Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Скажите как его зовут? (С)

+4
Leonid1974
Николай
Мефодий
Канифолька
Участников: 8

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  ввя Чт Окт 04, 2018 4:33 pm

Николай пишет:
ввя пишет:
СУ-15ТМ пишет:
Александр 70 пишет:
Николай пишет:если вы из 10 звукоснимателей ,которым 60-70 лет,и хранились они где нибудь в сыром сарае, вынете из крышки хотя бы одно кольцо ,не разрушая целостность его и крышки ,  то я вам бутылку коньяка пришлю...
Ох Николай...попали Вы !!! Very Happy  Шлите коньяк сразу !!! Very Happy
Тут еще, смотря где находится сырой сарай.
Если в Сочи, то скорее всего, силумин просто раздует и его вполне можно снять методом термовоздействия. На форуме описана метода "жарки на сковородке". А вот в средней полосе с перепадами температуры зимой - летом, силумин обычно уже с трещинами.
Еще вопрос силумин ли это или ЦИАМ? Много зависит от качества исходного материала.
Впрочем, и от качества конька тоже Very Happy .
  В Сочах и Анапах не практикую. Больше 20-25 выше указанных  мембран разобрал именно  в средней полосе России. Как местных, так и приезжих от Сибири до болотистых местностей. Все разбираются на Ура. Никаких усилий и нецензурных фраз. 10-15 минут и готово. Все правильно. Методика Сергея АГАТа." Жарка на сковородке". Пробовал строительный фен. Несколько не то.




Коньяк конечно же не жалко для такого душевного занятия, как говориться -в спорах рождается истина, но так как от Киржача до Саратова 1000 км ,все наши желания превращаются в риторику,В моей практике, из имеющихся 16 аппаратов(+5 мембран в запчастях),совершенно разных производителей и я думаю из разных полос России ,всего лишь 5 звукоснимателей разбирались без плясок с бубном,два пришлось восстановить описанным выше методом,остальные восемь с раздутым и покрытым трещинами силумином ждут своего часа , и думаю ,что ни жарка на сковороде, ни кипячение и замачивание в кастрюлях им не помогут, хотя разница металла при нагреве конечно может иметь определённый эффект,пару штук при помощи стр. фена и насадки с малым диаметром на выходе струи, получилось разобрать,но разбухший и потресканный силумин буквально начинает разваливаться в руках,по этому думаю ,что вам пока везёт с приобретёнными аппаратами.
Конечно хотелось бы взять оставшиеся 8 мембран ,пару коньяка и приехать к вам Very Happy , и посмотреть ,как вы их вскроете,хотя тридцать лет работы в инструментальном производстве,думаю дают мне право не считать себя дилетантом в таких вопросах,но как говорят -учиться никогда не поздно...
Да дело то не в коньяке. Я поддержал вашу шутку-вызов Very Happy . Мы здесь просто общаемся, делимся информацией, спорим. И никто за это мзду не берет. Дело в другом. Лично я ни разу не встречал силумин на мембранах 54-56 годов в таком ужасающем состоянии как вы описываете. Хотя и перебрал таких голов чуть ли не пол ведра Very Happy .Раздувшиеся, потрескавшиеся, а у вас их аж 8 штук Shocked Да не было таких Им раздуваться наружу решетка не даст. Возникли внутренние напряжения силумина. Начал дуться, дошел до решетки, остановился, по внутреннему радиусу чуть "поддулся", вот и все напряжения нивелировались. Если отверткой выковыривать конечно на четвертинки разломается. И то по отверстиям. Два раза пожарил и вынул целое кольцо. В процессе сборки, если не заходит обратно , достаточно пару раз ширкнуть по окружности шкуркой номер 100. И все. Повторюсь. Мы говорим о мембранах конца 50-х. Они и состариться то еще не успели. Другое дело головы на 20 лет старше. Да еще попавшие под замес ВОВ. На фото несколько различных диффузоров 35 года Две в моем понимании как раз раздувшиеся, так как в отличии от послевоенного силумина, ограниченного со всех сторон решеткой и крышкой, эти раздувались во всех плоскостях. В 3D по современному Smile Но даже они излечимы, особенно Грамплассттрест. На фото справа раздувшаяся и полопавшаяся. Была вообще как подкова. Сверху по центру разрезал диском 1,2 мм. и свел концы. Она уже играет. Для полной красоты в планах сделать то же самое с обеих сторон ушей по низу.Тогда есть некоторая возможность свести по окружности. Такими мембранами просто так разбрасываться нынче расточительство. Пока все это в будущем т.к такая же целая, слева и особо не когда этим заниматься.Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 P_201814Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 P_201815Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 P_201816Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 P_201817
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  ввя Чт Окт 04, 2018 4:35 pm

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 P_201818
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  ввя Чт Окт 04, 2018 5:33 pm

Или вот. Справа вообще эллипс. Вот это все называется раздувшиеся и покореженные.. Можно сказать вывернутые на изнанку. В Молоте, Молотове и послевоенной Московской все далеко не так, что бы так уж сильно переживать. .Внизу та же самая серия мембран, что и раздувшаяся половинка, А-ля HMV 5 34-35 гг., только в отличном состоянии. Харьковская на патефоне вообще ни разу не стояла и отвертки тем более не видела. А самое главное с начала 2000-х годов она хранилась в холодном гараже вместе с патефоном, в средней полосе России. Откуда я их и выудил. И от перепада температур ничего с ней не случилось за последние 15-18 лет.Как то вот так. Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 P_201819Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 P_201820Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 P_201821Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 P_201822Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 P_201823
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  Николай Чт Окт 04, 2018 6:53 pm

1.  Да дело то не в коньяке. Я поддержал вашу шутку-вызов Very Happy .
2.  Мы здесь просто общаемся, делимся информацией, спорим. И никто за это мзду не берет.
3.  Другое дело головы на 20 лет старше
.



1.Как приятно и легко общаться с людьми ,понимающими юмор...
2.На форуме с 2013 года, и прекрасно понимаю что здесь происходит,так как почти каждый день читаю темы,правда в основном читаю ,только сегодня чего то пообщаться потянуло,кстати извиняюсь перед автором темы-немного ,так сказать ,замусорили её, но думаю информация для всех интересная была...
3.Вот в этом то и дело,что у меня в основном до 50 года ,правда сейчас восстанавливаю аппарат 38 года , так его голова почти в идеале,и разобралась на ура,хотя всё остальное железо -ржавое было...Мне всё таки кажется , что не всегда на производстве соблюдалась технология в литейках(состав металла)...
Ну что же - будем дальше стараться вернуть к жизни эти прекрасные музыкальные машины, сделанные РУКАМИ...

Николай

Сообщения : 16
Репутация : 5
Дата регистрации : 2013-09-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  Leonid1974 Вс Янв 20, 2019 10:53 am

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 15471910

Собирал по кусочкам
Leonid1974
Leonid1974

Сообщения : 68
Репутация : 15
Дата регистрации : 2018-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  Leonid1974 Вс Янв 20, 2019 10:55 am

собирал по кусочкам
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Img_2036
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 15471914
Leonid1974
Leonid1974

Сообщения : 68
Репутация : 15
Дата регистрации : 2018-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Янв 20, 2019 5:51 pm

Leonid1974 пишет:собирал по кусочкам
Хороший пример по склейке силуминовых деталей. Какой клей использовали?
   Жаль только, что кольцо для работы непригодно. От буртика под резинку уплотнения почти ничего не осталось.
  Тут более практичнее было бы использовать новодельное отлитое кольцо из ЦИАМа. Но, увы, пока никто из производственников тему полностью не освоил. У Макса было хорошее начало, но потом процесс затормозился. (Цифры - это вес в гр.)
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 A_a_aa10
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  Макс89 Вс Янв 20, 2019 7:35 pm

СУ-15ТМ пишет:
Leonid1974 пишет:собирал по кусочкам
Хороший пример по склейке силуминовых деталей. Какой клей использовали?
   Жаль только, что кольцо для работы непригодно. От буртика под резинку уплотнения почти ничего не осталось.
  Тут более практичнее было бы использовать новодельное отлитое кольцо из ЦИАМа. Но, увы, пока никто из производственников тему полностью не освоил. У Макса было хорошее начало, но потом процесс затормозился. (Цифры - это вес в гр.)
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 A_a_aa10

Из циама не плохо получалось, по весу и по усадке ни каких отличий, но увы, я сам не формую и не заливаю, есть такие знакомые, наобещали золотых гор и теперь уже больше года бегаю упрашиваю сделать хоть что нибудь
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  Александр 70 Чт Апр 25, 2019 2:28 pm

Сегодня пришли два приобретенных мной патефона.Один из них Коломенский.Из ранних.На нем была установлена вот такая голова Москва.Мембрана с проволочным жестким пауком.Могли эти патефоны комплектоваттся этими головами ,или это ,кто то, сам поставил ?
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 20190415
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 20190416
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 20190417

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  ввя Чт Апр 25, 2019 6:23 pm

Александр 70 пишет:Сегодня пришли два приобретенных мной патефона.Один из них Коломенский.Из ранних.На нем была установлена вот такая голова Москва.Мембрана с проволочным жестким пауком.Могли эти патефоны комплектоваттся этими головами ,или это ,кто то, сам поставил ?
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 20190415
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 20190416
Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 20190417

Отправлено через Topic'it
 Сами поставили. Москва вообще самая редкая из голов, А-ля HMV 5B. Тизприбор Воти, Харьков. BЭТ еще реже правда встречается Все они одна и та же копия Вот на фото родная Коломенская, который с логотипом ромб. Такая должна стоять. 1 в 1 Columbia.Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 O71t9v10.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  Александр 70 Чт Апр 25, 2019 6:47 pm

Спасибо Вов,про эту голову знаю,есть у меня.Просто подумал,Коломна рядом с Москвой,может комплектовали.

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  ввя Чт Апр 25, 2019 7:03 pm

Нет Саш. Не комплектовали. Я вообще не знаю что именно ей комплектовали. Постепенно прихожу к выводу, что она вообще была самой первой копией .А вот для каких целей, непонятно .  А может какая то, типа ремонтная. Для свободной продажи.Попадается на аппаратах разных марок того раннего периода. Кто ее знает. Кстати если найти заднюю часть от Воти, ( а они часто попадаются), и поставить ее на эту Москву, то получится вполне полный оригинал на твой красный Воти. Если еще нет оригинальной.  А можно пока и просто так поставить.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Скажите как его зовут? (С) - Страница 3 Empty Re: Скажите как его зовут? (С)

Сообщение  Александр 70 Пт Апр 26, 2019 4:26 am

Понял,задней части от Воти нет,поставлю пока так.

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения