Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Моя патефонная история.

+11
Владимир Берберов
Dimedrol1896
Ванек
danheys
Клим
sejd
Александр 70
ввя
forfun
Макс89
Канифолька
Участников: 15

Страница 9 из 25 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 17 ... 25  Следующий

Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Красногвардеец 1940 года.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Апр 09, 2020 9:32 am

Ну вот не хватало для него головки. Не торопился головку покупать, так как был реальный шанс, что "приплывёт". Ну вот она и приплыла "в составе" Коломенского патефона конца 1937 года на "предпродажный" ремонт. На Коломенце ей явно делать нечего, а для "своего" КГ - она даже маркированная. Но состояние - мембрана порвана просто в хлам, корпус - с длинной сквозной трещиной:
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1039
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1040

Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Красногвардеец 1940 года.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Апр 09, 2020 9:56 am

Впервые в жизни мембрану пришлось не "штопать", а делать новую. Кроме того. заодно решил и увеличить её звуковую отдачу. Формочку выточить пока что не решился, позже попробую. Выпрямил руками, как смог, изуродованную мембрану (у неё даже форма была потеряна), разрывы залатал тонкой кулинарной фольгой. Понятно, что такая мембрана неработоспособна, но явилась моделью, по которой я отлил из эпоксидки формочку. Вот такую мембрану я и сделал по односторонней формочке, воспользовавшись технологией от sejd. Получилось с первой попытки, неровность, неточность не от изготовления, а от неточности получившейся формочки, относительно неё мембрана точна. Сделал я её двухслойной (на клею "Момент"), чтобы усилить весь вибрирующий центр. Шайбочки делать не стал, уплотнители - тоже. Вместо этого усилил самый центр мембраны очень лёгкими алюминиевыми, но твёрдыми вставками, выкатанными из кусочков дна пивной банки, которые приклеил эпоксидкой. Уплотнитель в центре не потребовался, так как отверстие под винт я подгонял вручную, чтобы винт закрывал его герметично (получилось!). Внутренняя резиновая прокладка - оригинал, верхнюю, прижимную, пока сделал из пенопласта. Но перед этим склеил корпус головки. Испробовал. Герметичность - отличная. Звук громкий, очень чистый и звонкий. Но есть и недостаток: заметно выпячивает "верхние средние" частоты, очень резко звучит. Вот головки с пауками эту зону не выпячивают.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1115
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1114
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Красногвардеец 1940 года.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Апр 09, 2020 10:00 am

Корпус:
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1121
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1119
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1120
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Головняк. ПТ-3 Ленинградский из Могилёва.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 03, 2020 3:54 pm

Хороших всем находок! Решил вот взяться за головки подряд, сколько им быть в нерабочем состоянии. Следующей на очереди у меня стала головка Ленинградца. Этот ПТ-3 прибыл из Могилёва, недорого, "под реставрацию или на запчасти". Удивляет его заводской номер: то ли 2279701, то ли 2879701. У меня пустой корпус на з/ч от такого же точно, но эпохи НКОМ Главширпотреб, там 1 миллион 100 тысяч и т.д., а тут времён НКТП Грампласттрест, и такой огромный номер. Не сходится что-то.
Первые 3 фото - это какой пришла с патефоном эта головка: мембрана отсутствовала, вместо неё - целлулоидная самоделка, от времени задубевшая до хрупкости, и тоже успешно порванная, поводок сильно погнут, корпус - из сильно растрескавшегося ЦАМ, вот-вот "ухи" отломаются.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_0733
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_0732
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_0731
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Головняк. ПТ-3 Ленинградский из Могилёва.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 03, 2020 4:00 pm

Первый этап - постепенная заливка всех трещин эпоксидкой, свежей притом, чтобы впиталась максимально. Довольно активно впитывалась, а затем - промазка эпоксидкой поверхности:
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_0923
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_0925
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_0924
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Головняк. ПТ-3 Ленинградский из Могилёва.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 03, 2020 4:22 pm

Поскольку образца мембраны нет, повторил мембрану, ранее сделанную для КГ 1940 года. И тоже сделал двухслойной. И тоже наклеил широкие шайбы из твёрдого алюминия, вместо изготовления "штатных" маленьких железных. Несмотря на очень маленький диаметр винта крепления поводка к мембране, поступил так же: подогнал диаметр отверстия под диаметр винта так, чтобы винт закрыл его герметично. Обе родные прокладки оказались в хорошем состоянии, мягкие, только должного сжатия мембраны не обеспечивали, возможно, из-за раздутия ЦАМ корпуса и его утолщения. Поэтому под прижимную прокладку со стороны корпуса пришлось подложить кольцо из очень тонкого картона, этого оказалось достаточно для безукоризненной герметичности. Залитые трещины покамест просто закрасил, подумаю, что можно делать дальше. Вот "переломы" ушей бросаются в глаза, но спиливать не буду, не хочется ослаблять и без того склеенные уши. Наверное, добавлю немного эпоксидки от клееных швов и на закругления для плавности формы и тоже закрашу. а дальше - думать над отделкой: никто ведь не станет мне никелировать ЦАМ, да ещё и эпоксидкой пропитанный.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1224
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1225
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1223
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Головняк. ПТ-3 Ленинградский из Могилёва.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 03, 2020 4:35 pm

С задубевшей манжетой без установочного винта и выпавшим кольцом (латунным!) повозиться пришлось, но вот голова уже и на своём месте. Удивила своим звучанием. Ожидал, что будет звук, как у КГ - мембраны ведь одинаковы, да и шарниры - оба Адикаевской системы, поводки тоже похожие. А ещё смущало очень маленькое выходное отверстие головки: может ли эта конструкция хорошо звучать? Но оказалась заметно лучше, чем у КГ. Хорошая, приятная частотка, глубоко звучит, басисто.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1226
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1228
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1227
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty ПТ-3 Ленинградский из Могилёва.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 03, 2020 4:45 pm

Ну а раз звучание хорошее, то нужно планировать аппарат под реставрацию. Однако состояние у него вот такое удручающее. Обивка тонкая, много где протёрта насквозь, на изгибах особенно. На крышке, где она поверх ватина, - порвана, будто бы аппарат вытягивали из-под чего-то (по легенде - и вытягивали из-под всякого хлама). На деке, на внутренней поверхности крышки восстановлю, конечно. На бортах крышки изнутри - тоже возможно, но вот только по кромке обивка протёрта почти насквозь. Не знаю, получится ли сохранить родную снаружи - может, кто что и подскажет.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1229
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1231
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1230
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Вс Май 03, 2020 5:19 pm

Владимир Берберов пишет:Ну а раз звучание хорошее, то нужно планировать аппарат под реставрацию. Однако состояние у него вот такое удручающее. Обивка тонкая, много где протёрта насквозь, на изгибах особенно. На крышке, где она поверх ватина, - порвана, будто бы аппарат вытягивали из-под чего-то (по легенде - и вытягивали из-под всякого хлама). На деке, на внутренней поверхности крышки восстановлю, конечно. На бортах крышки изнутри - тоже возможно, но вот только по кромке обивка протёрта почти насквозь. Не знаю, получится ли сохранить родную снаружи - может, кто что и подскажет.

только перетяжка, или подшпаклевать и красить полностью, если себе тогда лучше искать другой аппарат, такие аппараты не редкость
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Вс Май 03, 2020 5:20 pm

Владимир Берберов пишет:С задубевшей манжетой без установочного винта и выпавшим кольцом (латунным!) повозиться пришлось, но вот голова уже и на своём месте. Удивила своим звучанием. Ожидал, что будет звук, как у КГ - мембраны ведь одинаковы, да и шарниры - оба Адикаевской системы, поводки тоже похожие. А ещё смущало очень маленькое выходное отверстие головки: может ли эта конструкция хорошо звучать? Но оказалась заметно лучше, чем у КГ. Хорошая, приятная частотка, глубоко звучит, басисто.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1226


можно фото задней крышки этой головы?
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 03, 2020 5:29 pm

Так есть фото задника, притом и изнутри есть, и снаружи, всю подтему по восстановлению этой головы посмотрите, увидите.
Кстати, приятная особенность этого аппарата - рабочий родной подшипник.
И вопрос. Может, в курсе. откуда такой огромный заводской номер?
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1123
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Вс Май 03, 2020 5:51 pm

Владимир Берберов пишет:Так есть фото задника, притом и изнутри есть, и снаружи, всю подтему по восстановлению этой головы посмотрите, увидите.
 Кстати, приятная особенность этого аппарата - рабочий родной подшипник.
 И вопрос. Может, в курсе. откуда такой огромный заводской номер?

Я уже думал у вас голова с таким задником
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Qyqfkc11
у таких аппаратов всегда большие номера
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 03, 2020 6:21 pm

Знаю такой задник. Такие головы значительно меньше, у меня огромная. Так вот в том-то и дело, что не предвоенный этот патефон, вот его логотип, а номер - вдвое больший, чем у такого же, но уже времён "Главширпотреба". Чуть более поздний у меня на ремонте, так там №484349, НКТП, уже карболитовая игольница
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Fotora10
. Да и не могли их аж за 2 миллиона сделать, нереально. Потому и загадка.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Вс Май 03, 2020 8:12 pm

Владимир Берберов пишет:Знаю такой задник. Такие головы значительно меньше, у меня огромная. Так вот в том-то и дело, что не предвоенный этот патефон, вот его логотип, а номер - вдвое больший, чем у такого же, но уже времён "Главширпотреба". Чуть более поздний у меня на ремонте, так там №484349, НКТП, уже карболитовая игольница
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Fotora10
. Да и не могли их аж за 2 миллиона сделать, нереально. Потому и загадка.

Она по размеру такая же как и ваша, отличие только по надписи
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Головняк. ПТ-3 Ленинградский из Могилёва.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Май 04, 2020 11:58 am

Вот сравнение голов Ленинградцев моего и немного более позднего, который у меня в ремонте (так и не начат):
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1312
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1313
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Головняк. ПТ-3 Коломенскій.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Май 04, 2020 12:24 pm

Всем удач в реставрации! Ну вот приступил, наконец, к головке Коломенца, которую "присватал мне sejd. Головка попалась удачная, учитывая возраст и относительную редкость именно предвоенных Коломенских головок. Очень приятно удивило базовое кольцо: ЦАМ в необыкновенно хорошем состоянии - твёрденький, правильной формы, никель почти не облез, на видимой поверхности - совсем не облез; раздуло? - немного раздуло, на 0,1 - 0,2 мм по диаметру (только при заворачивании винтов чувствуется), т.е. незначительно. Что плохо: 1). Мембрана была в плохом состоянии. 2). Отсутствовал зажимной винт. 3). Отсутствуют установочные винты.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_0926
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_0927
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Головняк. ПТ-3 Коломенскій.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Май 04, 2020 12:44 pm

Мембрану сделал снова по технологии Sejd, третью уже. Формочку сделал всё так же: выправил мембрану и залатал её тонкой кулинарной фольгой, чтобы использовать как модель для отливки формочки. Как и 2 предыдущие, эта мембрана в моём исполнении двухслойная. Паук установил от оригинальной, после загибки концов тщательно проклеил эпоксидкой. Кстати, вот что интересно: у Молота диаметр головки чуточку больше, чем у Коломенца, а диаметр мембраны у Коломенца чуточку больше, чем у Молота, Ленинградца и позднего Красногвардейца. Резиновые уплотнители слегка задубели, но не до непригодности; как и в Ленинградской, подложить кольцо из очень тонкого картона под прижимную прокладку оказалось достаточно, только диаметр кольца понадобился на 1,5-2 мм больший.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1232
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1233
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Головняк. ПТ-3 Коломенскій.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Май 04, 2020 12:47 pm

Мембрана уже в головке:
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1234
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1235
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Головняк. ПТ-3 Коломенскій.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Май 04, 2020 12:50 pm

Окончательная сборка:
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1314
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1316
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1315
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Головняк. ПТ-3 Коломенскій.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Май 04, 2020 1:12 pm

Что недоработано? - Внешний вид: ржавчина снята только местами, места её не обработаны, поводок не покрашен. Зажимной винт пока что вот этот, Ленинградский послевоенный; установочные винты отсутствуют, а они для этой головки нужны четвёрки, в отличие от "неколоменских". Так что временно заткнул отверстия, винты сделаю позже, уж очень захотелось послушать, как звучит Коломенец с исправной родной головкой. Звук оказался громче, чем у Московской головки, и резче. По басистости заметно уступает Ленинградке. В общем, свой выразительный голос. Удивительно, но басистее оказались головки именно с узким выходом в тонарм.
 Вот она на патефоне, вернее на моём шоколадном Коломенце 1940 года и на ремонтируемом конца 1937 - начала 1938. Решёточку из синей в шоколадную пока не переделываю: а вдруг решу этот синий выкупить или добыть "Коломенца мечты" - 1936 года синий, а к этой головке - более позднюю решёточку, предвоенную, тогда эта решёточка может пойти на более ранний и синий.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1318
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1317
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Пн Май 04, 2020 5:02 pm

Владимир Берберов пишет:Вот сравнение голов Ленинградцев моего и немного более позднего, который у меня в ремонте (так и не начат):
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1312
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1313

это голова от владимирского патефона а не от ленинградца
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Май 04, 2020 5:51 pm

Очень даже похоже на то. Вы превратили моё подозрение в уверенность. Так что нужно искать правильную голову в тот аппарат, а себе забирать Владимирскую: Владимирцы периодически мелькают, далеко не всегда с родными головами.
Сейчас ловлю кайф: слушаю настоящий Коломенский патефон!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Пн Май 04, 2020 7:21 pm

Владимир Берберов пишет:Очень даже похоже на то. Вы превратили моё подозрение в уверенность. Так что нужно искать правильную голову в тот аппарат, а себе забирать Владимирскую: Владимирцы периодически мелькают, далеко не всегда с родными головами.
 Сейчас ловлю кайф: слушаю настоящий Коломенский патефон!

Владимирская Голова редкость, лучше ее оставить, купите ей хороший владимирский патефон и будет у вас комплект
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Май 05, 2020 2:25 am

Сначала спрошу, нет ли среди патефонов владельца ЛГ, который мне дали в ремонт, Владимирца и Ленинградской головки - может, у него просто перепутаны головки. Правда, говорят, у него они все в таком же состоянии. А если нет - надо найти человеку Ленинградскую головку, чтобы Владимирскую себе выменять.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Empty ПТ-3 Коломенский ранний.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Май 05, 2020 7:18 pm

Хороших всем приобретений! Может, кто помнит, что я хотел приобрести "классического" Коломенца. Классического - значит года 1936: логотип уже ничем Ленинград не напоминает, головка - Коломенская "классика", ставшая прототипом многих послевоенных, привод - хорошо узнаваемый как Коломенский, с ЛГ уже не спутаешь, НКТП, гнездо для коробочки. А потом замолчал из-за неготовности купить 2 патефона одновременно, не торопился сообщать, на какой нацелился, и вот сегодня он у меня. Как видите, это ранний. Увидев его в продаже, пускай даже в таком сохране, я приобретение "классического" отложил. Сейчас он уже упакован в пластик. Так всегда поступаю с сильно отсыревшими аппаратами, это даёт им шанс не распасться. Вот его фото:
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1321
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1322
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 9 Img_1323


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Вт Май 05, 2020 7:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 25 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 17 ... 25  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения