Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Моя патефонная история. - Страница 7 EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Моя патефонная история. - Страница 7 EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Моя патефонная история. - Страница 7 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Моя патефонная история. - Страница 7 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Моя патефонная история. - Страница 7 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Моя патефонная история. - Страница 7 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Моя патефонная история. - Страница 7 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Моя патефонная история. - Страница 7 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Моя патефонная история. - Страница 7 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Моя патефонная история.

+11
Владимир Берберов
Dimedrol1896
Ванек
danheys
Клим
sejd
Александр 70
ввя
forfun
Макс89
Канифолька
Участников: 15

Страница 7 из 25 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 16 ... 25  Следующий

Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 9:06 am

Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8826
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8828
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8827
Фланец сломан, от него только патрубок остался, притом свёрнутый из жести. Видимо, простая паяная конструкция была. Если у кого есть фото - буду признателен, а нет - сделаю "по соображению". Судя по всему, в этой модели тонарм и фланец рупора прикручивались к деке поотдельности. Из-за деформации дека от горловины рупора ушла далеко, как видим. Он ведь утопленник.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 9:15 am

Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8831
Может, кто знает, что за деталь была прикручена? Только отверстия от шурупов.
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8829


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Вт Ноя 05, 2019 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 9:44 am

Ручка ввинчивается. Её гнездо соединяется через карданчик. Привод - той же системы, что и у Красногвардейца образца 1934 года. Но только башмачок регулятора - с обратной стороны. как видим (справа), поэтому и шкала оборотов "обратная". Очень приятная особенность конструкции: выставить скорость удивительно просто. Отвёрткой устанавливаете 78, рычаг устанавливаете на 78 и фиксируете рычаг зажимным винтом. Ну а а фирма, произведшая этот привод - знаменитая! Но не Германская. И вот недостаток: хлипкая дека 4 мм фанеры (хотя и буковой) не выдержала такой массивный литой привод в условиях потопа. Кстати, вес головки она тоже не выдержала.Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8832
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8911
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8833


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Вт Ноя 05, 2019 5:12 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 10:12 am

Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8912
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8913
Вот крышка изнутри. Замок и гнездо тонарма походное.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 10:19 am

Игольница. Судя по весу - тоже ЦАМ, но когда литьё из ЦАМ Германское - совсем другое качество! Железный кожух заржавел, игольница - как новая.
 Фотоотчёт о застопорившейся реставрации следует. Реставрация варварская, но не нашёл. как по-другому.Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8916
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8914
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8915
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 5:47 pm

Сохранение родной оклейки счёл невозможным: много утрат и сильно поедена плесенью. Притом это не ледерин, а очень тонкий книжный коленкор. Даже не нашёл пока настолько тонкой х/б ткани. Облегчает задачу полное отсутствие на оклейке корпуса какого-либо рельефного рисунка. Поэтому решил сохранить оклейку только на внутренней стороне крышки.
 Начал с приклейке эпоксидкой к корпусу верхних дощечек, что по периметру, а также фанерного дна. Обратите внимание: боковые стенки корпуса - не фанера, а доски. Притом верхний периметр - дубовые доски с бортиками для фиксации крышки - Немецкая основательность! Затем проклеил эпоксидкой внешнюю сторону стенки со стороны петель. Затем - верхнюю стенку снаружи и нижнюю изнутри, потом - наоборот. Затем - стенку со сторны замка снаружи и со стороны петли изнутри.Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8724
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8725
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8834
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 5:58 pm

Последним пропитал дно изнутри, а затем, по порядку, - углы. Они гнилые все, некоторые - до полной утраты части шипов. В целом, больше всего эпоксидки впитывали тёмные пятна (гниль) и углы (по этой же причине). Но невероятное количество эпоксидки впитало фанерное дно.Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8918
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8917
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8919
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 6:00 pm

Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8920
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 6:11 pm

Мне уже было принесли вырезанную по размеру деки тонкую фанеру для изготовления новой деки. Но прежде чем её делать, решил попробовать выпрямить сложно деформированную оригинальную, для чего её намочил, принудительно так же сложно выгнул в обратную сторону и принудительно высушил, а затем проклеил эпоксидкой изнутри.
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8835
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8836
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8837
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 6:19 pm

Заодно убрал кустарно выструганный ненужный жёлоб:
Моя патефонная история. - Страница 7 5__a10
Моя патефонная история. - Страница 7 6__aa_10
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8838
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 6:42 pm

Получилось! Подсобрал, чтобы проверить привод. Проскакивание червячной передачи удалось устранить простой регулировкой зацепления. Проиграл пластинку. Пружина - на 2 стороны! Обороты держит хорошо.Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8840
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8923
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8924
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 7:28 pm

А потом скрученную и сломанную весом головки часть склеил и выправил вот так:
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8926
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8925
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 05, 2019 7:29 pm

Так что оригинальный коленкор будет ещё и на деке. Но сразу обнаружилась проблема, ещё в конце подсборки и испытания. Выпрямленная дека стала снова проседать под весом привода практически сразу же, как это видно на снимке. Сделать всё же новую деку из имеющейся заготовки? Она так быстро не просядет, но всё равно будет проседать со временем, а старый коленкор на неё не перенести никак. Странно, что в этой конструкции так явно экономили вес и при этом поставили тяжёлый литой привод с мощной пружиной, спроектированный не иначе, как для тумбового граммофона, который сводит на нет все усилия по облегчению, да ещё и деформирует тонкую деку. Решил идти путём сохранения и усиления родной деки, но при этом обратимого - этот путь всё же не закрывает возможности реконструкции при желании "снять", т.е. родная дека не будет утеряна. 
Продолжение будет.Моя патефонная история. - Страница 7 Img_8927
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Ноя 06, 2019 10:35 am

Укрепление деки. Она уже имеет хорошее сопротивление прогибу. Ещё задумана парочка деталек, которые, не обладая большим весом, не только укрепят деку, но и снимут некотоорые ненужные нагрузки. Не удивляйтесь скрученности дальнего конца деки - это для лучшего прилегания. В корпус будет добавлен ещё сухарик, который и будет держать форму, а также и не позволит больше весу головки скручивать и ломать этот конец. Усиливающие поперечины, как вы наверняка догадались, установлены с преднатягом. т.е. они дугообразной формы и к плоскости приклеены "насильно", для лучшего сопротивления прогибу. 
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_0128
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_0129
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_0127
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Ср Ноя 06, 2019 10:53 am

Я в таких случаях,вырезаю пластину из металла,сверлю в ней отверстия и приворачиваю вместе с декой.Ни каких лишних креплений и хорошая жесткость.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Ноя 06, 2019 11:10 am

Отличный совет! Учту на будущее. Ещё и с преднатягом её поставить!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Ноя 07, 2019 1:24 pm

Макс89 пишет:
Владимир Берберов пишет:Ну вот в приоритете у меня сейчас 2 Красногвардейца и ПТ-3 Коломенский поздний.
КГ 1936 г.в. (модель 1934, поздний вариант) - вроде с рычагом регулятора и его винтом вопрос успешно решается, притом даже год 1936 на нём. С самим регулятором - уточню, на что надеяться (нету одной пружинки с грузиком, остальные изуродованы, так что лучше менять комплектом, а для этого 1-го маленького винтика не хватает, что пружинку крепил). Так что или регулятор этой модели целиком, или комплект пружинок и винтик от такого же, не подлежащего восстановлению.

На счет регулятора на ваш аппарат 36 года (с квадратным рупором), так и не скинули вы адрес, могу отправить, грузила посмотрю, если повезет, отправлю и грузила и на шильду оборотов распечатанную бумажку тоже отправлю
на счет подшипников вынужден огорчить, на производстве все поменялось, вынужден покинуть это производство, подшипников пока нет, и будут ли еще, неизвестно
Макс, сегодняшнее сообщение пришло? А то до сих пор не понял системы: отправляю, а увидеть, успешно ли, не получается.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Ноя 07, 2019 4:09 pm

А вот и засада, которая надолго прервала работу. Проклеил и пропитал эпоксидкой, превратил подгнившее дерево, по сути, в пластмассу и кое-чего не заметил. Не заметил, что боковые стенки при всех этих манипуляциях повело пропеллером, и выправленная дека туда уже не становится, т.к. она прямоугольная. Всё видно на фотоснимках. Притом разница - 3 миллиметра по коротким сторонам корпуса. Вот уже придумал, как быть, и вскоре продолжу. К сожалению, такой аккуратный корпус Немецкой работы придётся пилить. Слева нарастить его на 3 мм изнутри, сточив снаружи на столько же. Почему слева? - Потому, что справа игольница, хочу, чтобы она встала на своё место без проблем. К сожалению, короткий бортик тоже придётся или ухитриться переставить, или сделать новый и приклеить (дуб уже подготовлен). Со стороны петли корпус бортика не имеет, так что там будет проще: добавить слева 3 мм снаружи, а изнутри столько же срезать, корпус станет прямоугольным, точно подгонять уже, примеряя крышку. Фотоотчёт будет, как сделаю.Моя патефонная история. - Страница 7 Img_0210
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_0211
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Ноя 07, 2019 5:36 pm

Тем временем вырезаю детальки из какого-то стального корпуса. Сталь крепкая, калёная. Почему раскраиваю крепкий металл всякими едкими растворами или электролизом? Потому, что отжечь - разрезать-просверлить - закалить - это лучше мне не поручать, сто раз пожалеете, а с технологией изготовления печатных плат дружу со школы, ею и пользуюсь. И пожелайте мне удачи: при травлении платы случаются и аварии.Моя патефонная история. - Страница 7 Img_0212
Моя патефонная история. - Страница 7 Img_0213
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Чт Ноя 07, 2019 6:52 pm

Да,при травлении случаются.Особенно ,по собственной глупости,себя имею ввиду.Не было емкости для травления большой платы,поэтому,ни чего лучшего не придумал,как применить оцинкованный таз,да еще поставил на печь,для подогрева.Ну в общем,тазик протравился быстрее платы,насквозь.Было мне тогда 13 лет.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Ноя 08, 2019 1:54 am

У меня - на большом фарфоровом блюде. Там что, когда где-то уже протравится насквозь, раствор просто стечёт в блюдо. А в остальных местах будет близко к тому, поэтому можно будет просто выламывать.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Нужна помощь Коломенцу

Сообщение  Владимир Берберов Вс Ноя 10, 2019 5:03 pm

Стабильных всем оборотов и прочных мембран! Поскольку понял, что приобрести головку для моего позднего Коломенца, и даже отдельные от неё детали (что было бы здорово, готов со всего бывшего СССР собрать по детальке головку, но - увы!) - дело практически безнадёжное, то владелец позднего Коломенца может очень облегчить мне изготовление новодела, позволив сделать обычный пластилиновый слепок с тыльной стороны, ради надписей, так как делать их с фотографий намного сложнее будет. Готов подъехать лично и сделать слепок. Также очень нужны для него замок и игольница, если вдруг попадётся довоенная (пускай и без кожуха, одна только пластмасса, но подлинная довоенная). Буду очень признателен! Благодаря форумчанам, все материалы для подготовки рабочих чертежей уже имеются, только вопрос надписей решить.
Моя патефонная история. - Страница 7 Aa__a_12
Моя патефонная история. - Страница 7 Ehn2jb11
Моя патефонная история. - Страница 7 G9owlx11
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Пн Ноя 11, 2019 6:22 pm

Владимир Берберов пишет:Стабильных всем оборотов и прочных мембран! Поскольку понял, что приобрести головку для моего позднего Коломенца, и даже отдельные от неё детали (что было бы здорово, готов со всего бывшего СССР собрать по детальке головку, но - увы!) - дело практически безнадёжное, то владелец позднего Коломенца может очень облегчить мне изготовление новодела, позволив сделать обычный пластилиновый слепок с тыльной стороны, ради надписей, так как делать их с фотографий намного сложнее будет. Готов подъехать лично и сделать слепок. Также очень нужны для него замок и игольница, если вдруг попадётся довоенная (пускай и без кожуха, одна только пластмасса, но подлинная довоенная). Буду очень признателен! Благодаря форумчанам, все материалы для подготовки рабочих чертежей уже имеются, только вопрос надписей решить.

НКТП готовы купить? или именно НКОМ?
Я кстати сколько сталкивался с коломенцами, всегда были головы НКТП, даже на аппаратах Главширпотреба НКОМ
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 12, 2019 7:01 am

Макс89 пишет:
Владимир Берберов пишет:Стабильных всем оборотов и прочных мембран! ...только вопрос надписей решить.

НКТП готовы купить? или именно НКОМ?
Я кстати сколько сталкивался с коломенцами, всегда были головы НКТП, даже на аппаратах Главширпотреба НКОМ
Это свидетельствует о том, что в период "Главширпотреба" качество Коломенских головок, видимо, очень упало. Их стало выпускаться много, но долго они не жили. А НКТП держались дольше.
НКТП комплектная? Если в ближайшее время НКОМ (Маркировка "А завтра была война") не найду, то возьму, всё же хоть какая-то будет. А то пока что там Адикаевщина, стыдно показывать.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 7 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Вт Ноя 12, 2019 6:26 pm

Владимир Берберов пишет:
Макс89 пишет:
Владимир Берберов пишет:Стабильных всем оборотов и прочных мембран! ...только вопрос надписей решить.

НКТП готовы купить? или именно НКОМ?
Я кстати сколько сталкивался с коломенцами, всегда были головы НКТП, даже на аппаратах Главширпотреба НКОМ
Это свидетельствует о том, что в период "Главширпотреба" качество Коломенских головок, видимо, очень упало. Их стало выпускаться много, но долго они не жили. А НКТП держались дольше.
НКТП комплектная? Если в ближайшее время НКОМ (Маркировка "А завтра была война") не найду, то возьму, всё же хоть какая-то будет. А то пока что там Адикаевщина, стыдно показывать.

Они все сделаны одинаково, НКТП я вам найду, если готовы приобрести в пределах 1500-2000 р, аутентичности она вам не испортит
Не надо так про Адекаевки Very Happy , это тоже интересная тема, они часть истории
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 25 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 16 ... 25  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения