Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


НКТП ВОТИ!

+14
Владимир Берберов
СУ-15ТМ
sejd
Leonid1974
МИХАЛЫЧ
Мефодий
Rudabelka
Sadmich
pt-3
Александр 70
Dneproff
Дмитрий-Шмитрий
ввя
Ванек
Участников: 18

Страница 5 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Пн Июл 02, 2018 8:57 pm

Логика в Коломне есть. Как и есть логика без Коломны. Но, нету ни документальных доказательств, ни документальных опровержений (не считая слова архивариуса)... Так что, сейчас смысла нет продолжать что-либо обсуждать в нынешнем ключе...

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Июл 02, 2018 8:59 pm

МИХАЛЫЧ пишет:Очень интересная тема (дискуссия по ВОТИ)... Мефодию, Ивану, Сергею.... всем СПАСИБО... !!!!!
Ну, так в итоге и докопаемся до истины!
Есть факт изменения логотипа ВОТИ. Причем, с видов московских на чаек над водными просторами. Значит, переезд был. Куда - выясняем!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Пн Июл 02, 2018 9:19 pm

А ассоциаций нет никаких? Ну не была женщина никогда в Коломне! А песню про коломенский патефон слышала... Коломенский - Коломенск. А, потом, кто сказал Коломенск? Я увеличил письмо, там написано "Коломна".
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Пн Июл 02, 2018 9:23 pm

Мефодий пишет:А ассоциаций нет никаких? Ну не была женщина никогда в Коломне! А песню про коломенский патефон слышала... Коломенский - Коломенск. А, потом, кто сказал Коломенск? Я увеличил письмо, там написано "Коломна".

Не, ну если вся информация архива базируется на одной песне Леонида Иосиповича, тогда вообще вопросов нет. Вот, где Колменск. Переписка за июнь 2016 года.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Пн Июл 02, 2018 9:26 pm

И еще:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Пн Июл 02, 2018 9:30 pm

Иван, ну что тут скажешь?! Laughing Иконописца звали Рублёв из-за того, что у него в кармане было 2 рубля...
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Пн Июл 02, 2018 9:33 pm

Сегодня я был во Владимирске, а в четверг поеду в Рязанск Sad ... Странно, что она Казань Казанском не называет. Казанский кремль...
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Пн Июл 02, 2018 9:35 pm

Мефодий пишет:Иван, ну что тут скажешь?! Laughing Иконописца звали Рублёв из-за того, что у него в кармане было 2 рубля...

Не, ну про песню Вы сказали) У завода есть современные записи, которые как-то странно базируются на исторических. Я не думаю, что ошиблись в названии города еще в 1937. Отсюда следует, что записи заново воссозданные или просто сформированные на основе общей истории завода. Понятно, что скорее всего взяли не с бодуна, но нужно искать ответные данные в истории Коломенского завода о раскрупнении производства в следствие появления оборудования с завода ТИЗПРИБОР НКТП ВОТИ.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Июл 02, 2018 10:10 pm

Мефодий пишет:Иван, ну что тут скажешь?! Laughing Иконописца звали Рублёв из-за того, что у него в кармане было 2 рубля...
Да..... Коломенск, Петербургск, Московск, Киевск  ......
Как-то, и остальные данные, озвученные этим муз.работником, вызывают "смутное сомнение".
Ну, надо искать правду! Начальную часть инфо о передислокации мы уже имеем. Благодаря Мефодию, "зацепившему" этот вопрос Very Happy .
Тут еще до кучи "заковыка" с деревянной декой ВОТИ.
Вот фото, мелькавшее в инете. Дека, похоже деревянная???

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Пн Июл 02, 2018 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Пн Июл 02, 2018 10:12 pm

На 4 странице опять напомнил о том "Ху из Ху" по поводу этого красного патефона. Пересмотри тот коммент.


_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Июл 02, 2018 10:56 pm

Ванек пишет:На 4 странице опять напомнил о том "Ху из Ху" по поводу этого красного патефона. Пересмотри тот коммент.
Иван, технический пипл не успевает за вашими исследованиями. Поэтому просьба, выставляй старую инфо опять по-новой в полном объеме Very Happy !
Тут, конечно, бирка регулятора не ВОТИ-шная. Возникает естественный вопрос. На патефоне ВОТИ (форумчанина Гвардеец) бирка - типа соответствует.
Но, самое интересное, соответствие на этих аппаратах фактуры-цвета ледерина на деке цвету-фактуре на корпусе.
Вероятность домашней переделки старыми мастерами ничтожна. Тогда было, как бы, не до подгона краски и текстуры ледерина. Знаю, что с заводов тащили все, что можно. Но, тут получается тырили с разных производств? И затем подбирали по фактуре? Эт, вряд ли!
    Возможно, современные технари (типа меня  Very Happy ) такое слабали. Но, тут новую краску можно определить без проблем.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Вт Июл 03, 2018 5:15 am

СУ-15ТМ пишет:получается тырили с разных производств?
Не надо представлять тогдашнее производство в виде отдельно стоящего здания с отдельным входом. В те же цеха добавили новые верстаки, воткнули новые станки между старыми... Сидят рядом две раскройщицы, одна отрезает от рулона кожзам на корпус "коломенца", а другая на крышку "воти"...
На недавнем патефоне, из-за которого мне извиняться пришлось, по сути, от Воти только накладка и шильдики с рычагами, а дека и корпус с крышкой - от другого. Ничего по цвету подбирать и не требуется. А "левые" патефоны, собранные несунами в свободное от работы время, вообще облицовывались по чистой фанере. Корпуса ведь выносились не целиком, а заготовками и склеивались уже в сарае...
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Макс89 Вт Июл 03, 2018 8:11 am

ВВЯ (Владимир Ястребов).Мефодий.На том патефоне корпус от ВОТИ.Об этом говорит тиснение на крышке ледерина.У меня 3шт ВОТИ.А вот дека скорее всего от Молотова.Декоративная накладка подшипника евоная. Хотя с телефона плохо  конечно видно.Могу ошибиться.Так же не вижу  там подпрукжиненный ограничитель на тонарме.Вроде там Молотовский шпенек. Насчет несунов вообще не в кассу и далеко от темы. По поводу Коломны.Эту версию  Вы озвучили неделю назад.Вчера я узнал о такой же версии из Казани.Если Вы с той тёткой знакомы и это все из одного Казанского источника,то  ловить тут пока нечего.С другой стороны набрал в Гугл - Вики -Коломна.Так там одной из достопримечательностей и важным жизненным источником города заявляется речной порт на Оке. По сути ни один крупный город находящийся на реке этим не гордится и во главу угла это не ставит.Казань В том числе.Так что если это Коломна,то  Коломенские чайки здесь более уместнее чем Казанские. Да и смена логотипа вполне оправдана. В случае переезда в Коломну.
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Вт Июл 03, 2018 9:29 am

По поводу несунов - одна из версий. За Коломну ещё и такая деталь: в 36 году из НКТП выделился НКОП и ВОТИ (Всесоюзное объединение заводов точной индустрии) перешло к нему. Сам НКТП продолжал функционировать (до 39-го года). Коломенский завод тоже относился к НКТП. Короче, главное руководство у Тизприбора и КПЗ до 36-го года было общим. Можно с большой долей вероятности предположить, что патефоны с металлической декой производились в Москве с конца33-го/начала 34-го года до конца 36-го/начала 37 года. А затем в Коломне, вплоть до упразднения НКТП в 39-ом году.
Архивариус Тизприбора (в Москве) с мной общаться не хочет: я, говорит, только вопросами пенсий занимаюсь, когда бывшие сотрудники по вопросам стажа обращаются...
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Вт Июл 03, 2018 10:01 am

Макс89 пишет:ВВЯ: Об этом говорит тиснение на крышке ледерина.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
На верхнем снимке - коломенский нктп, на нижнем - мой тиз с мет декой. Оба аппарата примерно одних лет выпуска. Как-то не особо тиснение ледерина отличается. Или я вас не понял и вы имели в виду что-то другое?
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Макс89 Вт Июл 03, 2018 10:41 am

ВВЯ (Владимир Ястребов): Вот вот.Исторический патефон Тизприбор, а его в 34г.так и называли  а затем общепринятый  нами  или  не нами уже ВОТИ, тот же самый по сути Тиз.выпускался пару -тройку лет.Как и мелкосерийные Калинин Фрунзе.Затем их проглотил концерн Грампласстрест.Ленинградско-Коломенский.Только Красногвардеец гнул свою линию до конца.. Так вот.В 36г.патефонную промышленность передали в введение НКМ.С ухудшением качества материала соответственно и продукции. Разве что ВОТИ оставили в НКТП. Вопрос.?? Но у них самый большой номер 5-ти значный.Что для выпуска в течении 5 лет 35-39 крайне мало.Тизприбор кстати имел свою нумерацию.На ВОТИ она началась опять с нуля.с единицы.Я считаю ВОТИ закончились В 35-36. а десяток чаек выпустили где то на стороне.Возможно в Коломне. Пришедший НКМ все похерил. И ВОТИ перестали выпускать как дорогостоящие. Я ими занимаюсь ( Сейчас как раз  три и я ими занимаюсь). Совершенно другое качество,В отличии от ГПТ. И бесшумнее в разы..)  Итог .ВОТИ попадается мало, ТИЗ мечты,но находимые,находка чаек вовсе  стремится к нулю
Один хром чего стоит.
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Макс89 Вт Июл 03, 2018 12:17 pm

ВВЯ (Владимир Ястребов): Тиснение я имел ввиду на крышке сверху.Двойной прямоугольник.На Молотов не похоже.Широкий. На ВОТИ похож.То что дека у Гвардейца не родная,это очевидно.Там и ледерин другой.Мне кажется она сдернута с Молотова.Тонарм хром со шпеньком.До войны шпеньков не было. (А хром только избранные делали.Возможно кто мог себе это позволить в условиях производства.Крупные заводы с мелкосерийным производством патефонов) .И подшипник там Молотов. Правда такие декоративные накладки были у поздних Коломенцев с логотипом звезда..Но они были в никеле.Как и тонармы. По поводу тиснения эмблемы.Первая пробная партия из 10 шт.,вновь построенного завода а Коломне имела площадку под логотип и данное тиснения под него.В 35 некоторое время их тоже выпускали.Затем убрали и площадку и тиснение.Оставив только стальной неубиваемый подшипник.В 36-37 его поменяли на силумин.
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Вт Июл 03, 2018 12:58 pm

А кто-нибудь был в коломенском музее? Вот фото экспозиции с их сайта.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Многие это фото видели. Слева на столике - коричневый коломенец с флажком, красный - коломенец со звездой. Между ними - закат коломенского завода - фонола электропатефон. Но на снимке ещё аж четыре патефона! Левее коричневого, под коричневым, справа тёмный и справа на подоконнике уголок красного. Возникает вопрос, а что это за аппараты?


Последний раз редактировалось: Мефодий (Вт Июл 03, 2018 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Вт Июл 03, 2018 1:01 pm

Мефодий, я видел в интернете их полную экспозицию. Там более 20 патефонов и около 5 граммофонов. Большинство- иностранные. В т.ч. есть Молот, обычный ВОТИ и еще один какой-то советский.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Вт Июл 03, 2018 1:05 pm

Спасибо. Если будет возможность, заскочу посмотреть. Smile
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Июл 03, 2018 9:38 pm

Мефодий пишет:Спасибо. Если будет возможность, заскочу посмотреть. Smile
Музейные работники с мизерной зарплатой, понятно, что не доктора исторических наук. Спасибо, что хоть это сохраняют!
Да, "ляпов" в музеях хватает. Город - "Коломенск", в нашем случае, это не самая значительная ошибка. Есть в других музеях исторические ляпы и по-круче Sad .
    Но, есть еще и архивная часть музея!!! Может, сможете туда заглянуть? И найти время там "по-копаться". Наверняка, найдутся интересные документы.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Ср Июл 04, 2018 5:16 am

СУ-15ТМ пишет:
Музейные работники с мизерной зарплатой, понятно, что не доктора исторических наук. Спасибо, что хоть это сохраняют!
 Наверняка, найдутся интересные документы.
Музей в Коломне - частная инициатива. По сути, экспозиция коллекции семьи Курюкиных. Сейчас музей переживает не лучшие времена.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
СУ-15ТМ пишет:Да, "ляпов" в музеях хватает.
Согласен. Вот пример из интернета:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
И, главное, есть определённая логика! Ржавый - значит старый, старый - значит довоенный, а раз довоенный - значит во время войны дух поднимал! Патриотизм и красота экспозиции важнее исторической правды... А ведь рядом лежит паспорт этого родственника Тизприбора ВОТИ. В нём год изготовления написан.
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty ВОТИ с ЧАЙКАМИ

Сообщение  Leonid1974 Ср Авг 29, 2018 1:22 pm

попался вот такой аппарат.
На движке номера нет, но нацарапано 7/8/34 и подпись. внутри  корпуса  тоже чернилами надпись 7/8/34
логотип прикрыт железным шильдом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Leonid1974
Leonid1974

Сообщения : 68
Репутация : 15
Дата регистрации : 2018-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  ввя Ср Авг 29, 2018 1:23 pm

Ну вот она, та самая искомая чайка в живом виде .Номера нет, есть дата. 34 год. Соответственно не Казань и не Коломна .А что тогда? Если верить надписи, то  на ум пока приходит что то переходное с Тизприбора на круглую эмблему.На ВОТИ с логотипом кремль, пошла новая нумерация, в отличии от Тиза. Зачем лого прикрыли биркой? Как вариант ее настоящее место крепления на деке? Нет там лишних отверстий? Какие есть варианты?  Leonid. Фото замка еще покажите в прямом ракурсе. И желательно мотор сверху


Последний раз редактировалось: ввя (Ср Авг 29, 2018 1:51 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Leonid1974 Ср Авг 29, 2018 1:25 pm

Leonid1974 пишет:попался вот такой аппарат.
На движке номера нет, но нацарапано 7/8/34 и подпись. внутри  корпуса  тоже чернилами надпись 7/8/34
логотип прикрыт железным шильдом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Leonid1974
Leonid1974

Сообщения : 68
Репутация : 15
Дата регистрации : 2018-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения