Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Фев 14, 2021 4:43 pm

Послевоенный Московский МДП "Малютка" достаточно известен. А вот эта статья из журнала "Колхозник"  № 6 1939 года стала для меня новостью!

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! 2021-010

Значит утверждение, что политруки на фронте использовали такие аппараты, имеет под собой основание. Только, были эти аппараты довоенного производства Первого государственного граммофонного завода г. Ленинграда. Скорее всего, аппарат выпускался по лицензии западного Excelda
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! 2zg9gq10
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Макс89 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 14, 2021 5:23 pm

Приветствую Сергей ! Пишут,что изготовлены образцы,а вот пошло ли в серию ? Скорее всего нет,иначе эти аппараты были бы известны,да и производство скоро свернули.А вот то,что после войны,производство этих аппаратав начато не с чистого листа,это факт.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Фев 14, 2021 6:23 pm

Сколько экземпляров изготовили предстоит еще выяснить. Эта статья в журнале "Колхозник", вероятно, перепечатка из другого издания. Но, даже эта инфо еще за два года до войны.
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! 2021-011
(Журнал оцифрован в Вологодской библиотеке)

Так что, время было. В любом случае, киношники вправе ставить такой аппарат в обстановку фильмов о тех временах.  (В отличии от СП-1, играющего в оккупированной немцами деревне  Shocked).   Кроме небольшого количества, понятно, что предназначались для военных. По-этому, и лежат в окопах, а не на чердаках. Интересно бы обратиться к поисковикам - копателям.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Макс89 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 14, 2021 7:16 pm

Проблема в Советской реальности.В бюрократизме и неповоротливости.Сколько было представлено в разных журналах всевозможных прототипов,действующих моделей и прочего.Вот новая машина,вот новый современный телевизор,которые так и остались в единичных экземплярах и не пошли в серию.Некоторые ,единицы,все же ,в конце концов выпустили,но тогда,когда они уже морально устарели.Смотреть надо фотодокументы,их много по войне.Если политруки или ,просто бойцы,в минуты затишья,слушали такой патефон,то фото должно быть,или хроника.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 14, 2021 7:19 pm

И по поисковикам копателям.Не шарят они к сожалению в нашей теме.Знаю это потому,что частенько приходится их консультировать по поводу найденных деталей.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  danheys Пн Фев 15, 2021 5:46 pm

Александр 70 пишет:И по поисковикам копателям.Не шарят они к сожалению в нашей теме.Знаю это потому,что частенько приходится их консультировать по поводу найденных деталей.
Александр,поверьте шарят.У нас в Синявино в противостоянии не до патефонов было.

danheys

Сообщения : 52
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-01-09
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  danheys Пн Фев 15, 2021 5:50 pm

СУ-15ТМ пишет:Послевоенный Московский МДП "Малютка" достаточно известен. А вот эта статья из журнала "Колхозник"  № 6 1939 года стала для меня новостью!

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! 2021-010

Значит утверждение, что политруки на фронте использовали такие аппараты, имеет под собой основание. Только, были эти аппараты довоенного производства Первого государственного граммофонного завода г. Ленинграда. Скорее всего, аппарат выпускался по лицензии западного Excelda
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! 2zg9gq10
Сергей-молодец.Теперь при виде объявления про "окопник" буду сдержанным

danheys

Сообщения : 52
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-01-09
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Пн Фев 15, 2021 8:51 pm

Тут возникает вопрос: сколько их было выпущено и пошёл ли он вообще в серию тогда? В СССР было немало примеров заявленных изделий, которые или не пошли в серию по самым неожиданным причинам. или пошли, но гораздо позже. Так что исследование вопроса следует продолжить.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 16, 2021 9:50 am

danheys пишет:
Александр 70 пишет:И по поисковикам копателям.Не шарят они к сожалению в нашей теме.Знаю это потому,что частенько приходится их консультировать по поводу найденных деталей.
Александр,поверьте шарят.У нас в Синявино в противостоянии не до патефонов было.
Ну если шарят,то тогда эту информацию необходимо проверить.Разместил обращение с фото и данной статьей на форуме копателей.Может кто прояснит.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Вт Фев 16, 2021 11:53 am

Не шарят совсем. Промвалик от ПТ-3 даже не опознают.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  danheys Ср Фев 17, 2021 8:01 pm

Владимир Берберов пишет:Не шарят совсем. Промвалик от ПТ-3 даже не опознают.
Владимир,ссылочку можно?Копаю с 2003 и Синявинские и Спасскую.Может у Вас партизанское движение было всё на патефонах,хотя очень сильно сомневаюсь,но в Ленинградской области больше костей.Ни разу -ни мембран,ни шестерен комплектных не находили-могу поговорить и о патефонах,и о копателях.

danheys

Сообщения : 52
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-01-09
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Чт Фев 18, 2021 7:23 am

Если подскажете, как найти свои комментарии на YouTube (пока что не знаю, как это делается) - сброшу ссылку.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Чт Фев 18, 2021 12:23 pm

danheys пишет:
Владимир Берберов пишет:Не шарят совсем. Промвалик от ПТ-3 даже не опознают.
Владимир,ссылочку можно?Копаю с 2003 и Синявинские и Спасскую.Может у Вас партизанское движение было всё на патефонах,хотя очень сильно сомневаюсь,но в Ленинградской области больше костей.Ни разу -ни мембран,ни шестерен комплектных не находили-могу поговорить и о патефонах,и о копателях.
Не совсем уместное сравнение.На разных участках фронта,разная интенсивность боев.Я например живу в Орловской области.В непосредственной близости от позиционов Орловско Курской дуги.А перед этим,до июля 43 года,войска находились напротив друг друга,на долговременных позициях,два с половиной года.Были бои местного значения,обстрелы артилерией,налеты авиации,но и хватало времени на отдых и прочее.Так ,что и патефоны были.Тоже копаю иногда,по стажу,не меньше Вашего,но назвать себя проффессиональным копарем не могу,так как занимаюсь этим периодически ,а не постоянно.Прибор старенькая уже Терка.В блиндаже находил запчасти,мотор в непригодном состоянии,тонарм латунный и пожалуй все.Земля у нас плохая для железа,чернозем.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Чт Фев 18, 2021 2:47 pm

Владимир Берберов пишет:Если подскажете, как найти свои комментарии на YouTube (пока что не знаю, как это делается) - сброшу ссылку.
Я личное общение имел ввиду,а на ютьюбе, тоже когда то,в видео о копе Гельмута Вайсвальда,в коментариях,опозновал центробежник от патефона.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Ванек Чт Фев 18, 2021 4:34 pm

Вот, что есть у меня по карманным патефонам.

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! E8dd1410
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! B8c9b910
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! 15c7fe10
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! 4240e110
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! 37d4f610
 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! F89f7710

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Чт Фев 18, 2021 6:02 pm

Поднимали ранее этот вопрос по детским патефонам,но так и не нашли живого образца.Смогли их запустить или нет ,не ясно.В последнем газетном отрывке,пишут про Ленинградский Грампластрест.Если под микифонами они понимают эти окопники,то точно их было выпущено 10 штук,А было ли еще ?!
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  danheys Чт Фев 18, 2021 7:23 pm

Александр 70 пишет:
danheys пишет:
Владимир Берберов пишет:Не шарят совсем. Промвалик от ПТ-3 даже не опознают.
Владимир,ссылочку можно?Копаю с 2003 и Синявинские и Спасскую.Может у Вас партизанское движение было всё на патефонах,хотя очень сильно сомневаюсь,но в Ленинградской области больше костей.Ни разу -ни мембран,ни шестерен комплектных не находили-могу поговорить и о патефонах,и о копателях.
Не совсем уместное сравнение.На разных участках фронта,разная интенсивность боев.Я например живу в Орловской области.В непосредственной близости от позиционов Орловско Курской дуги.А перед этим,до июля 43 года,войска находились напротив друг друга,на долговременных позициях,два с половиной года.Были бои местного значения,обстрелы артилерией,налеты авиации,но и хватало времени на отдых и прочее.Так ,что и патефоны были.Тоже копаю иногда,по стажу,не меньше Вашего,но назвать себя проффессиональным копарем не могу,так как занимаюсь этим периодически ,а не постоянно.Прибор старенькая уже Терка.В блиндаже находил запчасти,мотор в непригодном состоянии,тонарм латунный и пожалуй все.Земля у нас плохая для железа,чернозем.
Какое неуместное сравнение?Вы историю читаете?2-я ударная в котле,Волховский фронт,Пулковские Высоты.Читайте воспоминания участников-Вам плохо станет,патефоны в окопах-смешно.Это не 1944-45 года.Всё доставали,ну чтобы патефоны-вопрос.

danheys

Сообщения : 52
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-01-09
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Чт Фев 18, 2021 7:30 pm

Ну вот я лично видел на видео, как промвалик нашли. И сказали: "Вот шестерёночка от чего-то". Нет, не на месте тяжёлых боёв, но нашли. Хотя фото же есть военные с патефоном, значит, и на фронте были.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Пт Фев 19, 2021 6:39 am

danheys пишет:
Какое неуместное сравнение?Вы историю читаете?2-я ударная в котле,Волховский фронт,Пулковские Высоты.Читайте воспоминания участников-Вам плохо станет,патефоны в окопах-смешно.Это не 1944-45 года.Всё доставали,ну чтобы патефоны-вопрос.
Историю читаю и мало того,изучаю.Потому и написал,что не уместное сравнение.Одно дело в котле,другое дело на долговременных оборонительных позициях.Читайте внимательно ! И патефоны на фронте были в причных количествах,как у нас,так и у немцев.Что наши,что немцы ходили по деревням и искали их.Немцы просто отбирали ,если находили,нашим отдавали так сочувствующие.Даже в истории моих соседей есть расказ о том,как они во время войны отдали свой патефон бойцам.Мало того,здесь на форуме,недавно,было фото подарков фронту,присылаемых населением,среди них красавец-патефон.А Вы приводите пример котла,тогда как фронт был растянут на тысячу километров.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Пт Фев 19, 2021 6:42 am

Владимир Берберов пишет:Ну вот я лично видел на видео, как промвалик нашли. И сказали: "Вот шестерёночка от чего-то". Нет, не на месте тяжёлых боёв, но нашли. Хотя фото же есть военные с патефоном, значит, и на фронте были.
Да были Владимир,были.Непосредстенно в блиндажах,на позициях.Не много,может один на роту.Бойцы не все время воевали,им надо было отдыхать,спать,в порядок себя приводить и прочее.Как нашим,так и противоборствующей стороне.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Пт Фев 19, 2021 6:52 am

"Принесло судьбою в третий батальон..."
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  danheys Сб Фев 20, 2021 8:51 pm

Александр 70 пишет:
danheys пишет:
Какое неуместное сравнение?Вы историю читаете?2-я ударная в котле,Волховский фронт,Пулковские Высоты.Читайте воспоминания участников-Вам плохо станет,патефоны в окопах-смешно.Это не 1944-45 года.Всё доставали,ну чтобы патефоны-вопрос.
Историю читаю и мало того,изучаю.Потому и написал,что не уместное сравнение.Одно дело в котле,другое дело на долговременных оборонительных позициях.Читайте внимательно ! И патефоны на фронте были в причных количествах,как у нас,так и у немцев.Что наши,что немцы ходили по деревням и искали их.Немцы просто отбирали ,если находили,нашим отдавали так сочувствующие.Даже в истории моих соседей есть расказ о том,как они во время войны отдали свой патефон бойцам.Мало того,здесь на форуме,недавно,было фото подарков фронту,присылаемых населением,среди них красавец-патефон.А Вы приводите пример  котла,тогда как фронт был растянут на тысячу километров.
Всё наше общение о WW2 ничего не стоит,пока мы не увидим фото поисковиков с раскопок.А мы их не увидим,потому что я,как копатель, нахожу всё,кроме запчастей от патефонов-в блиндажах,в долговременных оборонительных позициях.Скорее всего не везёт мне с этими находками.Я историю много читаю,изучаю-и,потом,копаю.

danheys

Сообщения : 52
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-01-09
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Вс Фев 21, 2021 4:59 am

Следует подумать. почему такой нередкий тогда предмет - редкая находка. Когда я пришёл в город Лоск (бывший славный город, после Шведской войны - уже не город), там жили предания, передаваемые от поколения к поколению, не знаю, как сейчас. Старожил Сыманович водил меня по местам боя, рассказывал, как Шведы передвигались, прямо на местности. А потом рассказал, как археологи искали подтверждение факту полного разрушения города в один день, искали Шведские ядра. И сказал, что они знали, что ни одного не найдут. Потому не нашли, что Шведские были железными, из хорошего железа, после войны кузнецы их чисто подобрали, все развалины перекопали ради них. Вот так и здесь: отсутствие находок должно иметь причину.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 21, 2021 7:08 am

Причина того,что не часто попадаются ду маю в том,что этой вещью дорожили.Их было не так много ,это раз.Таскать его с собою в руках,естественно ни кто не стал бы и перемещался он видимо в обозе.А бросали видимо совсем негодные,разбитые.Если не забуду,приеду домой,сфотаю военного Красногвардейца.Он действительно перемещался с бойцами и оставлен был в моем селе,у одной женщины,в замен хорошего,по причине того,что ремонтировать его было не чем-движек убит.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Ленинградский довоенный мини патефон  --был! Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Вс Фев 21, 2021 7:30 am

Очень хочется его увидеть: вещь ведь с такой историей! И интересно, планируете ли восстановить?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения