Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Электромотор Perpetum Ebner довоенный EmptyВчера в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Электромотор Perpetum Ebner довоенный EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Электромотор Perpetum Ebner довоенный EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Электромотор Perpetum Ebner довоенный EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Электромотор Perpetum Ebner довоенный EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Электромотор Perpetum Ebner довоенный EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Электромотор Perpetum Ebner довоенный EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Электромотор Perpetum Ebner довоенный EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Электромотор Perpetum Ebner довоенный EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Электромотор Perpetum Ebner довоенный

Перейти вниз

Электромотор Perpetum Ebner довоенный Empty Электромотор Perpetum Ebner довоенный

Сообщение  Lenz Чт Июл 12, 2018 5:13 pm

Уважаемые коллеги! Хочу сделать небольшой обзор довоенного электромотора Perpetum Ebner от немецкого "музикшранка", или радиолы.
Я купил его в 2015 году на тематическом форуме, и забрал лично во время короткой поездки в СпБ. Наверное, поэтому, или потому что сильно простудился и плохо соображал, я не заметил, что у двигателя вообще не вращается ротор, хотя продавец заявил, что мотор рабочий. Я разобрал мотор, отмыл все детали, кроме электрических, в воде со средством для мытья раковин и унитозов и заново смазал смазкой для "страйкбольных приводов". Вал по-прежнему клинил, но тогда уже удалось найти причину - искривление, хорошо видимое со стороны червяка. Не найдя способа, как выправить вал, я уложил во втулку два шарика от подшипников, которые помогли минимизировать дину, на которую вал заходил во втулку. Мотор закрутился. Но результат всё равно не порадовал - при проигрывании пластинок на самодельном проигрывателе с этим мотором грохот, хорошо слышимый на видео в аттаче, прекрасно усиливается звукоснимателем.

Из плюсов мотора - 300 мм диск под "гранды" из качественной, 1.5 мм стали. Вал - обычный немецкий конус, 7,5 - 9 мм. Для сравнения на фото в аттаче - диск от какого-то другого патефона, механического. Отверстие тоже под конус, но качество изготовления видно неворужённым взглядом. + сталь вдвое тоньше чем у Перпетума.


Электромотор Perpetum Ebner довоенный Img_2010
Электромотор Perpetum Ebner довоенный Img_2011
Электромотор Perpetum Ebner довоенный Img_2012
Электромотор Perpetum Ebner довоенный Img_2015
Электромотор Perpetum Ebner довоенный Img_2013
Электромотор Perpetum Ebner довоенный Img_2014
Электромотор Perpetum Ebner довоенный Img_2016
Электромотор Perpetum Ebner довоенный Img_2018




Lenz

Сообщения : 10
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения