Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Вопрос по наклону иглы EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Вопрос по наклону иглы EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Вопрос по наклону иглы EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Вопрос по наклону иглы EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Вопрос по наклону иглы EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Вопрос по наклону иглы EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Вопрос по наклону иглы EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Вопрос по наклону иглы EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Вопрос по наклону иглы EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Вопрос по наклону иглы

Участников: 5

Перейти вниз

Вопрос по наклону иглы Empty Вопрос по наклону иглы

Сообщение  Artriot Пт Июл 13, 2018 9:03 am

Здравствуйте!
Я еще совсем новичок в теме патефонов, поэтому прошу прощения за, возможно, глупый вопрос.
Вот такой наклон иглы (на фото) на моем Молоте - норма или слишком лежит?
Этот наклон получается если до упора (ограничителя) повернуть головку на трубе тонарма.
Просто заметил, что в головке ленинградской артели от моего старого Коломенца внутренний ограничитель стоит параллельно линии иглы, а на головке Молота этот винтик уже под определенным углом, соответственно при установке на тонарм в паз и повороте до упора она лежит больше. Почему так? Нужно что-то исправить? Хотя лезть пока боюсь)
Спасибо!

Вопрос по наклону иглы De98e110
Artriot
Artriot

Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2018-07-11
Возраст : 45
Откуда : Красногорский р-н

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по наклону иглы Empty Re: Вопрос по наклону иглы

Сообщение  Александр 70 Пт Июл 13, 2018 12:41 pm

Приблизительно нормально,а так,должно быть,в районе 60 градусов.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по наклону иглы Empty Re: Вопрос по наклону иглы

Сообщение  Artriot Пт Июл 13, 2018 12:45 pm

Александр 70 пишет:Приблизительно нормально,а так,должно быть,в районе 60 градусов.

Спасибо! Вроде как нашел точную цифру в 68 градусов, что ближе к 70-ти. А так по картинкам и видео везде очень по-разному, у многих близко к 80, чуть ли не 90 градусам стоит. Вот и озадачился вопросом. Хотя играет и так отлично.
Но вот почему внутренний ограничитель у разных головок под разным углом к линии иглы - непонятно. Настолько разные тонармы?
Artriot
Artriot

Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2018-07-11
Возраст : 45
Откуда : Красногорский р-н

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по наклону иглы Empty Re: Вопрос по наклону иглы

Сообщение  Sadmich Пт Июл 13, 2018 1:35 pm

Artriot пишет:
Александр 70 пишет:Приблизительно нормально,а так,должно быть,в районе 60 градусов.

Спасибо! Вроде как нашел точную цифру в 68 градусов, что ближе к 70-ти. А так по картинкам и видео везде очень по-разному, у многих близко к 80, чуть ли не 90 градусам стоит. Вот и озадачился вопросом. Хотя играет и так отлично.
Но вот почему внутренний ограничитель у разных головок под разным углом к линии иглы - непонятно. Настолько разные тонармы?

В патефонах HMV 101 модели угол наклона иглы как раз 70 градусов, но в следующей более продвинутой модели 102 - угол составляет 60 градусов, это сделано для меньшего износа пластинок. С этой модели и скопированы советские патефоны. Я уже выкладывал ОСТ на советские патефоны https://oldpatefon.profiforum.ru/t12-topic#7543 .
На счет разных углов на фото - так там люди наверное патефоном пользоваться(видел много фоток с водяными знаками типо "ретро" где люди хотят за них деньги(без водяных знаков)), звукосниматель надо надеть и до упора вправо покрутить. Ну, или звукосниматель или тонарм не родные(В Красногвардейском патефоне прорезь на тонарме и угол положения винтика в звукоснимателе нестандартные).

Кстати, при восстановлении Коломенского патефона я хотел использовать тонарм от Владимирского. Как ни странно, угол с надетым до упора звукоснимателем составлял около 80 градусов. Придется прорезь проточить надфилем.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по наклону иглы Empty Re: Вопрос по наклону иглы

Сообщение  Artriot Пт Июл 13, 2018 1:48 pm

Sadmich пишет:

В патефонах HMV 101 модели угол наклона иглы как раз 70 градусов, но в следующей более продвинутой модели 102 - угол составляет 60 градусов, это сделано для меньшего износа пластинок. С этой модели и скопированы советские патефоны. Я уже выкладывал ОСТ на советские патефоны https://oldpatefon.profiforum.ru/t12-topic#7543 .
На счет разных углов на фото - так там люди наверное патефоном пользоваться(видел много фоток с водяными знаками типо "ретро" где люди хотят за них деньги(без водяных знаков)), звукосниматель надо надеть и до упора вправо покрутить. Ну, или звукосниматель или тонарм не родные(В Красногвардейском патефоне прорезь на тонарме и угол положения винтика в звукоснимателе нестандартные).

Кстати, при восстановлении Коломенского патефона я хотел использовать тонарм от Владимирского. Как ни странно, угол с надетым до упора звукоснимателем составлял около 80 градусов. Придется прорезь проточить надфилем.

Спасибо за исчерпывающий ответ!

У меня на старом Коломенском стоит вот такая голова (фото). Некая ленинградская артель «Промметиз». Видимо, тоже не родной. Там тоже по линии иглы выступ -очевидно именно поэтому его подпилили под коломенца, чтобы сделать нужный наклон

Не разобрался с форумом пока, не понял как просто вам ответить без цитирования - нажал куда-то справа, некая красная шкала появилась, извиняюсь если что не так)
Merci - это я правильно нажал чтоб спасибо сказать?)

Вопрос по наклону иглы A3424f10
Вопрос по наклону иглы 9b827a10
Artriot
Artriot

Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2018-07-11
Возраст : 45
Откуда : Красногорский р-н

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по наклону иглы Empty Re: Вопрос по наклону иглы

Сообщение  Sadmich Пт Июл 13, 2018 1:57 pm

Внизу форума, слева есть кнопка POSTREPLY - это и есть написать новое сообщение. NEWTOPIC - это создать новую тему.
Шкала справа сообщения + - это репутация.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по наклону иглы Empty Re: Вопрос по наклону иглы

Сообщение  Artriot Пт Июл 13, 2018 2:00 pm

Спасибо!
Репутация?.... Приношу извинения, не знал( Прошу модераторов, если можно, убрать эту красную шкалу. Совсем незнакомый движок форумный для меня(
Artriot
Artriot

Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2018-07-11
Возраст : 45
Откуда : Красногорский р-н

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по наклону иглы Empty Re: Вопрос по наклону иглы

Сообщение  Sadmich Пт Июл 13, 2018 2:04 pm

Artriot пишет:Спасибо!
Репутация?.... Приношу извинения, не знал( Прошу модераторов, если можно, убрать эту красную шкалу. Совсем незнакомый движок форумный для меня(
Ничего страшного, с каждым бывает.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по наклону иглы Empty Re: Вопрос по наклону иглы

Сообщение  Владимир Берберов Чт Дек 05, 2019 7:47 am

Sadmich пишет:


В патефонах HMV 101 модели угол наклона иглы как раз 70 градусов, но в следующей более продвинутой модели 102 - угол составляет 60 градусов, это сделано для меньшего износа пластинок. С этой модели и скопированы советские патефоны. Я уже выкладывал ОСТ на советские патефоны https://oldpatefon.profiforum.ru/t12-topic#7543 .
...Кстати, при восстановлении Коломенского патефона я хотел использовать тонарм от Владимирского. Как ни странно, угол с надетым до упора звукоснимателем составлял около 80 градусов. Придется прорезь проточить надфилем.
Не торопился бы протачивать, а сначала бы проверил коррекционный угол, он важнее.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по наклону иглы Empty Re: Вопрос по наклону иглы

Сообщение  Макс89 Пт Дек 13, 2019 6:33 pm

Artriot пишет:Спасибо!
Репутация?.... Приношу извинения, не знал( Прошу модераторов, если можно, убрать эту красную шкалу. Совсем незнакомый движок форумный для меня(

Эту шкалу не убрать, поставьте + сверху шкалы, в любом другом сообщении пользователя
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по наклону иглы Empty Re: Вопрос по наклону иглы

Сообщение  Макс89 Пт Дек 13, 2019 6:41 pm

Artriot пишет:
Sadmich пишет:

В патефонах HMV 101 модели угол наклона иглы как раз 70 градусов, но в следующей более продвинутой модели 102 - угол составляет 60 градусов, это сделано для меньшего износа пластинок. С этой модели и скопированы советские патефоны. Я уже выкладывал ОСТ на советские патефоны https://oldpatefon.profiforum.ru/t12-topic#7543 .
На счет разных углов на фото - так там люди наверное патефоном пользоваться(видел много фоток с водяными знаками типо "ретро" где люди хотят за них деньги(без водяных знаков)), звукосниматель надо надеть и до упора вправо покрутить. Ну, или звукосниматель или тонарм не родные(В Красногвардейском патефоне прорезь на тонарме и угол положения винтика в звукоснимателе нестандартные).

Кстати, при восстановлении Коломенского патефона я хотел использовать тонарм от Владимирского. Как ни странно, угол с надетым до упора звукоснимателем составлял около 80 градусов. Придется прорезь проточить надфилем.

Спасибо за исчерпывающий ответ!

У меня на старом Коломенском стоит вот такая голова (фото). Некая ленинградская артель «Промметиз». Видимо, тоже не родной. Там тоже по линии иглы выступ -очевидно именно поэтому его подпилили под коломенца, чтобы сделать нужный наклон

Не разобрался с форумом пока, не понял как просто вам ответить без цитирования - нажал куда-то справа, некая красная шкала появилась, извиняюсь если что не так)
Merci - это я правильно нажал чтоб спасибо сказать?)

Это адекаевка, она не родная коломенцу, но вполне могла стоять на нем еще в те времена, такие головы были ремонтными и продавались отдельно, может бывший хозяин этого аппарата купил эту ремонтную голову так как родная сломалась
если вы хотите кому то ответить на сообщение, справа сверху в углу "QUOTE это ответ на сообщение *EDIT это редактировать сообщение которое вы написали, вдруг в чем то ошиблись, сможете исправить свое сообщение
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения