 лет, и я это просто знаю. Идея хорошая, но как объединиться?
Небольшой (или большой Smile ) очерк с Вашими знаниями в каком-нибудь тех. издании. Это уже повод для доказательности факта.
 Любовь, слава и деньги - основа объединения, (как, впрочем, и вражды):
- Любовь к механической системе звукозаписи присутствует.
- Слава - приятно будет показать свою ФИО на обложке каталога. Или "хвастануть" своим, напечатанным в нем, материалом.  
- Концессия - одна из форм объединения для дальнейшего получения прибыли.

Нужен дирижер!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty патефон Мосгорисполкома

Сообщение  nikolai Вс Мар 08, 2015 12:29 pm

видя пробел в данном вопросе, я собрал материал для своего понимания и на этом успокоился. думал может получится какая-нибудь брошюра, но смотрю, кое-что требует уточнения. Если Вы в Спб, у Вас больше возможностей.

nikolai

Сообщения : 12
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-02-12
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty Re: Патефон завода МосГорИсполКома

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Мар 08, 2015 7:37 pm

nikolai пишет:видя пробел в данном вопросе, я собрал материал для своего понимания и на этом успокоился. думал может получится какая-нибудь брошюра, но смотрю, кое-что требует уточнения. Если Вы в Спб, у Вас больше возможностей.

За три года увлечения темой граммофонов я познакомился (заочно) со многими профессионалами. Киев, Алма-Ата, Москва, Уссурийск - т.е. весь СССР, так что местоположение большой роли не играет. Даже справку из ЦГА СПб я нашел по интернету.
В Питере могу помочь связаться с Дерябкиным (Музей граммофонов и фонографов).
Вил имеет огромную практическую инфо, он на форуме.
В Русской Национальной библиотеке СПб делает выставки филофонист Алексей Быстров (жаль, но я там не был).
Может как-то выставить Вашу работу (зафиксировав авторство) для обсуждения и дальнейшего уточнения?  И потом издать?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty Re: Патефон завода МосГорИсполКома

Сообщение  Rudabelka Вт Апр 11, 2017 2:19 pm

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 50182610
Вот документ продажи 3 мая 1961 года за 16р.50коп.

_________________
Очень много разных запчастей на большие советские патефоны МГ-3, ПГ-54, ПТ-3, ПГ-1-4...
Rudabelka
Rudabelka

Сообщения : 14
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-11-28
Возраст : 34
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty Re: Патефон завода МосГорИсполКома

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Апр 11, 2017 8:09 pm

Rudabelka пишет:
Вот документ продажи 3 мая 1961 года за 16р.50коп.
Документ. Факт!
Интересно, это штамп магазина о продаже или все-таки штамп выпуска заводом?
Какой это завод? Есть ли возможность все страницы паспорта выставить?
И еще заинтересовал текст: "Мембрана граммофона тип "ММ".
Плз, за множество вопросов, но это действительно стоит изучения.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty Re: Патефон завода МосГорИсполКома

Сообщение  pt-3 Вс Апр 16, 2017 7:48 pm

Обычная москва причем поздняя 1955-1962 г.в.
Видел такую 1958 года..

_________________
AZLK-Moskvich
pt-3
pt-3

Сообщения : 50
Репутация : 4
Дата регистрации : 2014-11-24
Откуда : Крымская АССР

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty Re: Патефон завода МосГорИсполКома

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Апр 16, 2017 8:51 pm

pt-3 пишет:Обычная москва причем поздняя 1955-1962 г.в.
Видел такую 1958 года..
Вот, уже даже 1962 года?! Хотелось бы документальное подтверждение.
Вопрос в том, какие модели и где еще производили так поздно?! Патефоны с электроприводом и даже фонолы под усилитель радиоприемника выпускались еще до войны. А тут чисто механические аппараты ?!
Версия о сохранении производства мех патефонов специально для создания рабочих мест для инвалидов войны уже звучала на форуме. Еще версия  --- "Юный техник" в Москве после войны продолжил работу.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty Re: Патефон завода МосГорИсполКома

Сообщение  pt-3 Пн Апр 17, 2017 6:28 pm

Ну операцию Ы все смотрели ? А паьефоны там видели?
pt-3
pt-3

Сообщения : 50
Репутация : 4
Дата регистрации : 2014-11-24
Откуда : Крымская АССР

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty Re: Патефон завода МосГорИсполКома

Сообщение  pt-3 Пн Апр 17, 2017 6:29 pm

Я видел лично труп МПЗ 1958 ГОДА с таким лейбом как выше.

_________________
AZLK-Moskvich
pt-3
pt-3

Сообщения : 50
Репутация : 4
Дата регистрации : 2014-11-24
Откуда : Крымская АССР

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 Empty Re: Патефон завода МосГорИсполКома

Сообщение  Владимир Берберов Вс Окт 20, 2019 10:55 pm

Если УМП - самый поздний логотип (он и по стилю самый поздний) и был 1958 года выпуска с таким лого, значит - вертикальный с открытым патефоном и Спасской башней делали до 1958, и с 1958 - УМП. Почему так думаю. - Потому, что есть со Спасской, точь-в-точь как мой, с дарственной табличкой 1958 года (месяц не указан). Получается, после мая 1953 по, как минимум, июнь 1954 год ставили логотип в виде шестигранника с Кремлём "МПЗ Москворецкого райпромтреста", после июня 1954 - со Спасской башней, в 1958 его ставить закончили и начали "УМП".
Вот как-то так, если в рассуждения не закралась какая-нибудь ошибка.патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 _e_14710
патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 50104610
патефон - Патефон завода МосГорИсполКома - Страница 2 50104611
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения