Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы

Тяжко жить мне без "Виктролы"

Перейти вниз

Тяжко жить мне без "Виктролы" Empty Тяжко жить мне без "Виктролы"

Сообщение  Клим в Пн Авг 31, 2020 7:42 pm

Тяжко жить мне без "Виктролы" - подумал я полгода назад.
Выжав всё возможное из ТК-2, ну, в основном из Адикаевки, я понял, что мне нужен граммофон с рупором получше, с длинным тонармом да с надёжным мотором (всё-таки использовать старичка ТК как "рабочую лошадку" не вполне правильно)
Этим требованиям отвечают разве что виктролы последних поколений, да где ж такую взять...
Если чего-то не достать, надо сделать самому. Как только появилось время, а именно в конце июня, работа закипела.
Двигатель с самого начала решил применить электрический, смог достать АПМ-5. Как ни странно, мощности хватает с любой пластинкой и головкой. Диск от Молота или чего-то подобного подошёл идеально без всякого люфта и (!) биения по вертикали.
Не судите строго Embarassed
Тяжко жить мне без "Виктролы" 20200811
Тяжко жить мне без "Виктролы" 20200810
Тяжко жить мне без "Виктролы" 20200812
Честно скажу, пробовал записать видео, но то, что я сейчас использую, пишет звук хуже самодельного станка для рёбер. Как только найду подходящее устройство, сделаю обзор.

Клим

Дата регистрации : 2019-10-21

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тяжко жить мне без "Виктролы" Empty Re: Тяжко жить мне без "Виктролы"

Сообщение  Ванек в Пн Авг 31, 2020 10:29 pm

Клим пишет:Тяжко жить мне без "Виктролы".
Клим, со всей строгостью скажу, что вышло очень даже красиво и монументально! Very Happy У меня тоже слюнки текут на заграничную красоту. Но пластинки, которые есть у меня в состоянии зеркала я не готов играть даже на виктроле. А для остальных пока что ничего подобного покупать не собираюсь. Я ведь и собираю то исключительно советское. Давно для себя нашел модель ламповой радиолы, которую хотел бы себе для прослушивания не очень редких пластинок. Это радиола КС-37. "Родили" ее сразу 4 или 5 заводов в кооперации. В том числе и Химрадио с Коломенским грамзаводом. А вот смотря на Ваше Детище, глазу для полного удовлетворения, не хватает более темного оттенка дерева. Не планировали отделать шпоном темного шоколадного оттенка? Сразу бы смотрелась намного солиднее. Но, это так, мое нытье) Работа проделана огромная! Слюнки текут, нравится. Просто шикарно Very Happy

Дата регистрации : 2015-10-28

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Сообщение  Владимир Берберов в Вт Сен 01, 2020 1:21 am

Реально красиво, стильно, но... мне непонятно. Нет, это чисто моё суждение. Просто считаю, что мы собираем очень-очень плохую аппаратуру, но ей принадлежала огромная по продолжительности эпоха. Притом эпоха и романтичная, и страшная, и героическая. В общем, ценность того поколения аппаратуры не в качестве. Качество никуда не годится, по нынешним меркам. Но это история. И это неповторимый дизайн. А сделано реально красиво и в стиле.
Кстати, как нравится этот аппарат?
Тяжко жить мне без "Виктролы" C-prfk10
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Дата регистрации : 2019-09-12

Сообщение  Клим в Вт Сен 01, 2020 10:30 am

Ванек пишет:Клим, со всей строгостью скажу, что вышло очень даже красиво и монументально! Very Happy У меня тоже слюнки текут на заграничную красоту. Но пластинки, которые есть у меня в состоянии зеркала я не готов играть даже на виктроле. А для остальных пока что ничего подобного покупать не собираюсь. Я ведь и собираю то исключительно советское. Давно для себя нашел модель ламповой радиолы, которую хотел бы себе для прослушивания не очень редких пластинок. Это радиола КС-37. "Родили" ее сразу 4 или 5 заводов в кооперации. В том числе и Химрадио с Коломенским грамзаводом. А вот смотря на Ваше Детище, глазу для полного удовлетворения, не хватает более темного оттенка дерева. Не планировали отделать шпоном темного шоколадного оттенка? Сразу бы смотрелась намного солиднее. Но, это так, мое нытье) Работа проделана огромная! Слюнки текут, нравится. Просто шикарно Very Happy

Спасибо за оценку!
Насчёт сохранности пластинок - не переживайте, у меня облегчённый звукосниматель и бамбуковые иглы.
КС-37 - это сильно! Поздравляю. Сам мечтаю о консоли "Ленинград Т-3"
Тяжко жить мне без "Виктролы" Lening10
Но это, понятно, только мечта.
Насчёт отделки - сначала хотел красным деревом, но с приобретением шпона с самого начала не задалось...
На самом деле оттенок вышел золотистый, не самый светлый, как кажется по фотографиям.

Владимир, а почему эта аппаратура так плоха, как Вы считаете?
Даже от среднего портативного граммофона можно добиться отличного воспроизведения.
Наша массовая промышленность не выпускала стационарных аппаратов, не до того было, но уже в конце двадцатых, увы, не у нас, научились делать граммофоны, звучащие лучше современных колонок с усилителями. Таково моё мнение.

Прибор на фото знал лучшие времена... Это что-то немецкое?

Клим

Сообщение  Владимир Берберов в Вт Сен 01, 2020 11:07 am

Насчёт "Ленинграда" - не думаю. что на фото - остатки "Ленинграда". Скорее - остатки того, что вдохновило когда-то дизайнеров, "Ленинград" создававших. Присмотритесь к верхним боковым жалюзям - не "Ленинград" явно. И главное - присмотритесь к проигрывателю. Там на правой стенке - явно ключевина.
Почему считаю нашу любимую технику ужасной? Ну, во-первых, усилки самые хай-тэковские заучат лучше механики во всех отношениях. Другое дело, что ширпотреб вносит свои искажения, довольно неприятные. Механика при хорошем качестве сохраняет динамику на уровне эксклюзивной электроники. Но по нелинейным искажениям механика старается похлеще ширпотреба, хотя теоретически должна бы передавать "Особо правильно", т.к. нет самых искажающих узлов - преобразователей, коими являются и электр. головка, и динамики. И причины нелинейки очевидны, в принципе. Кроме того, чудовищное давление на пластинку. Ещё - принципиальная невозможность передать ни низкие частоты, ни высокие. Детонация? У механики неточность оборотов больше, даже у наилучшей.
Если когда-нибудь задумаю похожий шедевр (не сарказм, правда нравится, но знаю, что так и не сделаю), то на месте рупора будет сервант для пластинок или усилок и приёмник, а внизу по бокам - колонки. т.к. проигрыватель будет современный стерео, с магнитной головой грам на 2-4, со сменными подвижными системами или же сменными головами. Проверено! Просто надо не покупать блок или голову импортную "Для заезженных бороздок" - совсем не оправдывают себя, а вживлять в иглодержатель Советскую корундовую иглу для патефонных от пьезоголов - проходил через все эти опыты, преверено, каким бы странным ни показалось.Конечно же. вертушку модернизировал бы, чтобы были скорости 78 и 4-я скорость - граммофонная шкала 70-100 оборотов, как я в своей вертушке и сделал давным-давно. Ещё бы попробовал сделать и тангенциальный тонарм. Давно придумал его своей конструкции, совсем иной; проще по механике и, надеюсь, свободной от обычных недостатков тангенциальных. Это я так до сих пор и не сделал. только в чертежах - наборосках.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщение  Клим в Вт Сен 01, 2020 11:22 am

Про Ленинград я в другом месте написал, посмотрите.

Клим

Сообщение  Ванек в Вт Сен 01, 2020 2:13 pm

Клим пишет:Про Ленинград я в другом месте написал, посмотрите.

Музпред Московский выпускал несколько моделей тумбовых граммофонов, согласно их прейскуранту за 1927 год. Ни одного такого пока мы не видели. На счёт звука сказать тоже сложно. Но судя по их описанию, модели были довольно бюджетные.

Сообщение  Владимир Берберов в Вт Сен 01, 2020 2:24 pm

Тут явно подороже.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщение  Клим в Вт Сен 01, 2020 2:52 pm

Ванек пишет:Музпред Московский выпускал несколько моделей тумбовых граммофонов, согласно их прейскуранту за 1927 год. Ни одного такого пока мы не видели. На счёт звука сказать тоже сложно. Но судя по их описанию, модели были довольно бюджетные.

Музпредовские аппараты наверняка были простыми, как дореволюционные (с точки зрения конструкции рупора), я имел в виду отсутствие у нас аналогов системы Orthophonic.

Клим

Сообщение  Ванек в Вт Сен 01, 2020 3:56 pm

Клим пишет:Музпредовские аппараты наверняка были простыми, как дореволюционные (с точки зрения конструкции рупора), я имел в виду отсутствие у нас аналогов системы Orthophonic.

Тут да, обидно...

Сообщение  Александр 70 в Вт Сен 01, 2020 7:33 pm

А мне нравится ! Пятидесятые,где то на западе,ощущение вызывает.
Александр 70
Александр 70

Дата регистрации : 2017-02-17

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: