Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Моя патефонная история.

+11
Владимир Берберов
Dimedrol1896
Ванек
danheys
Клим
sejd
Александр 70
ввя
forfun
Макс89
Канифолька
Участников: 15

Страница 15 из 25 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20 ... 25  Следующий

Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Реставрация рукоятки ПТ-3 Коломенского 1937 года.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Дек 08, 2020 12:45 pm

Удачной всем реставрации и массовых, и редких аппаратов! Расколол, по методу Александра, головку рукоятки Коломенского №278483, так как не проворачивалась на шейке. Ржавчина так поела шейку, что после её снятия шейка приняла вид, как на фото, и диаметр стал существенно меньше изначального. А кончик, удерживающий стопорную шайбу, навряд ли в состоянии что-либо удержать:
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2524
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2523

Обернул шейку тонкой жестью, идеально подошла от щелочной батарейки на 9 вольт. Обёртку сделал слегка с натягом, т.е. стык жести сжат её упругостью, а при насаживании на шейку совсем чуть-чуть расходится, чтобы жестяная обёртка обжимала шейку и не могла провернуться. Диаметр обёртка увеличила в самый раз, головка садится с минимальным люфтом.
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2525
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2526

И подписывайтесь на мой канал в YouTube! Он будет пополняться!
https://www.youtube.com/channel/UCkJEwfXmR09O_e1b0eFn9rQ/videos?view_as=subscriber
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty ПТ-3 Коломенский 1937. Возникла проблема.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Дек 09, 2020 1:25 pm

Доброго всем дня! Хочу посоветоваться. Коломенец №278483, который летом приехал с ржавчиной на фурнитуре, но сам корпус и его обивка были как новые, недавно приподнёс сюрприз. Сначала стало отклеиваться дно, а после его подклейки на днях треснули 3 борта. Проблема в том, что снаружи напротив трещин вспузырилась обивка. В этой ситуации заливать трещины изнутри эпоксидкой опасно, так как она может залить изнутри пузыри. Думаю: может, следует полечить уколами ПВА обивку, а потом уже заливать изнутри трещины? И самая большая проблема - трещина. уже давшая "ступеньку", как видно на фото.тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2527
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2528
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2529
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 09, 2020 1:29 pm

Аккуратно снимать обшивку или часть ее,проклеивать корпус ПВА и потом обшивку на место,на него же.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 09, 2020 1:30 pm

Саморезов с крестовым пазом,быть не должно.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Ср Дек 09, 2020 1:33 pm

Александр 70 пишет:Саморезов с крестовым пазом,быть не должно.

я разбирал, отмачивал, потом полностью клеил, лучше использовать ПВА супер, в строительных магазинах, канцелярский пва не держит
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 09, 2020 1:52 pm

Макс89 пишет:
Александр 70 пишет:Саморезов с крестовым пазом,быть не должно.

я разбирал, отмачивал, потом полностью клеил, лучше использовать ПВА супер, в строительных магазинах, канцелярский пва не держит
Спасибо Максим ! Ты повторил мне то,что я здесь,с десяток раз уже,всем ,советовал.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Дек 09, 2020 2:14 pm

Ну вот до того только уколами обивку и клеил, хотя и понимаю, что это методика халтурщиков. Просто не уверен в своих силах как обивщик. В ТИЗе местами только снял обивку, и то страшно подумать, как буду назад клеить: я ведь ни ножек, ни гнёзд для фиксации крышки не выковыривал, а просто тянул обивку. Вот и тут страшно. Но и ступенька пугает. А что аппарат "копаный" - это я сразу понял, в первый же день: я хотел Коломенца "Раннюю звезду" - мне его и собрали. И все шурупы вообще новенькие, "прямо из магазина", надо думать, только петля на оригинальных. Ручку заменю, имеется синяя. В принципе, я не в претензии, привод, диск и фурнитура и рупор в подлинности сомнения не вызывают, тонарм и подшипник я уже заменил на "правильные", головку поставлю "правильную". А пока - ржавчину продолжу снимать и вот с корпусом проблема обнаружилась. А шурупы заменить надо будет на "правильные", но в этом не вижу большой проблемы, подберу шурупы.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Мой Красногвардеец с утраченным номером.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Дек 17, 2020 1:36 pm

Крепких всем пружин! Вот надеюсь установить постепенно, в каком интервале был заводской № моего Красногвардейца начала 1936 года. Вот фото, сделано из видео https://www.youtube.com/watch?v=XGOUVku_sPQ&lc=UgzR6N1rqjJc7PKHSfN4AaABAg.9HLscMmAjzL9HMQa6FOek8
Как говорится, "найдите 10 отличий" - не найдёте, найдёте два: правый на фото, №47159-6, имеет уже шкалу следующей модели, т.е. из первых переходных, ну и гнездо рукоятки уже новой модели. Мой (слева) имеет всю ту же, до мелочей, фурнитуру, но шкала ещё старого образца, притом "в негативе". Вот и думаю, что логично думать о "негативе" как о последнем, малочисленном варианте старой шкалы, перед началом перехода на другую модель, по совпадеию фурнитуры видно, что ненамного они отстоят. Так что найду самый поздний № со старой шкалой, самый ранний - с новой - и мой окажется где-то между. Ну а пока знаю, что мой - ненамного раньше, чем №47159-6, и уж наверняка год уже 1936.тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 __471510
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Реставрация рукоятки ПТ-3 Коломенского 1937 года.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Дек 20, 2020 7:21 pm

Хорошей всем работы патефонов! Вот я и закончил рукоятку Коломенца №278483. Повторюсь. Расколол головку по методу Александра, она, правда, из-за косого слоя раскололась на 3 части, а не на 2. Очистил от ржавчины и головку внутри, и шейку, открылся вот такой изъеденный металл, шейка из-за этого стала ещё и узкой:
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2530

А сверление внутри головки - разбитым, так что очень залюфтило:
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2532
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2531


Шейку обернул жестью от 9-вольтовой батарейки с натягом и на эпоксидке:
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2533

Головку рукоятки склеил и эпоксидкой внутри залил по такой вот модели, чтобы плотность посадки вернуть:
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2534

А затем пришлось воссоздать кончик шейки, который удерживает стопорную шайбу. Дрель мне служит для многих работ, токарных в том числе:
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2615


Вот готовая уже рукоятка. Стопорение сделал "по-раннеколоменски", т.е. вариант без клипсы, неразборный:
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2616
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2617
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Kopparmynt и Dimedrol1896 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Красногвардеец начала 1936 года.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Янв 27, 2021 11:55 pm

Удачной всем реставрации! Продолжил работу по КГ начала 1936 года, самой поздней версии этой модели. На этот раз - над внешним видом.
Кто-нибудь догадался, зачем приклеил шкалу на обратную сторону деки?тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2710

Приклеил, чтобы не потерялась. Легче было новую сделать, чем старую отреставрировать, ну а терять оригинал, понятно, не следует. Работа над новой шкалой началась с этого фото старой:
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2216

Обратная сторона оригинала. Видны остатки гальванического покрытия:тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2711
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Красногвардеец начала 1936 года.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Янв 28, 2021 12:08 am

Разные этапы создания файла (не все): распечатка с большим увеличением, выклейка, ретушь, сканирование, снова распечатка... Затем корректировка и подчистка на компе.
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2712
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 O_auaa10
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 O_200_10

Заодно заказал и "классическую" шкалу, чёрную:
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2713
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2714
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Красногвардеец начала 1936 года.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Янв 28, 2021 12:30 am

Вот шкала и на месте. Кстати,сделал и клипсу стопорения диска:
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2716
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2715

Первый блин - комом. Недостатки:
Из-за троекратной распечатки картинка раскаталась, в результате шкала получилась на 0,7 мм уже оригинала. Хорошего способа заполнения выгравированного рельефа краской не нашёл, покамест получилось, как видите. Может, кто посоветует, как это сделать лучше? Глубина рельефа очень невелика, нужно придумать, как заполнять краской ровно. Из-за большой загрязнённости и стёртости оригинала поздно слишком заметил, что вокруг гвоздиков должна быть чёрная обводка.
 И чисто вопрос, какой вариант шкалы больше нравится. Мне больше нравится классический, чёрный. Вот и будет дополнительный стимул заиметь КГ времён ЛОПС, где шкала, естественно, только чёрная и встречалась.
 И можете подписаться на мой канал: https://www.youtube.com/watch?v=vNHU90zgbR4


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Чт Янв 28, 2021 9:38 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Ванек Чт Янв 28, 2021 3:45 am

Мне нравится! Очень похоже вышло. Разве что эффекта состаренности нету, но его легко получить при желании...

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Чт Янв 28, 2021 7:05 am

Мне тоже нравится.Хорошо смотриться.А фон ,тот или иной,выглядит по разному в зависимости от цвета основы,на котором установлена эта табличка.На темных лидеринах Красногвардейцев,черный фон,выглядит привлекательнее,на какой нибудь светлой основе,негатив,смотрелся бы не плохо.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Янв 28, 2021 9:18 am

Согласен. На бежевом, красном, рыжем, голубом лучше бы смотрелся именно негатив. А чёрную прикладывал, примерял - реально чёрная лучше смотрится на почти чёрном. Но увы! Менять ни цвет обивки, ни цвет шкалы, понятно, нельзя. Но когда, даст Бог, заимею что-то времён ЛОПС, негатив станет плюсом: если найдётся ЛОПС или ещё окованный, или двухзамочный, или ушастый, то разные шкалы добавятся ко всем остальным различиям. Словом, одна и та же модель, но различаются не только логотипами.
А тут ещё и над рупором работа предстоит: вот как дека была сильно исковеркана, так и рупор исковеркан, за него пока не брался. Поэтому и не крашу его, лучше сделаю это после ремонта.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Клипсы для Красногвардейцев.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Янв 30, 2021 3:14 pm

Всем хорошей комплектности аппаратуры! Ну вот и второй Красногвардеец получил клипсу. Если первую клипсу делал часа 4, то вторая получилась меньше, чем за полтора часа, да и пружинистость получилась лучшая. Почему 2 клипсы? - потому, что приобрести новый листовой металл нигде не получилось: только заводам плюс очень ограниченно - Союзу художников. Приходится обломки использовать. Вот и выкраивалось из обломка как раз 2 шкалы и 2 клипсы довоенного образца. Теперь только старому КГ рукоятки того времени не хватает, а КГ 1940 остро не хватает накладки ключевины. С рукояткой-то понятно, что очень маловероятно найти, надо планировать её изготовление, а накладка ключевины 1940 года - вдруг этот "ромбик" ещё найдётся? Ну а не найдётся в ближайшие месяцы - тоже изготовить придётся.
И желающие могут подписаться на мой канал: https://www.youtube.com/channel/UCkJEwfXmR09O_e1b0eFn9rQ/videosтонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2717
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Сб Янв 30, 2021 6:55 pm

Владимир Берберов пишет: а накладка ключевины 1940 года - вдруг этот "ромбик" ещё найдётся? Ну а не найдётся в ближайшие месяцы - тоже изготовить придётся.
 
Я нашел Вам накладку уключины.Это видео Марата Джабани,он есть в Контакте.На его патефоне нужная Вам накладка,а ему нужна более ранняя.Вы можете с ним обменяться.
https://youtu.be/4rKj7p6-8aQ
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Янв 30, 2021 7:06 pm

Благодарю за идею! Значит, нужно найти либо сразу "ромбик", либо раннюю на обмен.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Сб Янв 30, 2021 8:02 pm

Владимир Берберов пишет:Благодарю за идею! Значит, нужно найти либо сразу "ромбик", либо раннюю на обмен.
С ранней я думаю проблем не будет.Спросите у Житенева.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Вечеринка с участием ПТ-3 Коломенского завода.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Мар 02, 2021 11:33 am

Всем доброго дня! В последний день зимы в вечеринке участвовал Коломенец предположительно лета 1937 года (НКТП Грампласттрест №278483, уже звезда). Это тот, в котором цинковый рупор пришлось клеить. Работа над ним то прерывается, то возобновляется, но, во всяком случае, он уже рабочий и свою работу делает. В первом видео Венгерское танго Серебряная гитара звучит ускоренно почти на тон - это я лопухнулся, забыл скорость вернуть на 78 после прослушивания "Боже, царя храни". "Берёзы" звучат уже нормально. Кстати, державка для коробочки - очень удобная опция: есть куда иголки игравшие сбрасывать; жаль, что у большинства её нет. Это вторая публичная работа моих Коломенских патефонов. Первым поработал летом прошлого года Коломенский примерно начала 1940 года (НКОМ Главширпотреб, №1118924) в доте времён войны. И действительно. зачем их собирать и восстанавливать, если они не будут служить людям?
https://vk.com/id186066319?z=video186066319_456239341%2F33dbe635f58a478340%2Fpl_wall_186066319
https://vk.com/id186066319?z=video186066319_456239343%2F1b1f803c072fb4abfc%2Fpl_wall_186066319
И можно подписаться на мой канал:
https://www.youtube.com/channel/UCkJEwfXmR09O_e1b0eFn9rQ/videos
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty ПТ-3 Коломенский ранний.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Мар 04, 2021 8:29 pm

Удачной всем реставрации! Вот удалось отвинтить зацеп замочка Коломенца 1935 года, №10525. что удивляет, так это качество изготовления и качество подготовки древесины. Сгнившая обивка, пошедшая густо мелкими трещинами и расслоившаяся по кромкам фанера, а доски - как новые! И не повело! Кстати, все мельчайшие дефекты досок были аккуратно зашпаклёваны. Уже через 2 года качество будет не то.тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2719
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2720
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty ПТ-3 Коломенский ранний.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Мар 11, 2021 11:14 am

Удачных всем работ по корпусу! Вот вернулся к работе над ТИЗом и Коломенцем 1935 года, № 10525. Выкладываю по Коломенцу. Впервые попробовал делать перетяжку никогда в жизни даже обоев не клеил, только реставрировал, опять же, так что волновался на каждом этапе. Перетяжка вынужденная, раньше в этой теме выкладывал, каким он дошёл до наших дней, особенно крышка была печальной. Вот что получилось на данный момент. Нужно будет ещё шприцем подклеить по периметру, по кромке; затем надо будет хорошо подсушить и начать красить, сначала грунтовым слоем акрил положу дешёвый и соберу аппарат вчерне. Финишный акрил положу потом, он очень дорогой именно из-за необходимости очень точно поймать цвет (1000 рублей баллончик, если в пересчёте на Российские).
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Aau_ao12
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Aau_ao10
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Aau_ao11
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Aau_ao14
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Aau_ao13
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Aau_ao15
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty ПТ-3 Коломенский ранний

Сообщение  Владимир Берберов Пт Мар 19, 2021 6:20 pm

Всем удачной реставрации! Вот начал красить ткань "под ледерин". Для начала недорогим акрилом. так как ткань его сильно впитывает. Дорогим хочу сделать только финишный слой. И вот тут - проблема: 1). Акрил не ложится ровным слоем, так как ПВА положен неровно и впитался на разную глубину. 2). Такое впечатление. что акрил с ПВА не дружит, вспузыривается. Интересно, что размазывать высохший акрил ватным тампоном с ацетоном получается, никакого конликта с ПВА.
Вот и как в этой ситуации выровнять слой? Или сделать это тонким слоем эпоксидки поверх акрила для выравнивания, а затем снова акрил, только уже финишный, т.е. строго подобранного цвета? Какие мысли?тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2810
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2812
тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Img_2811
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Ванек Пт Мар 19, 2021 8:22 pm

Лак нужен по-любому, так как ледерин выглядит больше как ткань, чем как ледерин. Конечно лучший совет вам даст Александр, а моё скромное мнение, что нужно пару раз пройтись бесцветным лаком по ткани и уже потом, убедившись, что поверхность более не впитывает сильно краску, сделать финиш.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Моя патефонная история. - Страница 15 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Сб Мар 20, 2021 6:03 am

Мои советы не подходят Владимиру.Я уже не раз рассказывал как заделываются эти места и в темах и в личке.По поводу ПВА,он почти ни с какой краской не дружит,поэтому при проклеивании,выступающие излички все надо удалять влажной губкой или тряпочкой,что бы потом меньше было проблем.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 15 из 25 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20 ... 25  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения