Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash

Моя патефонная история.

Страница 16 из 16 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16

Перейти вниз

Моя патефонная история. - Страница 16 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Мар 20, 2021 8:58 am

Александр, так невозможно никак было изолировать акрил от ПВА, так как ПВА впитывается в ткань (и притом получить равномерную впитываемость не получилось, где ПВА больше - там и глубже впитался), и внутри ткани они встречаются. А если ткань сразу акрилом покрасить - акрил пропитывает её насквозь, получается подобие текстолита, а не ледерина. Тут ведь полная перетяжка новым материалом, а не подклейка, Поэтому и спрашиваю, не следовало ли положить изолирующий эпоксидный слой, и не поздно ли ещё это сделать поверх акрила.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Дата регистрации : 2019-09-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Александр 70 Сб Мар 20, 2021 9:12 am

Владимир Берберов пишет:Александр, так невозможно никак было изолировать акрил от ПВА, так как ПВА впитывается в ткань (и притом получить равномерную впитываемость не получилось, где ПВА больше - там и глубже впитался), и внутри ткани они встречаются. А если ткань сразу акрилом покрасить - акрил пропитывает её насквозь, получается подобие текстолита, а не ледерина. Тут ведь полная перетяжка новым материалом, а не подклейка, Поэтому и спрашиваю, не следовало ли положить изолирующий эпоксидный слой, и не поздно ли ещё это сделать поверх акрила.
А я еще раз повторяю,излишки клея снимются сразу влажной тряпочкой.Получается ткань приклеена с внутренней стороны,а с верхней свободный от клея ворс,на который хорошо ложится краска.Я это проделываю постоянно,почему у Вас не выходит,не знаю.
Александр 70
Александр 70

Дата регистрации : 2017-02-17

Сообщение  Александр 70 Сб Мар 20, 2021 9:15 am

Возьмите краску Пф 115,простую,бытовую.Прогрунтуйте ей поврежденные места.Налейте совсем не много на что то,дайте подсохнуть,но не до конца и пальцем вотрите в стертые места.Где то добавите потом,где то слегка шлифанете и потом уже акрил.
Александр 70
Александр 70

Сообщение  Владимир Берберов Сб Мар 20, 2021 9:34 am

Благодарю! Но тут проблемы вот какие: ворс-то остался свободным, даже поверхность ткани была без ПВА, именно старался не "перемазать" клеем. Но всё равно где-то ткань на тоненьком слое ПВА получилась, а где-то ПВА пропитал ткань, хотя и не насквозь. Вот и получилось. что как равномерно ни распыляй акрил, а разные участки на разную глубину впитывают, пятнами выходит. А хочется фактуру ткани сохранить, притом максимально равномерно, чтобы хоть как-то ледерин напоминала.
 ПФ навляд ли поможет: при нанесении акрила на любые алкидные (пентафталевые) и масляные сразу происходит полное разрушение покрытия, настолько они не дружат, вот поэтому и спрашиваю, получится ли эпоксидкой вместо ПФ или масла выровнять, затем стереть излишки, просто чтобы создать слой с равномерно пропитанной поверхностью и надёжно изолировать финишный акрил от контакта с клеем.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщение  Александр 70 Сб Мар 20, 2021 12:14 pm

Ну что после Вашего поста сказать ? Да только то,что не
зачем в следующий раз,мне,что то говорить.Вы ни чего не пробовали из того,что Вам советуют,но все знаете наперед.Так,густотертой краской реставрировал свои патефоны Ястребов,так реставрирую и я.У нас все получается,но у Вас естественно не получится.Объясняю,что влажной тряпочкой Вы удалили бы излишки клея,и ворс получился более менее чистый,но и это понять не можете.У Вас навязчивая мысль залить все эпокситкой ? Ну так залейте скорее и радуйтесь результату.Лично у меня эта смола совсем не присутствует в патефонах.Чудо рецептов нет,есть кропотливая работа.
Александр 70
Александр 70

Сообщение  Владимир Берберов Сб Мар 20, 2021 12:23 pm

Да вроде бы кропотливо работаю, но результат - только такой пока что. А что акрил можно положить поверх ПФ или иной из этой химической природы - не хочется на ценном предмете пробовать технологию, которая однажды уже подвела, именно вспучилось всё прямо в процессе нанесения акрила поверх алкидной (она же пентаталевая). Сегодня выложу весь процесс до того.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Моя патефонная история. - Страница 16 Empty ПТ-3 Коломенский ранний

Сообщение  Владимир Берберов Сб Мар 20, 2021 2:01 pm

Всем удач! Выкладываю пропущенные подробности работы над крышкой. Вот так эта крышка выглядела снаружи. Решил её снаружи перетянуть. Хотя и противник перетяжки. но тут обшивка явно ремонту уже не подлежала: рисунок осыпался (цвет сохранился потому, что ткань предварительно была прокрашена в нужный цвет, вот какое было качество ледерина), декоративную рамку обмерять пришлось не по обшивке, а по следу штампа на фанере:
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1449

Под обшивкой фанера оказалась очень пострадавшей от лившейся на крышку воды:
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1711
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1712
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1713
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщение  Владимир Берберов Сб Мар 20, 2021 2:21 pm

Начал со склейки углов и приклейки фанеры:
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1716
Затем эпоксидкой подклеил фальшпанель всей поверхностью, особенно по углам, так как она согнулась углами внутрь, а фанера была заметно прогнута в обратную сторону:
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1715
После подклейки изнутри фальшпанели прогиб фанеры очень уменьшился:
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1714

А затем последовала приклейка фанеры с остальных сторон и её пропитка эпоксидкой:
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1717
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1719
А затем шлифовка наружной поверхности:
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1718

Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Сб Мар 20, 2021 2:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщение  Владимир Берберов Сб Мар 20, 2021 2:31 pm

Приклейка фанеры удалась, эпоксидка даже немного прошла насквозь:
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_2813
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_2815
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_2814
Излишек эпоксидки соскрёб и подклеил обшивку изнутри, а кое-где и приклеил наново (всё ПВА):
Моя патефонная история. - Страница 16 Aau_ao16
Такой вот штамп на ледерине обнаружился:
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_2816
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщение  Владимир Берберов Сб Мар 20, 2021 2:53 pm

А декоративную рамочку снаружи воссоздал при помощи пропитанного эпоксидкой до предела ватмана и отшлифовал всё уже в целом:
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_2817

А затем оклеил х/б тканью (ПВА):
Моя патефонная история. - Страница 16 Aau_ao17

И вот на этапе покраски ткани акрилом, чтобы симиторовать ледерин с мелким рисунком, и застрял, см. на предыдущей странице.
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_2818
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Александр 70 поставил(а) лайк

Моя патефонная история. - Страница 16 Empty ПТ-3 Коломенский ранний, крышка. Фото "до".

Сообщение  Владимир Берберов Сб Мар 27, 2021 1:14 pm

Успешной всем работы над внешним видом! Ну вот я и закончил крышку Коломенца 1935 года. Напоминаю, обшивка снаружи уже не подлежала никакой реставрации, а декоративная рамочка была утрачена, только след штампа под обшивкой на фанере. Вот фото исходного состояния:
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1374
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1375
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1376
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1377
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1451
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_1450
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Моя патефонная история. - Страница 16 Empty ПТ-3 Коломенский ранний. Крышка закончена.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Мар 27, 2021 1:30 pm

Пришлось воспользоваться тем, что ледерин этот имеет очень мелкий рисунок и заменить его х/б тканью и покрасить. Стык оригинальной обивки с новоделом сделал по внешней кромке, на самом сгибе: оригинал переходит чуточку через сгиб на внешнюю поверхность, а новодел - поверх него точно до сгиба. Внутреннюю, родную, подклеил, закрасил протёртости и доклеил 2 маленьких кусочка в углах, где немного не хватало.Предыдущие этапы, включая воссоздание декоративной рамочки, описаны выше. Оригинальную обшивку, внутреннюю, слегка освежил акриловым лаком. Эффект неожиданный: пропала лёгкая белёсость, и цвет оказался чуточку не таким, как казалось и какой подбирал. Но совсем другой вид. И логотип неожиданно засиял просто. Вот что получилось:
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_2910
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_2911
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_2912
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_2914
Моя патефонная история. - Страница 16 Img_2913

Ну и предстоит огромная работа по корпусу. Придётся снять обшивку с бортов, а она отвалилась по большей части, но кое-где наоборот - не оторвать. А нужно будет поработать над деревянными углами корпуса, как пришлось над углами крышки (фотоотчёт выложен). Трудность в том, что на корпусе надеюсь сохранить оригинальную обшивку, доклеив утраты и заменив новоделом обшивку замочной стенки: там уже безнадёжно испорчена.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Александр 70 поставил(а) лайк

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 16 из 16 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16

Права доступа к этому форуму: