Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
патефона - Подшипник патефона северный пресс EmptyВчера в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
патефона - Подшипник патефона северный пресс EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
патефона - Подшипник патефона северный пресс EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
патефона - Подшипник патефона северный пресс EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
патефона - Подшипник патефона северный пресс EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
патефона - Подшипник патефона северный пресс EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
патефона - Подшипник патефона северный пресс EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
патефона - Подшипник патефона северный пресс EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
патефона - Подшипник патефона северный пресс EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Подшипник патефона северный пресс

+5
viktor
азав
fire14147
MisterTwister
madonion2008
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  madonion2008 Чт Янв 22, 2015 8:08 pm

Здравствуйте! Я начинающий патефоновод. Занялся восстановлением патефона. Дошло дело до тонарма. Разобрал подшипник тонарма для чистки от слоя грязи и.....не могу собрать обратно. Подскажите, как можно вставить обратно эти шарики?

madonion2008

Сообщения : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  MisterTwister Пт Янв 23, 2015 3:43 am

Здравствуйте. Я сперва тоже намучился с шариками, но потом сообразил приклеивать их на солидол. К тому же, там же есть сепаратор, который не даёт шарикам разбегаться.
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  madonion2008 Пт Янв 23, 2015 3:28 pm

Да в том то и дело, что я не могу вставить шарики в углубления под них в сепараторе.

madonion2008

Сообщения : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  madonion2008 Вс Янв 25, 2015 8:04 am

Никак не могу победить подшипник. Не сфотографировал как было, вот теперь и мучаюсь!
Подскажите очередность действий. Шарики в наличии, на фото их нету.
патефона - Подшипник патефона северный пресс 59ec222da0f2ac2b29b5c8ffed47100f
патефона - Подшипник патефона северный пресс A1512767219e90554f3cf1627a96f181
патефона - Подшипник патефона северный пресс 6f0fd2f4bb3318bef9a1216a6bd8e05b

madonion2008

Сообщения : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Победим подшипник

Сообщение  fire14147 Вс Янв 25, 2015 4:31 pm

Кладем верхнюю часть, как на картинке, рогулькой автотормоза вниз, намазываем солидолом внешнюю часть посадочного места(горловину трубки),сухими( не в солидоле) руками вставляем шарики в обойму, и, аккуратно насаживаем на горловину. Сверху прижимаем крышкой и закручиваем винтами. Если сильно хочется, перед одеванием крышки, можно смазать солидолом шарики. Шарики легко выходили из обоймы, или в натяг?
fire14147
fire14147

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-01-25
Возраст : 52
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  madonion2008 Вс Янв 25, 2015 4:56 pm

fire14147 пишет:Кладем верхнюю часть, как на картинке, рогулькой автотормоза вниз, намазываем солидолом внешнюю часть посадочного места(горловину трубки),сухими( не в солидоле) руками вставляем шарики в обойму, и, аккуратно насаживаем на горловину. Сверху прижимаем крышкой и закручиваем винтами. Если сильно хочется, перед одеванием крышки, можно смазать солидолом шарики. Шарики легко выходили из обоймы, или в натяг?
Шарики подковыривал отверточкой. На сколько я помню, шарики были в вырезах обоймы, правильно?(Обойма-это ж колечко ,правильно?)
патефона - Подшипник патефона северный пресс Df5cb6ac098874a389fc6688850e5bb7

madonion2008

Сообщения : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  fire14147 Вс Янв 25, 2015 5:41 pm

Да, верно. Посадочное место обоймы(сепаратора) с двумя точками соприкосновения с шариком, поэтому мозгоклюйство присутствует по любому.Можно попробовать одеть сепаратор на горловину, а потом уже вдавливать шарики по месту. Иначе просто не выйдет. Удачи!
fire14147
fire14147

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-01-25
Возраст : 52
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  madonion2008 Вс Янв 25, 2015 6:00 pm

fire14147 пишет:Да, верно. Посадочное место обоймы(сепаратора) с двумя точками соприкосновения с шариком, поэтому мозгоклюйство присутствует по любому.Можно попробовать одеть сепаратор на горловину, а потом уже вдавливать шарики по месту. Иначе просто не выйдет. Удачи!
Еще вопрос. После того, как я вставлю все шарики нужно ж прикрутить крышку, которая справа на картинке лежит. Она прикручивается к верхней части болтами. Получается, верхняя часть с автотормозом и нижняя крышка становятся одним целым. Тогда вопрос- вращаться должна деталь автотормоза, верно? У меня нижняя крышка вплотную на нее налазит и после того ,как все вместе скручивается- провернуть невозможно это все!
патефона - Подшипник патефона северный пресс 301da5c8adbcec8aeb66883311d9380c

madonion2008

Сообщения : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  fire14147 Вс Янв 25, 2015 6:35 pm

Я свой узел разобрал, смазал и поставил. Силумин от времени устал, есть микротрещины; поэтому я его не насиловал. Трубка тонарма довольно легко вращается в гнезде-на скорость это не влияет. Лишь бы тонарм не проваливался на пластинку. Если тонарм проваливается, я бы подмотал фумленту в месте входа в гнездо (на глаз). Силумин еще и "разбухает", как тут пишут; диаметр посадочного места становится немного больше диаметра трубки. Я видел, кроме своего, еще два патефона-без автотормоза, да и в моем он валялся в корпусе. Так что, на усмотрение... Подшипник, по большому счету, нужен именно для автотормоза.
fire14147
fire14147

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-01-25
Возраст : 52
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  fire14147 Вс Янв 25, 2015 7:36 pm

Попробуйте, если хотите сделать "полный фарш", свинтить все части в подшипник, винты наживить, но не затягивать наглухо. Выбрать положение, при котором шевелится тормоз и зафиксировать винты фиксатором резьбы, либо лаком (можно обычной масляной краской)
fire14147
fire14147

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-01-25
Возраст : 52
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  азав Пн Ноя 23, 2015 5:29 pm

Здравствуйте. А как шарики подобрать-у моего их нету уже...Спасибо.

азав

Сообщения : 26
Репутация : 4
Дата регистрации : 2015-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty шарики к патефону

Сообщение  fire14147 Пн Ноя 23, 2015 6:54 pm

Как-как... Искать. 3.3-3.5 мм. "Блошиные рынки", железные развалы, мусорки, производства, магазины. Сколько перелопачено было... Razz
fire14147
fire14147

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-01-25
Возраст : 52
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  азав Вт Ноя 24, 2015 3:12 am

спасибо. будем искать... Very Happy

азав

Сообщения : 26
Репутация : 4
Дата регистрации : 2015-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty подшипник

Сообщение  fire14147 Вт Ноя 24, 2015 6:03 am

У меня один пт-3 1945 года,второй - 1961 года, брал на запчасти, но пришлось восстанавливать. Так вот, тормоз выкинул; подшипник, естественно, закис-на первое время внутрь поставил две фторопластовых шайбы (под трубку и на трубку тонарма), слегка его смазал и слушал музыку без подшипника.
fire14147
fire14147

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-01-25
Возраст : 52
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  азав Вт Ноя 24, 2015 7:34 am

спасибо за совет. послушать есть на чем-стоят 6 штук... занимаюсь реставрацией следуя вашему форуму. еще один вопрос-есть движок-его заводишь на 10 ,примерно, оборотов, потом что то там прокручивается и пружина ослабляется, но вал крутится-это порвана пружина или она соскальзывает с крепления-оси -разборкой пока боюсь заниматься. спасибо.

азав

Сообщения : 26
Репутация : 4
Дата регистрации : 2015-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  viktor Вт Ноя 24, 2015 8:29 am

А если 20 раз крутануть.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  азав Вт Ноя 24, 2015 10:31 am

если крутишь больше-звук тинк-тинк и заводить становится легче. как я заметил-крутит движок маловато по времени... наверное, кирдык пришел...

азав

Сообщения : 26
Репутация : 4
Дата регистрации : 2015-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  viktor Вт Ноя 24, 2015 10:56 am

Если лопнула пружина то диск совсем не крутит с заводится легко. Судя по вашим дик-дик чик-чик, наверно да слетает зацеп на валу, надо вскрывать однозначно.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  азав Вт Ноя 24, 2015 11:09 am

спасибо. пока обшиваю другие, далее посмотрим... может и возьмусь за вскрытие. как то вскрывал пружину у таксометра т-9д, там тоже тихий убийца живет-как то получилось вроде... с ув. Азат.

азав

Сообщения : 26
Репутация : 4
Дата регистрации : 2015-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty пружина

Сообщение  fire14147 Вт Ноя 24, 2015 1:26 pm

Вполне еще может засохнуть смазка в барабане, или взяться комками-пружина будет заедать. Свой первый патефон мыл-просто плакал, не смазка, а гранит-но крутил. Таких бамбулей от жены отхватил за грязь, ой-ой-ой! Shocked
fire14147
fire14147

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-01-25
Возраст : 52
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  viktor Вт Ноя 24, 2015 1:34 pm

Спорить не буду, шлепки и тихо крутит это приметы засохшей смазки, но у него после 20 оборота рукоять крутится легко как я понял.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  азав Вт Ноя 24, 2015 4:59 pm

спасибо...может внутрь барабана вдешку брызнуть-или там нет отверстия для смазки, сверху то я брызнул-где вал... хотя вскрывать , наверное надо будет...

азав

Сообщения : 26
Репутация : 4
Дата регистрации : 2015-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Ноя 24, 2015 5:29 pm

азав пишет: еще один вопрос-есть движок-его заводишь  на 10 ,примерно, оборотов, потом что то там прокручивается и пружина ослабляется, но вал крутится-это порвана пружина или она соскальзывает с крепления-оси -разборкой пока боюсь заниматься. спасибо.
Наиболее вероятно, что пружина срывается с внешнего упора на корпусе барабана. Плюс - значит пружина целая. Минус  - придется разбирать.
Но, попробуйте попытаться без разборки барабана:
Обычно там стоит упор-заклепка. Когда пружина не вошла своим отверстием в хвостовике в паз-проточку упора, она в разжатом положении упирается в шляпку упора. При сжатии (заводке) наружная часть пружины освобождается и слетает со шляпки упора.
Заведите оборотов на 9-ть до момента срыва пружины. Можно и просто остановить движок после срыва пружины. Раз барабан все-таки вращает шестерни, значит пружина стоит на упоре. И пробуйте вжать заклепку снаружи внутрь. У меня иногда получалось "ударным" способом - молотком. Но, лучше сжать струбциной по диагонали барабана и еще немного (насколько позволяют габариты струбцины) взвести пружину.
Если не удастся ввести пружину в упор таким способом, тогда разборка  Sad . Это не гарантия, что при сборке не получится тоже самое. Но, по-крайней мере, можно выяснить причину. Что-то подточить или зафиксировать заклепку-упор в нужном положении при заправке пружины в барабан.
А смазку в пружинном барабане в любом случае надо хотя бы "освежить". Без разборки это можно сделать по методе, приведенной форумчанином "Старьевщик".
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  азав Ср Ноя 25, 2015 3:09 am

спасибо, друзья. как руки дойдут-отпишусь. с ув. Азат.

азав

Сообщения : 26
Репутация : 4
Дата регистрации : 2015-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Подшипник патефона северный пресс Empty Re: Подшипник патефона северный пресс

Сообщение  Agat Пт Дек 04, 2015 5:59 pm

Всем привет! С трудом пробился сюда через прокси. Страницы еле открываются, но решил все же добавить свое мнение. Я считаю, если в баррели с пружиной происходит что-то непонятное, не стоит ждать милостей от природы и надеяться, что само пройдет. Не пройдет, а только усугубится, если еще и молотком пристукнуть.
Оставьте все свои страхи и открывайте крышку, вытаскивайте пружину, мойте проверяйте на предмет трещин и дефектов. Выясняйте причину и устраняйте по мере возможности. На своем примере скажу, что тоже так ждал, пока что-то внутри дергало, щелкало, масло подливал, разбирать боялся, но наконец дождался пока пружина наконец лопнула. А не побоялся бы, разобрал, промыл сразу спекшуюся графитку, смазал свежей смазкой, и не было бы у меня опыта склепывания пружины. А прежде еще пришлось побегать и потратится, чтобы донора купить. Конечно может тогда и не пришлось бы более глубоко влезть в тему ремонта и реставрации, но как говориться учился на своих ошибках.
Так что не бойтесь пружины, она не страшная. Просто не спешить, не лупить по баррели молотком и соблюдать элементарные меры предосторожности. Если нужно постучать для снятия крышки, делайте это через деревянный брусок.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения