Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Моя патефонная история.

+11
Владимир Берберов
Dimedrol1896
Ванек
danheys
Клим
sejd
Александр 70
ввя
forfun
Макс89
Канифолька
Участников: 15

Страница 23 из 25 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24, 25  Следующий

Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Вт Мар 14, 2023 4:26 am

Ну как из чего ? Из металла конечно.Сила давления будет приличная.Можно сделать наборные,если владеете слесарными и сварочными навыками,или обратитесь к фрезеровщику.Деталь простенькая.Выдавить можно на гидравлическом прессе,можно обратиться в автомастерскую.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Мар 14, 2023 1:05 pm

Спасибо за совет!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Линейка Urleri.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Мар 16, 2023 9:32 am

Всем интересных находок! Помните моё достточно недавнее приобретение? https://oldpatefon.profiforum.ru/t851p525-topic

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5438
И вот вчера познакомился со своим вероятным пациентом на не очень далёкую перспективу, его подарили моей давней хорошей знакомой:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5621
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5620
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5619
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5623
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5622
 Вариант головки - 1:1. И даже шкалы одинаковы, чуть позже от круглой отказались.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Чт Мар 16, 2023 2:32 pm

Судя по тонарму,если он родной,граммофон выпуска конца двадцатых годов.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Мар 17, 2023 4:50 am

Да, подлинность этого граммофона сомнений не вызывает. Сравнение с кабинетником - одинаковый стиль оформления, хорошо узнаваемый, тот же логотип, та же фурнитура, голова, внутри тоже всё одинаково. И на антикварном рынке не побывал. И ещё одно свидетельство тому, что аппараты этой марки встречаются в Польше, западной Беларуси и западной Украине. Так что, по всей вероятности, Польское корпусное производство со всеми комплектующими Торенс. Кстати, сейчас в пути ко мне точно такая голова, но на решётке вместо Universal выштамповано Urleri, а сзади - Torens, как обычно. И тоже с западной Беларуси, кстати. И датировка этого граммофона сомнений не вызывает, так как мембрана уже алюминиевая, а шкала ещё круглая.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Вечеринка у патефона.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Мар 19, 2023 7:33 pm

Вчера провёл вечеринку. Совсем небольшую, на 7 иголок всего. Участвовали ТИЗ, Красногвардеец начала 1936 и поперечник Thorens 526 Sonora. Советские открыл сразу и вызвал восторг. Затем открыл Торенс так, чтобы внутри его не увидели, и вынул из его отсека пластинки. Ещё больший восторг был, когда стали слушать. Барышни даже немного устроили танцы. Вообще, кроме двоих, никто не видел раньше патефона: большинству-то было лет по 18-20. Затем открыл Торенс, который те, кто постарше, определили как чемоданчик с пластинками - а это патефон! Совсем молоденькие - те и за чемоданчик не приняли, так как и чемоданов таких уже не знают. Кстати, Торенс удивил: на его шпиндель налезают пластинки только 1960-х годов, 1950-х - нет.патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_3136
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_1452
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5539
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Ванек, Александр 70, Tekumze и Сергиеч поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Поперечник. Настройка скорости.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Мар 21, 2023 9:26 am

Новое видео. Настройка скорости Thorens-526 Sonora https://www.youtube.com/watch?v=vjQIhfPGmsE .патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Aaa_aa10
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Thorens-526 Sonora.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Мар 24, 2023 7:44 am

демонстрация "чемоданчика" https://www.youtube.com/watch?v=cV1C-EUsfCwпатефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Aa_tho10
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Ванек и Tekumze поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Головка Urleri.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Мар 27, 2023 7:17 am

Интересных всем находок! Вот уже головка, сделанная THORENSом специально для URLERI. Одна из имеющихся у меня головок, к которым нужно купить патефон. Стояла, судя по всему, на красивом лакированном портативном URLERI, из которого сделали рыболовный чемоданчик.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5624
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5711
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5710
Головка нерабочая: мембрана отремонтирована неумело. Хранился патефон долго где-то в сырости; железные воронёные детали заржавели, а цинковое базовое кольцо раздуло (кольцо от ТИЗа при таком хранении вообще бы рассыпалось). А вот качество никелирования - отличное, решётка всё выдержала. А сняли её с кольца для ремонта мембраны тем же способом. которым я головки "Северпресс" разбираю, прпил виден:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5712
Замечу, что конструкция от Thorens Universal, установленных на кабинетнике URLERI и на граммофоне URLERI, отличается:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5541
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5542
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5540
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70 и Tekumze поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Молот МВ.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Мар 29, 2023 2:16 pm

Всем удачных находок! Моё новейшее приобретение - ранний Молот (Министерство вооружений СССР. Завод "Молот"). Вернее, то, что было когда-то ранним "Молотом". Почему купил самый "печальный" из всех продававшихся? - Потому что уж очень смешную просили цену, да и ехать за ним пришлось не очень далеко. Ну вот что он собою представляет на данный момент:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 1_img_13
Заметим, что тонарм с подшипником (рассыпавшимся, кстати), головкой и поводком автостопа - от позднего Красногвардейца
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 2_img_13
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 3_img_15
Автостоп, заметим, - точно как у самых поздних Коломенцев:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 4_img_13
Интересно, что заводской номер - и на шильдике, и на деке:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 5_img_13
Рукоятка, видно, не Молота; интересно, от чего она? В креплении фиксатора крышки отсутствуе 1 винт - проблема: среди доноров не нашлось
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 6_img_13
 Ну и помните, меня когда-то озадачил странный "немолотоподобный" привод в "Молоте" уже с деколкой, но ещё с шилдиком? Вот и ответ на мой вопрос, здесь точно такой привод:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 7_img_11
В общем, потребуются мне фотоснимки правильного раннего "Молота", чтобы искать правильный для него тонарм, правильный подшипник. И нужны фото правильных для "Молота МВ" и "Молота НКВ" головок, так как пока что от головки такого "Молота" у меня есть только задник.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70 и Tekumze поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Tekumze Ср Мар 29, 2023 5:02 pm

Кстати, эти угловые металлические таблички на деке, ну, где завод "Молот" упоминается, я видел двух вариантов - с упоминанием Министерства вооружения и без упоминания. Интересно, что из этого было раньше. Моё предположение, что наиболее ранние "Молоты" шли ещё с табличками без министерств, а когда чуть позже наркоматы были преобразованы в министерства, тогда пошли шильдики с Министерством вооружения.

Tekumze

Сообщения : 82
Репутация : 5
Дата регистрации : 2021-04-18

Александр 70 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Таблички "ЗаводМолот".

Сообщение  Владимир Берберов Ср Мар 29, 2023 7:13 pm

В 1946 году табличка была с надписью "Наркомат вооружений. Завод "Молот"". они очень редки. С какого-то момента надпись стала "Министерство вооружений СССР. Завод"Молот"". Ближе к концу 1940-х надпись стала "Г. Вятские Поляны. Завод "Молот"". В 1950-м уже табличку отменили, на крышке появилась красивая надпись "Молот" (встречается нечасто), а затем - знаменитый "щит" "Ордена Ленина завод "Молот"". Но при этом ещё какое-то время под диском сохранялся шильдик с заводским номером и привод оставался всё таким же. Затем - оптимизация конструкции привода. И у совсем поздних - гофрированный рупор, что улучшило звук.
 Кстати, табличка сейчас купается.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Ванек Ср Мар 29, 2023 10:52 pm

Tekumze пишет:Кстати, эти угловые металлические таблички на деке, ну, где завод "Молот" упоминается, я видел двух вариантов - с упоминанием Министерства вооружения и без упоминания. Интересно, что из этого было раньше. Моё предположение, что наиболее ранние "Молоты" шли ещё с табличками без министерств, а когда чуть позже наркоматы были преобразованы в министерства, тогда пошли шильдики с Министерством вооружения.

Мне известно всего 6 типов металл. шильдиков от Молота.
1. НКВ
2. МВ
3. СССР - завод Вятские Поляны
4. "Made in USSR" (экспорт)
5. "Made in the Soviet Union" (экспорт-2)
6. "Сделано в СССР" (подозреваю что экспорт в соц. страны с кириллическим алфавитом, возможно, Болгария или т.п.)

Ну и также 3 версии деколи.

1. Щит
2. Надпись "Молот" (уменьшенный ПТ)
2. Надпись "-Завод- "Молот"" (уменьшенный ПТ)

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Александр 70, Владимир Берберов и Tekumze поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Логотипы Молот

Сообщение  Владимир Берберов Чт Мар 30, 2023 3:23 am

Сколько же их! Но одного не хватает в Вашем списке (надо было мне его скачать): "г. Вятские Поляны. Завод "Молот"". Интересно, у Молота ВП головка была обычная, поздняя, или же своя особенная?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Молот МВ.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Мар 30, 2023 8:07 am

Ну вот, снял всю ржавчину по новой методике. Уцелевшее покрытие нисколько не пострадало:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5810
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5812
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5813
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5811
Как видим, читаемости это не прибавило. Пятна после ржавчины по рельефности близки к буквам. Так что читаемости можно будет добиться только вручную, заливкой пятен под лупой.
Посмотрел фото 2-х Молотов МВ. Тонарм и подшипник аналогичны предвоенному Коломенцу, а поводок автостопа - как и у остальных "Молот"ов.
Так что просьба остаётся одна: помочь мне с изображжениями головки Молота МВ, или же Молота НКВ, так как полагаю, что они различаются только надписью.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Ванек Чт Мар 30, 2023 3:12 pm

Владимир Берберов пишет:Сколько же их! Но одного не хватает в Вашем списке (надо было мне его скачать): "г. Вятские Поляны. Завод "Молот"". Интересно, у Молота ВП головка была обычная, поздняя, или же своя особенная?
Наверное мы об одном и том же лого говорим. У меня оно под №3. Просто неудачно перефразировал название с шильды.


патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Shop_p10

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Александр 70 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Мар 30, 2023 8:20 pm

Да, о нём.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Чт Мар 30, 2023 8:23 pm

Ванек пишет:
Владимир Берберов пишет:Сколько же их! Но одного не хватает в Вашем списке (надо было мне его скачать): "г. Вятские Поляны. Завод "Молот"". Интересно, у Молота ВП головка была обычная, поздняя, или же своя особенная?
Наверное мы об одном и том же лого говорим. У меня оно под №3. Просто неудачно перефразировал название с шильды.


патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Shop_p10
Моя работа.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Ванек, Владимир Берберов и Tekumze поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Апр 05, 2023 6:41 pm

Наверное мы об одном и том же лого говорим. У меня оно под №3. Просто неудачно перефразировал название с шильды.


патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Shop_p10[/quote]
Моя работа.[/quote]
Сразу вопрос к Александру: "Молот" Вятские Поляны какой имел тонарм? Старый (довоенного обрзца) или уже новый? И автостоп предвоенного образца (как у "Молот" НКВ и МВ) или уже новый? А то тут вот вроде оказия купить Молот ВП появилась, тогда у меня полноразмерник будет во всех основных вариантах.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Ср Апр 05, 2023 8:29 pm

Владимир,не могу ответить на Ваш вопрос.Несколько раз проходили через руки Молоты,с табличками на деке.Тот ,что на фото и пару раз варианты с указанием министерства вооружения.Патефоны послевоенные,как бы рядовые,просто тупо обслуживал и ремонтировал,не акцентируя внимания Заказывали иногда по шесть штук сразу.патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 20200810
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Tekumze Чт Апр 06, 2023 2:14 am

У "Молота" с табличкой "СССР Вятские Поляны" автостоп был как у самых поздних Коломенских, то есть такой, как у ув. Владимира на его фото выше, у "министерского" аппарата. Ниже фото трёх разных патефонов "Молот" ВП с таким автостопом.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Wvz0ai10
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 6zzyz110
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 5bye4510
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 0jveya10
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Dabbc310
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 93042510








Tekumze

Сообщения : 82
Репутация : 5
Дата регистрации : 2021-04-18

Александр 70 и Владимир Берберов поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Tekumze Чт Апр 06, 2023 2:27 am

Как мне кажется, такой автостоп а-ля поздняя Коломна устанавливался на "Молоты" как минимум до начала 50-х, до 1951-1952 года. Я такие автостопы видел не раз на "Молотах" с уже укороченной рояльной петлёй, взамен стандартной. А такая петля, насколько мне известно (хотя на 100%, конечно, не уверен), появилась на них в начале 50-х.

Tekumze

Сообщения : 82
Репутация : 5
Дата регистрации : 2021-04-18

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Апр 06, 2023 8:56 am

Понял. Молот ВП от Молота МВ отличается только шильдиком и головой без надписи МВ СССР.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Молот ВП.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Апр 13, 2023 3:56 pm

Всем желанных находок! Ну вот приехал ко мне "Молот ВП". "СССР. Вятские Поляны. Завод "Молот"". Таким образом, линейка ПТ-3 Молот у меня теперь есть. Притом сбор линейки завершился блестяще: из 4-х МОЛОТов самый сохранный. Кроме того, он красный, чем и вносит разнообразие, так как осталные синие. Внешний сохран корпуса очень неплох, просто что весь патефон запальцован выпачканными в смазке руками, но это мелочь, есть чем отмыть.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5815
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5816
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5814
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5817
Дека. Как видим, всё как в МОЛОТе МВ, всё тот же АС образца предвоенного Коломенца:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5818
Как и у МОЛОТа МВ, № на корпусе и на шильдике совпадает:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5819
На размещённых выше МОЛОТах ВП встречается несоответствие: синий рупор у красного патефона. И Ольга тоже отмечает, что такое сочетание - очень частое, что, вероятно, красной краски на все красные патефоны не хватило. И вот видим, что обратная сторона диска выкрашена такой же синей краской, что и рупор:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5820
За табличку "СССР. Вятские Поляны. Завод "Молот"" ржавчина уже взялась, но пока несильно:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5821
Помните, Александр отметил, что на некоторых ТИЗах сохранился на стойке тонарма чехольчик из того же сукна, что и мат на диске? И вот "Молот ВП" тоже преподнёс сюрприз: резиновые кембрики на поводке автостопа. Они изрядно стёрлись, ещё немного - и развалились бы, и не знали бы мы, что МОЛОТы 40-х годов их имели:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5822
Головка, похоже, родная. Нерабочая: нет герметичности и поводок из паука вырван, так что предстоит ремонт. Что заметно - так это что штамповка решётки совсем иная, не как обычно.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5824
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5823
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5825
Задник выглядит так:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Img_5826
В целом состояние нравится: нет никаких признаков разрушения подшипника тонарма, только смазка закорела, привод работает мягко, без существенного шума и вибрации, пружина заводится "на полную" и не гремит. Тянет вроде как очень хорошо, точнее - после смазки.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 23 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Чт Апр 13, 2023 4:41 pm

На всех вилках автостопов,где вниз выходят штырьки,изначально были надеты подобные кембрики.Просто от времени высыхают и рассыпаются.Я надеваю изоляцию с провода подходящего сечения,белого или чёрного цвета.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 23 из 25 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24, 25  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения