Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

+3
Yuriy-Pate
MisterTwister
Савелий
Участников: 7

Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  Савелий Пн Янв 14, 2013 2:52 pm

Итак, началось всё с того, что я давно интересовался граммофонами/патефонами, были пластинки (которые не на чем было слушать), но по причине доступности в наших краях собирал (и собираю) в основном винил. И вот, свершилось...
Один раз заглянул на "молоток" просто поглядеть на аппараты, и увидел этот патефон. Продавался он, из-за ужасного состояния, за копейки, почти даром, а так как дело было в 3 часа ночи, я очень хотел спать и уже туго соображал, сдуру сделал ставку и в итоге патефон перешёл ко мне Very Happy
Состояние было действительно жуткое - ободранный и рассохшийся корпус, весь дермантин - один сплошной пузырь, почти сквозная выбоина в крышке, подшипник без шариков а главное - два звукоснимателя, и оба сломаны. Около месяца или больше вечерами ковырял его,и в конце концов добился своего - он воскрес и запел Cool Сломано было почти всё, а я впервые в жизни разбирал патефон, но результата добился, так что хоть опыта пока и мало, но он положительный и касается практически всех видов поломок Smile Расписывать каждый этап в одном сообщении не стану - слишком долго, поэтому с радостью отвечу на любые вопросы.

Сам патефон - "Артель"Граммофон"" начала 50-х годов, и я опять забыл точное название модели... Уменьшенный, без железного рупора.

Выкладываю фотографии до и после ремонта.
К сожалению, не ручаюсь за то, что картинки откроются - в первый раз загружаю, но буду надеяться на лучшее.
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" 2596657677
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" 25966576771
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" 25966576772
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" 25966576774
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" 25966576777
А это уже после:
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" P2112121432
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" P2112121433
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" P211212143301
ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" P2112121434
PS: ручка завода не вынималась поначалу - приржавела. Диск тоже сидел на ржавчине - очень интересная вышла операция по его снятию.


Последний раз редактировалось: Савелий (Пн Янв 14, 2013 3:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Пришлось многократно редактировать - фото не грузились)
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  Савелий Пн Янв 14, 2013 3:30 pm

Невероятно - с десятой попытки я смог загрузить фото... но они обрезались Neutral Ладно, пусть так будет - ещё одно редактирование я не переживу!
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  MisterTwister Пн Янв 14, 2013 3:37 pm

Действительно, работа заслуживает похвал. Вопростик: какой материал использовали для диска?
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  Савелий Пн Янв 14, 2013 3:52 pm

Не поверите - материал родной! Very Happy Постирал, растянул, наклеил на окрашенный диск на какой-то канцелярский клей, а в паз по краю диска уложил синий провод для дополнительной фиксации ткани.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  Yuriy-Pate Пн Янв 14, 2013 5:27 pm

Да Савелий, однако вы большой молодец! Сколько ржавчины было и вы её победили!
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  Савелий Пн Янв 14, 2013 5:39 pm

Сколько ржавчины было и вы её победили!
Спасибо, но, по правде говоря, местами осталось немного...
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Янв 15, 2013 2:18 pm

Прекрасная работа! Поделитесь опытом восстановления хрома.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  Савелий Вт Янв 15, 2013 2:35 pm

Поделитесь опытом восстановления хрома.
Я поначалу хотел всё зачистить и заново захромировать/заникелировать но не нашёл реактивов, поэтому всё сделал проще - зачистил и покрыл автолаком. В домашних условиях этому покрытию долго ничего не сделается. Главное, не повторяйте моих ошибок - зачищайте металл нормально, а то у меня местами точки ржи остались и некрасиво вышло.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty коленкор

Сообщение  Рус Пт Фев 15, 2013 9:32 pm

Как, то годов с пяток назад, в типографии купил коленкор светлый. Было много разных цветов...
И чёрный, и синий, и красный, белый, бежевый... Даже рисунок одного цвета можно было найти в несколько вариантов.
Теперь кроме белого, не найти. Пропал. Нет что-б тогда прикупить...
Подскажите, где взять коленкор тёмных цветов. Про рисунок я и не спрашиваю, только бы материал найти.
Рус
Рус

Сообщения : 8
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-02-14
Возраст : 51
Откуда : Кишинёв

http://petrleschenco.ucoz.ru/forum/

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  Савелий Сб Фев 16, 2013 1:29 am

Где взять коленкор или ледерин - загадка Sad Я видел в интернете подходящий материал, даже разных цветов, но продавался он рулонами чуть ли не по 100-200 метров Shocked (для типографий итп) Небольшие куски в розницу, к несчастью, скорее всего придётся искать на блошках - в магазинах только убогий кожзам...
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  nikolai Ср Фев 20, 2013 3:18 pm

Чем и как мыли, красили дермантин?

nikolai

Сообщения : 12
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-02-12
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  Савелий Чт Фев 21, 2013 9:07 am

Мыл мягкой влажной тряпкой с мылом (мыла совсем чуть-чуть). Хотя на снимках до ремонта не заметно, но дермантин во многих местах уже был протёрт до ткани в результате мытья, поэтому я его сильно не скрёб. Оказалось, что отмыть его до первоначального состояния невозможно - тонкое красочное покрытие выцвело и пропиталось грязью насквозь, так что цвет после чистки практически не изменился.
Красил акриловой краской из баллончика, купленной в автомагазине. Красить лучше в несколько (2-3) слоёв, давая каждому из них хорошо просохнуть. Один нюанс - я не красил пространство под крышкой, а точнее её "дно" с логотипом. Оригинальная расцветка была лишь немного темнее, а тот самый участок внутри крышки сохранился идеально, поэтому я ограничился в этом месте прозрачным автолаком из того же магазина (тоже в баллончике).
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Фев 21, 2013 4:02 pm

Неглубокие царапины и потертости закрашивал канцелярским маркером. Четырьмя цветами можно добиться подходящего колора. Затем мягкой х/б тряпочкой, смоченной в 40% водке (да простит меня Бахус!), протирал. С неповрежденного покрытия маркер смывается, а на ткани повреждения остается. Таким образом царапины становятся менее заметны и после покрытия лаком практически не видны. Лак лучше использовать матовый, получается более естественно.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  Agat Чт Фев 21, 2013 6:16 pm

СУ-15ТМ пишет:тряпочкой, смоченной в 40% водке
Вы что делаете? Смачивать надо горло, а на тряпочку дышать! Wink
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Фев 21, 2013 7:05 pm

Agat пишет:
СУ-15ТМ пишет:тряпочкой, смоченной в 40% водке
Вы что делаете? Смачивать надо горло, а на тряпочку дышать! Wink
На моем фото истребители - практически, тоже антиквариат. Имелся в них небольшой бачок на 20 литров со спиртом для охлаждения РЛС. Вот эту жидкость можно было - тонким слоем. Very Happy А водку организм слишком быстро всасывает, на выходе - только водяной конденсат. Sad
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

ремонт - Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника" Empty Re: Как сделать из ***** конфетку, или капитальный ремонт "артельника"

Сообщение  MisterTwister Пт Фев 22, 2013 3:51 am

разговорчики!
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения