Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

+5
ЧЕЛЛ..со стороны...
Sadmich
ДГТ.
СУ-15ТМ
Andrey_SAB
Участников: 9

Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  Andrey_SAB Ср Июл 06, 2016 9:13 am

Без комментариев...
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . 51b456db33c1
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . B45d1dd47e65
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . 092b6c2bda12

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Июл 07, 2016 4:20 pm

Спасибо, за выставленную раритетную инструкцию! Вы могли бы связаться с Агатом, чтобы сделать из фото документ в техническом фомате? В разделе "Инструкции" это будет очень кстати.
И вопрос о материале игл "Амурфибра". Ведь, это не просто деревянные иглы из бамбука и т.п. ?! Фиброматериал есть и современного производства. Грубо говоря, сильно спрессованный картон. А старинные фибровые иглы были подобного рода?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  Andrey_SAB Чт Июл 07, 2016 5:51 pm

Я , честно говоря, думал, что фибровые иглы это и есть бамбук, заточенный и нарезанный соответствующим образом и пропитанный спецсоставом . Валяется их у меня изрядно (коробочки ХМВ , Коламбия ( может и иглы в коробочках оригинальные (ХА-ХА !!!))) и резак есть , да вот руки всё не доходят для их использования.

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Июл 07, 2016 6:40 pm

Andrey_SAB пишет:Я , честно говоря, думал, что фибровые иглы это и есть бамбук, заточенный и нарезанный соответствующим образом и пропитанный спецсоставом . Валяется их у меня изрядно (коробочки ХМВ , Коламбия ( может и иглы в коробочках оригинальные (ХА-ХА !!!))) и резак есть , да вот руки всё не доходят для их использования.  
Да, вот и мне интересно разобраться. На фото именно деревянные иглы. До их прослушивания я тоже, к сожалению, еще не добрался. Похоже, сосновые и чем-то пропитаны. Но, даже не бамбук (бамбук, собственно, это трава - семейство злаковых). Структура отличается.
А у "Амура" - именно фибровые?!
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . 20rvbxk
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  Andrey_SAB Пт Июл 08, 2016 7:42 am

У меня были такие советские иглы 2 пачки ( продал их когда-то на Молотке , может вы их и купили?) , они были именно деревянные ( не бамбуковые ) и выглядели по сравнению с фирменными фибровыми оч. кустарно . Т.е. оставить их можно было только для коллекции , но иглами я интересуюсь постольку-поскольку ( может быть и зря !?) .

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Июл 08, 2016 12:58 pm

Купил, еще мало разбираясь в вопросе, сразу четыре пачки. Кустарщина, конечно, полная. Да там, так и написано Древ-кустарный пром.
Надеюсь, г-н Plastmass поможет разобраться в вопросе: фибровые иглы - из чего они?  Smile .
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  ДГТ. Пн Июл 18, 2016 7:01 am

СУ-15ТМ пишет:
Andrey_SAB пишет:Я , честно говоря, думал, что фибровые иглы это и есть бамбук, заточенный и нарезанный соответствующим образом и пропитанный спецсоставом . Валяется их у меня изрядно (коробочки ХМВ , Коламбия ( может и иглы в коробочках оригинальные (ХА-ХА !!!))) и резак есть , да вот руки всё не доходят для их использования.  
Да, вот и мне интересно разобраться. На фото именно деревянные иглы. До их прослушивания я тоже, к сожалению, еще не добрался. Похоже, сосновые и чем-то пропитаны. Но, даже не бамбук (бамбук, собственно, это трава - семейство злаковых). Структура отличается.
А у "Амура" - именно фибровые?!
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . 20rvbxk

Насколько я понял эти иглы лучше не использовать ( или все-таки можно?) , хотел прикупить себе.

ДГТ.

Сообщения : 126
Репутация : 9
Дата регистрации : 2016-02-25
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  Sadmich Вс Ноя 12, 2017 2:22 pm

Имею вот такие сосновые иголочки и переходник немецкого производства(ORIGINAL GRAMOFON NADLEN). Видно что их чем то пропитали. Сами иглы очень хорошие, только и слушаю ними шеллачные пластинки, благо в звукосниматели Електролы треугольное отверстие.
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Dsc_1912
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Dsc_1914
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Dsc_1913

P.S. Но коробочку я был случайно наступил, вот потому она немного повреждена.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  ЧЕЛЛ..со стороны... Пн Ноя 13, 2017 9:55 pm

Подарили патефон. Пробовал железные, но теперь жалко пластинки. Раз так они их портят думаю купить которые не портят. Нужны для Английского патефона треугольные, деревянные иголки. Их ктонить продает?
ЧЕЛЛ..со стороны...
ЧЕЛЛ..со стороны...

Сообщения : 66
Репутация : -12
Дата регистрации : 2017-11-13
Возраст : 57
Откуда : со стороны

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  MisterTwister Вт Ноя 14, 2017 6:20 am

Напишите в Барахолке, в Куплю.
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  Sadmich Вс Мар 24, 2019 12:54 pm

Приготовил иглы по этому рецепту.
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . 2a941f9

Весил ингредиенты на китайских весах, так что немного + -. Пропитку сделал весом 34 грамма. После расплавления всех ингредиентов начал окунать в нее бамбуковые иглы. С них сразу начали обильно выделяться пузыри газа, держал из доки они не перестали выделятся.
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . 20190326

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . 20190324

Сама пропитка, после извлечения игл.
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . 20190325

Пропитанные иглы.
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . 20190328

Пропитка после отвердения.
Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . 20190327

В итоге иглы стали тверже(но и легче расслаиваются, так что подтачивать надо аккуратней), но на "убитых" пластинках их все равно до конца не хватает(есть внешне пластинки нормального виду, но...вы поняли).  И некоторые пластинки можно разыграть, сначала проиграть стальной, а после несколько раз бамбуковыми, после этого они не так сильно тупятся и звук лучше.
Результат
Неоконченная 8-я симфония Шуберта


Похоронный марш Императора Александра III
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  lmikhail Пн Июл 12, 2021 7:24 pm

Купил фирменные бамбуковые иглы от HMV . Отлично проигрывают большую часть пластинок . Но некоторые Mint не хотят проигрывать . Играют с потерями и заедают на одной дорожке . Причем выполнить рекомендацию "разыграть" пластинку путем неоднократного проигрывания - не получается из-за заедания .
Кто либо находил решение этой проблемы ?

lmikhail

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2021-04-30
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  Ванек Пн Июл 12, 2021 7:52 pm

lmikhail пишет:Купил фирменные бамбуковые иглы от HMV . Отлично проигрывают большую часть пластинок . Но некоторые Mint не хотят проигрывать . Играют с потерями и заедают на одной дорожке . Причем выполнить рекомендацию "разыграть"  пластинку путем неоднократного проигрывания - не получается из-за заедания  .
Кто либо находил решение этой проблемы ?
Проблема как раз в "MINT-овости" ваших пластинок. Бамбуковые иглы предназначены для уже заигранных пластинок. Дело в том, что эти иглы толще и мягче стальных. С каждым проигрыванием, канавка расширяется, а у новой пластинки, она довольно узкая. Бамбуковая игла будет ёрзать по краям канавки свежей пластинки, как это делала бы так же сапфировая игла при проигрывании ею не дисков Патэ, а обычных пластинок. Вообще, бамбуковые иголки, можно сказать, вытирают со страшной силой края канавок. Из-за чего, они быстрее портятся при проигрывании затем стальной иглой. Так что бамбук следует применять для плохих, запиленных дисков. Такие иглы снижают шорох и треск, лучше контактируют с разбитой дорожкой.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  lmikhail Пн Июл 12, 2021 9:08 pm

Извините , а Вы читали статью в начале ветки ? Ваше утверждение полностью противоречит смыслу этой статьи. Там предлагается разыгрывать новые пластинки именно фибровыми ( на основе бамбука ) иглами с целью сохранения долговечности .

lmikhail

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2021-04-30
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  Ванек Пн Июл 12, 2021 9:22 pm

lmikhail пишет:Извините , а Вы читали статью в начале ветки ? Ваше утверждение полностью противоречит смыслу этой статьи. Там предлагается разыгрывать новые пластинки именно фибровыми ( на основе бамбука ) иглами  с целью сохранения долговечности .

Да, я читал и с ней не согласен. Я основываюсь на личном опыте и на опыте коллег, с которыми общаюсь. Заточить бамбук до остроты стальной иглы сложно и не выгодно (объясню позже, почему). А если и получится, то все равно, большую часть дорожек пластинки, игла будет "плавать", так как быстро сточится. Новые бамбуковые иглы того времени тоже особой остротой не выделяются. Был выбран компромисс: делаем не сильно острую, но более долговечную. А то, что такая игла "заполировывает" края дорожки, так это проверено одним моим коллегой на микроскопе. К сожалению, те фото уже не найду, дело было года 3 назад. Но дорожки буквально полируются и зачастую еще и от трения, нагреваясь, портятся ещё больше. Где-то смотрел видео в интернете, на английском, что качественные иглы были промочены в специальном геле, который предотвращает такую жёсткую полировку. Смазка снижает излишнее трение.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  lmikhail Пт Июл 23, 2021 9:59 pm

У меня как раз такие - просмоленные иглы . С большинством пластинок , в том числе новых играют нормально с первого раза . На некоторых есть посторонние звуки при первом проигрывании, но при последующих все нормализуется . Проблема с теми новыми пластинками , где происходит заедание , возможно дорожки тесноваты для иглы с таким углом среза ( около 45 ) .
Купил с ебея кактусовые иглы . Неплохо звучат , заеданий нет .

lmikhail

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2021-04-30
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах . Empty Re: Всё что Вы хотели знать о фибровых иглах .

Сообщение  Владимир Берберов Сб Июл 24, 2021 6:47 am

Когда-то пробовал делать деревянные иголки из буковой зубочистки, как мне рассказали люди "патефонной" эпохи. Говорили, что и из спички получались, если брать именно буковые или кленовые (таких давно и не делают), и вырезать рекомендовали на небольшом расстоянии от сгоревшей части, но ещё не обгоревшую по цвету. Результат мне не понравился, плохо выдерживает такое чудовищное давление, где-то через минуту слушать вообще становится пыткой для ушей. Но это навело меня тогда на мысли, которых так и не реализовал. 1). Попробовать из засохшего шипа акации (сейчас бы больше думал про бамбук). 2). Заиметь хорошего качества и в хорошем состоянии проигрыватель с магнитной головой под патефонную иголку и пробовать всякие деревянные для перезаписи именно с заезженных до хрипа пластинок. Дело вот в чём. Заметили, что железная игла такие пластинки воспроизводит намного лучше, чем корундовая? Хрипа меньше, а то и исчезает. Притом лучше игла тихого тона. А ещё заметили, что заезженные до хрипа чаще всего заезжены именно стальными иголками? И именно в местах с наибольшей колебательной скоростью. И особенно пластинки, где средняя громкость невелика, но имеются очень громкие участки. Дело в том, что стальная игла имеет свойство прирабатываться к дорожке. Если там громкая лёгкая музыка, у неё не сильно нарабатываются "плечи". так как колебательная скорость постоянно значительна. На длинных же тихих участках игла прирабатывается к пологой дорожке, а затем громкий участок начинает энергично спиливать ей "плечи", а она страшно разбивает все повороты дорожки. На этой пластинке корундовая потом воспроизводит хрипло, так как на каждом повороте разбитая дорожка иглу не обжимает, контакт иглы с дорожкой теряется. При воспроизведении стальной иглой, особенно тихой чёрной, она помягче, игла точно так же прирабатывается, и в участок с большой колебательной скоростью заходит, обретя такую же извращённую форму, но зато обжимается разбитой дорожкой. Воспроизводит с нелинейностью, но без такого страшного хрипа, как при потере контакта. Так вот, всегда думал о том, что при умеренном (не граммофонном) давлении деревянная игла может слегка размохриться и идти по дорожке "микрокисточкой", легко находящей контакт на любых участках дорожки, даже самых заезженных. Может, ещё и осуществлю давний замысел. Для этого методично, узел за узлом, собираю из состояния пустого корпуса, даже без деки, проигрыватель "Беларусь". Хотя этот аппарат устарел ещё на чертёжной доске, считаю его самым лучшим проигрывателем того поколения Советской аудиоаппаратуры. И ещё, чисто теоретически. Склонен думать, что самая лучшая стальная иголка представлла бы собою полый стержень, на кончике плотно обжимающий непрерывно подаваемую струнную проволоку сечением 0,1мм. К сожалению, принцип технически навряд ли осуществим, но сделать и испробовать макетный вариант возможно: иголка из 2-х половинок с желобком, по которому проволока проложена, половинки сжимаются зажимным винтом головки, а на кончике жёлоб почти исчезает. сильно сжимая проволоку. Если не хватит - дополнительно скобкой прихватить. Без подачи проволоки играть будет полминуты, но звук оценить позволит.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения