Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР EmptyВчера в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Заводы-изготовители патефонов в СССР

Участников: 5

Перейти вниз

патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР Empty Заводы-изготовители патефонов в СССР

Сообщение  Sadmich Пт Июн 09, 2017 9:28 pm

Решил собрать для удобства информацию в едино про заводы и патефоны. По мере поступления информации буду редактировать тему.
Ленинградской граммофонный завод № 1 (1935-1940).
- С  1935 года завод производит патефоны модели ПТ-3 и принадлежит Народному Комиссариату Тяжелой Промышленности СССР (НКТП ГПТ СССР) ГрамПластТрест.
- 22 августа 1937 г. Завод передан Народному Комиссариату Машиностроения СССР (НКМ ГПТ СССР) ГрамПластТрест.
- 02 февраля 1938 г. Завод переподчинён тресту ГлавШирПотреб НКМ. (ГШП НКМ)
- 05 августа 1939 г. Завод передан Народному Комиссариату Общего Машиностроения ГлавШирПотреб (НКОМ ГШП)
- 8 сентября 1940 г. Ликвидация завода.
Производственный кооператив "ГРАММОФОН" (г.Красногвардейск)
- Фабрика юридически начала существовать в 1931 году, но первую продукцию выпустила в конце 1933г. - начале 1934г. (Возможно было так как на Коломенском заводе - выпустили в 1933г. малую партию).
- На бирках ЛОПС(желтая) - 1934 год, а с 1935 года - ВКМПС(зеленая) до середины 1940 года. С середины 1940 года аббревиатуры убрали, а эмблему перенесли с бирки на ледерин и цвет изменили на красной.
- Модели 34 - 35 гг имеют видимые отличия: прямоугольный выход рупора, тонкий тонарм, металлический звукосниматель с граммофонной системой посадки на тонарм (фото позднее).
- Красногвардейцы перешли на новую модель в 1936 году, но оставшийся детали использовали, собирая "солянки".
- С 1938 года появился автоматической тормоз.
- Фабрика "Граммофон" была крупным предприятием. В конце тридцатых годов на этом предприятии работало 1735 человек.
- В отличии от других фабрик, в этой не использовался силумин или ЦАМ.
- Год изготовления очень легко узнать - он находиться на рычагу регулятора скорости, справа от номера патефона. Пример:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Цифра 5 соответствует 1935г., 4 - 1934г., 6 - 1936г., 7 - 1937г., 8 - 1938г., 9 - 1939г., 40 - 1940г. и 1 - 1941г.
Коломенской патефонный(граммофонный) завод
- В 1931 году Президиум ВСНХ РСФСР санкционировал открыть на месте бывшей шелкокрутильной фабрики в Коломне завод портативных граммофонов (то есть патефонов).
- В канун 1 мая 1934 года в ремонтно-механическом и инструментальном цехах завершилась сборка первых десяти коломенских патефонов. К концу того же года было изготовлено 242 патефона. На ранних патефонах имелась площадка для эмблемы.
- В 1935 году завод выпустил 35655 патефонов, в 1936 году - 148061 патефон. Благодаря труду молодёжи (почти 65% рабочих) завод ещё в первый год работы перекрыл плановую мощность.
- С 1938 года стал выпускать более 1000 патефонов в сутки.
- Осенью 1941 года завод был эвакуирован в город Белово Новосибирской области.
Завод министерства МСХМ г.Молотов/Патефонный завод г.Молотов.
- Завод был преобразован из Владимирского граммофонного завода,который был эвакуирован в город Молотов.
- В апреле 1946 года завод(ВГЗ) произвёл первые сто патефонов и стал называться Молотовским патефонным.
- В 1947 году выпуск патефонов был доведен до 10 тыс. штук, но их производство было убыточным, а после аварии 1948 года, когда рухнули фермы перекрытия в одном из цехов, предприятие прочно обосновалось в числе отстающих. Рабочие жили в бараках, технология была отсталой, тем не менее план выполняли.
- К 1954 году предприятием был выпущен уже миллион патефонов и миллиарды патефонных игл.
- В 1956 году, спустя десять лет с начала работы, производство патефонов было закрыто, а Молотовский патефонный завод был перепрофилирован на выпуск велосипедов. Но, в годовщину Октябрьской революции была выпущена небольшая партия патефонов в честь этого события. Скорее всего использовали остававшийся запчасти. Кстати, 2 октября 1957 года городу было возвращено название Пермь.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

pukhlov.ivan поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР Empty Re: Заводы-изготовители патефонов в СССР

Сообщение  Ванек Вс Июн 11, 2017 8:13 pm

Я предлагаю не сваливать далеко не полное инфо в кучу.. не правильно это..

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР Empty Re: Заводы-изготовители патефонов в СССР

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Июн 11, 2017 9:57 pm

А на мой взгляд, отличное начало. Четкая лаконичная инфо. Стоит данный проект развивать совместными усилиями.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР Empty Re: Заводы-изготовители патефонов в СССР

Сообщение  Ванек Вс Июн 11, 2017 9:59 pm

Сергей, создайте для каждой модели патика.. почему вдруг история ГПТ начинается с 1935 года??? Не должны стоять радом разнобой пт-3, которых мы еще толком то не изучали...

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР Empty Re: Заводы-изготовители патефонов в СССР

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Июн 11, 2017 10:26 pm

Ванек пишет:Сергей, создайте для каждой модели патика.. почему вдруг история ГПТ начинается с 1935 года??? Не должны стоять радом разнобой пт-3, которых мы еще толком то не изучали...
Ну, как-то же надо собрать все в логическом порядке?!
Кстати, к проекту я отношения не имею. Это идея Михаила!  Я эту идею полностью поддерживаю и надеюсь на поддержку других форумчан. И твою Иван тоже Very Happy !!!
По моделям: что тут сортировать?  Основная - это ПТ-3, полная копия английского HMV 102. Известны еще несколько моделей послевоенных и малоизвестны модели до ПТ-3. Так что, мысль Михаила: классификация по заводам очень разумна.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР Empty Re: Заводы-изготовители патефонов в СССР

Сообщение  Ванек Вс Июн 11, 2017 10:30 pm

Мысль следенить абсолютно разные ветки в одну-не удобно и неразумно. Сделайт разные темы на Лен нградскую промышленность, на московскую и т.д. То что сейчас-не есть классификация по моделям. Это-разнобой. Чтобы набрать солидную информацию-это мало того, что неудобно, так еще и непонятно для новичков.... я бы создал темы для разных промышленностей (по городам). 1 тема-1 завод изготовитель. Так, тема МОСКВА объеденит и 2 варианта московских патиков, и УМП, и ВОТИ, и все подряд... и это будет намного удобнее

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР Empty Re: Заводы-изготовители патефонов в СССР

Сообщение  Александр 70 Пн Июн 12, 2017 3:45 am

Ванек пишет: я бы создал темы для разных промышленностей (по городам). 1 тема-1 завод изготовитель. Так, тема МОСКВА объеденит и 2 варианта  московских патиков, и УМП, и ВОТИ, и все подряд... и это будет намного удобнее
Здесь я Вас полностью поддерживаю.На этом форуме очень много бардака,много открыто одноименных тем,тем однодневок.Если надо найти какую то инфу,надо перелопатить много не нужного,хотя и познавательного.Я ,лет семь являюсь пользователем одного форума,так там,разбито все по темам.Допустим тот же красногвардеец.Можно создать главную тему под этим названием,а ней уже подтемы-история производства,обслуживание,ремонт двигателя и прочее.И так по разным моделям других патефонов.Надо предложить упорядочить работу форума админу.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР Empty Re: Заводы-изготовители патефонов в СССР

Сообщение  Sadmich Пн Июн 12, 2017 9:03 am

Ванек пишет:Мысль следенить абсолютно разные ветки в одну-не удобно и неразумно. Сделайт разные темы на Лен нградскую промышленность, на московскую и т.д. То что сейчас-не есть классификация по моделям.
Можно создать разные теми, а здесь выкладывать самое важное.

P.S. Ленинградской завод начинается с 1935 потому что их патефонов ПТ-2 и 2 с половиной довольно мало, в отличии от Красногвардейской фабрики.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР Empty Re: Заводы-изготовители патефонов в СССР

Сообщение  Ванек Пн Июн 12, 2017 10:36 am

Sadmich пишет:P.S. Ленинградской завод начинается с 1935 потому что их патефонов ПТ-2 и 2 с половиной довольно мало, в отличии от Красногвардейской фабрики.

Так, и что? Есть патефоны, которых еще меньше и мы их изучать не будем? Не, я думаю, надо на главной странице создать целый раздел, посвященный собиранию информации по развитию патефонов, допустим, по городам. Т.Е и будут такие разделы как:
Ленинград
Москва
Харьков
Коломна
Киев
Ярославль
И т.д. Все перечислять не буду.
Собственно, именно тогда можно будет упорядочить всю набирающуюся инфу. А, уелеустремленность Sadmich-а я ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю. Тут соберем инфу, а как я сделаю нормальный сайт (концепция уже зародилась) будем эту информацию обрабатывать и туда вставлять. И будет нам счачтье Very Happy
А, то, по оазным пт-3 всяких приколов набралось у меня, а, куда выставить-не знаю.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР Empty Re: Заводы-изготовители патефонов в СССР

Сообщение  Савелий Вт Июн 13, 2017 3:50 am

Согласен - если уж надумали делать, то лучше сразу по человечески всё организовать. Вынести отдельный раздел, в нем отдельные темы по производствам. А сливать всё это в одну статью...

На сайте и так уже трудно ориентироваться, не помнишь что, когда и в каком месте появилось. Так что, если уж старые статьи все в таком виде, давайте хотя бы с новыми постараемся такого не допустить.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР Empty Re: Заводы-изготовители патефонов в СССР

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Июн 13, 2017 2:19 pm

Итак, идея Sadmich правильная! Нужно только выработать правильную структуру.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефонов - Заводы-изготовители патефонов в СССР Empty Re: Заводы-изготовители патефонов в СССР

Сообщение  Александр 70 Сб Мар 02, 2024 12:17 pm

В сети ВКотакт,Макс Новиков разместил информацию по заводу Северный пресс.С его разрешения переношу её сюда.
В конце 60-х годов XIX века в Санкт-Петербурге Моисей Кок и Мейер Бирман открыли фабрику жестяных изделий. На предприятии выпускали белую жесть в листах, посуду луженую и другие жестяные изделия, перерабатывали черную жесть, железо и олово. Фабрика жестяных изделий и железо-луженой посуды в 1919 году была национализирована и переименована в «Государственный завод жестяных изделий № 61».

Позднее завод получил новое название — Государственный металлоштамповочный завод и хромолитографии по жести «Невгвоздь», предприятие еще несколько раз меняло название, пока в 1932 году завод не был выделен в самостоятельное предприятие под новым именем «Северный пресс».

До 1940-х годов на заводе «Северный пресс» выпускали: металлические игрушки, герметичную тару, бидоны керосиновые, лиры для ламп, медицинские затворы, шорно-седельную фурнитуру. Металлические игрушки, выпущенные на Ленинградском заводе «Северный пресс» ценятся и сейчас. Недавно на аукционе механическая игрушка «Автомобиль М-111» ушла с молотка за 110 000 рублей.

С 1939 г. предприятие перевели на выпуск военных заказов, в Великую Отечественную войну и блокаду Ленинграда здесь изготавливали ручные гранаты РГД, коробки противогазов, дымовые шашки, ракетницы, противопехотные мины и другую продукцию. После освобождения города от блокады рабочие завода своими силами восстанавливали предприятие. В послевоенные годы производили изделия широкого потребления: граммофоны и патефоны, из отходов производства выпускали детские игрушки, бидоны и жестяные банки.
Ленинградский завод «Северный пресс» выпустит в этом году 15 тысяч патефонов. На снимке: контроллер В. Войскова проверяет готовые патефоны. Фото В. Цапкина (ЛенТАСС). 1947 год. Источник: Citywalls.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


В 1950 г. «Северный пресс» включили в состав Министерства судостроительной промышленности СССР. С этого года изменился профиль производства на выпуск радиотехнической аппаратуры. Перед предприятием поставили задачу по освоению производства радиотехнической аппаратуры для кораблей Военно-Морского флота, заводу дали название — Предприятие почтовый ящик № 752.

В 1956 году в качестве опытного завода предприятие передали в подчинение НИИ-49 (сейчас АО «Концерн «Гранит-Электрон»). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1971 года коллектив завода «Северный пресс» был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1974 году на предприятие был создан цех микроэлектроники, а в 1976 году цех печатных плат.

В 2006 году федеральное государственное унитарное предприятие «Северный Пресс» преобразовали в открытое акционерное общество «Северный пресс» (ул. Таллинская, д. 7). В 2007 г. завод включили в состав Концерна «Гранит-Электрон». В 2015 г. предприятие переименовали в Акционерное Общество «Северный пресс».
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов, Tekumze, Сергиеч и Toniorail поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения