Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
пластинки - Силиконовая смазка на пластинки EmptyВчера в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
пластинки - Силиконовая смазка на пластинки EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
пластинки - Силиконовая смазка на пластинки EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
пластинки - Силиконовая смазка на пластинки EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
пластинки - Силиконовая смазка на пластинки EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
пластинки - Силиконовая смазка на пластинки EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
пластинки - Силиконовая смазка на пластинки EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
пластинки - Силиконовая смазка на пластинки EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
пластинки - Силиконовая смазка на пластинки EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Силиконовая смазка на пластинки

Участников: 4

Перейти вниз

пластинки - Силиконовая смазка на пластинки Empty Силиконовая смазка на пластинки

Сообщение  Bars88 Пт Дек 25, 2015 6:42 am

Доброго времени суток всем! У меня появился патефон - куча эмоций и проблем! Но сейчас не об этом. В прошлом, когда кроме винила, ничего не слушал, была такая фенька - перед проигрыванием пласта (пластинки) после чистки сухой фланелькой слегка смазывал спиртом и "мокром" виде слушал. Качество звучания намного повышалось, звук был намного "мягче", исчезали характерные потрескивания и шумы. Вот и сейчас я вспомнил эту "технологию" и решил попробовать на стареньком шеллаке. После того, как очистил пластинку спиртом и современной микрофиброй, нанес (распылил) силиконовую смазку на пластинку. На новой игле прогнал (прослушал) один раз, затем еще раз нанес и протер микрофиброй. Звук стал, скажу я вам, ну очень классный!!!! Практически исчезли дребезги и щелчки! Ну просто высший пилотаж! Рассуждал так - ничего более индифферентного чем силикон, я пока не встретил, поэтому какого-либо отрицательного воздействия на шеллак не будет. Смазка уменьшит трение между иглой и дорожкой, заодно при первом проходе выбьет всю грязь, которую не смог удалить спиртом и микрофиброй.
Что скажете на этот вариант?

Bars88

Сообщения : 10
Репутация : 2
Дата регистрации : 2015-12-25
Возраст : 60
Откуда : Орск

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинки - Силиконовая смазка на пластинки Empty Re: Силиконовая смазка на пластинки

Сообщение  MisterTwister Пт Дек 25, 2015 7:00 am

Поздравляю с приобретением!
Я тоже экспериментировал со смазкой пластинки. Действительно, качество звучания повышается.
Кстати, расскажите о своем патефоне в отдельной теме. Интересно.
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинки - Силиконовая смазка на пластинки Empty Re: Силиконовая смазка на пластинки

Сообщение  Cтарьёвщик Пт Дек 25, 2015 7:56 am

Спирт для шеллака - смерть!
Cтарьёвщик
Cтарьёвщик

Сообщения : 105
Репутация : 34
Дата регистрации : 2014-05-08
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинки - Силиконовая смазка на пластинки Empty Re: Силиконовая смазка на пластинки

Сообщение  Bars88 Пт Дек 25, 2015 8:15 am

А чем тогда? Сразу силикон или водкой? Very Happy

Bars88

Сообщения : 10
Репутация : 2
Дата регистрации : 2015-12-25
Возраст : 60
Откуда : Орск

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинки - Силиконовая смазка на пластинки Empty Re: Силиконовая смазка на пластинки

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Дек 25, 2015 3:46 pm

Bars88 пишет: После того, как очистил пластинку спиртом и современной микрофиброй, нанес (распылил) силиконовую смазку на пластинку.  
По этой теме Т.Г. сообщал:
"Вики утверждает:
Шеллак содержит алеуретиновую кислоту, дигидрооксификоцеролловую кислоту, шеллоловую кислоту, шеллачный воск (до 5 %), воду, водорастворимый пигмент. Температура плавления 80—120 °C. Хорошо растворим в растворах щелочей и в низших алифатических спиртах, слабо — в бензоле и почти не растворим в бензине, жирах и маслах."
Вопрос к химикам: этиловый спирт относится в низшим Sad ?
И просьба к Bars88. Расскажите подробнее о силиконовой смазке (хорошо бы - фото этикетки).
Для мытья и винила и шеллака я применяю, вот такое средство. Но, насколько я понимаю, силикона оно не содержит.
пластинки - Силиконовая смазка на пластинки 9qya1j
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинки - Силиконовая смазка на пластинки Empty Re: Силиконовая смазка на пластинки

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Дек 27, 2015 9:39 pm

Bars88 пишет:Что скажете на этот вариант?
Хотелось бы попробовать!
Просьба, сообщите подробнее о силиконовой смазке (хорошо бы - фото этикетки).
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинки - Силиконовая смазка на пластинки Empty вот фото

Сообщение  Bars88 Пн Дек 28, 2015 5:43 am

Вот такая смазка. Мне кажется что бренд значения не имеет, есть более дешевые аналоги.

Bars88

Сообщения : 10
Репутация : 2
Дата регистрации : 2015-12-25
Возраст : 60
Откуда : Орск

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинки - Силиконовая смазка на пластинки Empty Re: Силиконовая смазка на пластинки

Сообщение  Bars88 Пн Дек 28, 2015 5:47 am

.


Последний раз редактировалось: Bars88 (Пн Дек 28, 2015 5:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Bars88

Сообщения : 10
Репутация : 2
Дата регистрации : 2015-12-25
Возраст : 60
Откуда : Орск

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинки - Силиконовая смазка на пластинки Empty Re: Силиконовая смазка на пластинки

Сообщение  Bars88 Пн Дек 28, 2015 5:49 am

пластинки - Силиконовая смазка на пластинки 346qkuu

Bars88

Сообщения : 10
Репутация : 2
Дата регистрации : 2015-12-25
Возраст : 60
Откуда : Орск

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинки - Силиконовая смазка на пластинки Empty Re: Силиконовая смазка на пластинки

Сообщение  Bars88 Пн Дек 28, 2015 5:54 am

[quote=Вопрос к химикам: этиловый спирт относится в низшим Sad ?[/quote]
Думаю, что низшие спирты не употребляют внутрь, поэтому Этиловый - высший.

Bars88

Сообщения : 10
Репутация : 2
Дата регистрации : 2015-12-25
Возраст : 60
Откуда : Орск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения