Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Двигатель Gramophone - ремонт и настройка

Участников: 5

Перейти вниз

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Empty Двигатель Gramophone - ремонт и настройка

Сообщение  Lenz Ср Май 16, 2018 7:04 am

Всем привет! Меня зовут Владислав, я какое-то время читал Ваш форум, и теперь хотел бы обратиться за помощью и консультацией. В моём граммофоне, который сам по себе представляет компиляцию нескольких различных моделей, установлен вот такой двигатель:

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Img_2011
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Img_2012
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Img_2010
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Img_2013

Мне бы хотелось узнать происходждение этого двигателя, но в первую очередь - оригинальный ли это баррель, и если нет, то от какой он может быть модели? Дело в том, что при работе иногда раздаются резкие щелчки, как будто пружина проскальзывает по заводной шестерёнке. Возможно ли такое, как обычно ремонтируется? И ещё одна проблема - один из грузиков регулятора отличается от других. У меня есть "донорские" запчати для этого узла, но мне хотелось бы узнать, как изначально выглядели грузики у этого двигателя, и на сколько критичной может быть замена всех трёх грузиков для работоспособности.
Заранее спасибо за консультацию!

Lenz

Сообщения : 10
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Empty Re: Двигатель Gramophone - ремонт и настройка

Сообщение  Sadmich Ср Май 16, 2018 6:33 pm

Приветствую, двигатель №69 с настольного HMV 103. https://forum.hsbne.org/t/hmv-103-gramophone-restoration/887    http://www.graham-ophones.co.uk/motors-hmv-59-69/4587112801 .Баррель не родной, наверное, от двигателя артели "Граммофон". Резкие звуки могут быть от того что пружина в старой смазке. По хорошему надо достать пружину, убрать старую смазку, смазать новой и заново уложить пружину в баррель или накапать туда машинного масла. Попробуйте открыть барреле и посмотреть на состояние смазки и пружины. Родные грузики полусферические, подойдут от ПТ-3.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Empty Re: Двигатель Gramophone - ремонт и настройка

Сообщение  Andrey_SAB Ср Май 16, 2018 8:22 pm

По ссылке www.graham-ophones.co.uk/motors-hmv-59-69/4587112801 чёрным пр белому написано , что 69-ый мотор стоял на ХМВ-104 и поздних 103-их . Вчера ковырял ХМВ-104 (на ремонт принесли) - там стоит такой мотор . 103-их было у меня штуки 4 и все с другим мотором.

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Empty Re: Двигатель Gramophone - ремонт и настройка

Сообщение  Lenz Чт Май 17, 2018 6:54 am

Благодарю за ответы по существу! Я дополню этот пост, когда переберу и смажу двигатель. Очень жаль, что он у меня некомплектный. Я готов купить недостающие детали!

Lenz

Сообщения : 10
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Empty Re: Двигатель Gramophone - ремонт и настройка

Сообщение  Lenz Чт Июл 12, 2018 5:51 pm

Известный факт - мы способны создать для себя такие трудности, какие редко когда возникнут сами!
Итак, пока мотор лежал разобранным, в ожидании чистки, я безо всякого труда потерял винты, которыми крепится нижняя крышка! Как я полагаю, это были дюймовые винты 3/16 на 3/4 с 32 витками на дюйм. Купить их в Минске нереально, вообще. И даже из Англии доставка стоит 22 фунта! Не понимаю, почему - обычно такая мелочь обходится дешевле. Пришлось заказывать в Китае, причём то, что я заказал, даже издалека не спутаешь с оригиналом. Соответственно, без винтов я не могу собрать мотор и проверить результаты "ремонта".

Из позитивного - нашёлся барабан с пружиной в лучшем состоянии, чем у меня был. Вернее, нашёлся целиком мотор, и даже рабочий, хоть и закисший до крайности. Марку-модель не знаю, наверное, что-то из последнийх советских моделей. Далее, я купил ещё один советский мотор в качестве донора грузиков, жду по почте.

Пока я чистил грязь в двигателе, понял, почему дреммель - основной инструмент любителя граммофонов. Эта смесь масла, пыли и металла практически не прореагировала на керосин и зубочистки. Я потратил несколько металлических щёточек, прежде чем хотя бы удалил всю грязь из зубъев. О косметике и полировке тормоза пока и речи небыло.

А в целом, пока я развивал "полезную" деятельность над данным мотором, я усомнился в самих моих целях. По сути, я слушаю только классику, этот же мотор укомплектован очень качественным диском, из стали толщиной 1,5 мм и диаметром всего 25 см! Не лучшее решение для "грандов". Демотивирует и тот факт, что качество анлийских деталей весьма высоко, а их приходится менять на заметно худший СССР (+китайские метизы). В частности, баррель имеет на корпусе латунную втулку, которой он упирается в крышку. Из курса деталей машин в ВУЗе вспоминается, что это отличный вариант для трущихся деталей. А вот у советского барреля - обычная сталь.

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Img_2021

Lenz

Сообщения : 10
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Empty Re: Двигатель Gramophone - ремонт и настройка

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Июл 12, 2018 8:45 pm

Движки советские от ПТ-3  - это лицензионный аналог английского HMV 102 с двигателем серии 270. И втулка баррели у них тоже латунная. Есть, видимо, уже послевоенные модели, на которых эта втулка из стали. Но, в таких конструкциях проблемы трения решили двойными кольцами-прокладками между втулкой барабана и корпусом.
Баррель движка ПТ-3  практически подобна и 400-м сериям и № 59 двигателей HMV,  Т.е., подойдет к вашему движку.
Но, на мой взгляд, стоит заменить саму пружину.  Зубья родной баррели хорошо "притерты"  к промежуточной шестерне. Как повлияет на работу новый барабан - большой вопрос. Скорее всего отрицательно. И не важно, будет эта деталь английская или советская. Она с другого механизма.

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка O_a_hm10

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка 7881010
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Empty Re: Двигатель Gramophone - ремонт и настройка

Сообщение  Lenz Пт Июл 13, 2018 6:27 am

Было бы здорово оставить старый барабан, но ко мне этот мотор попал уже с советским!

Lenz

Сообщения : 10
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка Empty Re: Двигатель Gramophone - ремонт и настройка

Сообщение  Александр 70 Чт Фев 21, 2019 2:27 pm

Не хочу плодить новые темы.При ремонте центробежника на граммофонном двигателе,увидел вот такой девайс.Пружинка видимо лопнула,так додумались поставить грузик на леску.Я конечно привел все в надлежащее состоянии,но тем не менее,как то это работало. Very Happy
gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка E869caef2ada

gramophone - Двигатель Gramophone - ремонт и настройка 85e94d2ceb91

Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения