Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Самодельный корпус звукоснимателя

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Вт Фев 28, 2017 4:57 pm

Доброго времени суток всем!
  Думаю, начать следует с рассказа об одном совершенно внезапном приобретении. Пару месяцев назад в одном из местных антикварных магазинов при покупке пластинок случайно заметил нечто знакомое в стакане с запчастями и всяким мусором, стоявшем на полке. Сам продавец уже не помнил, кто и когда принёс ему это...
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13090742
  Алюминиевая мембрана в практически идеальном состоянии, с прикрученным к ней иглодержателем. Мембрана довольно жёсткая, чем и можно объяснить, что она не помялась за столько лет. Забавно, что принесли это в магазин прямо в таком виде - на корпус или другие запчасти даже намёка не было.
  Особый интерес представляет способ крепления иглодержателя к корпусу. Он устанавливается на две опоры, к которым прижимается четырьмя пружинами. Подобную конструкцию я наблюдал только на некоторых британских звукоснимателях, в частности у знаменитых EMG, а это уже техника очень высокого класса. В общем - происхождение и история появления этих деталей во Владивостоке остаётся загадкой.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13055944m звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13078475m

Далее расскажу (и покажу), как был изготовлен новый корпус для него.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Вт Фев 28, 2017 5:16 pm

В запасах имелась забракованная заготовка под корпус из алюминия, сделанная ещё года полтора назад для одного проекта, который хоть и близится к завершению, но очень медленно. Заготовка была переделана и расточена под новые размеры. Также профрезеровал (внезапно, на том же токарном станочке) плоскость для крепления подвеса.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13068237m  звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13057997m звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13098956m звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13078476m

Далее приступил к изготовлению крышки. Точил её из алюминиевого листа, толщина после обработки, наверное, 1.5 - 2 мм (не замерял). Приклеил кусок листа к корпусу на суперклей, поджал центром (на начальном этапе). Далее ничего особенного.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13075407m   звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13051855m
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Вт Фев 28, 2017 5:24 pm

Крышку решил крепить на винты (кстати, тоже алюминиевые). Разметил, просверлил, нерезал резьбу М2.5. Получилось 11 отверстий под короткие винты.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13091777m звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13071297m
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Вт Фев 28, 2017 5:40 pm

На очереди изготовление самой интересной детали - подвеса иглодержателя. В звукоснимателях EMG он был выполнен одним целым с корпусом, но из-за выбранных технологий изготовления я его изготовил отдельной деталью. Сделал из алюминия основание, в нём сделал два отверстия с резьбой М3, в которые вкрутил два упора и зафиксировал суперклеем. Упоры сделаны из двух обрезков стального винтика, заточенных с одного конца как отвёртка, и слегка закалённых в воду.
  С пружинами оказалось сложнее. Перепробовал несколько вариантов, все оказались неудачными, и пришлось искать более-менее подходящие готовые пружинки. Под руку попалась неизвестная деталь от какого-то советского прибора 40х-50-х годов. На ней имелись 4 плоских пружинки в одной стопке (стальные). В каждой было по 2 отверстия под заклёпки. Эти участки с отверстиями я и отломал для своих целей.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13063106m

рядом с пружинками - винтик М3 для оценки размеров, так как листа в клетку под рукой не оказалось.звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13100997m

Предварительная сборка:
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13068229m

Пружины фиксируются винтами М1.2. Позднее на свободный конец каждой пружины выточил полукруглые медные вставки, которые расклепал в отверстиях.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13088708m
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Вт Фев 28, 2017 5:53 pm

Узел подвеса приклеил на локтайт 495. Для металла оказался весьма неплохой клей.

  Ну и теперь фото готового звукоснимателя
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13048775m  звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13107142m   звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13095878m

Пока без видео, так как в планах поэкспериментировать с мембраной. Звук неплохой, но далеко не идеальный, и я хочу проверить пару догадок по этой части...
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 28, 2017 6:10 pm

Очень интересно,тоже планирую делать самодельный звукосниматель.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Вт Фев 28, 2017 6:48 pm

Полностью самодельный звукосниматель я начал делать ещё давно, но работа остановилась, так как необходимо сделать несколько разных прессформ для мембран, а с этим была сложность. До недавнего времени я не имел своего станка, а на чужих работать получалось когда как - обычно если получалось хоть минут 40 поработать за раз, и то удача большая. Сейчас появился станочек, хоть и примитивный, но свой. Так что, возможно, скоро сделаю прессформы.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 13067218m
Не совсем тот станок, который я хотел, но для начала хоть так. По крайней мере, я более-менее довёл его до ума, так что работать вполне можно. Да и мотор достаточно тихий - на балконе никому не мешает
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 28, 2017 6:55 pm

А прокладки ,с двух сторон мембраны ложили?И еще по поводу звука,мне кажется,если пружины будут между иглодержателем и корпусом,то звук будет лучше.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 28, 2017 7:00 pm

Савелий пишет:
Не совсем тот станок, который я хотел, но для начала хоть так.
У меня два токарника,один типа Вашего,возможно ,что такой же ,но другой модификации,а другой школьник-ТВ4.Работаю на школьнике в основном,мелочевку точу сам,а вот если что то крупное надо....то это проблема.Токарей нет.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Вт Фев 28, 2017 7:04 pm

Прокладки забыл показать - сделаны из мягкого резинового жгута диаметром 3 мм

Пружины между корпусом и иглодержателем тут никак не встанут. В том-то и фишка данной конструкции - что всё сделано именно так. Кстати, те самые EMG, которые я упоминал, при такой системе обыгрывают, наверное, вообще все другие звукосниматели, так что пока я не вижу смысла уходить от данной конструкции.


Последний раз редактировалось: Савелий (Вт Фев 28, 2017 7:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Вт Фев 28, 2017 7:09 pm

У меня два токарника,один типа Вашего,возможно ,что такой же ,но другой модификации,а другой школьник-ТВ4.Работаю на школьнике в основном,мелочевку точу сам,а вот если что то крупное надо....то это проблема.Токарей нет.

Да я и сам хотел что-то вроде школьника взять, но так уж сложилось, что пока я копил деньги, в гаражах свет отключили (и видимо, ещё ооочень надолго), а на даче хоть и можно поставить, но это очень далеко. Поэтому единственным вариантом оказался именно настольный станок. А этот за копейки выложили неожиданно на продажу, я сразу и забрал.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 28, 2017 7:15 pm

Для города ,такой станок,самое то.У меня рядом с домом мастерская,380 вольт подведено,в общем работать можно,только некогда.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Вт Фев 28, 2017 11:18 pm

У меня рядом с домом мастерская,380 вольт подведено,в общем работать можно,только некогда.
Отдельная мастерская это хорошо... У меня она как бы есть, но только от неё до дома 200 кмSmile
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 01, 2017 4:57 pm

Савелий пишет: У меня она как бы есть, но только от неё до дома 200 кмSmile
У Вас там,на дальнем востоке,это не большое расстояние. Very Happy
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Чт Мар 02, 2017 3:24 pm

У Вас там,на дальнем востоке,это не большое расстояние.
Ну не скажите.... Весьма приличноеSmile
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Мар 02, 2017 8:43 pm

Савелий, удачный фотохостинг  Вы используете. Очень удобно "потреблять" инфо с маленьким фото, а при необходимости просмотреть увеличенное. Хотелось бы порекомендовать Админу на форуме его применить - (в иконке). Вопрос, конечно, в длительности использования этого ресурса. Но, что-то подобное, думаю, надо применить на форуме.
Я выставлял маленькое фото с хостинга на нашей иконке. Но, дальнейший увеличенный просмотр у меня не получался. Может и тут это возможно Sad ?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Мар 02, 2017 9:33 pm

Савелий пишет:Узел подвеса приклеил на локтайт 495. Для металла оказался весьма неплохой клей.
Классная работа!
Если я правильно понял, это продолжение Вашей работы над звукоснимателем Expert?    Для оценки работы этой системы с 4-мя пружинами, было бы интересно опробовать один и тот же диффузор. На этом звукоснимателе и затем в другой системе подвески поводка.
И вопрос: что это за клей?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Чт Мар 02, 2017 10:32 pm

Если я правильно понял, это продолжение Вашей работы над звукоснимателем Expert?
И да, нет. Я бы сказал, внезапное продолжение. тот звукосниматель, который я начинал делать я пока на закончил, так как не имел на тот момент возможности сделать прессформу для мембраны. Хотя, заготовка которую я использовал здесь была первым (неудачным) вариантом корпуса именно для него.

Для оценки работы этой системы с 4-мя пружинами, было бы интересно опробовать один и тот же диффузор. На этом звукоснимателе и затем в другой системе подвески поводка.
Думаю, да. У меня лежит пара заготовок под другие варианты звукоснимателей, так что возможность такая ещё появится.

И вопрос: что это за клей?
Клей так и называется - Loctite 495. Чаще встречается у нас 405, кажется, и их же фиксаторы резьбы в красных бутылочках. А этот я у нас не видел, и по случаю привёз с судна. На вид ничем не отличается от любого секундного суперклея - жиденький и прозрачный. На пароходе мне пришлось им один раз приклеивать небольшую железную деталь к текстолиту, но её пришлось отрывать потом. Так вот, оторвалась она только вместе с куском того самого текстолита. Как с алюминием работает, не знаю пока, но вроде не хуже.
Из всех вариантов, подходящих для металла, которые пока видел, наиболее прочными оказались эпоксидка и этот клей.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Чт Мар 02, 2017 10:34 pm

Вопрос, конечно, в длительности использования этого ресурса. Но, что-то подобное, думаю, надо применить на форуме
Если не ошибаюсь, то там картинки сохраняются год с момента последнего обращения к ним. Как и на многих хостингах, в общем-то.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Александр 70 Пн Мар 20, 2017 7:41 pm

Савелий пишет:

  Пока без видео, так как в планах поэкспериментировать с мембраной. Звук неплохой, но далеко не идеальный, и я хочу проверить пару догадок по этой части...
Я тут подумал,возможно веса не хватает.Вы не взвешивали звукосниатель ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Ср Мар 22, 2017 2:00 am

Про вес я думал. Это вполне возможно, так как оригинальные корпуса, например, тех же "EMG" сделаны из бронзы и довольно тяжелые, а мембрана в моём стоит хоть и алюминиевая, но ОЧЕНЬ жесткая. Для примера, ногтем её так просто не помнёшь.
Я хочу попробовать жёстко приклеить свинцовую накладку на корпус со стороны фланца. Тогда, в теории, за счёт увеличения массы повысится и инертность корпуса, и как следствие колебания иглодержателя будут меньше передаваться корпусу, но больше самой мембране.
Посмотрим, опыт покажет что это даст.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Савелий Ср Мар 22, 2017 2:04 am

Звукосниматель не взвешивал, но он очень легкий. Почти все детали алюминиевые, даже винты на крышке. Ну увеличить массу легче, чем уменьшить, так что особых проблем не будет.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Александр 70 Вс Мар 26, 2017 6:23 am

Сергей (СУ - 15 ТМ) ,подарил мне запчасти от неизвестного звукоснимателя.Каким он должен быть в оригинале - не знаю,фото не нашел.Поэтому сгородил вот такой симбиоз.У меня была лишняя задняя крышка от звукоснимателя Молот.Обточил её по диаметру передней части расширил сзади фасонную проточку под кольцо с резьбой.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя C28da4cfe306

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Bd5714701db7
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Александр 70 Вс Мар 26, 2017 6:31 am

В комплект подарка также входили две мембраны с небольшими повреждениями.Одну из них- старого образца,без паука,решил применить в этом звукоснимателе.В центре было слишком большое отверстие,решил обрезать его и наложив подходящий кусочек фольги,запаять.Но в наличии не оказалось алюминия нужной толщины,зато есть латунь.Знаю,что латунь в качестве мембраны не очень подходит,все же решил применить,в крайнем случае,потом,можно будет поменять на аллюминий.Иглодержатель применил с ПТ3 ,как раз был с оторванными чашечками для шариков.Керном сделал на нем ,с двух сторон, конические углубления,под установочные винты.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 946a85c43a41

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 04ebbc61116b
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя Empty Re: Самодельный корпус звукоснимателя

Сообщение  Александр 70 Вс Мар 26, 2017 6:38 am

Так как места внутри звукоснимателя мало,решил обойтись только резиновыми уплотнениями.В качестве них применил резиновые колечки из комплектов для ремонта сельхозтехники.Я имею к этому отношение,поэтому у меня их много разных.Если кому надо,зайдите в магазин Сельхоз или автотракторных запчастей и подберите.Наборы продаются в прозрачных пакетиках,так что можно визуально прикинуть.В магазинах резинотехнических изделий,подобные колечки продаются поштучно.Резинки сплошного сечения,не пустотелые.Плюс их в том,что они не имеют разрыва.
звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя E1731eb05229

звукоснимателя - Самодельный корпус звукоснимателя 897cd8118ed8

Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения