Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Разговор о Красногвардейцах

+14
Канифолька
Владимир Берберов
Kopparmynt
Александр70
Любознательный прохожий
Dneproff
Савелий
Sadmich
Ванек
Agat
Александр 70
ввя
СУ-15ТМ
Plastmass
Участников: 18

Страница 7 из 29 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 18 ... 29  Следующий

Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Sadmich Сб Июн 03, 2017 11:06 am

СУ-15ТМ пишет:
Sadmich пишет: Вот недавно появились ранние неизвестные электро-проигрыватели Министерства местной промышленности УССР(г.Киев) и другие(ящик от маленького Молотовца или Северного Пресса, но с игольницей).
Спасибо, за классные находки статей!!! Уверен, что выразил общую благодарность Вам от всех владельцев патефонов. (Надеюсь не забудут поставить "лайки"  Smile ?!) Инфо требует анализа и этим нужно заняться.
А сейчас, по выделенной теме:
- Вы имеете в виду уже электронику или еще патефоны с электроприводом ММП УССР?
- насчет игольницы в корпусе минипатефона, я знаю только один такой аппарат, который изготовил для себя Александр 70. Или были еще подобные?!
 - и еще вопрос: об инфо о прекращении деятельности Владимирского завода в 1937 году. И из приведенной Вами статьи и др. подобных, только в начале войны Владимирский патеф завод был эвакуирован в Пермь (тогда г.Молотов). Или были проблемы и в 1937 году?
1. Я имею ввиду электронику, но в корпусах от патефонов. Фото электрофонов на сайте форумчанина Ванек [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Эти патефоны появились совсем недавно - на OLX. Вот к примеру новой электрофон промкомбинат Кагановичського району-Харьков:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Также видел Ленинградской артельник с электроприводом, давно очень, но точно помню поскольку владелец называл его потифоном или потефоном.
2. Это был электрофон с круглым замком и игольницею(похож на электрофон выше). Точно не помню, это было больше полгода назад. Нашел в архиве OLX
похожий, но нормального размера. Интересно что в этого есть регулятор скорости
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
3.Здесь описаны проблемы на ВПЗ [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Интересно что нет патефонов Владимирского Заводу с эмблемой ГПТ НКМ и ГШП НКМ и далее, хотя завод был в подчинении ГШП НКМ. Есть только обычные иглы ГШП НКМ Владимирского Завода.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Sadmich Сб Июн 03, 2017 11:54 am

СУ-15ТМ пишет:
Sadmich пишет:
Читал что в артельки "Граммофон" тоже "плавает" скорость как и у Красногвардейца.
Это абсолютно не верное мнение!  Изначально, такой патефон не принял бы ОТК, а он в СССР был не хуже, чем на Западе. Причина в износе деталей или некондиционной (засохшей) смазке. Ни на одном качественно восстановленном патефоне - граммофоне скорость не будет плавать.
    По-первости моего увлечения патефонами, на английском HMV 102 была такая же проблема. Перебрал-пересмазал практически все узлы, но эффекта не было. Так не хотелось вытаскивать пружину из баррели Surprised !. Но, пришлось. Смыл старую смазку - смазал новой графитовой - и ноу проблем. Тянет без запинок на две стороны пластинки!
    Смазка пружины- это основная проблема, но есть и еще не менее серьезные нюансы: от регулировки положения шестерня-червяк скорости, правильной смазки фетра (кожи) тормоза (а было - просто вставили резину), разбитой втулки под ось шестерни,  и  до  .......      правильной постановки иглы на пластинку.
Спасибо, что подсказали. Я изначально Красногвардейца и-за этого покупать не хотел. Когда купил своего, в него была проблема в завышенной скорости. Тогда занялся регулировкой скорости, заодно смазал механизм литиевой смазкой. В итоге скорость держит отлично, но для пружины нужна графитка, поскольку бывают редко толчки в механизме.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Июн 03, 2017 7:21 pm

Sadmich пишет: Интересно что в этого есть регулятор скорости
Эл. двигатели были синхронными и асинхронными. Синхронные держали точно 78 оборотов и запускались от руки, раскручиванием диска с пластинкой до норм оборотов. На диске было указание об этом.Далее движок поддерживал ровно 78.
Электромотор МС-1:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Асинхронные типа АПМ запускались при включении и обороты на них регулировались, так же как и на механических движках.
АПМ-5:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Июн 03, 2017 7:27 pm

Sadmich пишет:
3.Здесь описаны проблемы на ВПЗ [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Интересно что нет патефонов Владимирского Заводу с эмблемой ГПТ НКМ и ГШП НКМ и далее, хотя завод был в подчинении ГШП НКМ. Есть только обычные иглы ГШП НКМ Владимирского Завода.
Михаил, еще раз спасибо за поиски интереснейшей исторической инфо!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Июн 07, 2017 8:47 pm

Вот еще один Красногвардеец последней модели 1941 года выпуска. Аппарат продается на Авито:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Собственно, это уже для статистики. Мысль Александра70 о маркировке после тире года выпуска, полагаю, полностью подтверждена.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Sadmich Чт Июн 08, 2017 12:02 am

СУ-15ТМ пишет:
Собственно, это уже для статистики. Мысль Александра70 о маркировке после тире года выпуска, полагаю, полностью подтверждена.
Ну, теперь дату изготовления Красногвардейца, будет определить проще простого Very Happy . Ура!
Хотелось вот что добавить: в ожидании своего Красногвардейца, решил покопать информацию, и нашел вот что:
Патефон 1935 года выпуска (г. Красногвардейск)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Сайт [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]  (нужные фото в конце).
Причем он такой же как и у меня(ну, кроме цвета разумеется). Так вот, подведем итоги:

-Фабрика юридически начала существовать в 1931 году, но первую продукцию выпустила в конце 1933г. - начале 1934г. (Возможно было так как на Коломенском заводе - выпустили в 1933г. малую партию).
-Красногвардейцы перешли на новую модель в 1936 году, но оставшийся детали использовали, собирая "солянки".
Кстати, отличить аппараты старой модели собранных в 1936 от 1935 довольно легко: в них шильда регулятора скорости толстая и подшипники с регулирующими винтами.
-На бирках ЛОПС(желтая) - 1934 год, а с 1935 года - ВКМПС(зеленая) до середины 1940 года. С середины 1940 года аббревиатуры убрали, а эмблему перенесли с бирки на ледерин и цвет изменили на красной.
-С 1938 года появился автоматической тормоз.
-Фабрика "Граммофон" была крупным предприятием. В конце тридцатых годов на этом предприятии работало 1735 человек.
-В отличии от других фабрик, в этой не использовался силумин или ЦАМ. Также в прочищенном и смазанном механизме - скорость не "плавает"

P.S. Неплохо этот итог куда-то прикрепить. Есть очевидности, но для новичков это ценная информация.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Сергиеч поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Июн 08, 2017 1:58 pm

Sadmich пишет:
..... Кстати, отличить аппараты старой модели собранных в 1936 от 1935 довольно легко: в них шильда регулятора скорости толстая и подшипники с регулирующими винтами.
.......Также в прочищенном и смазанном механизме - скорость не "плавает"

P.S. Неплохо этот итог куда-то прикрепить. Есть очевидности, но для новичков это ценная информация.
Хорошее подведение итогов. Думаю, надо сделать  здесь совместную корректировку итогового текста и выставить новой темой в разделе "История патефонов и техническая литература".
     Мое предложение дополнений-изменений в текст:
    - Модели 34 - 35 гг имеют видимые отличия: прямоугольный выход рупора, тонкий тонарм, металлический звукосниматель с граммофонной системой посадки на тонарм (вставить фото этих узлов). Все остальные детальные отличия описывать в итоговом тексте не стоит. Их слишком много.
   - Утверждение, что звук не плавает при правильно смазанном и отрегулированном двигателе, касается любого аппарата. Есть еще много нюансов, влияющих на скорость. Так что, это эту фразу предлагаю исключить.
    - Указать саму методику определения года выпуска. С инфо по цифре "0" и "1"
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Чт Июн 08, 2017 3:48 pm

СУ-15ТМ пишет:
     Мое предложение дополнений-изменений в текст:
    - Модели 34 - 35 гг имеют видимые отличия: прямоугольный выход рупора, тонкий тонарм, металлический звукосниматель с граммофонной системой посадки на тонарм (вставить фото этих узлов). Все остальные детальные отличия описывать в итоговом тексте не стоит. Их слишком много.
   - Утверждение, что звук не плавает при правильно смазанном и отрегулированном двигателе, касается любого аппарата. Есть еще много нюансов, влияющих на скорость. Так что, это эту фразу предлагаю исключить.
    - Указать саму методику определения года выпуска. С инфо по цифре "0" и "1"
Всё же думаю,что маловато еще инфы.У Дмитрия-Щмитрия,такой аппарат 1936 года.Видимо щло одновременное изготовление разных моделей-старых и новых.Нужно больше аппаратов просмотреть.И главное-в статье упоминается,производилось около 10 моделей.А мы пока знаем пять. Если конечно не считать спорные варианты.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Sadmich Чт Июн 08, 2017 4:03 pm

СУ-15ТМ пишет:
Sadmich пишет:
..... Кстати, отличить аппараты старой модели собранных в 1936 от 1935 довольно легко: в них шильда регулятора скорости толстая и подшипники с регулирующими винтами.
.......Также в прочищенном и смазанном механизме - скорость не "плавает"

P.S. Неплохо этот итог куда-то прикрепить. Есть очевидности, но для новичков это ценная информация.
Хорошее подведение итогов. Думаю, надо сделать  здесь совместную корректировку итогового текста и выставить новой темой в разделе "История патефонов и техническая литература".
     Мое предложение дополнений-изменений в текст:
    - Модели 34 - 35 гг имеют видимые отличия: прямоугольный выход рупора, тонкий тонарм, металлический звукосниматель с граммофонной системой посадки на тонарм (вставить фото этих узлов). Все остальные детальные отличия описывать в итоговом тексте не стоит. Их слишком много.
   - Утверждение, что звук не плавает при правильно смазанном и отрегулированном двигателе, касается любого аппарата. Есть еще много нюансов, влияющих на скорость. Так что, это эту фразу предлагаю исключить.
    - Указать саму методику определения года выпуска. С инфо по цифре "0" и "1"
Думаю создать тему "Заводы-изготовители патефонов" и поместить пока 4 завода: Производственный кооператив "ГРАММОФОН" (г.Красногвардейск), Ленинградской граммофонный завод № 1, Коломенской патефонный(граммофонный) завод и Завод министерства МСХМ г.Молотов/Патефонный завод г.Молотов.
Изменения обязательно внесу.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Sadmich Чт Июн 08, 2017 4:07 pm

Александр 70 пишет:
Всё же думаю,что маловато еще инфы.У Дмитрия-Щмитрия,такой аппарат 1936 года.Видимо щло одновременное изготовление разных моделей-старых и новых.Нужно больше аппаратов просмотреть.И главное-в статье упоминается,производилось около 10 моделей.А мы пока знаем пять. Если конечно не считать спорные варианты.
Тот патефон собран из оставшихся деталей. В нем шильда регулятора скорости толстая и подшипники с регулирующими винтами уже новой модели. Просто наделами много деталей старой модели, а руководство решило перейти на новую модель, не выбрасывать же, вот и пустили то что осталось в ход. За невыполнение плана могли посадить или расстрелять. А чтобы переплавить старые детали и изготовить новые нужно время. Вот и собирали разные "солянки".
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Июн 08, 2017 5:07 pm

Sadmich пишет:
Александр 70 пишет:
.У Дмитрия-Щмитрия,такой аппарат 1936 года.Видимо шло одновременное изготовление разных моделей-старых и новых.
Тот патефон собран из оставшихся деталей. В нем шильда регулятора скорости толстая и подшипники с регулирующими винтами уже новой модели. Просто наделами много деталей старой модели......Вот и собирали разные "солянки".
Видимо, 36 - 37 гг как раз время перехода на новую модель. Т.к. все солянки - эксперименты и датируются 36 годом.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Июн 08, 2017 5:53 pm

Александр 70 пишет: И главное-в статье упоминается,производилось около 10 моделей.А мы пока знаем пять. Если конечно не считать спорные варианты.
Ко всем "произведениям" современных журналистов нужно подходить критически. В поисках данных из таких источников приходится тщательно отделять "мух от котлет".
В статье АВТО Гатчина "История одного патефона" написано:
"На кооперативной фабрике «Граммофон», под маркой «Красногвардейск», производилось более 10 моделей патефона. Все они были модификацией английского проигрывателя середины двадцатых годов “His Masters Voice-102”.
Это не верно. Во-первых, в таком случае аппараты всех фирм мира - это модификации HMV. Во-вторых, аппараты первой серии Красногвардейцев имели некоторое сходство с английским HMV 101. Причем, только сходство! Основное - двигатель, был собственной разработкой КБ фабрики г. Красногвардейска. Модель второй серии имела подобие с узлами HMV 102. Но, двигатель был своей конструкции! Причем, на последней серии 40-х годов двигатель еще одной собственной конструкции.  Тоже самое относится и к звукоснимателям.
    И еще вопросик: а Красногвардейца ли слушает Дуня на этом фото из статьи?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Июн 08, 2017 6:07 pm

Sadmich пишет:
    Думаю создать тему "Заводы-изготовители патефонов" и поместить пока 4 завода: Производственный кооператив "ГРАММОФОН" (г.Красногвардейск), Ленинградской граммофонный завод № 1, Коломенской патефонный(граммофонный) завод и Завод министерства МСХМ г.Молотов/Патефонный завод г.Молотов.
Мысль хорошая. Только эту работу уже проделал наш форумчанин Иван ("Ванек") на своем сайте [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Sadmich Чт Июн 08, 2017 6:13 pm

СУ-15ТМ пишет:
Мысль хорошая. Только эту работу уже проделал наш форумчанин Иван ("Ванек") на своем сайте [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Я знаю, но там без дат и фактов о патефонах, а мне хотелось собрать информацию в одной теме дабы не рыться в ветках форума  .

P.S. Отлажу, пока, создание новой темы.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Июн 08, 2017 6:19 pm

Sadmich пишет:
Я знаю, но там без дат и фактов о патефонах, а мне хотелось собрать информацию в одной теме дабы не рыться в ветках форума  .
Логично!
В плане совмещения информации. А откладывать зачем?!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Sadmich Чт Июн 08, 2017 6:29 pm

СУ-15ТМ пишет:
Sadmich пишет:
Я знаю, но там без дат и фактов о патефонах, а мне хотелось собрать информацию в одной теме дабы не рыться в ветках форума  .
Логично!
В плане совмещения информации. А откладывать зачем?!
На редакцию. Я сначала покопаюсь по форуме и в интернете в поисках инфы, а завтра выложу отполированную версию.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Ванек Пт Июн 09, 2017 1:15 pm

[quote="СУ-15ТМ"]
Александр 70 пишет:
    И еще вопросик: а Красногвардейца ли слушает Дуня на этом фото из статьи?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Это обычный поздний ГПТ НКМ или НКОМ

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Июн 09, 2017 6:17 pm

Ванек пишет:
СУ-15ТМ пишет:    И еще вопросик: а Красногвардейца ли слушает Дуня на этом фото из статьи?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Это обычный поздний ГПТ НКМ или НКОМ
Вот об этом и речь. Мало того, что мизер информации, так еще надо ее тщательно фильтровать.
По раннему ЛОПСу нет данных о номере? Все-таки, "раскачка" выпуска патефонов с основания фабрики в 1931 году до 1934 года, это непозволительная роскошь для любого предприятия. Какие-то аппараты должны были в это время производить. Не просто же так изобразили на логотипе патефон с оковками?!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Ванек Пт Июн 09, 2017 6:22 pm

Мне почему-то кажется, что человек, который рисовал патефон для логотипа, к производству патефонов ВООБЩЕ не относится. Это художник. Он видел в своей жизни патефон, возможно, это был КПО или еще че с оковками, вот, его он и изобразил по памяти. А, начальству завода это не было столь существенно. Главное, само лого красивое и запоминающееся.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Июн 09, 2017 7:24 pm

Ванек пишет:Мне почему-то кажется, что человек, который рисовал патефон для логотипа, к производству патефонов ВООБЩЕ не относится. Это художник. Он видел в своей жизни патефон, возможно, это был КПО или еще че с оковками, вот, его он и изобразил по памяти. А, начальству завода это не было столь существенно. Главное, само лого красивое и запоминающееся.
Все верно, с художников, как и с журналистов, спрос не велик. Но, они тоже оперируют, более-менее точной, найденной ими, информацией.
   И все-таки, вопрос, что делали на фабрике с 31 по 34 годы, остается. Не спеша разрабатывали конструкцию и рисовали логотип - эт, вряд ли! Если выпускали только фурнитуру, так и основали бы изначально фурнитурную фабрику с побочным производством патефонов Cool .
    Ну, со временем из крупиц сложим этот "пазл". Тем более, приходят свежие силы! Статья о Красногвардейских патефонах, найденная Михаилом "Sadmich", безусловно очень информативна.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Ванек Пт Июн 09, 2017 7:35 pm

Сергей, так, лето пришло, я буду теперь посвободнее. Такого нароем, что все хором ахнем Very Happy . А то, я затих совсем. Ауки только и просматриваю. Даже свои патики не выставляю и не хвастаюсь Wink . Так что, инфу нароем, не боись.! Very Happy

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Sadmich Пт Июн 09, 2017 7:36 pm

Ванек пишет:Мне почему-то кажется, что человек, который рисовал патефон для логотипа, к производству патефонов ВООБЩЕ не относится. Это художник. Он видел в своей жизни патефон, возможно, это был КПО или еще че с оковками, вот, его он и изобразил по памяти. А, начальству завода это не было столь существенно. Главное, само лого красивое и запоминающееся.
Согласен. На логотипе выгаданной патефон, как и на конверте Ногинского завода.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
На альбомах один раз тоже видел несуществующий патефон.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Ванек Пт Июн 09, 2017 7:37 pm

Не "вигаданний" (по-украински). , а придуманный. Это, чтобы форумчане понимали.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Июн 09, 2017 9:29 pm

Ванек пишет:Не "вигаданний" (по-украински). , а придуманный. Это, чтобы форумчане понимали.
Багато з нас добре розуміють українську мову. Многие английский. Я так даже по-немецки знаю: Гитлер капут Shocked .
Но, есть один уникальный язык - технический.
На нем даже японский  - без проблем.  テクニカルデータ蓄音機 - необходимая всем инфо. Но, к сожалению, нас не так уж много, интересующихся техническими данными граммофона.
Так что, лето наступило, ждем твоей активности!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 7 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Июн 09, 2017 9:42 pm

Sadmich пишет:
Согласен. На логотипе выгаданной патефон, как и на конверте Ногинского завода.
Естественно, художник рисует стилизованный образ. Но, вот от этой точно подмеченной Александром детали - оковок на патефоне логотипа, отмахиваться не стоит.
Та же история была с "тормАзом". Я поначалу повеселился - типа неграмотные, а потом меня самого "повеселили" - посадили в лужу. В итоге, лингвистика привела к определению датировки выпуска патефона.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 29 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 18 ... 29  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения