Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


НКТП ВОТИ!

+14
Владимир Берберов
СУ-15ТМ
sejd
Leonid1974
МИХАЛЫЧ
Мефодий
Rudabelka
Sadmich
pt-3
Александр 70
Dneproff
Дмитрий-Шмитрий
ввя
Ванек
Участников: 18

Страница 6 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Ср Авг 29, 2018 2:31 pm

Leonid, просто офигенный аппарат.. Слов нет! Но, где же фото деки? Действительно, кажется, что эта шильда стояла под диском. Но, на ней опять таки нет номера. Сфотографируйте деку под диском и тогда вче будет понятно.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Leonid1974 Ср Авг 29, 2018 2:52 pm

Ванек пишет:Leonid, просто офигенный аппарат.. Слов нет! Но, где же фото деки? Действительно, кажется, что эта шильда стояла под диском. Но, на ней опять таки нет номера. Сфотографируйте деку под диском  и тогда вче будет понятно.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Leonid1974
Leonid1974

Сообщения : 68
Репутация : 15
Дата регистрации : 2018-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Ср Авг 29, 2018 2:53 pm

Ух-ты! Где раздобыли такой? Себе в коллекцию?

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Leonid1974 Ср Авг 29, 2018 5:04 pm

Ванек пишет:Ух-ты! Где раздобыли такой? Себе в коллекцию?

раз он такой нестандартный придется его оставить. он составит пару своему товарищу ВОТИ от 35 года с номером мотора 403.
а прикупил его в Воронеже (окучивал тетку полтора месяца).
Leonid1974
Leonid1974

Сообщения : 68
Репутация : 15
Дата регистрации : 2018-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Leonid1974 Ср Авг 29, 2018 5:15 pm

ввя пишет:Ну вот она, та самая искомая чайка в живом виде .Номера нет, есть дата. 34 год. Соответственно не Казань и не Коломна .А что тогда? Если верить надписи, то  на ум пока приходит что то переходное с Тизприбора на круглую эмблему.На ВОТИ с логотипом кремль, пошла новая нумерация, в отличии от Тиза. Зачем лого прикрыли биркой? Как вариант  ее настоящее место крепления на деке? Нет там лишних отверстий? Какие есть варианты?  Leonid. Фото замка еще покажите в прямом ракурсе. И желательно мотор сверху


на деке лишних отверстий не наблюдается. Может это переход внутри одного завода(предприятия) из ТИЗПРИБОРА в ВОТИ. в современном варианте - в дочернее предприятие.
Leonid1974
Leonid1974

Сообщения : 68
Репутация : 15
Дата регистрации : 2018-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Ср Авг 29, 2018 5:17 pm

Leonid1974 пишет:на деке лишних отверстий не наблюдается. Может это переход внутри одного завода(предприятия) из ТИЗПРИБОРА в ВОТИ.  в современном варианте - в дочернее предприятие.

Ну ну ну.... Тизприбор-название завода, а ВОТИ-подчинение. Оно было всегда и при ранних патиках, и при поздних патиках. В него входило тысячи предприятий кроме завода ТИЗПРИБОР

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Leonid1974 Ср Авг 29, 2018 6:06 pm

Ванек пишет:
Leonid1974 пишет:на деке лишних отверстий не наблюдается. Может это переход внутри одного завода(предприятия) из ТИЗПРИБОРА в ВОТИ.  в современном варианте - в дочернее предприятие.

Ну ну ну.... Тизприбор-название завода, а ВОТИ-подчинение. Оно было всегда и при ранних патиках, и при поздних патиках. В него входило тысячи предприятий кроме завода ТИЗПРИБОР

а почему бы и нет....
на первом патефоне ( с прямоугольным лого) название завода ТИЗПРИБОР, на последующих в логотипе прослеживается только ПОДЧИНЕНИЕ ---- ВОТИ и НКТП ВОТИ хотя производилось на одном месте (заводе) в определенный отрезок времени 34-35 год.(возьмем этот отрезок времени),
Leonid1974
Leonid1974

Сообщения : 68
Репутация : 15
Дата регистрации : 2018-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Ср Авг 29, 2018 6:08 pm

Leonid1974 пишет:а почему бы и нет....

Есть же документация, которая говорит, что завод именовался ТИЗПРИБОР вплоть до эвакуации. Тут все пучком. Чайка на лого смущает только..

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Leonid1974 Ср Авг 29, 2018 6:45 pm

Так никто и не спорит что завода небыло...
Просто на заводе изготавливали не только патефоны (они наверное были просто побочной продукцией) . Их просто из тизприбора перевели под общий бренд ВОТИ
Leonid1974
Leonid1974

Сообщения : 68
Репутация : 15
Дата регистрации : 2018-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  ввя Ср Авг 29, 2018 7:49 pm

Leonid1974 пишет:
Ванек пишет:
Leonid1974 пишет:на деке лишних отверстий не наблюдается. Может это переход внутри одного завода(предприятия) из ТИЗПРИБОРА в ВОТИ.  в современном варианте - в дочернее предприятие.

Ну ну ну.... Тизприбор-название завода, а ВОТИ-подчинение. Оно было всегда и при ранних патиках, и при поздних патиках. В него входило тысячи предприятий кроме завода ТИЗПРИБОР

а почему бы и нет....
на первом патефоне ( с прямоугольным лого) название завода ТИЗПРИБОР, на последующих в логотипе прослеживается только ПОДЧИНЕНИЕ  ----  ВОТИ  и НКТП ВОТИ  хотя производилось на одном месте (заводе) в определенный отрезок времени 34-35 год.(возьмем этот отрезок времени),
   Я тоже всегда считал и считаю, что первые серии с прямоугольным логотипом так и назывались ТИЗПРИБОР. Этому есть, пусть и не оффициальный документ, но какое то документальное подтверждение (вроде по памяти)  в виде очерка. "Исповедь политрука", .  Где автор пишет, что купил  дорогой патефон Тизприбор с чехлом. В инете это есть. На ранних патефонах, что на логотипе ,что на голове, крупным почерком прописан именно Тизприбор.  На круглой эмблеме ,он вообще отсутствует Лишь на звукоснимателе написали все одинаковым по высоте шрифтом. А потом, ВОТИ это Всесоюзное Объединение  Точной Индустрии. , находящееся  в подчинении НКТП. Так что вполне возможно, что производство патефонов на заводе свернули. Только головы продолжали изготавливать. Тогда смена логотипа более понятна . И шильда с надписью завода и адресом, прикрепленная не там где надо, тоже о многом говорит.


Последний раз редактировалось: ввя (Пн Май 20, 2019 2:23 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  ввя Ср Авг 29, 2018 8:37 pm

Вот выдержка из текста .    ((( В Пассаже я купил хороший патефон завода «Тизприбор» (точно-измерительных приборов), оклеенный голубой клеенкой, чехол к нему и около 50 пластинок. За все это я заплатил около 1000 рублей, оставил покупки у продавщицы и пошел погулять по Ленинграду. Перед закрытием магазина я забрал патефон, вечером уехал обратно и в 8 утра был в Петрозаводске.)))      Ничего особенного. Но про чехол точно верно ,а значит про какую то клеенку и цену. Не рядовой в то время был патик.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  ввя Ср Авг 29, 2018 10:19 pm

А вот ссылка  из архива. Получается, как я  ранее и предполагал, 2-3 года всего и выпускали, В 36 свернули выпуск патефонов  http://libinfo.org/index/index.php?id=7695
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Leonid1974 Чт Авг 30, 2018 3:22 am

Вроде писали что ВОТИ делался по лицензиии HMV, может лицензия была проплачена на год или на два? И ее не стали продлевать, так как после 35-36 года уже сами научились делать дешовые аппараты (главширпотреб).. ну и и.д. зачем платить за лицензию.

Получается завод один, но выпускал два разных Патефона. В начале 34 с прямоугольным логотипом а, с середины (была куплена лицензия ) перешли на ВОТИ.
Leonid1974
Leonid1974

Сообщения : 68
Репутация : 15
Дата регистрации : 2018-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty НКТП ВОТИ

Сообщение  Dneproff Пн Сен 10, 2018 10:36 am

1.Может на эмблеме не чайка, а ласточка?
2. Задачей ВОТИ было приобрести заграничный прибор, разобрать на части, детали и составить собственную документацию, таким образом экономили на приобретении лицензии.

Dneproff

Сообщения : 12
Репутация : 12
Дата регистрации : 2016-07-06

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  ввя Пн Сен 10, 2018 11:26 am

Dneproff пишет:1.Может на эмблеме не чайка, а ласточка?
2. Задачей ВОТИ было приобрести заграничный прибор, разобрать на части, детали и составить собственную документацию, таким образом экономили на приобретении лицензии.
На логотипе именно чайка. Про лицензию все пока лишь на уровне слухов. То что до войны, да и после, СССР активно воровал западные технологии, как нынче китайцы, факт неоспоримый. Но сделан Воти 1 к 1 с первоначальной 102 моделью HMV. Разве что деку мы приукрасили кракелюром. Хотя с другой стороны на Тизприборе и ранних Воти стояли типичные английские замки. Возможно Британского производства.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  sejd Чт Май 16, 2019 4:40 pm

Приветствую, вот появился у меня патефон НКТП ВОТИ с круглым логотипом (с Кремлем, без чайки) и металлической декой, а голова на нем от главширпотреб коломенского патефонного завода. Сложно сказать, родная/не родная. Если ВОТИ перешел потом в ведомство Коломенского завода, то логично, что часть корпусов с круглым логотипом могли комплектовать "новыми" головами.
Или же есть у меня другая версия, что патефонные головы в СССР были расходным материалом, как иглы, перестала звучать - выкидывали старую и покупали новую.
sejd
sejd

Сообщения : 99
Репутация : 29
Дата регистрации : 2019-02-23
Возраст : 41
Откуда : Переславль-Залесский

http://solium.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Макс89 Пт Май 17, 2019 7:00 am

sejd пишет:Приветствую, вот появился у меня патефон НКТП ВОТИ с круглым логотипом (с Кремлем, без чайки) и металлической декой, а голова на нем от главширпотреб коломенского патефонного завода. Сложно сказать, родная/не родная. Если ВОТИ перешел потом в ведомство Коломенского завода, то логично, что часть корпусов с круглым логотипом могли комплектовать "новыми" головами.
Или же есть у меня другая версия, что патефонные головы в СССР были расходным материалом, как иглы, перестала звучать - выкидывали старую и покупали новую.

Я с ВОТИ не сталкивался, думаю наврятли на ВОТИ могли поставить голову от коломенца, а на счет звукоснимателей, были отдельно ремонтные звукосниматели, может и продавались от определенного аппарата, но для замены выпускали специально ремонтные головы, например Адекаевки Трестметал, Прометиз и.т.д
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  sejd Пн Май 20, 2019 11:30 am

Дошли руки до моего ВОТИ, раскрутил, на моторе номер 17182, это значит, что он не ранний, поэтому теория о "коломенской" голове вполне имеет место быть. Кто-нибудь знает, что за маркировка мелом 66-УТ?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Внутри корпуса печати расшифровать не удалось, при длительном рассмотрении, похоже на серийный номер 171820 - добавлен ноль в конце (что это значит?). Я думаю, это модель примерно 1938 года. Силуминовый подшипник напрочь развалился, или, если можно так выразиться, "врос" в корпус.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Удалось вырвать тонарм из металлической деки, методом расшатывания. Внутренняя втулка развалилась и поэтому удалось достать. Труба к ней прикреплена не болтиком, а медной заклепкой. На "Молотове" тонарм просто вставлялся во втулку, на нем было два выступа, а в самой втулке - под них вырезы, никаких болтиков не было. Состояние силумина такое, что отколупывался руками) Шарики были на месте.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Воронка - навершие, которая у трубы, плотно спаяна с ней, не разбирается. Так что внешняя втулка практически "вросла" в нее, такое ощущение, что ее приклеили. Даже не знаю, как я буду ее оттуда выковыривать. Наверное, попробую просверливать дырки дрелью. Видимо в то время не рассчитывали на то, что втулка будет разваливаться и делали все "насмерть". По крайней мере, иначе тонарм никак вывернуть было нельзя, только если отдирать запаянную "воронку" от трубы.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Думаю, что поздние патефоны с деревянной декой стали делать неспроста, это проще и сама доска всегда остается ровной. С другой стороны, в этой модели очень удобно вынимать мотор без раскручивания всей конструкции.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
sejd
sejd

Сообщения : 99
Репутация : 29
Дата регистрации : 2019-02-23
Возраст : 41
Откуда : Переславль-Залесский

http://solium.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  ввя Пн Май 20, 2019 2:09 pm

ВОТИ к Коломенцам никакого отношения не имел и не имеет. Мембрана на этом экземпляре должна стоять второй серии. Без звезд. В галерее обе есть. В 38 году Тизприбор -Воти не выпускали.Выше уже давал ссылку В 35 году ВОТИ НКТП был ликвидирован. Соответственно и логотипа такого в 36,тем более в 37-38 уже не могло существовать.http://libinfo.org/index/index.php?id=7695


Последний раз редактировалось: ввя (Пн Май 20, 2019 4:40 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  sejd Пн Май 20, 2019 2:27 pm

Вот Ванек пишет:

Ванек пишет:Вот еще письмо из музея тизприбора:Могу только добавить, что с 1932 - 1937 гг. завод находился в ведении Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР Всесоюзного объединения точной механики НКПТ ВОТИ. И на нашем патефоне первый знак (с видом Кремля). Завод выпускал патефоны в 1934 - 1937 гг. В 1937 году производство патефонов было передано Граммофонной фабрике г. Коломенск, а завод перешел под юрисдикцию Наркомата оборонной промышленности.
                                                       
Понятно, что не г. Коломенск, а Коломна. Вы не допускаете мысли, что часть корпусов от патефонов могли быть переправлены в Коломну? Я не утверждаю, просто рассуждаю. Здесь, думаю, не может быть такой категоричности.
sejd
sejd

Сообщения : 99
Репутация : 29
Дата регистрации : 2019-02-23
Возраст : 41
Откуда : Переславль-Залесский

http://solium.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  ввя Пн Май 20, 2019 2:40 pm

То что Ванек писал я конечно знаю. Знаю также что женщина архивариус Казанского музея, сама вообще ничего не знает. Об этом и Иван также знает. Каламбур. Very Happy  В Казани патефоны не выпускали. В Коломне тоже ,если только остатки там не дособирали. На логотипе указан НКТП ВОТИ. Дама из Казани пишет про 37 год. НКТП в это время был уже давно преобразован в другую структуру.Поэтому сочетание этих названий исключено.На Вашем экземпляре стоит сторонняя мембрана, потому что оригинальные мембраны Тизприбор ВОТИ до наших дней просто не дожили. Вернее и годы войны не пережили.Хрупкие они были изначально и ломкие.  А потому не часто встречаются даже на патефонах.


Последний раз редактировалось: ввя (Пн Май 20, 2019 4:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  ввя Пн Май 20, 2019 3:29 pm

Вот так создаются легенды и мифы  Shocked  Very Happy  Very Happy  Человек зашел на наш форум прочитал первые три страницы и уже стал специалистом. Про Казань и чайку 3-4 года назад была всего лишь одна из версий - домыслов. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  sejd Пн Май 20, 2019 5:25 pm

ввя пишет:На Вашем экземпляре стоит сторонняя мембрана, потому что оригинальные мембраны Тизприбор ВОТИ до наших дней просто не дожили. Вернее и годы войны не пережили.Хрупкие они были изначально и ломкие.  А потому не часто встречаются даже на патефонах.
Ну, как бы, это тоже один из домыслов. Как было на самом деле, мы не знаем. Very Happy Патефонов могли выпустить больше, чем голов и судя по моему номеру, как минимум, было более 17 тыщ штук патефонов. И какая уж тут "специализация" о чем Вы? Smile Я пишу тут исключительно из-за разногласий по поводу Коломны. Вот факт - мне достался патефон с коломенской головой, не с молотовской, ни с какой-либо другой, а с коломенской, дальшей думайте сами) Может и заменена голова, а может и нет, поскольку сам патефон и мотор, не считая разваленного от времени подшипника, в относительно хорошем состоянии.
sejd
sejd

Сообщения : 99
Репутация : 29
Дата регистрации : 2019-02-23
Возраст : 41
Откуда : Переславль-Залесский

http://solium.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Макс89 Пн Май 20, 2019 6:11 pm

sejd пишет:
ввя пишет:На Вашем экземпляре стоит сторонняя мембрана, потому что оригинальные мембраны Тизприбор ВОТИ до наших дней просто не дожили. Вернее и годы войны не пережили.Хрупкие они были изначально и ломкие.  А потому не часто встречаются даже на патефонах.
Ну, как бы, это тоже один из домыслов. Как было на самом деле, мы не знаем. Very Happy Патефонов могли выпустить больше, чем голов и судя по моему номеру, как минимум, было более 17 тыщ штук патефонов. И какая уж тут "специализация" о чем Вы? Smile Я пишу тут исключительно из-за разногласий по поводу Коломны. Вот факт - мне достался патефон с коломенской головой, не с молотовской, ни с какой-либо другой, а с коломенской, дальшей думайте сами) Может и заменена голова, а может и нет, поскольку сам патефон и мотор, не считая разваленного от времени подшипника, в относительно хорошем состоянии.

Патефонов с не соответствующими им звукоснимателями очень много, если над каждым патефоном годать почему на нем стоит та или иная голова, получится каша а не достоверная информация, пока не увидим документальных подтверждений, это все будет самая настоящая чушь, что коломенская, что тизприбора ВОТИ обе головы основа силуминовая, вы посмотрите сколько коломенских голов, тоже не так много
Короче ВОТИ и Коломенский это два аппарата разных заводов


Последний раз редактировалось: Макс89 (Пн Май 20, 2019 6:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - НКТП ВОТИ! - Страница 6 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  ввя Пн Май 20, 2019 6:14 pm

sejd пишет:
ввя пишет:На Вашем экземпляре стоит сторонняя мембрана, потому что оригинальные мембраны Тизприбор ВОТИ до наших дней просто не дожили. Вернее и годы войны не пережили.Хрупкие они были изначально и ломкие.  А потому не часто встречаются даже на патефонах.
Ну, как бы, это тоже один из домыслов. Как было на самом деле, мы не знаем. Very Happy Патефонов могли выпустить больше, чем голов и судя по моему номеру, как минимум, было более 17 тыщ штук патефонов. И какая уж тут "специализация" о чем Вы? Smile Я пишу тут исключительно из-за разногласий по поводу Коломны. Вот факт - мне достался патефон с коломенской головой, не с молотовской, ни с какой-либо другой, а с коломенской, дальшей думайте сами) Может и заменена голова, а может и нет, поскольку сам патефон и мотор, не считая разваленного от времени подшипника, в относительно хорошем состоянии.
А что мне думать? Все уже давно придумано и выяснено. Я этой темой занимаюсь не первый год. Патефонов было выпущено столько же сколько и голов. Мне встречались и более поздние номера с оригинальной головой Тизприбор. У самого три шт. Воти и мембраны к ним. А вы уж тогда считайте что у вас уникальный Коломенский Воти. Ни один производитель не ставил изначально с завода не свою мембрану. Кроме Калининского и ЗИФ. Но там уже совсем другая история.


Последний раз редактировалось: ввя (Пн Май 20, 2019 6:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения